Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Status Pendidikan : SMA Negeri 13 Tangerang


Kelas/Semester : X(10)/1
Tema : Bola Voli
Sub Tema : Permainan Bola Besar
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 14 X 45 Menit

A. Kompetenti Inti (KI)

KI.1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI.2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
KI.3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Mempraktikan Keterampilan bermain 1.1.1 Siswa dapat melakukan passing bawah
salah satu permainan dan olahraga beregu dengan teknik yang benar melalui teknik
bola besar serta nilai kerjasamanya, pasing bawah secara berpasangan
kejujuran, menghargai semangat dan menggunakan bola voli dengan guru
percaya diri menginstrusikan siswa melakukannya
secara berpasangan

1.1.2 Siswa dapat melakukan passing atas


dengan teknik yang benar melalui praktek
passing atss secara berkelompok dengan
menggunakan bola voli dengan guru
menjelaskan passing atas terlebi h dahulu
1.1.3 Siswa dapat melakukan servis bawah
dengan teknik yang benar melalui praktek
servis bawah melewati net dengan
menggunakan bola voli dan net, melalui
guru mencontohkan servis bawah terlebih
dahulu

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melakukan praktek secara langsung dilapangan, siswa dapat memahami
passing bawah secara berpasangan dengan cepat
2. Dengan melakukan Praktek bola voli secara langsung dilapangan, siswa dapat
memahami passing atas dengan teknik yang benar secara berkelompok dengan
cepat
3. Dengan melakukan praktek dilapangan, siswa dapat dengan mudah memahami
teknik servis bawah untuk melewati net dengan benar secara cepat

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan ini memuat kegiatan pembelajaran, disertai tujuan aktivitas permainan bola
voli tersebut dengan langkah langkah pemberian yang akan dilakukan serta media
pembelajaran yang akan digunakan pada saat pembelajaran berlangsung

No Kegiatan Teknologi Tujuan Deskripsi Langkah Karakter yang


Pemberian dikembangkan
1. Pendahuluan  Peluit Perkenalan  Siswa berbaris dengan Religius
 Stopwatch apresiasi rapih diawal
pembelajaran
 Lembar
 Sebelum Melakukan
Absensi
pembelajaran alangkah
baiknya siswa dan guru
berdoa bersama sama
 Guru Memeriksa
kehadiran siswa yang
hadir pada saat
pembelajaran
 Guru Memastikan
bahwa semua siswa
dalam keadaan Baik
jasmani maupun rohani
dan menyampaikan
tujuan yang harus
dicapai siswanya
 Melakukan pemanasan
yang dipimpin oleh
siswa atau guru
2. Inti  Bola Voli Pemberian  Guru memperagakan Nasionalis dan
 Net Materi Permainan Bola voli mandiri
baik passing atas,
 Cone
bawah dan servis bawah
 Lapangan dan meminta siswa
bola voli untuk
memperhatikannya
 Meminta salah satu
peserta didik yang
dikategorikan mampu
untuk memperagakan
gerak atau contoh dari
guru
 Selanjutnya guru
meminta seluruh siswa
memperagakaan gerak
yang telah dicontohkan
guru dan temannya

3. Penutup Lembar Evaluasi  Guru dan siswa Jujur, Disiplin,


praktikum melakukan pendinginan Sopan, dan
siswa setelah melakukan Bertanggung
pembelajaran jawab
 Siswa diminta untuk
kembali berbaris dengan
rapih
 Guru menyampaikan
refleksi dari
pemebelajaran dan
memberikan penilaian
baik dari guru dan dari
siswa untuk guru,
memberikan kesan,
harapan, kritik terhadap
proses pembelajaran
 Setelah melakukan
aktivitas pembelajaran
guru memberikan
LKPD kepada siswa
kerjakan di rumah
Selanjutnya Guru
memimpin doa penutup
tanda selesainya
pembelajaran

E. Model interaktif edukatif


Bagian ini menjelaskan model interaksi apa yang akan terjadi dari kegiatan belajar
yang dirancang, dimana model interaksi yang muncul harus memuat cognitive,
teacher, dan social presence.

No Model interaktif edukatif Kegiatan

1 Cognitive presence Menyaksikan dan


memperagakan pembelajaran
yang telah dijelaskan oleh
guru didepan kelas

2 Teacher presence Tanya jawab dikelas dan


melakukan gerakan

3 Social presence Pemberian tugas sesuai


dengan materi yang di ajarkan
mellau lembar kerja siswa

F. Penilaian
1. Etika di dalam kelas
2. Keaktifan siswa (tanya jawab)
3. Mempraktikan pembelajaran passing atas, passing bawah dan servis bawah
4. Tugas-Tugas

G. Refleksi Pembelajaran
1. Aspek yang tercapai :
a. Membuka pelajaran dengan salam dan doa
b. Siswa datang tepat waktu pada saat pembelajaran
c. Mempraktikan materi bola voli yang diajarkan
2. Aspek yang belum tercapai :
a. Kurangnya siswa dalam memahami materi permainan bola voli
b. Ketidak aktifan siswa dalam bertanya mengenai materi yang belum dipahami
c. Siswa mudah kelelahan dalam melaksanakan pembelejaran
3. Solusi untuk kedepannya :
a. Memberikan materi yang simple tapi mudah dipahami oleh siswa
b. Memberikan pelajaran yang lebih menarik kepada siswa agar mereka mau
mengikuti tahapan dalam pembelajaran
c. Memberikan pemanasan yang lebih agar siswa tidak mudah kelelahan

SOAL
1) Mengapa dalam melakukan passing bawah perkenaan bola sebaiknya antara
pergelangan tangan sampai siku?

Jawaban :
Agar jalannya bola lebih terarah dan terkontrol

2) Jelaskan kesalahan-kesalahan yang sering terjadi saat melakukan teknik dasar


passing bawah dalam permainan bola voli?

Jawaban :
Ketika menerima bola lengan terlalu tinggi, kemudian lanjutan lengan berada
di atas bahu, Tubuh terlalu rendah karena pinggang ditekuk sehingga operan
terlalu rendah dan kencang. Seharusnya yang ditekuk adalah lutut, Lengan
terpisah sesaat, sebelum, pada saat, atau sesaat sesudah menerima bola, Bola
mendarat di lengan daerah siku.

3) Jelaskan cara melakukan gerakan passing atas dalam permainan bola voli?

Jawaban :
Berdiri menghadap arah datangnya bola, lutut sedikit ditekuk, berat badan
bertumpu pada kedua kaki, Tangan berada di atas depan kepala dengan posisi
telapak tangan terbuka penuh, jari-jari saling berhadapan (misalnya ibu jari
tangan kanan berhadapan dengan ibu jari tangan kiri), Saat bola datang, tarik
lengan searah datangnya bola.
Kemudian dorong bola ke atas atau ke arah yang akan dituju dengan
menggunakan jari-jari dibantu lecutan pergelangan tangan hingga kedua
lengan lurus, Perkenaan bola yakni di ujung-ujung jari tangan.

4) Bagaimana langkah-langkah melakukan passing atas yang benar secara


berkelompok?

Jawaban :
 Dilakukan berpasangan, berdiri saling berhadapan dengan jarak kurang
lebih 3 meter.
 Bola dilambungkan oleh teman dari depan.
 Pemain yang menerima bola melakukan passing bawah dengan
mengayunkan kedua tangan dari bawah ke depan atas. Lakukan
dengan sedikit kencang agar bola melambung tinggi. Usahakan
mengarahkan bola tersebut ke teman.
 Teman yang menerima bola mendorong bola dari atas kepala
menggunakan kedua tangan (passing atas)
 Lakukan gerakan tersebut secara berulang-ulang.
 Pada tahap awal latihan lakukan pola ini di tempat, kemudian setelah
mulai lancar, lakukan sambil bergerak maju mundur dan samping kiri
kanan untuk melatih keluwesan dalam bergerak.

5) Apa saja kesalahan yang sering terjadi pada saat melakukan passing atas?

Jawaban :
 Posisi kedua kaki lurus dan lutut tidak di tekuk.
 Kondisi tubuh tidak relaks.
 Kedua lengan terlalu lurus dan posisi jari-jari terlalu lebar.
 Posisi pergelangan tangan tidak aktif dan fleksibel.
 Perkenaan bola tidak pada jari-jari melainkan pada telapak tangan.

6) Apa saja kesalahan yang sering terjadi pada saat melakukan servis bawah?

Jawaban :
 Posisi kaki yang salah. Teknik servis bawah dalam permainan bola
voli merupakan teknik servis yang paling mudah
 Pukulan terlalu pelan. Kesalahan lain yang sering terjadi dalam teknik
servis bawah adalah pukulan yang terlalu pelan
 Bola bergerak ke atas
 Memukul sebelum tanda
 Bola tidak terpukul
 Bola keluar garis.

7) Jelaskan perbedaan passing atas dan passing bawah dalam permainan bola
voli?
Jawaban :
 Passing bawah dilakukan apabila arah bola datang berada di bawah
kepala, sedangkan passing atas dilakukan apabila bola berada di atas
kepala.
 Titik perkenaan bola pada tangan pada passing bawah adalah pada
pergelangan tangan, sedangkan pada passing atas perkenaan pada ruas
jari tangan.
 Passing bawah umunya dilaukan untuk menerima bola servis dan
smash, sedangkan passing atas digunakan untuk mengoper bola
kepada teman dalam menyusun serangan.

8) Bagaimana langkah-langkah melakukan passing bawah?

Jawaban :
Sikap badan berdiri, kedua kaki dibuka selebar bahu, dan kedua lutut agak
ditekuk. Badan agak condong ke depan, pandangan ke arah datangnya bola.
Kedua tangan dirapatkan dan diluruskan di depan badan. Perkenaan bola pada
bidang datar lengan bawah dekat pergelangan tangan

9) bagaimana langkah-langkah melakukan servis bawah?

Jawaban :
 langkah pertama adalah Sikap tubuh berdiri, kemudian kaki
membentuk kuda - kuda dengan tubuh agak condong ke depan.
 langkah yang kedua salah satu tangan memegang bola dan tangan yang
satunya digunakan untuk memukul bola dengan jari - jari tangan dalam
keadaan mengepal atau menggenggam.
 langkah ketiga Bola sedikit dilambungkan, kemudian bola dipukul di
bagian bawah dengan ayunan tangan dari belakang ke depan.

10) Jelaskan Sejarah perkembangan bola voli di Indonesia?

Jawaban :
Olahraga voli pertama kali masuk ke Indonesia pada tahun 1928 yang dibawa
oleh orang-orang Belanda pada masa penjajahan era Belanda. Pada masa itu,
voli hanya dimainkan oleh orang Belanda dan bangsawan saja.

Karena, olahraga di Indonesia pada zaman itu dikembangkan oleh guru-guru


pendidikan jasmani dari Belanda. Selain itu, voli juga dimainkan oleh para
tentara dan kerap kali mereka sering mengadakan pertandingan antar
kompeni.

Voli semakin berkembang pesat di Indonesia, dan muncul-lah Persatuan Bola


Voli Seluruh Indonesia (PBVSI) pada tanggal 22 Januari 1955 yang masih
berlangsung hingga kini.

Kemudian dalam waktu yang sama, diadakan juga kejuaraan bola voli
nasional pertama kalinya di Indonesia. Olahraga yang satu ini semakin
populer di Indonesia ketika diadakannya Asian Games IV tahun 1962 juga,
Ganefo I di tahun berikutnya

Pada Oktober 1951, voli dipertandingkan dalam acara resmi Pekan Olahraga
Nasional (PON) II di Jakarta. Hingga sekarang, voli masih menjadi salah satu
olahraga favorit di kalangan masyarakat Indonesia.

Cabang olahraga voli ini juga menjadi salah satu olahraga yang sering
dipertandingkan di ajang-ajang pesta olahraga seperti Asian Games.
