Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun oleh :
M Alim Tajri

SMK MUHAMMADIYAH GEBANG


2021/2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH GEBANG
Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Objek
Kelas/Semaster : XII RPL / Semester 1
Alokasi Waktu : 120 menit (4 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti
 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban,terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
 Menganalisis Pemrograman Berorientasi Objek
 Memahami Konsep Pemrograman Berorientasi Objek
 Mampu Merancang Software dengan paradigma PBO
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Menganalisis kebutuhan fungsional dan non fungsional
 Mampu merancang software dengan model UML
 Mempresentasikan hasil perancangan software
 Mengimplementasikan Rancangan ke dalam pembuatan software
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan siswa diharapkan mampu :
1. Setelah mencatat dan memahami konsep Pemrograman Berorientasi Objek
2. Dengan tugas projek, anak-anak mampu merancang dengan model UML
3. Projek yang sudah dirancang dengan model UML Kemudian diaplikasikan ke dalam
software jadi
E. Pendekatan dan metode pembelajaran
Pendekatan : Saintifik, Penggunaan Teknologi
Model Pembelajaran : Luring / Tatap Muka
Metode : Diskusi, Praktek (Project Base Learning)
F. Sumber Pembelajaran
Video youtube
Buku Modul
E-Book
Artikel Online
G. Alat Pembelajaran
Alat Tulis / Gambar
Laptop / Komputer
Smartphone
Perangkat Lunak Pengolah Gambar
H. Penilaian
No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama Pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tertulis Mengerjakan soal saat
pembelajaran / kuis
3 Keterampilan Praktek Pada Saat pengumpulan
tugas

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Salam, berdoa sebelum pembelajaran 20 Menit
Kegiatan inti 1. Memberikan materi 100 Menit
(Menjelaskan konsep pemrograman berorientasi
objek, menunjukan contoh jadi rancangan dengan
model UML untuk gambaran tugas akhir)
2. Menjelaskan materi
3. Notulen materi
4. Tanya jawab
Penutup 1. Memberikan motivasi semangat belajar 20 menit
2. Doa penutup dan salam Penutup
Pertemuan 2
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Salam, berdoa sebelum pembelajaran 20 Menit
Kegiatan inti 1. Memberikan materi 100 Menit
(Materi mengenai UML (Unified Modeling
Language) dengan gambar symbol perancangan
sehingga siswa memahami model perancangan
yang akan digunakan)
2. Menjelaskan materi
3. Notulen materi
4. Tanya jawab
Penutup 1. Doa penutup dan salam Penutup 20 menit

Pertemuan 3
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Salam, berdoa sebelum pembelajaran 20 Menit
Kegiatan inti 1. Memberikan materi 100 Menit
(Materi mengenai UML (Unified Modeling
Language) use case diagram
activity diagram dan sequence diagram)
5. Menjelaskan materi
6. Notulen materi
7. Tanya jawab
Penutup 2. Doa penutup dan salam Penutup 20 menit
