Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Murung Pudak


Program Keahlian : Farmasi
Mata Pelajaran : Farmakognosi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Sediaan Galenika
Alokasi Waktu : 2 JP (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan,
dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Farmasi Klinis dan Komunitas pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah kompleks
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Farmasi Klinis dan Komunitas.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem-Based Learning, dengan kegiatan saling
berdiskusi bersama guru, serta menggali informasi dari berbagai sumber belajar di

PROGLI FARMASI – SMKN 1 MURUNG PUDAK| 


internet (literasi), peserta didik dapat menganalisis sediaan galenika dalam
kehidupan sehari-hari, menguraikan bentuk dan metode pembuatan sediaan galenika,
menganalisis kesesuaian pelarut dan metode dengan tanaman yang akan dibuat
rancangan pembuatan sediaan galenika dan membuat rancangan sederhana metode
pembuatan sediaan galenika dengan komunikatif, santun dan bertanggung jawab.

C. Kompetensi Dasar dan Indeks Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.10 Menganalisis sediaan galenika 3. 10. 1 Menganalisis sediaan galenika
dalam kehidupan sehari-hari
3. 10. 2 Menguraikan bentuk dan metode
pembuatan sediaan galenika
4.10 Membuat sediaan galenika 4. 10. 1 Menganalisis kesesuaian pelarut
dan metode dengan tanaman yang
akan dibuat rancangan pembuatan
sediaan galenika
4. 10. 2 Membuat rancangan sederhana
metode pembuatan sediaan
galenika

D. Materi Pembelajaran:
Sediaan Galenika
 Definisi
 Faktor yang mempengaruhi pembuatan sediaan galenika
 Macam-macam pelarut
 Macam-macam metode ekstraksi sederhana

E. Kegiatan Pembelajaran:
 Pendekatan : STEAM
 Model : Problem-Based Learning
 Metode : Presetasi, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

F. Media/Sumber Belajar/Alat

 Media/Platform : Gambar sediaan galenika yang ada dalam kehidupan sehari-


hari, Power Point yang memuat penjelasan sediaan galenika/
Quizizz untuk pretest dan post test peserta didik, Google
Drive untuk pengumpulan LKPD dan video, Telegram untuk
share link post test dan pretest.

 Sumber Belajar : 1. Kementerian Kesehatan Republik Indonesia. (2017).


Farmakope Herbal Indonesia Jilid 2. Jakarta

2. Mukhriani. (2014). Ekstraksi, Pemisahan Senyawa dan

PROGLI FARMASI – SMKN 1 MURUNG PUDAK| 


Identifikasi Senyawa Aktif. Jurnal Kesehatan Vol. VII No.
2, 2014. Hal: 361-367

3. Rahmadani, Nina; Ruslan; Satrimafitrah, Pasjan. (2018).


Penerapan Metode Ekstraksi Pelarut dalam Pemisahan
Minyak Atsiri Jahe Merah (Zingiber officinale
Var.Rubrum). Jurnal Riset Kimia Kovalen 4(1): April
2018. e-ISSN: 2477-5398. Hal: 74-81

4. Susilowati, Sri Murni; Affandi, Dian Rachmawanti; Sari,


Ardhea Mustika. (2016). Kajian Metode Ekstraksi dengan
Variasi Konsentrasi Ekstrak Secang (Caesalpinia sappan
L.) terhadap Karakteristik Permen Jelly Herbal. Jurnal
Teknosains Pangan Vol V No. 2 April 2016. ISSN: 2302-
0733. Hal: 28-35

5. Yani, Muh Z.; Juniariningsih. (2017). Farmakognosi untuk


SMK Kompetensi Farmasi Jilid 2. Jakarta: EGC

 Alat/Bahan : Laptop, Proyektor LCD, Handphone, Alat Peraga (panci


infusa dan magnetic stirrer), Alat tulis/Kuota internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 Alokasi waktu: 90 Menit

Unsur-Unsur
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Abad 21
(Sebelum mulai kegiatan pembelajaran, guru bersama-sama  C4
dengan peserta didik mencuci tangan di tempat yang telah  Literasi
disediakan, megecek kebersihan ruangan dan kelengkapan alat dalam  PPK
media pembelajaran (C4-Collaboration, Communication – PPK:  TPACK
Bertanggung Jawab)

1. Guru dan peserta didik saling memberikan salam, selanjutnya


guru mengajak peserta didik untuk berdoa (PPK: Religius)
2. Guru melakukan presensi peserta didik, kemudian guru dan
peserta didik saling menanyakan kabar dan kondisi
kesehatan, disertai dengan saling mengingatkan mengenai
protokol kesehatan dan K3. (C4: Collaboration – PPK:
Disiplin, Peduli sesama - TPACK)
3. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru melalui gambar
yang ditampilkan. (Literasi)
4. Peserta didik dan guru melakukan diskusi terkait apersepsi yang

PROGLI FARMASI – SMKN 1 MURUNG PUDAK| 


diberikan dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
(C4-Collaboration, Communication)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memaparkan
model pembelajaran problem-based learning dengan
pendekatan STEAM dalam pembuatan sediaan galenika.
6. Guru memberikan pretest untuk mengetahui kesiapan belajar
peserta didik melalui Quizizz:
https://quizizz.com/admin/quiz/614c52e2791ddc001d06495f
(TPACK)

Unsur-Unsur
Kegiatan Inti (70 menit)
Abad 21
Fase 1  Guru menyajikan materi mengenai sediaan  Orientasi
Orientasi peserta galenika untuk mengeksplorasi HOTS
didik pada pengetahuan dan memberikan stimulus  4C
masalah  Literasi
kepada peserta didik mengenai faktor
yang mempengaruhi sediaan galenika,  PPK
 TPACK
jenis pelarut, serta metode-metode yang
dapat digunakan dalam pembuatan
sediaan galenika (C4: Critical Thinking –
TPACK - Literasi)
 Peserta didik menganalisis permasalahan
sediaan galenika dan mengaitkan hal
tersebut dengan kehidupan sehari-hari.
(HOTS – C4 Creative Thinking and
Problem Solving)

Fase 2  Guru bersama peserta didik


Mengorganisasika mendiskusikan dan bertanya jawab
n peserta didik mengenai materi pembelajaran yang telah
disampaikan. (C4: Communication,
Collaboration, Critical Thinking – PPK:
Santun, Menghargai orang lain)
 Guru meminta peserta didik untuk
membentuk kelompok yang terdiri atas 4-5
siswa/kelompok (C4: Collaboration,
Communication)
 Guru meminta peserta didik menganalisis
tanaman yang ada di lingkungan tempat
tinggal, untuk dibuat rancangan sederhana
metode pembuatan sediaan galenika (HOTS
– C4: Collaboration, Communication –
PPK: Kerja sama)

PROGLI FARMASI – SMKN 1 MURUNG PUDAK| 


Fase 3  Guru membimbing peserta ddik dalam
Membimbing merancang metode pembuatan sediaan
penyelidikan galenika dengan menggunakan LKPD yang
individu dan
telah disiapkan yang nantinya akan
kelompok
dikumpulkan di Google Document. (C4:
Communication, Collaboration - TPACK)
 Peserta didik dan guru melakukan diskusi
secara aktif untuk membuat rancangan
sederhana metode pembuatan sediaan
galenika (HOTS – C4: Collaboration,
Communication, Creative Thinking and
Problem Solving – PPK: aktif, kerja sama,
cermat, mandiri)

Fase 4  Peserta didik membuat video rancangan


Mengembangkan sederhana metode pembuatan sediaan
dan menyajikan galenika sesuai waktu yang telah
hasil
ditentukan. (HOTS – C4: Collaboration,
Communication, Creative Thinking and
Problem Solving – PPK: Mandiri, Disiplin
- TPACK)
 Guru meminta peserta didik untuk
menyajikan video yang dibuat secara
begantian. (C4: Collaboration,
Communication – PPK: Aktif,
Menghargai Orang Lain)

Fase 5  Peserta didik bersama guru menganalisa


Menganalisa dan dan mengevaluasi rancangan metode
mengevaluasi pembuatan sediaan galenika yang telah
proses pemecahan
dibuat. (HOTS – C4: Collaboration,
masalah
Communication, Critical Thinking – PPK:
kerja sama, santun, menghargai orang
lain)
Unsur-Unsur
Kegiatan Penutup (10 menit)
Abad 21
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi dari proses  C4
pembelajaran yang telah dilaksanakan (C4: Communication,  Orientasi
Collaboration – PPK: Santun) HOTS
2. Peserta didik menjawab soal post test melalui quizizz  PPK
(https://quizizz.com/admin/quiz/614c61381ba261001e55fd67).  Literasi
(TPACK - PPK: Mandiri)  TPACK
3. Guru meminta perwakilan peserta didik untuk melakukan
refleksi kegiatan pembelajaran. (C4: Communication – PPK:

PROGLI FARMASI – SMKN 1 MURUNG PUDAK| 


Santun)
4. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari,
membaca serta membuat resume jurnal pembuatan sediaan
galenika di internet (Literasi – HOTS - TPACK - PPK:
Mandiri)
5. Guru memberi apresiasi atas keaktifan peserta didik dalam
dalam proses pembelajaran.
6. Guru menyampaikan topik pembelajaran untuk pertemuan
selanjutnya.
7. Guru bersama peserta didik berdoa untuk menutup kegiatan
pembelajaran. (PPK: Religius)
8. Guru dan peserta didik saling memberi salam penutup. (C4:
Communication – PPK: Religius)

H. Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


 Pretest di awal  Membuat video  Menggunakan lembar
pembelajaran rancangan sederhana pemantauan sikap saat
 LKPD yang metode pembuatan proses diskusi dan
dikumpulkan sediaan galenika presentasi
 Posttest yang diberikan
di akhir pembelajaran

Mengetahui, Tabalong, Agustus 2021


Waka Kurikulum Guru

Ir. Ani Haryati, M. M apt. Nur Latifah Fitri. AM, S. Farm


NIP. 19671227 200701 2 012 NIP. 19900415 201402 2 005

Link Lampiran perangkat:


Bahan Ajar https://drive.google.com/file/d/13M68_2B9p_Rjg6jrD82wvUPAiL
L4XTuV/view?usp=sharing

LKPD https://drive.google.com/file/d/1erhR4ifHA2k2SxzfwE-
98LWAYVviz0tL/view?usp=sharing

Media https://docs.google.com/presentation/d/122iacEbBdoohszhaAeyhrT
E_vlzPjt9c/edit?
usp=sharing&ouid=107944851723397660872&rtpof=true&sd=true

PROGLI FARMASI – SMKN 1 MURUNG PUDAK| 


Instrumen Evaluasi https://drive.google.com/file/d/1sGM4QGGNHlOInuFwu-
Rj3QbH6cYvDs9v/view?usp=sharing

PROGLI FARMASI – SMKN 1 MURUNG PUDAK| 


SILABUS

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Murung Pudak


Mata Pelajaran : Farmakognosi
Kelas/Semester : XI /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Materi Penilaian Pembelajaran Luring Alokasi Sumber Belajar
Wajtu
KI 3. Memahami, menerapkan, 3.3 Menganalisis Sediaan Galenika  Pretest yang 1. Kegiatan Pendahuluan 2 JP  Farmakope
menganalisis, dan sediaan galenika  Definisi dilakukan di 2. Kegiatan Inti Herbal
mengevaluasi tentang  Faktor yang awal  Fase 1 (Orientasi Indonesia
pengetahuan faktual, peserta didik pada
mempengaruh kegiatan Jilid 2 (2017)
konseptual, operasional masalah)
dasar, dan metakognitif i pembuatan pembelajaran
 Fase 2
sesuai dengan bidang dan sediaan  LKPD yang (Mengorganisasikan  Jurnal
lingkup kerja Farmasi galenika dikumpulkan peserta didik) Kesehatan
Klinis dan Komunitas  Macam-  Post Test  Fase 3 Vol. VII No.
pada tingkat teknis, macam pelarut yang (Membimbing 2, 2014
spesifik, detil, dan penyelidikan
kompleks, berkenaan  Macam- diberikan di
individu dan  Jurnal Riset
dengan ilmu macam akhir
kelompok)
pengetahuan, teknologi, metode pembelajaran Kimia
 Fase 4
seni, budaya, dan ekstraksi Kovalen 4(1):
(Mengembangkan
humaniora dalam konteks sederhana dan menyajikan April 2018. e-
pengembangan potensi hasil) ISSN: 2477-
diri sebagai bagian dari  Fase 5 5398.
keluarga, sekolah, dunia (Menganalisa dan  Jurnal
kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan mengevaluasi Teknosains
internasional. proses pemecahan Pangan Vol V
KI 4. Melaksanakan tugas 4.3 Membuat sediaan  Video masalah) No. 2 April
spesifik, dengan galenika Rancangan 3. Kegiatan Penutup
2016. ISSN:
menggunakan alat, Sederhana 2302-0733.
informasi, dan prosedur
Metode
kerja yang lazim
dilakukan serta Pembuatan  Farmakognosi
menyelesaikan masalah Sediaan untuk SMK
kompleks sesuai dengan Galenika Kompetensi
bidang dan lingkup kerja Farmasi Jilid
Farmasi Klinis dan
2. (2017)
Komunitas.
Menampilkan kinerja
mandiri dengan mutu dan
kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan
keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah,
serta mampu
melaksanakan tugas
spesifik secara mandiri.
Menunjukkan
keterampilan
mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan
gerak alami, sampai
dengan tindakan orisinal
dalam ranah konkret
terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah,
serta mampu
melaksanakan tugas
spesifik secara mandiri.
