Anda di halaman 1dari 7

CONTOH RPP KELAS 2 SD, SK : MENAMPILKAN SIKAP CINTA

LINGKUNGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

 Sekolah                 : SD Pelita Harapan


 Mata Pelajaran      : Pendidikan Kewarganegaraan
 Kelas / Semester   : II ( dua ) / 1 ( satu )
            Alokasi Waktu      : 4 x 35 menit ( 2 x Pertemuan )

A.    Standar Kompetensi
Menampilkan sikap cinta lingkungan
B.     Kompetensi Dasar
Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan
C.     Indikator Pembelajaran
1.      Menjelaskan pengertian lingkungan
2.      Menjelaskan pengertian lingkungan alam
3.      Menyebutkan jenis-jenis lingkungan alam
4.      Memberikan contoh-contoh dunia tumbuhan
5.      Memberikan contoh-contoh dunia hewan
6.      Menyebutkan manfaat dunia tumbuhan bagi makhluk hidup
7.      Menyebutkan manfaat dunia hewan bagi makhluk hidup
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui pengamatan di lingkungan sekolah, siswa dapat menjelaskan pengertian  
      lingkungan
2.      Melalui video pembelajaran, siswa dapat menjelaskan pengertian lingkungan alam
3.      Melalui video pembelajaran, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis lingkungan alam
4.      Melalui video pembelajaran, siswa dapat memberikan contoh-contoh dunia
      tumbuhan
5.      Melalui video pembelajaran, siswa dapat memberikan contoh-contoh dunia hewan
6.      Melalui Picture and Picture , siswa dapat menyebutkan manfaat dunia tumbuhan
      bagi makhluk hidup
7.      Melalui Picture and Picture, siswa dapat menyebutkan manfaat dunia hewan bagi
makhluk hidup

E.     Karakter Yang Ingin Dikembangkan


         Kemandirian
         Kepatuhan
         Tanggung jawab
         Ketelitian
         Kedisiplinan
F.      Materi Pembelajaran
1.      Pengertian lingkungan
      Lingkungan adalah segala sesuatu yang ada di sekitar manusia atau makhluk hidup yang
mempengaruhi kehidupan manusia
2.      Pengertian lingkungan alam
      Lingkungan alam adalah lingkungan yang terjadi dengan sendirinya dan tidak dibuat
manusia
3.      Jenis-jenis lingkungan alam
1.      Lingkungan Perairan
      Contohnya : sungai, laut, pantai, danau dan lain-lain.
2.      Lingkungan Daratan
      Contohnya : gunung, pegunungan, hutan, dan lain-lain.
4.      Contoh-contoh dunia tumbuhan
      Tumbuhan misalnya ada tanaman hias, bunga, sayur dan buah-buahan.
      Tumbuhan ditanam orang di tanah.
      Tumbuhan akan tumbuh membesar dan meninggi.
      Tumbuhan mengambil makanan dari tanah.
5.      Contoh-contoh dunia hewan
         Beraga jenis hewan hidup di alam semesta.
         Ada yang bisa terbang, misalnya burung, bebek, dan sebagainya.
         Ada yang berkaki dua, misalnya ayam, angsa, dan sebagainya.
Ada yang hidup di air seperti ikan.
         Ada yang hidup di darat seperti ayam, kambing, dan sapi.
         Ada hewan buas ada pula hewan jinak
6.      Manfaat dunia tumbuhan bagi makhluk hidup
         Tumbuhan bermanfaat bagi manusia.
         Tumbuhan dapat membuat udara menjadi sejuk.
         Tumbuhan dapat memperindah lingkungan.
         Tumbuhan menghasilkan buah
         Tumbuhan menghasilkan makanan
         Daun tumbuhan untuk pakan hewan ternak.
         Tumbuhan dapat mencegah banjir dan tanah longsor
7.      Manfaat dunia hewan bagi makhluk hidup
Hewan ternak dapat diambil daging, telur, dan susunya.
Daging, telur, dan susu berguna bagi manusia.
Sebagai alat transportasi manusia
G.    Strategi dan Metode Pembelajaran
         Strategi Pembelajaran Pencapaian Konsep
         Metode picture and picture
H.    Langkah-langkah kagiatan pembelajaran
Pertemuan ke-1:
1.      Pendahuluan ( 10 menit )
a.       Salam pembuka
b.      Absensi siswa ( nilai disiplin )
c.       Melakukan apersepsi tentang lingkungan alam sekitar dengan sama-sama menyanyikan
lagu Lihat Kebunku
d.      Penyampaian informasi SK, KD dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2.      Kegiatan inti ( 50 menit )
a.       Guru menjelaskan prosedur pembelajaran dengan strategi pencapaian konsep
b.      Guru mengajak siswa keluar kelas untuk mengamati lingkungan yang ada di sekolah
( nilai kemandirian dan tanggung jawab )
c.       Siswa menggali informasi tentang pengertian lingkungan
d.      Siswa membacakan hasil menggali informasi mengenai pengertian lingkungan
e.       Dari penjelasan kegiatan peserta didik tersebut guru menekankan pengertian lingkungan.
f.       Guru memperlihatkan video pembelajaran tentang lingkungan alam dan contoh-contoh
dunia tumbuhan dan hewan
g.      Guru melakukan tanya jawab kepada siswa berhubungan dengan video pembelajaran
tersebut tentang pengertian lingkungan alam, jenis-jenis lingkungan alam, contoh-contoh
dunia tumbuhan dan hewan.
3.      Kegiatan Penutup ( 10 menit )
a.       Refleksi dilakukan dengan:
         Meminta pendapat siswa tentang proses pembelajran hari ini ( apakah kegiatan ini
menyenangkan atau sebaliknya )
         Guru bersama siswa menarik kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
b.      Tindak lanjut dengan pemberian tugas agar peserta didik mempelajari manfaat dunia
tumbuhan dan hewan untuk pertemuan yang akan datang.
Pertemuan ke -2
1.      Pendahuluan ( 10 menit )
a.       Salam pembuka
b.      Absensi siswa ( nilai disiplin )
c.       Apersepsi tentang pengertian lingkungan, lingkungan alam, jenis-jenis lingkungan alam,
contoh-contoh dunia tumbuhan dan hewan.
d.      Penyampaian informasi SK, KD dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
2.      Kegiatan Inti ( 40 menit )
a.       Guru menjelaskan prosedur pembelajaran dengan strategi pencapaian konsep melalui
metode picture and picture
b.      Guru mengajak siswa untuk melakukan kegiatan pembelajaran picture and picture
mengenai manfaat dunia tumbuhan dan hewan bagi makhluk hidup
c.       Guru menjelaskan beberapa peraturan dalam picture and picture kepada setiap siswa
d.      Siswa mulai melakukan kegiatan pembelajaran picture and picture, dengan langkah-
langkah sebagai berikut ( nilai ketelitian dan kepatuhan )
         Guru memanggil siswa secara bergantian
         Siswa mengelompokkan gambar manfaat dunia tumbuhan dan dunia hewan bagi
makhluk hidup secara logis
         Guru menanyakan alasan atas dasar pemikiran pengelompokan gambar tersebut
         Siswa yang sudah dipanggil kembali ke tempat duduknya masing-masing.
e.       Dari penjelasan kegiatan peserta didik tersebut, guru menekankan manfaat dunia
tumbuhan dan hewan bagi makhluk hidup.
3.      Kegiatan Penutup ( 20 menit )
a.       Refleksi dilakukan dengan :
         Meminta pendapat siswa tentang proses pembelajaran hari ini (apakah kegiatan ini
menyenangkan atau sebaliknya)
         Guru bersama siswa menarik kesimpulan
         Tindak lanjut dengan mengerjakan tes tertulis
I.       Penilaian
1.      Penilaian proses pembelajaran, pada picture and picture melalui lembar pengamatan
sebagai berikut:
Nama Peserta Aspek yang dinilai Jumlah
No Nilai
Didik Nilai
1 2 3
     
                  Aspek yang dinilai sebagai berikut:
1.      Ketelitian
2.      Ketepatan menempel/mengelompokkan
3.      Kemandirian
Keterangan:
Penskoran
         Kurang baik          Skor 1                                      Total skor
         Cukup baik            Skor 2                                      
         Baik                       Skor 3                                     
         Sangat baik           Skor 4
2.      Penilaian akhir pembelajaran, melalui tes tertulis seperti di bawah ini:

Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian


Teknik Bentuk  instrumen Instrumen
1.      Menjelaskan pengertian PG no.1
lingkungan
2.      Menjelaskan pengertian Tes tertulis PG no.2
lingkungan alam
3.      Menjelaskan jenis-jenis Tes tertulis PG, uraian no.3, 10, 12
lingkungan alam
4.      Memberikan contoh-contoh Tes tertulis PG no.4
dunia tumbuhan
5.      Memberikan contoh-contoh Tes tertulis PG no.5, 8
dunia hewan
6.      Menyebutkan manfaat dunia Tes tertulis PG, uraian no. 6, 9,11
tumbuhan bagi makhluk hidup
7.      Menyebutkan manfaat dunia Tes tertulis PG no.7
hewan bagi makhluk hidup

INSTRUMEN TES TERTULIS


Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan cara melingkari huruf a, b, dan c yang
merupakan jawaban yang benar !
1.      Segala sesuatu yang ada di sekitar manusia atau makhluk hidup yang mempengaruhi
kehidupan manusia disebut …
a.       Lingkungan
b.      Tempat tinggal
c.       Tumbuhan
2.      Lingkungan yang terjadi dengan sendirinya dan tidak dibuat manusia disebut …
a.       Lingkungan
b.      Lingkungan alam
c.       Lungkungan buatan
3.      Lingkungan alam terdiri dari …
a.       Gunung dan kebun
b.      Sungai dan laut
c.       Daratan dan perairan
4.      Tanaman hias, bunga, sayur dan buah-buahan disebut …
a.       Tumbuhan
b.      Hewan
c.       Makanan
5.      Ayam, kambing, dan kerbau merupakan hewan yang hidup di …
a.       Darat
b.      Air
c.       Udara
6.      Tumbuhan berguna bagi manusia sebagai penghasil …
a.       Udara kotor
b.      Oksigen
c.       Debu
7.      Sapi perah dipelihara untuk dimanfaatkan …
a.       Susunya
b.      Telurnya
c.       Kulitnya
8.      Ikan dan udang adalah hewan yang hidup di …
a.       Tanah
b.      Darat
c.       Air
9.      Dapat mencegah banjir merupakan manfaat dari …
a.       Hewan
b.      Lingkungan
c.       Tumbuhan
10.   Sungai, laut, pantai termasuk jenis lingkungan alam …
a.       Daratan
b.      Perairan
c.       Buatan

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan cara menuliskan jawaban yang benar!
11.  Sebutkan 2 manfaat tumbuhan bagi makhluk hidup ! ( skor 2)
12.  Sebutkan 3 contoh lingkungan alam ! ( skor 3 )
KUNCI JAWABAN
1.      A
2.      B
3.      C
4.      A
5.      A
6.      B
7.      A
8.      C
9.      C
10.  B
11.  Manfaat tumbuhan bagi makhluk hidup :
-          Tumbuhan dapat membuat udara menjadi sejuk.
-          Tumbuhan dapat memperindah lingkungan.
-          Tumbuhan menghasilkan buah
-          Daun tumbuhan untuk pakan hewan ternak.
-          Tumbuhan dapat mencegah banjir dan tanah longsor
12.  Contoh lingkungan alam :
-          Sungai
-          Gunung
-          Laut
-          Danau
-          Hutan
-          Pantai
Pedoman Penskoran Penilaian Tertulis
Skor maks setiap soal PG       = 1
Skor maks soal uraian no.11   = 2
Skor maks soal uraian 12        = 3
Jumlah skor maks                    = 15
Na =
J.       Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
A.    Sumber belajar
1.      Widihastuti Setiati dan Fajar Rahayuningsih.2008.Pendidikan Kewarganegaraan  untuk
SD Kelas 2. Jakarta: PT. Pustaka Insan Madani
2.      Gambar-gambar tentang manfaat tumbuhan dan hewan
3.      Internet, computer
4.      Video pembelajaran
B.     Media pembelajaran
1.      Lap top, LCD
2.      Gambar-gambar manfaat dunia tumbuhan dan hewan bagi makhluk hidup.
