CONTROLLERSHI KELAS 5C
KELOMPOK 4
A. PT Mayora Indah
ROI
Diketahui :
Penjualan
Laba bruto
Beban Usaha
Laba usaha
( )
1.
( )
2.
= Rp 19.407.709.660.512
3.
4.
5.
EVA
Diketahui :
Penjualan
Laba bruto
Beban Usaha
Laba usaha
( )
1.
( )
2.
3.
4.
EVA
ROI
PT Wilmar Cahaya Indonesia Tbk. memperoleh laba operasi tahun lalu seperti yang ditunjukkan
pada laporan laba rugi berikut.
Penjualan 3.634.297.273.749
Pada Awal tahun, nilai buku bersih dari aktiva operasi adalah 453.147.999.966 sedangkan pada
akhir tahun nilai buku bersih dari aktiva operasi adalah 171.295.450.196. Hitunglah ROI nya!
Penyelesaian:
Aktiva Operasi Rata Rata = (nilai awal buku + nilai akhir buku)/2
= (453.147.999.966 +171.295.450.196)/2
= 624.443.450.162/2
= 312.221.725.081
2. Menghitung ROI
= 0,06 x 11,64
= 0,06
= 3.634.297.273.749/312.221.725.081
= 11,64
Dari hasil perhitungan WACC, NOPAT dan Modal yang diinvestasikan. Nilai
Ekuitas 1.260.714.994.864
Laba 232.864.791.126
Pajak 51.052.197.1334
a. Menghitung NOPAT
NOPAT = EBIT x (1-pajak)
= (laba/rugi usaha +Beban bunga) – Pajak
= (232.864.791.126 + 3.151.788.000) - 51.052.197.1334
= 236.016.579.126 - 51.052.197.1334
= 184.964.381.992
b. Menghitung WACC
WACC = (D x Rd) (1-tax) + (E x Re)
= (D x Rd) (1-tax) + (E x Re)
= ( 19,5% x 1%) (1-22%) + (80% x 14%)
= (0,195 x 0,01) (1-0,22) + (0,80 x 0,14)
= (0,00195)(0,78) + 0,112
= 0,001521 + 0,112
= 0,113521
o D (tingkat modal)
= (Total utang/total utang+ekuitas) x 100%
= (305.958.833.204/305.958.833.204 + 1.260.714.994.864) x 100%
= (305.958.833.204/1.566.673.828.068) x 100%
= 0,195 x 100%
= 19,5
o E (tingkat modal dan ekuitas)
= (Total ekuitas/utang+ekuitas) x 100%
= (1.260.714.994.864/305.958.833.204 + 1.260.714.994.864) x 100%
= (3.151.788.000/1.566.673.828.068) x 100%
= 0,80 x 100%
= 80%
o Rd (Cost of debt)
= (Beban bunga/total utang) x 100%
= (3.151.788.000/305.958.833.204) x 100%
= 0,01 x 100%
= 1%
o Re (Cost of Equity)
= (Laba bersih-pajak)/total ekuitas x 100%
= (181.812.593.992/1.260.714.994.864) x 100%
= 0,14 x 100%
= 14%
o Tax (tingkat pajak)
= Pajak/laba bersih sebelum kena pajak x 100%
= (51.052.197.134/232.864.791.126) x 100%
= 0,22 x 100%
= 22 %
c. Menghitung IC
IC = (total utang+ekuitas) – utang jangka pendek
= 1.566.673.828.068 - 271.641.005.590
= 1.295.032.822.478
e. Menghitung EVA
EVA = NOPAT – CC
= 184.964.381.992 - = 147.013.421.041
= 37.950.960.951
D. PT Garudafood Putra Putri Jaya Tbk
ROI
PT Garudafood Putra Putri Jaya Tbk. memperoleh laba operasi tahun lalu seperti yang
ditunjukkan pada laporan laba rugi berikut.
Pada Awal tahun, nilai buku bersih dari aktiva operasi adalah 474.666.272.987 sedangkan pada
akhir tahun nilai buku bersih dari aktiva operasi adalah 823.166.102.577. Hitunglah ROI nya!
Penyelesaian:
Aktiva Operasi Rata Rata = (nilai awal buku + nilai akhir buku)/2
= (474.666.272.987 +823.166.102.577)/2
= 1.297.832.375.564/2
=648.916.187.782
2. Menghitung ROI
= 0,06 x 11,88
= 451.411.700.745/7.711.334.590.144
= 0,06
= 7.711.334.590.144/648.916.187.782
= 11,88
Nilai Tambah Ekonomis (EVA)
Dari hasil perhitungan WACC, NOPAT dan Modal yang diinvestasikan. Nilai
Ekuitas 2.894.436.789.153
Laba 339.984.897.163
Pajak 94.881.135.256
a. Menghitung NOPAT
NOPAT = EBIT x (1-pajak)
= (laba/rugi usaha +Beban bunga) – Pajak
= 339.984.897.163 + 32.706.091.306 - 94.881.135.256
= 277.809.853.213
b. Menghitung WACC
WACC = (D x Rd) (1-tax) + (E x Re)
= (56% x 0,9%) (1-28%) + (44% x 8%)
= (0,00504) (0,72) + 0,0352
= 0,003629 + 0,0352
= 0,038829
o D (tingkat modal)
= (Total utang/total utang+ekuitas) x 100%
= (3.676.532.851.880/3.676.532.851.880+2.894.436.789.153) x 100%
= (3.676.532.851.880/6.570.969.641.033) x 100%
= 0,56 x 100%
= 56%
o E (tingkat modal dan ekuitas)
= (ekuitas/utang+ekuitas) x 100%
= (2.894.436.789.153/3.676.532.851.880+2.894.436.789.153) x 100%
= (2.894.436.789.153/6.570.969.641.033) x 100%
= 0,44 x 100%
=44%
o Rd (Cost of debt)
= (Beban bunga/total utang) x 100%
= (32.706.091.306/3.676.532.851.880) x 100%
= 0,009 %
= 0,9 %
o Re (Cost of Equity)
= (Laba bersih-pajak)/total ekuitas x 100%
= 245.103.761.907/2.894.436.789.153 x 100%
= 0,08 x 100%
= 8%
o Tax (tingkat pajak)
= Pajak/laba bersih sebelum kena pajak x 100%
= 94.881.135.256/339.984.897.163 x 100%
= 0,28 x 100%
= 28%
c. Menghitung IC
IC = (total utang+ekuitas) – utang jangka pendek
= 6.570.969.641.033 - 1.321.529.767.664
= 5.249.439.873.369
e. Menghitung EVA
EVA = NOPAT – CC
= 277.809.853.213 - 203.829.450.955
= 73.980.402.258
E. PT Delta Djakarta Tbk
ROI
PT Delta Djakarta Tbk. memperoleh laba operasi tahun lalu seperti yang ditunjukkan pada
laporan laba rugi berikut.
Diketahui:
Penjualan 546.336.411
Harga Pokok Penjualan 179.156.903
Margin Kotor 367.179.508
Beban Penjualan dan Administrasi 234.414.991
Laba Operasi 132.764.517
Nilai buku bersih dan aktiva operasi (Awal Tahun) 274.364.533
Nilai buku bersih dan aktiva operasi (Akhir Tahun) 246.905.219
Penyelesaian:
= 0,2 x 2,1
Dari hasil perhitungan WACC, NOPAT dan Modal yang diinvestasikan. Nilai
Laba 164.704.480
Pajak 41.238.718
a. Menghitung NOPAT
= 164.704.480 – 41.238.718
= 123.456.762
b. Menghitung WACC
WACC = [(D x rd) (1 - tax) + (E x re)]
= [(16,8% x 4,4%) (1 – 25,04%) + (83,2% x 12,1%)]
= [(0,168 x 0,044) (1 - 0,2504) + (0,832 x 0,121)]
= [(0,01) (0,75) + (0,10)]
= [0,01 + 0,11]
= 0,11 atau 11%
o Rd (Cost of debt)
= (Beban bunga/total utang) x 100%
=
o Re (Cost of Equity)
= (Laba bersih-pajak)/total ekuitas x 100%
=
o Tax (tingkat pajak)
= Pajak/laba bersih sebelum kena pajak x 100%
=
c. Menghitung IC
IC = Total Hutang dan Equitas – Total Hutang Jangka Pendek
= 1.225.580.913 – 147.207.676
= 1.078.373.237
= 123.456.762 – 118.621.056
= 4.844.706
Kesimpulannya, karena EVA PT. DELTA > 0, artinya perusahaan telah mampu menciptakan
nilai ekonomis setelah perusahaan membayar semua kewajiban para pemodalnya.