Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)


Kelas / Semester : XII /Semester genap
Pertemuan : Pertama (1)
Alokasi waktu : 1 X 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam
menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen yang menyusun ekosistem
Indikator : 1.Menjelaskan pengetian ekosistem
2. Memahami 2 komponen yang menyusun ekosistem
3. Menyebutkan 3 contoh komponen biotik dalam
ekosistem
4. Menyebutkan 5 contoh komponen abiotik dalam
Ekosistem

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian ekosistem
2. Siswa dapat menyebutkan 2 komponen yang menyusun ekosistem
3. Siswa dapat menyebutkan 3 komponen biotik dalam ekosistem
4. Siswa dapat menyebutkan 5 komponen abiotik dalam ekosistem

II. Materi Pembelajaran


a. Komponen – komponen ekosistem
b. Contoh komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem

III. Metode Pembelajaran


a. Metode Pembelajaran :
 Tanya jawab
 Diskusi
b. Model Pembelajaran :
 Pembelajaran kooperatif (tipe STAD)
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
.Mengontrol kehadiran siswa
 Memeriksa alat-alat belajar dalam kelas
.Guru memotovasi siswa
 Apresepsi :
-. Guru bertanya apakah perbedaan mahluk hidup dan mahluk tak hidup
-. Apakah hewan termasuk komponen biotik atau abiotik
 Penyampaian tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti
. Guru membimbing peserta didik dalam membentuk 3 kelompok belajar
. Guru membagikan Lembaran LKS
. Peserta didik mendiskusikan pengertian ekosistem
. Peserta didik mendiskusikan komponen yang
menyusun ekosistem
. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya menyebutkan contoh-
contoh komponen biotik dan abitik dalam ekosistem
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.

b. Kegiatan Akhir
 Memberikan penguatan dari hasil diskusi kelas
 Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran hari ini berdasarkan tujuan
pembelajaran
 Guru memberi pertanyaan kepada siswa secara acak untuk mengetahui
Tingkat pemahaman siswa terhadap materi yang telah diajarkan
 Guru menutup pembelajaran dengan mengingatlkan siswa untuk terus
belajar di rumah terutama materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
V. Alat dan Bahan/ Media/Sumber Belajar
A. Alat/ dan Bahan Belajar
LKS dan ringkasan materi
B. Media Belajar
- Lingkungan
C. Sumber Belajar
 Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XII,Mieke Miarsyah dkk,
Erlangga 2008
 Buku Guru IPA Terpadu, Sugeng Yuli Irianto, Pusat pembukuan depdiknas,
2008
VI. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
. Sikap saat proses belajar mengajar
b. Bentuk Instrumen:
- Esay tes
1. Sebutkan pengertian ekosistem
2. Sebutkan 2 komponen yang menyusun ekosistem
3. Sebutkan 3 contoh komponen biotik dalam ekosistem
4. Sebutkan 3 contoh komponen abiotik dalam ekosistem
No No Kunci Jawaban Bobot
URT Soal
Ekosistem adalah Hubungan timbal balik antara mahluk hidup 2
1 1 dengan lingkunganya
2 2 2 Komponen yang menyusun ekosistem adalah : a. komponen biotik 3
b. komponen abiotik
3 (tiga) komponen biotik dalam ekosistem yaitu produsen, konsumen
3 3 Pengurai

5 ( lima) komponen abiotik dalam ekosistem yaitu :Tanah, air 5


,suhu, cahaya matahari dan udara
4 4
Jumlah bobot 10

Cara perolehan Nilai : Jumlah Jawaban Benar


X 100%
Jumlah Bobot Maksimal

MENGETAHUI RAHA , Agustus, 201


KEPALA SMKN 1 RAHA GURU MATA PELAJARAN

Drs. LA B A K E ZAITUN, S.Pd.MP


NIP. 19641231 199103 1 141 NIP. 19690203 199303 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)


Kelas / Semester : XII /Semester genap
Pertemuan : Pertama (1)
Alokasi waktu : 1 X 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan
manusia dalam menjaga keseimbangan
lingkungan dan AMDAL
Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep keseimbangan Lingkungan
Indikator : Menyebutkan 6 macam dampak eksploitasi
berlebihan terhadap ekosistem oleh manusia

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menyebutkan 6 macam dampak negatif bila eksploitasi
terhadap ekosistem yang berlebihan oleh manusia

II. Materi Pembelajaran


Dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem

III. Metode Pembelajaran


A. Diskusi informasi
B. Tanya jawab
Model Pembelajaran :
Pembelajaran kooperatif (tipe STAD)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal
 Mengontrol kehadiran siswa
 Memeriksa alat-alat belajar dalam kelas
.Guru memberi motivasi kepada siswa
 Apresepsi :
-. Guru bertanya kepada siswa apakah yang diketahui
tentang rantai makanan
-. Apakah yang terjadi bila sumber makanan mahluk hidup
Musnah atau habis
 Penyampaian tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti
.Guru membimbing peserta didik dalam membentuk 3 kelompok
 Belajar
Guru membagikan Lembaran LKS
. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya tentang
dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem oleh
manusia
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan
kinerja yang baik

C, Kegiatan Akhir
 Guru Memberikan penguatan dari hasil diskusi kelas
 Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran hari ini
berdasarkan tujuan pembelajaran
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi
Yang telah selesai diajarkan.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan menyarankan siswa
mencari contoh Koran/majalah yang menceritakan rusaknya
lingkungan dan dibuat dalam bentuk kliping
V. Alat dan Bahan/ Media/Sumber Belajar
A. Alat/ dan Bahan Belajar
LKS dan ringkasan materi
C. Media Belajar
- Lingkungan
C. Sumber Belajar
. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XII,Mieke Miarsyah
dkk, Erlangga 2008
. Buku Guru IPA Terpadu, Sugeng Yuli Irianto, Pusat
pembukuan depdiknas 2008
VI. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
. Sikap saat proses belajar mengajar
b. Bentuk Instrumen:
- Esay tes
 Sebutkan 6 dampak negatif yang ditimbulkan bila eksploitasi
terhadap ekosistem berlebihan oleh manusia
No No Kunci Skor
URT Soal Jawaban
6 dampak negatif yang ditimbulkan bila eksploitasi oleh
1 1 manusia terhadap ekosistem secara berlebihan adalah
a. Fragmentasi dan degradasi habitat
b. Terganggunya aliran energi dalam ekosistem
c. Resistensi beberapa spesies merugikan 6
d. Hilangnya spesies penting dalam ekosistem
e. Introduksi spesies asing
f. Berkurangnya sumber daya alam terbaharui

Jumlah Skor Maksimal 6

Cara perolehan Nilai : Jumlah Jawaban Benar


X 100%
Jumlah Skor Maksimal

MENGETAHUI RAHA , Agustus, 201


KEPALA SMKN 1 RAHA GURU MATA PELAJARAN

Drs. LA B A K E ZAITUN, S.Pd.MP


NIP. 19641231 199103 1 141 NIP. 19690203 199303 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)


Kelas / Semester : XII /Semester genap
Pertemuan : Pertama (1)
Alokasi waktu : 1 X 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan
manusia dalam menjaga keseimbangan
lingkungan dan AMDAL
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan AMDAL
Indikator : 1. Mengetahui pengertian AMDAL
2. Menyebutkan 7 tahapan dalam
melakukan AMDAL
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian AMDAL
2. Siswa dapat menyebutkan 7 tahapan dalam melakukan AMDAL

II. Materi Pembelajaran


A. Kebijakan lingkungan di Indonesia
B. Dampak pembangunan
C. Analaisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL)

III. Metode Pembelajaran


A. Diskusi informasi
B. Tanya jawab
Model Pembelajaran :
Pembelajaran kooperatif (tipe STAD)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
 Mengontrol kehadiran siswa
 Memeriksa alat-alat belajar dalam kelas
.Guru memberi motivasi
 Apresepsi :
-. Guru bertanya kepada siswa berikan contoh lingkungan yang
rusak akibat ulah manusia?
-. Apakah yang terjadi bila lingkungan disekitar kita telah rusak
 Penyampaian tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti
. Guru membimbing peserta didik dalam membentuk 3
kelompok Belajar
. Guru membagikan lembaran LKS
. Peserta didik dengan kelompoknya mendiskusikan
pengertian AMDAL
. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya tahapan-
tahapan dalam melakukan AMDAL
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan
kinerja yang baik
C, Kegiatan Akhir
 Guru Memberikan penguatan dari hasil diskusi kelas
 Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran hari ini
berdasarkan tujuan pembelajaran
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi
yang telah selesai diajarkan.
 Guru memberi tugas membuat kliping dari Koran dan majalah
Contoh lingkungan yang sehat karena AMDAL nya yang baik
V. Alat dan Bahan/ Media/Sumber Belajar
A. Alat/ dan Bahan Belajar
LKS dan Ringkasan materi
D. Media Belajar
- Lingkungan
C. Sumber Belajar
 Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XII,Mieke Miarsyah
dkk, Erlangga 2008
 Buku Guru IPA Terpadu, Sugeng Yuli Irianto, Pusat
pembukuan depdiknas 2008

VI. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Sikap saat proses belajar mengajar
b. Bentuk Instrumen:
- Esay tes
1. Jelaskan pengertian AMDAL
2. Sebutkan tahapan-tahapan dalam melakukan AMDAL
No No Kunci Bobot
URT Soal Jawaban
Pengertian AMDAL adalah telaah secara cermat dan
1 1 mendalam tentang dampak besar dan penting suatu 1
rencana usaha atau kegiatan

2 2 2. 7 tahapan dalam melakukan AMDAL yaitu :


a. Persiapan
b. Pelingkupan
c. Proses pengumuman dan konsultasi masyarakat
d. Penyusunan kerangka acuan ANDAL 7
e. Penyusunan ANDAL
f. Diskusi dan Asistensi
g. Legalisasi dokumen
Jumlah Skor Maksimal 8
Cara Perolehan Nilai : Jumlah Jawaban Benar
X 100%
Jumlah Skor Maksimal

MENGETAHUI RAHA , Agustus, 201


KEPALA SMKN 1 RAHA GURU MATA PELAJARAN

Drs. LA B A K E ZAITUN, S.Pd.MP


NIP. 19641231 199103 1 141 NIP. 19690203 199303 1 010
LEMBAR KERJA SISWA
(L K S.1)

Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan


manusia dalam menjaga keseimbangan
lingkungan dan AMDAL
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen yang menyusun
ekosistem
Indikator : 1.Menjelaskan pengetian ekosistem
2. Menyebutkan 2 komponen yang menyusun
ekosistem
3. Menyebutkan 3 contoh dari komponen biotik
dalam ekosistem
4. Menyebutkan 5 contoh dari komponen abiotik
dalam ekosistem
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian ekosistem
2 Siswa dapat menyebutkan 2 komponen yang menyusun
ekosistem
3. Siswa dapat menyebutkan 3 contoh komponen biotik dalam
ekosistem
4. Siswa dapat menyebutkan 5 contoh komponen abiotik dalam
ekosistem

Materi Pembelajaran :
Ekosistem pertama kali dikenalkan oleh Tansley tahun 1935 yang
mengemukakan bahwa hubungan timbal balik antara mahluk hidup ( tumbuhan
hewan, manusia dan mikroorganisme) Jadi ekosistem berati hubungan timbale
balik antara mahluk hidup dengan lingkunganya. Ekosistem itu tersusun atas
mahluk hidup atau komponen biotik dan faktor lingkungan atau komponen
abiotik. Komponen biotik terdidri dari produsen, konsumen dan pengurai
sedangkan komponen abiotik terdiri dari cahaya, udara, air, batu dan tanah, suhu
dan topografi. Dalam ekosistem itu dapat terjadi 2 macam interaksi yaitu interaksi
antarkomponen biotok dan interaksi antara komponen biotik dengan komponen
abiotik. Contoh interaksi antarkomponen biotik dalam ekosistem antara lain :
mutualisme, komensalisme,alelopati, predasi, kompetesi,dan
parasitisme.Interaksi yang terjadi dalam antarkomponen biotik saling
mempengaruhi antara satu dengan lainya.

Prosedur kerja:
1. Bacalah dengan seksama materi pembelajaran diatas
2. Jawablah pertanyaan berikut berdsarkan bacaan pada materi
pembelajaran

Pertanyaan :
a. Jelaskan pengertian ekosistem
b. Sebutkan 2 komponen yang menyusun ekosistem
c. Sebutkan 3 contoh komponen biotik dalam ekosistem
d. Sebutkan 5 contoh komponen abiotik dalam ekosistem

SELAMAT BEKERJA……….

MENGETAHUI RAHA , Agustus, 201


KEPALA SMKN 1 RAHA GURU MATA PELAJARAN

Drs. LA B A K E ZAITUN, S.Pd.MP


NIP. 19641231 199103 1 141 NIP. 19690203 199303 1 010
LEMBAR KERJA SISWA
(L K S)
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan
manusia dalam menjaga keseimbangan
lingkungan dan AMDAL

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan AMDAL

Indikator : 1.. Menjelaskan pengertian AMDAL


2. Menyebutkan 7 tahapan dalam melakukan
AMDAL

Tujuan Pembelajaran :
1.. Siswa dapat menjelaskan pengertian AMDAL
2. Siswa dapat menyebutkan 7 tahapan dalam melakukan AMDAL

Materi Pembelajaran :
AMDAL adalah telaah secara cermat dan mendalam tentang dampak
besar dan penting suatu usaha atau kegiatan. Dalam menjaga keselarasan
antara pembangunan dan kelestarian lingkungan hidup diperlukan kebijakan
pemerintah yang berfungsi untuk mencegah dan meminimalkan dampak negativ
dari pembangunan terhadap lingkungan. Hal-hal yang menjadi pedoman sebagai
acuan dalam melakukan AMDAL yakni: 1).Jumlah manusia yang terkena
dampak, 2). Luas wilayah persebaran dampak, 3).Lamanya dampak
berlangsung, 4).intensitas dampak. Pelaksanan AMDAL harus dilakukan seawall
mungkin karena AMDAL bertujuan untuk memperkirakan akibat dari sebuah
usaha atau kegiatan. Pendekatan studi AMDAL dapat dilakukan dengan cara:
a).Pendekatan AMDAL sebagai kegiatan tunggal, b).Pendekatan AMDAL
sebagai kegiatan terpadu atau multisektor, c).Pendekatan AMDAL sebagai
kegiatan dalam kawasan, d). Pendekatan AMDAL sebagai kegiatan regional.
Selain pendekatan juga terdapat komponen dokumen AMDAL yang terdiri dari :
1). Dokumen kerangka acuan analisis dampak lingkungan hidup, 2). Dokumen
analisis mengenai dampak lingkungan hidup, 3). Dokumen rencana pengelolaan
lingkungan hidup, 4). Dokumen rencana pemantauan lingkungan hidup.. Untuk
melaksanakan analisis dampak lingkungan (AMDAL) maka tahapan-tahapanya
adalah : . 1).Persiapan,2)..pelingkupan, 3).proses pengumuman dan konsultasi
masyarakat,,4) penyusunan kerangka acuan ANDAL, 5).Penyusunan ANDAL,
6).diskusi dan 7). Asistensi dan legalisasi dokumen.

Prosedur kerja:
1. Guru membagikan LKS kepada siswa
2. Siswa mendiskusikan lembar kerja siswa dan menjawab soal-soal LKS

Pertanyaan :
1. Jelaskan pengertian AMDAL
2.Sebutkan 7 tahapan dalam melakukan AMDAL

SELAMAT BEKERJA……

MENGETAHUI RAHA , Agustus, 201


KEPALA SMKN 1 RAHA GURU MATA PELAJARAN

Drs. LA B A K E ZAITUN, S.Pd.MP


NIP. 19641231 199103 1 141 NIP. 19690203 199303 1 010
LEMBAR KERJA SISWA
(L K S)

Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan


manusia dalam menjaga keseimbangan
lingkungan dan AMDAL
Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep keseimbangan Lingkungan
Indikator :
1. Menyebutkan 6 macam dampak eksploitasi
berlebihan terhadap ekosistem oleh manusia
Tujuan Pembelajaran :
. Siswa dapat menyebutkan 6 dampak eksploitasi
berlebihan terhadap Ekosistem oleh manusia

Materi Pembelajaran :

Lingkungan yang masih stabil memiliki kemampuan untuk mendukung


kelangsungan hidup mahluk hidup didalamnya. Lingkungan mengacu kepada
segala sesuatu yang mengelilingi suatu organisme dan memengaruhi cara hidup
organisme tersebut. Faktor-faktor lingkungan yang menjadi penentu persebaran
organisme dimuka bumi ini adalah Suhu, air, intensitass cahaya, kelembaban
dan salinitas. Gangguan yang menyebabkan rusaknya lingkungan ada yang
berasal dari alam seperti kebakaran, gempa bumi, badai tornado, dan letusan
gunung merapiyang dapat menghancurkan komunitas biologis. Selain dari alam
yang tidak kalah penting yang menyebabkan rusaknya lingkungan hidup adalah
prilaku manusia baik sengaja maupun tidak sengaja telah menyebabkan
kerusakan lingkungan. 6 dampak negatif yang ditimbulkan bila eksploitasi oleh
manusia terhadap ekosistem secara berlebihan adalah :1). Fragmentasi dan
degradasi habitat , 2). Terganggunya aliran energi dalam ekosistem, 3).
Resistensi beberapa spesies merugikan, 4).Hilangnya spesies penting dalam
ekosistem, 5). Introduksi spesies asing, 6). Berkurangnya sumber daya alam
terbaharui. Ekosistem memiliki mekanismenya sendiri untuk menjaga kestabilan
0rganisme dan lingkungan yang melingkupinya.

Prosedur kerja:
1. Guru membagikan LKS kepada siswa
2. Siswa mendiskusikan lembar kerja siswa dan menjawab soal-soal LKS

Pertanyaan :

. Sebutkan 6 dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem


oleh manusia

SELAMAT BEKERJA……………

MENGETAHUI RAHA , Agustus, 201


KEPALA SMKN 1 RAHA GURU MATA PELAJARAN

Drs. LA B A K E ZAITUN, S.Pd.MP


NIP. 19641231 199103 1 141 NIP. 19690203 199303 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)


Kelas / Semester : XII /Semester genap
Pertemuan : Pertama (1)
Alokasi waktu : 2 X 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam
menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen yang menyusun ekosistem
Indikator : 1.Menjelaskan pengetian ekosistem
2. Memyebutkan 2 komponen yang menyusun ekosistem
3. Menyebutkan 3 contoh dari komponen biotik dalam
ekosistem
4. Menyebutkan 5 contoh dari komponen abiotik dalam
Ekosistem
5. Menyebutkan 2 macam interaksi dalam ekosistem
6. Menyebutkan 5 contoh interaksi antarkomponen biotik dalam
ekosistem

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian ekosistem
2. Siswa dapat menyebutkan 2 komponen yang menyusun ekosistem
3. Siswa dapat menyebutkan 3 contoh komponen biotik dalam ekosistem
4. Siswa dapat menyebutkan 5 contoh komponen abiotik dalam ekosistem
5. Siswa dapat menyebutkan 2 macam interaksi dalam ekosistem
6. Siswa dapat menyebutkan 5 contoh interaksi antarkomponen biotik dalam ekosistem

II. Materi Pembelajaran


c. Komponen – komponen ekosistem
d. Interaksi dalam ekosistem

III. Metode Pembelajaran


c. Diskusi informasi
d. Tanya jawab
Model Pembelajaran :
Pembelajaran kooperatif (tipe STAD)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
 Mengontrol kehadiran siswa
 Memeriksa alat-alat belajar dalam kelas
 Apresepsi :
-. Guru bertanya apakah perbedaan mahluk hidup dan mahluk tak hidup
-. Apakah hewan termasuk komponen biotic atau abiotik
 Penyampaian tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
 Guru membagikan LKS
. Peserta didik dibimbing oleh Guru mendiskusikan pengertian ekosistem
. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya komponen yang
menyusun ekosistem
. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya menyebutkan contoh-
contoh interaksi dalam ekosistem
. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya menyebutkan contoh-
contoh komponen biotik dan abitik dalam ekosistem
. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya macam-macam interaksi
dalam ekosistem
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.

e. Kegiatan Akhir
 Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi kelas
 Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran hari ini berdasarkan tujuan
pembelajaran
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak untuk mengetahui
Tingkat pemahaman siswa tentang materi yang telah diajarkan
 Guru mengakhiri pembelajaran dan mengharapkan siswa untuk belajar di
rumah
Terutama materi yang akan dibahas pada pembelajaran berikutnya
V. Alat dan Bahan/ Media/Sumber Belajar
A. Alat/ dan Bahan Belajar
LKS dan ringkasan materi
E. Media Belajar
- Lingkungan
C. Sumber Belajar
-. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XII,Mieke Miarsyah dkk,
Erlangga 2008
-. Buku Guru IPA Terpadu, Sugeng Yuli Irianto, Pusat pembukuan depdiknas,
2008

VI. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Sikap saat proses belajar mengajar
b. Bentuk Instrumen:
- Esay tes
1. Sebutkan pengertian ekosistem
2. Sebutkan 3 contoh komponen biotik dalam ekosistem
3. Sebutkan 2 macam interaksi dalam ekosistem

-. Kunci Jawaban.
1. Ekosistem adalah sistem alam yang dibentuk dari interaksi antarmahluk
dan interaksi antara mahluk hidup dengan factor lingkunganya pada
kawasan tertentu
2. 3 (tiga) komponen biotik dalam ekosistem yaitu produsen, konsumen dan
Pengurai
3. 2 (dua) macam interaksi dalam ekosistem yaitu :
a. Interaksi antar komponen biotik misalnya : Mutualisme,
komensalisme, predasi, parasitisme
b. Interaksi antara komponen biotik dengan komponen abiotik
mislanya tanah kesuburanya sangat dipengaruhi oleh adanya cacing
tanah yang menguraikan bahan organic menjadi bahan anorganik

No No Kunci Bobot
URT Soal Jawaban
Ekosistem adalah sistem alam yang dibentuk dari interaksi 3
1 1 antarmahluk hidup dan interaksi antara mahluk hidup dengan faktor
lingkunganya pada kawasan tertentu

3 (tiga) komponen biotik dalam ekosistem yaitu produsen, konsumen 3


2 2 Pengurai

2 (dua) macam interaksi dalam ekosistem yaitu : 6


a. Interaksi antar komponen biotik misalnya : Mutualisme,
komensalisme, predasi, parasitisme
3 3 b.Interaksi antara komponen biotik dengan komponen abiotik
mislanya tanah kesuburanya sangat dipengaruhi oleh adanya cacing
tanah yang menguraikan bahan organic menjadi bahan anorganik

Jumlah bobot 12

Cara perolehan Nilai : Jumlah Jawaban Benar


X 100%
Jumlah Bobot Maksimal

MENGETAHUI RAHA , Agustus, 201


KEPALA SMKN 1 RAHA GURU MATA PELAJARAN

Drs. LA B A K E ZAITUN, S.Pd.MP


NIP. 19641231 199103 1 141 NIP. 19690203 199303 1 010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)


Kelas / Semester : XII /Semester genap
Pertemuan : Pertama (1)
Alokasi waktu : 2 X 45 Menit
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan
manusia dalam menjaga keseimbangan lingkungan
dan AMDAL
Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep keseimbangan Lingkungan
Indikator : 1.Menjelaskan hakekat pentingnya menjaga
keseimbangan lingkungan
2.Menyebutkan 5 faktor lingkungan yang menjadi
penentu persebaran organisme dimuka bumi ini
3. Menyebutkan 6 macam dampak eksploitasi
berlebihan terhadap ekosistem oleh manusia

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan hakikat pentingnya menjaga
keseimbangan lingkungan
2. Siswa menyebutkan 5 faktor lingkungan yang menjadi
penentu persebaran organisme dimuka bumi ini
3. Siswa dapat menyebutkan 6 dampak eksploitasi berlebihan terhadap
Ekosistem oleh manusia

II. Materi Pembelajaran


A. Keseimbangan lingkungan
B. Dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem

III. Metode Pembelajaran


C. Diskusi informasi
D. Tanya jawab
Model Pembelajaran :
Pembelajaran kooperatif (tipe STAD))

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal
 Mengontrol kehadiran siswa
 Memeriksa alat-alat belajar dalam kelas
 Apresepsi :
-. Guru bertanya kepada siswa apakah yang diketahui
tentang rantai makanan
-. Apakah yang terjadi bila sumber makanan mahluk hidup
Musnah atau habis
 Penyampaian tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti
 Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya hakekat
pentingnya menjaga keseimbnagan lingkungan
 Peserta didik) mendiskusikan bentuk interaksi antar komponen
ekosistem dalam menjaga keseimbangan lingkungan
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya tentang
dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan
kinerja
yang baik
C, Kegiatan Akhir
 Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi kelas
 Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran hari ini
berdasarkan tujuan pembelajaran
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak untuk
mengetahui tingkat pemahaman siswa tentang materi yang
telah diajarkan
 Guru mengakhiri pembelajaran dan menyarankan agar siswa
Belajar di rumah terutama materi yang akan dibahas pada
Pertemuan berikutnya

V. Alat dan Bahan/ Media/Sumber Belajar


A. Alat/ dan Bahan Belajar
LKS dan ringkasan materi
F. Media Belajar
- Lingkungan
C. Sumber Belajar
-. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XII,Mieke Miarsyah dkk,
Erlangga 2008
-. Buku Guru IPA Terpadu, Sugeng Yuli Irianto, Pusat pembukuan
depdiknas 2008

VI. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
. Sikap saat proses belajar mengajar
b. Bentuk Instrumen:
- Esay tes
1. Jelaskan hakekat pentingnya menjaga keseimbangan
Lingkungan bagi kehidupan manusia
2. Sebutkan faktor-faktor lingkungan yang menjadi penentu
Persebaran organisme dimuka bumi ini
3. Sebutkan 6 dampak negatif yang ditimbulkan bila eksploitasi
terhadap ekosistem berlebihan

Kunci Jawaban : 1. Hakekat pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan bagi


Kehidupan adalah lingkungan yang seimbang akan jauh dari
ancaman bahaya seperti tanah longsong, banjir, serta
aktifitas dan interaksi antarkomponen ekosistem
memungkinkan terus berlangsung dan
berkesinambungan
2. Faktor-faktor lingkungan yang menjadi penentu persebaran
organisme dimuka bumi ini adalah Suhu, air, intensitas
cahaya, kelembaban dan salinitas
3. 6 dampak negatif yang ditimbulkan bila eksploitasi oleh
manusia terhadap ekosistem secara berlebihan adalah :
a. Fragmentasi dan degradasi habitat
b. Terganggunya aliran energi dalam ekosistem
c. Resistensi beberapa spesies merugikan
d. Hilangnya spesies penting dalam ekosistem
e. Introduksi spesies asing
f. Berkurangnya sumber daya alam terbaharui

MENGETAHUI RAHA , Agustus, 201


KEPALA SMKN 1 RAHA GURU MATA PELAJARAN
Drs. LA B A K E ZAITUN, S.Pd.MP
NIP. 19641231 199103 1 141 NIP. 19690203 199303 1 010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)


Kelas / Semester : XII /Semester genap
Pertemuan : Pertama (1)
Alokasi waktu : 2 X 45 Menit
Standar Kompetensi (ki) : Memahami komponen ekosistem serta peranan
(Kompotensi ISI) manusia dalam menjaga keseimbangan lingkungan
dan AMDAL
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan AMDAL
Indikator : 1.Menyebutkan 3 kebijakan Pemerintah tentang
Lingkungan di Indonesia
2.Menyebutkan 4 macam pedoman yang menjadi
acuan dalam melakukan AMDAL
3. Menjelaskan pengertian AMDAL
4. Menyebutkan 4 macam pendekatan dalam
studi AMDAL
5. Menyebutkan 4 komponen dokumen AMDAL
6. Menyebutkan 7 tahapan dalam melakukan
AMDAL

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menyebutkan 3 kebijakan pemerintah di
Dibidang lingkungan
2. Siswa dapat meyebebutkan 4 macam pedoman yang menjadi
acuan dalam melakukan AMDAL
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian AMDAL
4. Siswa dapat mengetahui 4 macam pendekatan dalam studi
AMDAL
5. Siswa dapat menyebutkan 4 komponnen dokumen AMDAL
6. Siswa dapat menyebutkan 7 tahapan dalam melakukan AMDAL

II. Materi Pembelajaran


D. Kebijakan lingkungan di Indonesia
E. Dampak pembangunan
F. Analaisis mengenai dampak lingkungan (AMDAL)

III. Metode Pembelajaran


C. Diskusi informasi
D. Tanya jawab
Model Pembelajaran :
Pembelajaran kooperatif (tipe STAD)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal
 Mengontrol kehadiran siswa
 Memeriksa alat-alat belajar dalam kelas
 Apresepsi :
-. Guru bertanya kepada siswa berikan contoh lingkungan yang
rusak akibat ulah manusia?
-. Apakah yang terjadi bila lingkungan disekitar kita telah rusak
 Penyampaian tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti
 Guru membimbing peserta didik dalam membentuk 3 kelompok
belajar
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya macam-
Macam kebijakan lingkungan yang dilakukan di Indonesia
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya dampak
lingkungan yang mungkin terjadi sebagai akibat dari
pembangunan

 Peserta didik dengan kelompoknya mendiskusikan


pengertian AMDAL
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya macam-
macam pendekatan dalam studi AMDAL
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya komponen
dokumen AMDAL
 Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya tahapan-
tahapan dalam melakukan AMDAL
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal
 Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya. tentang hal yang dipresentasikan
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan
kinerja
yang baik

C, Kegiatan Akhir
 Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi kelas
 Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran hari ini
berdasarkan tujuan pembelajaran
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak untuk
mengetahui tingkat pemahaman siswa tentang materi yang telah
diajarkan
 Guru mengakhiri pembelajaran dan menyarankan agar siswa
Belajar di rumah terutama materi yang akan dibahas pada
Pertemuan berikutnya

V. Alat dan Bahan/ Media/Sumber Belajar


A. Alat/ dan Bahan Belajar
LKS dan ringkasan materi
G. Media Belajar
- Lingkungan
C. Sumber Belajar
. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK kelas XII,Mieke Miarsyah
dkk,
Erlangga 2008
. Buku Guru IPA Terpadu, Sugeng Yuli Irianto, Pusat pembukuan
depdiknas 2008

VI. Penilaian Hasil Belajar

a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
-. Sikap saat proses belajar mengajar
b. Bentuk Instrumen:
- Esay tes
1. sebutkan 3 kebijakan pemerintah Indonesia dalam menjaga
Lingkungan hidup
2. Jelaskan pengertian AMDAL
3. Sebutkan tahapan-tahapan dalam melakukan AMDAL

Kunci Jawaban : 1. 3 kebijakan pemerintah Indonesia dalam menjaga


Lingkungan hidup yaitu :
a. UU nomor 23 tahun 1997 tentang izin usaha pengolahan
hutan
b. PP nomor 27 tahun 1999 tentang ekploitasi sumber daya
alam Yang berkesinambungan
c. .KEPMENLH nomor 17 tahun 2001 tentang kajian
lingkungan hidup
2. Pengertian AMDAL adalah telaah secara cermat dan
mendalam tentang dampak besar dan penting suatu
rencana usaha atau kegiatan

3. 7 tahapan dalam melakukan AMDAL yaitu :


a. Persiapan
b. Pelingkupan
c. Proses pengumuman dan konsultasi masyarakat
d. Penyusunan kerangka acuan ANDAL
e. Penyusunan ANDAL
f. Diskusi dan Asistensi
g. Legalisasi dokumen

MENGETAHUI RAHA , Agustus, 201


KEPALA SMKN 1 RAHA GURU MATA PELAJARAN

Drs. LA B A K E ZAITUN, S.Pd.MP


NIP. 19641231 199103 1 141 NIP. 19690203 199303 1 010
LEMBAR KERJA SISWA
(L K S)
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan
manusia dalam menjaga keseimbangan
lingkungan dan AMDAL

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen yang menyusun


ekosistem
Indikator : 1.Menjelaskan pengetian ekosistem
2. Memyebutkan 2 komponen yang menyusun
ekosistem
3. Menyebutkan 3 contoh dari komponen biotik
dalam ekosistem
4. Menyebutkan 5 contoh dari komponen abiotik
dalam ekosistem
5. Menyebutkan 2 macam interaksi dalam ekosistem
6. Menyebutkan 5 contoh interaksi antra komponen
biotik dalam ekosistem
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian ekosistem
2. Siswa dapat menyebutkan 2 komponen yang menyusun ekosistem
3. Siswa dapat menyebutkan 3 contoh komponen biotik dalam
ekosistem
4. Siswa dapat menyebutkan 5 contoh komponen abiotik dalam
ekosistem
5. Siswa dapat menyebutkan 2 macam interaksi dalam ekosistem
6. Siswa dapat menyebutkan 5 contoh interaksi antarkomponen
biotik dalam ekosistem

Materi Pembelajaran :
Ekosistem pertama kali dikenalkan oleh Tansley tahun 1935 yang
mengemukakan bahwa hubungan timbal balik antara mahluk hidup ( tumbuhan
hewan, manusia dan mikroorganisme) Jadi ekosistem berati hubungan timbale
balik antara mahluk hidup dengan lingkunganya. Ekosistem itu tersusun atas
mahluk hidup atau komponen biotik dan faktor lingkungan atau komponen
abiotik. Komponen biotik terdidri dari produsen, konsumen dan pengurai
sedangkan komponen abiotik terdiri dari cahaya, udara, air, batu dan tanah, suhu
dan topografi. Dalam ekosistem itu dapat terjadi 2 macam interaksi yaitu interaksi
antarkomponen biotok dan interaksi antara komponen biotik dengan komponen
abiotik. Contoh interaksi antarkomponen biotik dalam ekosistem antara lain :
mutualisme, komensalisme,alelopati, predasi, kompetesi,dan
parasitisme.Interaksi yang terjadi dalam antarkomponen biotik saling
mempengaruhi antara satu dengan lainya.

Prosedur kerja:
1. Guru membagikan LKS kepada siswa
2. Siswa mendiskusikan lembar kerja siswa dan menjawab soal-soal LKS
Pertanyaan :
a. Jelaskan pengertian ekosistem
b. Sebutkan 2 komponen yang menyusun ekosistem
c. Sebutkan 3 contoh komponen biotik dalam ekosistem
d. Sebutkan 5 contoh komponen abiotik dalam ekosistem
e. sebutkan 2 macam interaksi dalam ekosistem
f. Sebutkan 5 contoh interaksi antarkomponen biotik dalam
Ekosistem
MENGETAHUI RAHA , Agustus, 201
KEPALA SMKN 1 RAHA GURU MATA PELAJARAN
Drs. LA B A K E ZAITUN, S.Pd.MP
NIP. 19641231 199103 1 141 NIP. 19690203 199303 1 010

LEMBAR KERJA SISWA


(L K S)
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan
manusia dalam menjaga keseimbangan lingkungan
dan AMDAL
Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan AMDAL
Indikator : 1.Menyebutkan 3 kebijakan Pemerintah tentang
Lingkungan di Indonesia
2.Menyebutkan 4 macam pedoman yang menjadi
acuan dalam melakukan AMDAL
3. Menjelaskan pengertian AMDAL
4. Menyebutkan 4 macam pendekatan dalam
studi AMDAL
5. Menyebutkan 4 komponen dokumen AMDAL
6. Menyebutkan 7 tahapan dalam melakukan
Tujuan Pembelajaran : AMDAL
1. Siswa dapat menyebutkan 3 kebijakan pemerintah di
Dibidang lingkungan
2. Siswa dapat meyebebutkan 4 macam pedoman yang menjadi
acuan dalam melakukan AMDAL
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian AMDAL
4. Siswa dapat mengetahui 4 macam pendekatan dalam studi
AMDAL
5. Siswa dapat menyebutkan 4 komponnen dokumen AMDAL
6. Siswa dapat menyebutkan 7 tahapan dalam melakukan AMDAL
Materi Pembelajaran :
AMDAL adalah telaah secara cermat dan mendalam tentang dampak
besar dan penting suatu usaha atau kegiatan. Dalam menjaga keselarasan
antara pembangunan dan kelestarian lingkungan hidup diperlukan kebijakan
pemerintah yang berfungsi untuk mencegah dan meminimalkan dampak negativ
dari pembangunan terhadap lingkungan. Kebijakan yang telah ditetapkan oleh
pemerintah antaralain:: UU nomor 23 tahun 1997 tentang izin usaha pengolahan
hutan, PP nomor 27 tahun 1999 tentang ekploitasi sumber daya alam yang
berkesinambungan, dan KEPMENLH nomor 17 tahun 2001 tentang kajian
lingkungan . Hal-hal yang menjadi pedoman sebagai acuan dalam melakukan
AMDAL yakni: 1).Jumlah manusia yang terkena dampak, 2). Luas wilayah
persebaran dampak, 3).Lamanya dampak berlangsung, 4).intensitas dampak.
Pelaksanan AMDAL harus dilakukan seawall mungkin karena AMDAL bertujuan
untuk memperkirakan akibat dari sebuah usaha atau kegiatan. Pendekatan studi
AMDAL dapat dilakukan dengan cara: a).Pendekatan AMDAL sebagai kegiatan
tunggal, b).Pendekatan AMDAL sebagai kegiatan terpadu atau multisektor,
c).Pendekatan AMDAL sebagai kegiatan dalam kawasan, d). Pendekatan
AMDAL sebagai kegiatan regional. Selain pendekatan juga terdapat komponen
dokumen AmDAL yang terdiri dari : 1). Dokumen kerangka acuan analisis
dampak lingkungan hidup, 2). Dokumen analisis mengenai dampak lingkungan
hidup, 3). Dokumen rencana pengelolaan lingkungan hidup, 4). Dokumen
rencana pemantauan lingkungan hidup.. Untuk melaksanakan analisis dampak
lingkungan (AMDAL) makatahapan-tahapanya adalah : . Persiapan,.pelingkupan,
proses pengumuman dan konsultasi masyarakat,,penyusunan kerangka acuan
ANDAL, Penyusunan ANDAL diskusi dan asistensi dan legalisasi dokumen.
Prosedur kerja:
1. Guru membagikan LKS kepada siswa
2. Siswa mendiskusikan lembar kerja siswa dan menjawab soal-soal LKS
Pertanyaan :
1. Sebutkan 3 kebijakan pemerintah di dibidang lingkungan
2. Sebutkan 4 macam pedoman yang menjadi acuan dalam melakukan
AMDAL
3. Jelaskan pengertian AMDAL
4. Sebutkan 4 komponnen dokumen AMDAL
5. Sebutkan 4 komponen dokumen AMDAL
6.Sebutkan 7 tahapan dalam melakukan AMDAL

SELAMAT BEKERJA……

MENGETAHUI RAHA , Agustus, 201


KEPALA SMKN 1 RAHA GURU MATA PELAJARAN

Drs. LA B A K E ZAITUN, S.Pd.MP


NIP. 19641231 199103 1 141 NIP. 19690203 199303 1 010
LEMBAR KERJA SISWA
(L K S)

Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan


manusia dalam menjaga keseimbangan lingkungan
dan AMDAL
Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep keseimbangan Lingkungan
Indikator : 1.Menjelaskan hakekat pentingnya menjaga
keseimbangan lingkungan
2.Menyebutkan 5 faktor lingkungan yang menjadi
penentu persebaran organisme dimuka bumi ini
3. Menyebutkan 6 macam dampak eksploitasi
berlebihan terhadap ekosistem oleh manusia
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan hakikat pentingnya menjaga
keseimbangan lingkungan
2. Siswa menyebutkan 5 faktor lingkungan yang menjadi
penentu persebaran organisme dimuka bumi ini
3. Siswa dapat menyebutkan 6 dampak eksploitasi berlebihan terhadap
Ekosistem oleh manusia

Materi Pembelajaran :
Lingkungan yang masih stabil memiliki kemampuan untuk mendukung
kelangsungan hidup mahluk hidup didalamnya. Lingkungan mengacu kepada
segala sesuatu yang mengelilingi suatu organisme dan memengaruhi cara hidup
organisme tersebut. Hakekat pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan
bagi Kehidupan adalah lingkungan yang seimbang akan jauh dari ancaman
bahaya seperti tanah longsong, banjir, serta aktifitas dan interaksi
antarkomponen ekosistem memungkinkan terus berlangsung dan
berkesinambungan. Keseimbangan lingkungan akan tercipta bila interaksi
antara komponen biotik dengan komponen abiotik berjalan dengan sesuai dan
berkesinambungan. Faktor-faktor lingkungan yang menjadi penentu persebaran
organisme dimuka bumi ini adalah Suhu, air, intensitass cahaya, kelembaban
dan salinitas. Setiap jenis organisme memiliki kisaran toleransi tertentu terhadap
berbagai factor lingkungan. Akibatnya ada jenis-jenis organisme tertentu yang
hanya mampu menempati lingkungan dengan kondisi tertentu pula. Gangguan
yang menyebabkan rusaknya lingkungan ada yang berasal dari alam seperti
kebakaran, gempa bumi, badai tornado, dan letusan gunung merapiyang dapat
menghancurkan komunitas biologis. Selain dari alam yang tidak kalah penting
yang menyebabkan rusaknya lingkungan hidup adalah prilaku manusia baik
sengaja maupun tidak sengaja telah menyebabkan kerusakan lingkungan. 6
dampak negatif yang ditimbulkan bila eksploitasi oleh manusia terhadap
ekosistem secara berlebihan adalah :1). Fragmentasi dan degradasi habitat , 2).
Terganggunya aliran energi dalam ekosistem, 3). Resistensi beberapa spesies
merugikan, 4).Hilangnya spesies penting dalam ekosistem, 5). Introduksi spesies
asing, 6). Berkurangnya sumber daya alam terbaharui. Ekosistem memiliki
mekanismenya sendiri untuk menjaga kestabilan 0rganisme dan lingkungan
yang melingkupinya.

Prosedur kerja:
1. Guru membagikan LKS kepada siswa
2. Siswa mendiskusikan lembar kerja siswa dan menjawab soal-soal LKS
Pertanyaan :

1. Jelaskan hakikat pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan


2. Sebutkan 5 faktor lingkungan yang menjadi penentu persebaran
organisme dimuka bumi ini
3. Sebutkan 6 dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem
oleh manusia

SELAMAT BEKERJA……………

MENGETAHUI RAHA , Agustus, 201


KEPALA SMKN 1 RAHA GURU MATA PELAJARAN

Drs. LA B A K E ZAITUN, S.Pd.MP


NIP. 19641231 199103 1 141 NIP. 19690203 199303 1 010
