Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/SMT Tahun Alokasi


Pelajaran Waktu
SMPN 15 KOTA BIMA MULOK (Bahasa) VIII/1 2020/2021 2 jam (1x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientific dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik
dapat secara aktif menghimpun, mengumpulkan dan mengkaji materi dari berbagai sumber, dapat bekerjasama,
kritis, disiplin, santun dan bertanggung jawab dalam menghayati, menghargai, menyaji, mengkomunikasikan dan
menganalisis bentuk aksara bima.

B. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Topik : Menulis aksara Bima dengan menggunakan kalimat sastra, kalimat tanya
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
2. Mengaiktan materi/tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik, serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari menulis aksara bima dengan
menggunakan kalimat sastra, kalimat tanya.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta model belajar yang akan ditempuh.
B. Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang menulis aksara Bima dengan menggunakan kalimat sastra, kalimat tanya
Mempertanyakan
Peserta didik berdiskusi tentang menulis aksara Bima dengan menggunakan kalimat sastra, kalimat tanya
Mengekplorasi
Peserta didik menyusun pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari menulis aksara Bima dengan menggunakan
kalimat sastra, kalimat tanya
Mengasosiasikan
Peserta didik mampu menulis aksara Bima dengan menggunakan kalimat sastra, kalimat tanya
Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi menulis aksara Bima dengan
menggunakan kalimat sastra, kalimat tanya
C. Kegiatan Penutup
1. Guru membuat kesimpulan tentang materi ajar.
2. Guru mengadakan evaluasi
3. Guru menugaskan peserta didik untuk membuat kalimat sastra dan kalimat tanya menggunakan aksara Bima
4. Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

C. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Disiplin kerjasama toleransi, religius
2. Penilaian Pengetahuan
Rubrik pengetahuan, penugasan, test (lisan, tertulis)
3. Penilaian Keterampilan
Portofolio

Mengetahui, Kota Bima, september 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel

ABDI, S.Pd ARIFUDIN,S.Pd


NIP.19700208 199802 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
