Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : XI-IPA / 2
Materi Pembelajaran : Kelarutan dan hasil kali kelarutan
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan
serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
C. Indikator Pencampaian Kompetensi
1.1.1 Mengakui bahwa terjadinya kesetimbangan larutan dari senyawa ion yang sukar larut
merupakan wujud kebesaran Tuhan Yang Maha Esa
1.1.2 Mengakui bahwa pengetahuan tentang kesetimbangan larutan dari senyawa ion yang
sukar larut merupakan hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat
tentative
2.1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki disiplin, jujur, teliti) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.1.2 Menunjukkan perilaku kerjasama serta toleran dalam memanfaatkan sumber daya
alam..
2.1.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.14.1 Menjelaskan konsep kelarutan
3.14.2 Menjelaskan kesetimbangan larutan dari senyawa ion yang sukar larut dalam air
3.14.3 Menjelaskan konsep tetapan hasil kali kelarutan (Ksp)
3.14.4 Menghitung harga Ksp

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses pembelajaran siswa dapat mengakui bahwa terjadinya kesetimbangan
larutan dari senyawa ion yang sukar larut merupakan wujud kebesaran Tuhan Yang
Maha Esa
2. Melalui proses pembelajaran siswa dapat mengetahui bahwa pengetahuan tentang
kesetimbangan larutan dari senyawa ion yang sukar larut merupakan hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentative
3. Melalui proses pembelajaran siswa dapat menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
disiplin, jujur, teliti) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi
yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
4. Melalui proses pembelajaran siswa dapat menunjukkan perilaku kerjasama serta
toleran dalam memanfaatkan sumber daya alam.
5. Melalui proses pembelajaran siswa dapat menunjukkan perilaku responsif dan pro-
aktif sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
6. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan konsep kelarutan
7. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan kesetimbangan larutan dari senyawa ion
yang sukar larut dalam air
8. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan konsep hasil kali kelarutan (Ksp)
9. Melalui diskusi dan latihan soal siswa dapat menghitung harga Ksp

E. Materi Pelajaran
Materi prasyarat:
Kesetimbangan, asam-basa, pH,reaksi ionisasi, disosiasi

Jenis Materi
 Faktual:
- NaCl mudah larut dalam air
- BaSO4 sukar larut dalam air
 Konseptual
- Kelarutan
- Hasil kali kelarutan
- Tetapan hasil kali kelarutan
- Larutan jenuh
- Larutan tidak jenuh
- Larutan lewat jenuh
 Prosedur
- Percobaan pengaruh ion senama dan pH terhadap kelarutan
- Percobaan untuk memprediksi terbentuknya endapan
- Cara menghitung harga Ksp, dan pH
Materi Pembelajaran
Kelarutan Dan Hasil Kali Kelarutan
Kelarutan adalah jumlah maksimum zat yang dapat larut dalam sejumlah tertentu pelarut.
Untuk zat yang tergolong mudah larut, kelarutan dinyatakan dalam gram per 100 gram
pelarut. Namun untuk zat yang tergolong sukar larut, kelarutannya dinyatakan dalam
mol/liter.
Perak kromat salah satu contoh garam yang sukar larut dalam air. Jika memasukan kristal
garam itu dalam air kemudian diaduk, hanya sebagian kecil saja garam tersebut larut.
Larutan perak nitrat sudah jenuh. Akan tetapi dalam keadaan jenuh tetap terjadi proses
melarut, tetapi pada saat yang sama terjadi proses pengkristalan dengan laju yng
sama.Kesetimbangan dalam larutan jenuh perak kromat adalah sebagai berurikut :
Ag2CrO4 (s)  2Ag + (aq) + CrO42- (aq)
Tetapan kesetimbangan dari kesetimbangan antara garam atau basa yang sedikit larut
disebuttetapan hasil kali kelarutan , yang dinyatkan dengan lambang Ksp. Persamaan
tetapan hasil kali kelarutan untuk Ag2CrO4 adalah Ksp = [ Ag+ ]2 [ Cr2O42- ]
Secara umum, persamaan kesetimbangan larutan garam AxBy sebagai berikut :
AxBy (s)  xAy+ (aq) + yBx- (aq)
Ksp = [ Ay+ ]x [ Yx- ]y

F. Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Alokasi
Guru Siswa
Pembelajaran Waktu
 Memberikan salam dan  Menjawab salam 10 menit
meminta salah satu siswa kemudian berdoa
untuk memimpin doa
 Memeriksa kehadiran siswa  Menjawab pertanyaan
dan menanyakan kabar guru tentang kehadiran
 Mengingatkan kembali materi dan kabar
tentang hidrolisis garam
 Menyampaikan fenomena  Mengingat kembali
pelarutan garam dapur dalam materi teori tumbukan
air, misanya:
“….. pernahkah kalian
mealurutkan garam. Apakah
garam mudah larut dalam  Mencermati
air? penyampaian guru.
Berapa banyak garam yang  Siswa membentuk
dapat larut dalam…. kelompok
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran.
 Meminta siswa membentuk
kelompok beranggotakan 3-4
siswa
Kegiatan inti
Mengamati  Membagikan LKS  Mengamati gambar 65 menit
 Meminta siswa mengamati pelarutan garam dalam
gambar pelarutan garam air yang disajikan guru.
dalam air  Mengamati datai tentang
 Meminta siswa mengamati kelarutan garam pada
data Ksp pada LKS LKS
Menanya  Membimbing siswa membuat  Menyusun dan
dan menyampaikan menyampaikan
pertanyaan. pertanyaan dari hasil
pengamatan.
Pertanyaan yang
diharapkan muncul:
Kenapa jika garam
yang dilarutkan terus
ditambah, lama-lama
tidak larut?
Mengapa jumlah garam
yang larut dapat
berbeda-beda?
Apa itu kelarutan?
Apa itu Ksp?
Mengumpulka Meminta siswa mengamati Berdiskusi dalam
n Informasi demonstrasi yang dilakukan kelompok dengan bantuan
guru LKS untuk
Meminta siswa mengerjakan mengumpulkan informasi
LKS dan membantu siswa dari berbagai sumber
dalam diskusi mengumpulkan (buku, data fiktif hasil
informasi. percobaan, dan internet).
LKS berisi data fiktif tentang
percobaan titrasi larutan jenuh
NaOH
Menalar/  Mengarahkan siswa untuk  Menghubungkan
Mengasosiasi menghubungkan jawaban- jawaban-jawaban dalam
jawaban dalam LKS sehingga LKS sehingga
memperoleh konsep tentang memperoleh konsep
laju reaksi tentang laju reaksi
 Melakukan penilaian sikap
(lampiran…)  Menuliskan simpulan
 Meminta siswa menuliskan pada LKS
simpulan pada LKS
Mengomunikas  Menugaskan siswa  Mempresentasikan hasil
i mempresentasikan hasil diskusi.
diskusi kelompok, sambil
melakukan penilaian
 Memberi penguatan dan  Memperhatikan
memberi kesempatan siswa penjelasan guru dan
bertanya jika ada hal yang bertanya /tidak
belum di pahami
Penutup
 Membimbing siswa  Merangkum materi
merangkum materi pelajaran tentang
pelajaran. kelarutan dan hasil kali
kelarutan
 Meminta siswa mengerjakan  Menjawab kuis yang
kuis diberikan guru.
 Memeriksa beberapa lembar
jawaban siswa secara acak.
 Menyampaikan hasil tes
secara umum.  Mencermati
 Merefleksi pembelajaran penyampaian guru.
yang telah di lakukan:  Menyampaikan 15 menit
 Memberikan kesempatan komentar tentang proses
siswa untuk mengutarakan pembelajaran yang telah
saran dan masukan tentang berlangsung
pembelajaran yang telah  Mencermati
berlangsung penyampaian guru.
 Memberikan tugas rumah
(lampiran…)
 Meminta siswa untuk
mempelajari materi
selanjutnya
 Memberikan salam penutup.  Menjawab salam

Pertemuan II
Tahapan Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan
-Memberikan salam dan - Menjawab salam dan berdoa 10
meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa -Menjawab pertanyaan guru
-Memeriksa kehadiran siswa tentang konsep kelarutan,
-Menanyakan tentang konsep hasil kali kelarutan dan azas
kelarutan, hasil kali kelarutan Le Cathelier yang telah
dan azas Le Cathelier. dipelajari sebelumnya
-Memberikan motivasi -Menyimak penyampaian
tujuan dari guru
- Berkumpul dengan anggota
-Menyampaikan Tujuan kelompok masing-masing
pembelajaran
- Memberikan pengarahan kepada
siswa untuk duduk sesuai
dengan kelompok yang telah di
bentuk
Kegiatan Inti
- Menayangkan power point Mengamati dan 65
tentang kelarutan zat yang mengidentifikasi tayangan
Melakukan sukarlarut. yang diberikan oleh guru
Observasi - Meminta siswa untuk
mengamati dan
mengidentifikasi tayangan.
Meminta siswa untuk Merumuskan masalah dari
merumuskan masalah dari hasil identifikasi yang dilakukan
observasi yang dilakukan
Rumusan masalah yang
diharapkan:
Merumuskan “Mengapa dalam suatu larutan
Masalah bias terbentuk endapan?”
“Apakah efek penambahan ion
senama pada suatu larutan?”
“Apakah efek penambahan
basa atau asam pada suatu
larutan?”
Meminta siswa untuk Membuat hipotesis dari
merumuskan hipotesis dari rumusan masalah yang
rumusan masalah yang telah dibuat.
Mengajukan
dibuat.
Hipotesis
Meminta siswa Mengidentifikasi variabel-
mengidentifikasi variabel- variabel dalam percobaan.
variabel dalam percobaan.
Meminta siswa untuk Mengumpulkan informasi
mengumpulkan informasi dengan cara melakukan
tentang permasalahan yang percobaan dan menjawab
Mengumpulkan dibuat melalui percobaan dan soal-soal dalam LKS
Data pengerjaan LKS.

Melakukan penilaian sikap


(lampiran 2)
Menganalisis Data Mengarahkan siswa untuk Menghubungkan jawaban-
menghubungkan jawaban- jawaban dalam LKS untuk
jawaban dalam LKS menjadi membuat simpulan
sebuah simpulan
Meminta siswa untuk Mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil diskusi diskusi di depan kelas
di depan kelas
Mempresentasikan
Memberikan penguatan
terhadap materi

Penutup
- Mengajak siswa untuk - Merangkum materi yang telah 15
merangkum materi yang telah di dipelajari
pelajari
-Meminta siswa untuk membuat - Mendengarkan penjelasan
laporan percobaan untuk dari guru.
dikumpulkan pada pertemuan
selanjutnya.
-Meminta siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya
-Memberikan salam penutup - Menjawab salam yang
diberikan guru

Pertemuan III
Alokasi
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
Pendahuluan
Apersepsi  Guru memberi salam  Siswa menjawab salam 10 menit
Motivasi  Guru menciptakan suasana  Siswa berdoa sebelum
kelas yang religius dengan mulai pembelajaran
menunjuk salah satu siswa
untuk memimpin doa
 Guru mengabsen kehadiran  Siswa mencermati
siswa
 Guru memberikan apersepsi  Siswa memberikan
dengan mengingatkan respon terhadap apersepsi
kembali tentang pengaruh yang diberikan guru
ion senama terhadap
kelarutan (asas Le
Chatelier).
 Guru memberikan motivasi
dengan memberi contoh
seperti halnya kelarutan
yang dapat dilihat secara
langsung tapi diperlukan
perhitungan berdasarkan
teori untuk mengetahui
berapa nilai kelarutan yang
dimiliki oleh zat-zat
tersebut, begitu juga dengan
kelarutan zat tersebut yang
dipengaruhi oleh ion
senama dan pH.  Siswa mencermati tujuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pembelajaran.  Siswa duduk sesuai
 Guru membagi kelompok kelompok yang telah
yang terdiri 3-4 orang dibagi
Kegiatan Inti
Mengamati  Menyajikan permasalahan  Mengamati permasalahan
mengenai percobaan yang yang diberikan guru
telah dilakukan pada bersama teman
pertemuan sebelumnya sekelompoknya.
bahwa pengaruh ion senama
dan pH dapat memperkecil
kelarutan.
(kelarutan PbI2 dalan
Pb(NO3)2)
(kelarutan Mg(OH)2 dalam
larutan NaOH dengan
pH=1)
Menanya  Mengarahkan siswa untuk  Siswa mengajukan
mengajukan pertanyaan pertanyaan-pertanyaan
mengenai permasalahan terkait dengan materi
yang telah diajukan yang akan dipelajari.
“Bagaimana menghitung
kelarutan suatu zat yang
dipengaruhi ion senama?” 70 menit
“Bagaimana menghitung
kelarutan suatu zat yang
dipengaruhi pH?”
Mengumpulkan data  Guru membimbing siswa  Siswa membaca literatur
untuk membaca literatur dan bahan ajar
dan memberikan bahan ajar
 Guru membimbing siswa  Siswa mengerjakan LKS
mengerjakan LKS
Mengasosiasi  Guru membimbing siswa  Siswa menganalisis
untuk menganalisis semua semua data yang
data yang diperoleh untuk diperoleh untuk
menjawab pertanyaan yang menjawab pertanyaan
ada. yang ada.
Mengkomunikasikan  Guru membimbing siswa  Siswa perwakilan
merumuskan kesimpulan kelompok
menyampaikan hasil
diskusi kelompoknya.
Penutup
 Guru memberikan  Siswa bertanya/tidak 10 menit
kesempatan kepada siswa
untuk bertanya tentang hal-
hal yang belum dimengerti
 Guru memberikan refleksi  Siswa mengerjakan soal
dengan beberapa soal kuis kuis
1. Tentukan kelarutan
AgCl dalam larutan
Ag2SO4 0,1 M jika ksp
AgCl adalah 4 x 10-4.
2. Larutan jenuh Mg(OH)2
mempunyai pH = 9.
Tentukan harga Ksp
Mg(OH)2 tersebut!
 Guru menguatkan jawaban  Siswa mencermati
kuis penjelasan guru
 Guru memimta siswa untuk  Siswa merangkum semua
merangkum semua materi materi pembelajaran
pembelajaran
 Guru menginformasikan  Siswa mencermati
kegiatan pembelajaran yang
mendatang

H. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media/alat Pembelajaran :
a. LKS
b. Powerpoint
c. LCD, laptop
d. Alat dan bahan praktikum
2. Sumber Belajar
 Sudarmo, U. 2013. Kimia untuk SMA kelas X. Surakarta: Erlangga.
 Suparmin. 2013. Kimia (Peminatan IPA) untuk SMA dan MA kelas X. Surakarta:
Mediatama.

I. Penilaian
1. Jenis Penilaian : Tes dan observasi
2. Bentuk instrumen : Tes tertulis dan lembar observasi
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian
1. Kompetensi Spiritual Observasi Akhir pembelajaran
Penilaian Diri
(instrumen terlampir pada lampiran 1).
2. Kompetensi Sosial Observasi Selama proses
Pedoman penilaian sikap pembelajaran
(instrumen terlampir pada lampiran 2).
Kompetensi Tes tulis dalam bentuk esai dan pilihan Setiap akhir
3. Pengetahuan ganda (kuis dan UH) pembelajaran (kuis)
(instrumen terlampir pada lampiran 3). Akhir pembelajaran
(Ulangan Harian)

4. Kompetensi Observasi Setelah diskusi LKS


Keterampilan  Pedoman penilaian presentasi
(instrumen terlampir pada lampiran 4).
Tugas Rumah
Berikut ini data tetapan hasil kali kelarutan beberapa senyawa pada 25⁰C.
Senyawa Ksp Senyawa Ksp

Al(OH)3 1,9 x 10-33 BaSO4 1,1 x 10-10

Fe(OH)2 7,9 x 10-16 PbSO4 6,3 x 10-7

Mg(OH)2 7,1 x 10-12 BaCO3 5,0 x 10-9

Berdasarkan data pada tabel di atas, tentukanlah:


a. Reaksi kesetimbangan dari larutan jenuh masing-masing senyawa
b. Kelarutan masing-masing senyawa dalam air
