Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) LUAR JARINGAN

Institusi Pendidikan:

Prodi: Pendidikan Administrasi Perkantoran

Mata Kuliah: Otomatisasi Tata Kelola Kepegawaian

Pokok Bahasan: Problem Based Learning

Kelas/Semester:

Alokasi Waktu: 2×45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1: Mampu menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dengan


maksimal.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab. Santun,


peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan lingkungan sekitarnya.

KI 3: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


C.

KD IPK
1.1 Memahami dan mengamalkan hakikat 1. Menyebutkan hakikat yang terkandung
dalam model pembelajaran Problem dalam model pembelajaran Problem Based
Based Learning
Learning
2. Menjelaskan hakikat yang terkandung
dalam model pembelajaran Problem Based
Learning
3. Menerapkan model pembelajaran Problem
Based Learning
1.2 Mempresisi model pembelajaran 1. Melakukan persiapan pada model
Problem Based Learning pembelajaran Problem Based Learning
2. Membuat model pembelajaran Problem
Based Learning

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mahasiswa dapat menyebutkan hakikat dan ruang lingkup terkait pelaksanaan model
pembelajaran Problem Based Learning dengan tepat.
2. Mahasiswa dapat menjelaskan hakikat dan lingkup terkait model pembelajaran
Problem Based Learning dengan baik.
3. Mahasiswa dapat menerapkan hakikat dan lingkup model pembelajaran Problem
Based Learning dengan baik.
4. Mahasiswa mampu menyalin pelaksanaan hakikat dan lingkup model pembelajaran
Problem Based Learning dengan baik.
5. Mahasiswa dapat mempersiapkan model pembelajaran Problem Based Learning
dengan maksimal.
6. Mahasiswa dapat membuat model pembelajaran Problem Based Learning dengan
tepat.
7. Mahasiswa dapat mengonsepkan model pembelajaran Problem Based Learning
dengan tepat.

E. MATERI
1. Pengertian Model Pembelajaran Problem Based Learning.
2. Fungsi dan Tujuan Model Pembelajaran Problem Based Learning.
3. Ciri-ciri Mode Pembelajaran Problem Based Learning.
4. Proses dalam Model Pembelajaran Problem Based Learning.
5. Objek pada Model Pembelajaran Problem Based Learning.
F. PENDEKATAN & METODE
Metode yang digunakan adalah
1. Daring Soal Online.
2. Demonstrasi.
3. Penugasan.
4. Problem-Based Learning.

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER

Media Pembelajaran

1. Materi dari Power point


2. Buku digital atau e-book

Alat dan Bahan

1. Laptop /HP
2. Koneksi/kuota internet

Sumber Belajar

1. E-book pendukung CMS/LMS


http://eprints.unm.ac.id/9011/1/Buku%20Model%20Problem%20Based
%20Learning_Watermark.pdf
https://journals.usm.ac.id/index.php/transformatika/article/view/77#:~:text=CMS
%20digunakan%20untuk%20mengembangan%20web,login%20di%20masing
%20masing%20sistem.
2. Slide power point

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Bahan Pustaka
Waktu
1 Pendahuluan 15 Menit Materi ppt Problem
Based Learning
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Bahan Pustaka
Waktu
1. Mengucapkan salam
2. Menanyakan kabar dan kondisi peserta
didik
3. Salah satu peserta didik diminta untuk
memimpin doa sebelum pembelajaran
dimulai
4. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti
proses pembelajaran dengan mengecek
kehadiran.
5. Siswa diberikan pertanyaan-pertanyaan
singkat mengenai model pembelajaran
Problem Based Learning.

2 Kegiatan Inti 20 Menit Google Classroom


1. Guru menjelaskan materi Quizizz, materi dari
mengenai Problem Based e-book pendukung
Learning. yang telah diberikan
2. Guru memberikan test singkat
yang dikerjakan secara mandiri
dan harus dikumpulkan pada
akhir pembelajaran berlangsung.
Hasil pekerjaan dikumpulkan di
Google Classroom.
3. Guru meminta 15 siswa yang
mendengarkan materi
pembelajaran untuk menjelaskan
menurut pendapat pribadi materi
yang diajarkan pada pertemuan
ini.
4. Guru menunjuk siswa yang tidak
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Bahan Pustaka
Waktu
mendengarkan untuk menjawab
test secara lisan
5. Guru memberikan ujian atau test
untuk mengulas materi dengan
menggunakan website quizizz..
3 . Penutup 10 Menit -
1. Guru menyimpulkan materi-materi
yang telah diberikan.
2. Guru meminta siswa untuk belajar
dan bersiap-siap untuk mempelajari
materi pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan belajar mengajar ditutup
dengan berdoa yang dipimpin oleh
Guru

I. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar (assessment of learning) dan memperbaiki
proses pembelajaran (assessment for learning).

1. Penilaian Sikap

Sikap yang dinilai yaitu sikap spiritual perilaku bersyukur, sosial dan disiplin

Teknik: Observasi (luring)

Bentuk instrument : Pengukuran sikap

Waktu pelaksanaan : akhir pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan yaitu mengenai Hakikat Evaluasi Pembelajaran


Teknik: Test tertulis (daring melalui google classroom)

Bentuk instrumen: Soal tes pilihan ganda dan uraian

Waktu pelaksanaan: Setelah pembelajaran

3. Penilaian Keterampilan

Teknik : Proyek/Tugas

Bentuk instrumen : Pengukuran keterampilan

Waktu Pelaksanaan : Saat diskusi dan pemaparan hasil proyeknya.

A. Penilaian Sikap

Lembar Penilaian Sikap Mahasiswa

Terhadap Mata Kuliah Evaluasi Pembelajaran

Nama:

Kelas/Semester:

PETUNJUK:

1. Penskoran

Skor 4, jika seluruh indikator ditujukan oleh siswa

Skor 3, jika 3 indikator ditunjukan oleh siswa

Skor 2, jika 2 indikator ditunjukan oleh siswa

Skor 1, jika hanya satu indikator ditunjukan oleh siswa

Nilai Predikat Nilai Sikap


0,00 – 1,00 D
Kurang
1,01 – 1,33 D+
1,34 – 1,66 C-
1,67 – 2,00 C Cukup
2,01 – 2,33 C+
2,34 – 2,66 B- Baik
2,67 – 3,00 B
3,01 – 3,33 B+
3,34 – 3,66 A
Sangat Baik
3,67 – 4,00 A-

No Aspek Skor ( 1-4)


1 Tanggung Jawab
a. Berupaya menyelesaikan tugas yang telah
diberikan
b. Menggunakan waktu secara efisien untuk
mengerjakan tugas sehingga dapat
mengumpulkan dengan tepat waktu
c. Melaporkan setiap peristiwa yang terjadi baik
itu proses projek maupun masalah lain yang
perlu penanganan dari guru
2 Disiplin
a. Hadir tepat waktu
b. Mengikuti seluruh proses pembelajaran dengan
baik
c. Menyelesaikan proyek sesyau waktu yang telah
disepakati
3 Kerjasama
a. Aktif dalam memberikan ide atau pendapat
b. Terlihat sepenuhnya dalam proses pembuatan
proyek
c. Setiap mahasiswa memaparkan hasil
proyeknya dengan tepat
Daftar Pustaka

1. http://staffnew.uny.ac.id/upload/132297916/penelitian/Buku.%20Problem
%20Based%20Learning%20dalam%20Kurikulum%202013.pdf
2. https://www.aishe.org/wp-content/uploads/2017/05/Full-Book-A-New-Model-
Of-Problem-Based-Learning-Terry-Barrett_book.pdf
3. http://eprints.unm.ac.id/9011/1/Buku%20Model%20Problem%20Based
%20Learning_Watermark.pdf
4. https://journals.usm.ac.id/index.php/transformatika/article/view/
77#:~:text=CMS%20digunakan%20untuk%20mengembangan%20web,login
%20di%20masing%20masing%20sistem
5. https://www.silabus.web.id/kelebihan-dan-kekurangan-model-problem-based-
learning-pbl/amp/
