Anda di halaman 1dari 13

YAYASAN AN-NAFI’AH

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

SMK “AN-NAFI’AH”TEMPEH
NSS : 342052105025 NPSN : 69955270
SUMBERJATI KEC. TEMPEH KAB. LUMAJANG
Jln. Raya Tempeh-Kunir No. 3 Telp : 085234965752 Sumberjati Tempeh 67371 Lumajang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


No. 03
Nama Satuan Pendidikan : SMK An-Nafi’ah Tempeh
Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia/ Teks Anekdot
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Makna Tersirat Teks Anekdot
Alokasi Waktu : 4 JP x 2 x 45 menit (kondisi khusus 30 menit)
Pertemuan : 9-12

KI
1. Menghayati dan mengajarkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, pengetahuan faktual, konseptual berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KD
3. Menganalisis teks anekdot dari aspek makna tersirat
3
4. Mengonstruksi makna tersirat dalam sebuah teks anekdot baik lisan maupun tulis
3

IPK
3.3.1. Menjelaskan pengertian dan pokok-pokok isi tersirat dalam teks anekdot
4.3.1. Menyimpulkan makna tersirat dalam teks anekdot
3.3.2. Menentukan penyebab kelucuan dalam teks anekdot
4.3.2. Mengidentifikasi makna tersirat dalam teks anekdot
3.3.3. Memodifikasi teks anekdot dari aspek makna yang tersirat dalam anekdot
4.3.3 Menyajikan / mempresentasikan makna tersirat dalam sebuah teks anekdot secara lisan

1. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menjelaskan pengertian dan
YAYASAN AN-NAFI’AH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

SMK “AN-NAFI’AH”TEMPEH
NSS : 342052105025 NPSN : 69955270
SUMBERJATI KEC. TEMPEH KAB. LUMAJANG
Jln. Raya Tempeh-Kunir No. 3 Telp : 085234965752 Sumberjati Tempeh 67371 Lumajang

pokok-pokok isi tersirat dalam teks anekdot dengan rasa ingin tahu
2. Setelah mengamati contoh anekdot peserta didik mampu menyimpulkan makna tersirat dalam
teks anekdot dengan kerja keras
3. Setelah diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu menentukan penyebab
kelucuan dalam teks anekdot dengan tanggung jawab
4. Setelah memahami makna tersirat teks anekdot peserta didik mampu mengidentifikasi makna
tersirat dalam teks anekdot dengan kreatif
5. Setelah diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu memodifikasi teks anekdot dari
aspek makna yang tersirat dalam anekdot dengan kreatif
6. Setelah teks anekdot tersusun peserta didik mampu menyajikan / mempresentasikan makna
tersirat dalam sebuah teks anekdot secara lisan dengan komunikatif

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama
Langkah-Langkah Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
1. Mengucapkan salam 1. Siswa menjawab salam
2. Mengecek kebersihan kelas 2. Siswa memungut sampah bila
ada 5’
3. Mempersilahkan berdoa
4. Mendata kehadiran siswa 3. Membaca doa
4. Mengisi absensi
5. Menyampaikan kompetensi
5. Memperhatikan guru
Kegiatan yang akan dicapai dan tujuan
menyampaikan kompetensi
Awal pembelajaran dasar
(Pendahuluan) 6. Menyampaikan materi secara 6. Memperhatikan dan merangkum
garis besar dan kegiatan yang materi yang disampaikan guru
akan dilakukan 7. Memperhatikan guru
7. Menyampaikan lingkup dan Menyampaikan lingkup dan
teknik penilaian yang akan teknik penilaian yang akan
digunakan digunakan
YAYASAN AN-NAFI’AH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

SMK “AN-NAFI’AH”TEMPEH
NSS : 342052105025 NPSN : 69955270
SUMBERJATI KEC. TEMPEH KAB. LUMAJANG
Jln. Raya Tempeh-Kunir No. 3 Telp : 085234965752 Sumberjati Tempeh 67371 Lumajang

Langkah-Langkah Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Guru Siswa Waktu
Kegiatan Inti 1. Guru memberikan pertanyaan kepada 1. Siswa menjawab pertanyaan
siswa sebagai stimulus siswa dalam yang diajukan oleh guru 50’
memahami materi, misalnya : (critical 2. Membentuk kelompok sesuai
thinking) yang sudah ditentukan oleh guru
a. Apa yang dimaksud makna
3. Siswa memperhatikan
tersirat?
b. Kenapa teks anekdot bisa membuat penjelasan guru
orang yang membacanya tertawa? 4. Siswa memperhatikan teks
c. Apa perbedaan cerita humor dan anekdot yang diberikan guru
teks anekdot??
2. Guru membentuk kelompok diskusi
(mengamati)
siswa 5. Siswa membaca contoh teks
3. Guru menjelaskan pokok-pokok isi anekdot (literasi)
yang tersirat dalam teks anekdot 6. Siswa menyusun daftar
4. Guru memberi contoh-contoh anekdot pertanyaan atas hal-hal yang
5. Guru mempersilakan semua kelompok belum dapat dipahami dari
untuk membaca dan memahami contoh kegiatan mengamati dan
teks anekdot membaca yang akan diajukan
6. Guru menyuruh siswa untuk membuat kepada guru (menanya)
daftar pertanyaan tentang hal yang
7. Siswa membaca berbagai
belum dipahami dan menjawab
sumber referensi untuk
pertanyaan siswa untuk menambah
pemahaman siswa (creativity) menambah pengetahuan dan
7. Guru mempersilakan siswa untuk pemahaman (mengumpulkan
membaca berbagai sumber referensi informasi)
untuk menambah pengetahuan dan 8. Siswa berdiskusi dalam
pemahaman menentukan isi tersirat dalam
8. Guru menugaskan siswa untuk teks anekdot, menentukan
berdiskusi dalam menentukan isi penyebab kelucuan teks
tersirat dalam teks anekdot, anekdot, menyusun teks
menentukan penyebab kelucuan teks
anekdot, dan memodifikasi isi
anekdot, menyusun teks anekdot, dan
teks anekdot (mengasosiasi)
memodifikasi isi teks anekdot
9. Siswa menafsirkan teks anekdot
(collaboration)
9. Guru menugaskan siswa untuk menulis berdasarkan struktur, ciri
hasil diskusinya di buku tugas bahasa kebahasaan, dan isi teks
Indonesia milik siswa anekdot.
10. Guru mempersilakan tiap kelompok 10. Setiap kelompok
untuk mempresentasikan hasil mempresentasikan dan
diskusinya dan ditanggapi oleh menanggapi teks anekdot
kelompok lain (communication) (mengkomunikasikan)
YAYASAN AN-NAFI’AH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

SMK “AN-NAFI’AH”TEMPEH
NSS : 342052105025 NPSN : 69955270
SUMBERJATI KEC. TEMPEH KAB. LUMAJANG
Jln. Raya Tempeh-Kunir No. 3 Telp : 085234965752 Sumberjati Tempeh 67371 Lumajang

Langkah-Langkah Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Guru Siswa Waktu
1. Membuat rangkuman pelajaran 1. Siswa membuat rangkuman
(creativity) dengan dibantu oleh guru 5’
2. Refleksi terhadap kegiatan yang 2. Siswa bersama guru
sudah dilaksanakan melakukan refleksi
Kegiatan 3. Menyampaikan rencana 3. Siswa mendengarkan
Penutup pembelajaran pada pertemuan rencana pembelajaran
berikutnya selanjutnya yang
4. Guru mengingatkan siswa untuk disampaikan guru
belajar 4. Siswa menjawab salam dari
5. Guru mengucapkan salam guru

Pertemuan kedua
Langkah-Langkah Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
1. Mengucapkan salam 1. Siswa menjawab salam
2. Mengecek kebersihan kelas 2. Siswa memungut sampah 5’
3. Mempersilahkan berdoa bila ada
4. Mendata kehadiran siswa 3. Membaca doa
5. Guru menyuruh siswa untuk 4. Mengisi absensi
duduk berkelompok sesuai 5. Siswa duduk sesuai dengan
Kegiatan Awal kelompok yang sudah dibentuk kelompok yang telah
(Pendahuluan) bila siswa belum duduk sesuai dibentuk pada pertemuan
kelompoknya sebelumnya
6. Menyampaikan keterikatan 6. Memperhatikan guru
materi yang akan dibahas pada menyampaikan materi yang
pertemuan yang sedang akan dibahas
berlangsung dengan pertemuan
sebelumnya
YAYASAN AN-NAFI’AH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

SMK “AN-NAFI’AH”TEMPEH
NSS : 342052105025 NPSN : 69955270
SUMBERJATI KEC. TEMPEH KAB. LUMAJANG
Jln. Raya Tempeh-Kunir No. 3 Telp : 085234965752 Sumberjati Tempeh 67371 Lumajang

Langkah-Langkah Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Guru Siswa Waktu
1. Guru menanyakan kepada siswa 1. Siswa menanyakan hal yang
apakah ada yang belum belum dimengerti tentang 50’
dimengerti tentang teks anekdot teks anekdot (menanya)
2. Guru mengasah daya ingat siswa 2. Siswa menjawab pertanyaan
tentang materi yang telah yang diajukan oleh guru
dibahas pada pertemuan 3. Setiap kelompok
sebelumnya dengan mempresentasikan hasil
memberikan pertanyaan diskusinya
(critical thinking) (mengkomunikasikan)
a. Apa yang dimaksud teks 4. kelompok lain menanggapi
anekdot? hasil diskusi kelompok yang
Kegiatan Inti b. Apa tujuan teks anekdot? sedang presentasi
c. Siapa yang drikitik dalam (mengamati)
teks anekdot?
3. Guru mempersilakan kelompok
yang belum presentasi untuk
maju ke depan
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya sesuai urutan
(communication)
4. Guru mempersilakan kelompok
lain untuk menanggapi hasil
presentasi kelompok penyaji
1. Membuat rangkuman pelajaran 1. Siswa membuat rangkuman
(creativity) dengan dibantu oleh guru 5’
2. Refleksi terhadap kegiatan yang 2. Siswa bersama guru
sudah dilaksanakan melakukan refleksi
Kegiatan 3. Menyampaikan rencana 3. Siswa mendengarkan rencana
Penutup pembelajaran pada pertemuan pembelajaran yang
berikutnya disampaikan guru untuk
4. Guru mengingatkan siswa untuk pertemuan selanjutnya
belajar 4. Siswa menjawab salam dari
5. Guru mengucapkan salam guru

Pertemuan ketiga
YAYASAN AN-NAFI’AH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

SMK “AN-NAFI’AH”TEMPEH
NSS : 342052105025 NPSN : 69955270
SUMBERJATI KEC. TEMPEH KAB. LUMAJANG
Jln. Raya Tempeh-Kunir No. 3 Telp : 085234965752 Sumberjati Tempeh 67371 Lumajang

Langkah-Langkah Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Guru Siswa Waktu
1. Mengucapkan salam 1. Siswa menjawab salam
2. Mengecek kebersihan kelas 2. Siswa memungut sampah 5’
3. Mempersilahkan berdoa bila ada
4. Mendata kehadiran siswa 3. Membaca doa
5. Guru menyuruh siswa untuk 4. Mengisi absensi
duduk berkelompok sesuai 5. Siswa duduk sesuai dengan
Kegiatan Awal kelompok yang sudah dibentuk kelompok yang telah
(Pendahuluan) bila siswa belum duduk sesuai dibentuk pada pertemuan
kelompoknya sebelumnya
6. Menyampaikan keterikatan 6. Memperhatikan guru
materi yang akan dibahas pada menyampaikan materi yang
pertemuan yang sedang akan dibahas
berlangsung dengan pertemuan
sebelumnya
YAYASAN AN-NAFI’AH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

SMK “AN-NAFI’AH”TEMPEH
NSS : 342052105025 NPSN : 69955270
SUMBERJATI KEC. TEMPEH KAB. LUMAJANG
Jln. Raya Tempeh-Kunir No. 3 Telp : 085234965752 Sumberjati Tempeh 67371 Lumajang

Langkah-Langkah Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Guru Siswa Waktu
1. Guru menanyakan kepada siswa 1. Siswa menanyakan hal yang
apakah ada yang belum belum dimengerti tentang 50’
dimengerti tentang teks anekdot teks anekdot (menanya)
2. Guru mengasah daya ingat siswa 2. Siswa menjawab pertanyaan
tentang materi yang telah yang diajukan oleh guru
dibahas pada pertemuan 3. Siswa melakukan presentasi
sebelumnya dengan memberikan dengan kelompoknya
pertanyaan (critical thinking) (mengkomunikasikan)
a. Kenapa tokoh di dalam teks 4. Kelompok lain menanggapi
anekdot harus faktual? presentasi kelompok penyaji
b. Kenapa tokoh harus disidir? (mengamati)
c. Kenapa sindiran harus 5. Setiap kelompok saling
bersifat lucu? bertukar teks anekdot,
Kegiatan Inti 3. Guru mempersilakan kelompok kemudian menganalisis atau
yang belum presentasi untuk memodifikasi teks anekdot
maju ke depan melakukan yang telah dibuat oleh
presentasi (communication) kelompok lain
4. Guru menyuruh kelompok lain (mengasosiasi)
untuk menanggapi presentasi
kelompok penyaji
5. Setelah semua kelompok selesai
presentasi, guru menukar teks
anekdot yang telah dibuat secara
tertulis untuk dianalisis atau
dimodifikasi isi dan
kebahasaanya oleh kelompok
lain (creativity)
1. Siswa bersama guru
1. Refleksi terhadap kegiatan yang melakukan refleksi 5’
sudah dilaksanakan 2. Siswa mendengarkan rencana
2. Menyampaikan rencana pembelajaran yang
Kegiatan
pembelajaran pada pertemuan disampaikan guru untuk
Penutup
berikutnya pertemuan selanjutnya
3. Guru mengingatkan siswa untuk 3. Siswa menjawab salam dari
belajar guru
4. Guru mengucapkan salam

Pertemuan keempat
YAYASAN AN-NAFI’AH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

SMK “AN-NAFI’AH”TEMPEH
NSS : 342052105025 NPSN : 69955270
SUMBERJATI KEC. TEMPEH KAB. LUMAJANG
Jln. Raya Tempeh-Kunir No. 3 Telp : 085234965752 Sumberjati Tempeh 67371 Lumajang

Langkah-Langkah Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Guru Siswa Waktu
1. Mengucapkan salam 1. Siswa menjawab salam
2. Mengecek kebersihan kelas 2. Siswa memungut sampah 5’
3. Mempersilahkan berdoa bila ada
4. Mendata kehadiran siswa 3. Membaca doa
5. Guru menyuruh siswa untuk 4. Mengisi absensi
duduk berkelompok sesuai 5. Siswa duduk sesuai dengan
Kegiatan Awal kelompok yang sudah dibentuk kelompok yang telah
(Pendahuluan) bila siswa belum duduk sesuai dibentuk pada pertemuan
kelompoknya sebelumnya
6. Menyampaikan keterikatan 6. Memperhatikan guru
materi yang akan dibahas pada menyampaikan materi yang
pertemuan yang sedang akan dibahas
berlangsung dengan pertemuan
sebelumnya
1. Guru mengasah daya ingat siswa 1. Siswa menjawab pertanyaan
tentang materi yang telah yang diajukan oleh guru 50’
dibahas pada pertemuan 2. Siswa melakukan penelitian
sebelumnya dengan memberikan (mengumpulkan informasi)
pertanyaan (critical thinking) 3. Siswa mengerjakan tugas
a. Kenapa teks anekdot harus yang diberikan oleh guru
berisi pesan kepada 4. Siswa mengumpulkan
tokohnya? tugasnya bila sudah selesai
b. Kenapa teks anekdot berisi
kritik yang disampaikan
melalui lelucon?
Kegiatan Inti
c. Apa saja ciri-ciri teks
anekdot?
2. Guru memeberi tugas kepada
siswa (penilaian pengetahuan)
(critical thinking)
3. Guru mempersilakan siswa
mengumpulkan tugasnya apabila
sudah selesai
4. Guru menilai hasil kerja siswa
5. Guru memasukkan nilai siswa
ke dalam jurnal penilaian
YAYASAN AN-NAFI’AH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

SMK “AN-NAFI’AH”TEMPEH
NSS : 342052105025 NPSN : 69955270
SUMBERJATI KEC. TEMPEH KAB. LUMAJANG
Jln. Raya Tempeh-Kunir No. 3 Telp : 085234965752 Sumberjati Tempeh 67371 Lumajang

Langkah-Langkah Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Guru Siswa Waktu
1. Siswa bersama guru menarik
1. Guru mengajak siswa untuk kesimpulan dari materi yang 5’
menarik kesimpulan dari materi telah dipelajari
yang telah dipelajari (creativity) 2. Siswa bersama guru
2. Refleksi terhadap kegiatan yang melakukan refleksi
Kegiatan sudah dilaksanakan 3. Siswa mendengarkan rencana
Penutup 3. Menyampaikan rencana pembelajaran yang
pembelajaran pada pertemuan disampaikan guru untuk
berikutnya pertemuan selanjutnya
4. Guru mengingatkan siswa untuk 4. Siswa menjawab salam dari
belajar guru
5. Guru mengucapkan salam

3. Alat dan Bahan


3.1 Alat :
Whiteboard dan spidol
3.2 Bahan :
Contoh-contoh teks anekdot

4. Sumber Belajar
- Buku siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2018. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
- Buku guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2018. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
- Internet
- Sumber referensi lain

5. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran


a. Kesimpulan Pembelajaran
(1) Salah satu cerita lucu yang banyak beredar di masyarakat adalah anekdot. Anekdot
digunakan untuk menyampaikan kritik, tetapi tidak dengan cara yang kasar dan
menyakiti. Anekdot ialah cerita singkat yang menarik karena lucu dan mengesankan.
Anekdot mengangkat cerita tentang orang penting (tokoh masyarakat) atau terkenal
berdasarkan kejadian yang sebenarnya.
Kejadian nyata ini kemudian dijadikan dasar cerita lucu dengan menambahkan unsur
rekaan. Seringkali, partisipan (pelaku cerita), tempat kejadian, dan waktu peristiwa
dalam anekdot tersebut merupakan hasil rekaan.

(2) cara menetukan pokok-pokok isi teks anekdot


YAYASAN AN-NAFI’AH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

SMK “AN-NAFI’AH”TEMPEH
NSS : 342052105025 NPSN : 69955270
SUMBERJATI KEC. TEMPEH KAB. LUMAJANG
Jln. Raya Tempeh-Kunir No. 3 Telp : 085234965752 Sumberjati Tempeh 67371 Lumajang

1. membaca teks dengan saksama


2. mengidentifikasi pokok-pokok isi teks anekdot dengan cermat
3. mencatat pokok-pokok isi dalam teks
(3) cara mengidentifikasi makna tersirat
1. membaca secara saksama
2. menganalisis, pesan, kritik, ataupun nasihat cerita
3. menyimpulkan makna tersirat, baik pesan, kritik, ataupun nasihat cerita
(4) Langkah menentukan kelucuan dalam teks anekdot
1. Membaca teks dengan saksama
2. Menganalisis peristiwa janggal yang dialami tokoh
3. Menyimpulkan faktor penyebab kelucuan teks anekdot tersebut

b. Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrument
1. Pengetahuan Tes tulis Rubrik penilaian tes tulis

2. Keterampilan Portofolio Instrumen penilaian portofolio

3. Sikap (Karakter : Observasi Jurnal hasil observasi


rasa ingin tahu,
kreatif, tanggung
jawab, kerja keras,
komunikatif
Lumajang, 01 Juli 2021
Kepala SMK An-Nafi’ah Tempeh Guru Bahasa Indonesia

Khairis Nurcahyanto, S.Pd Siti Nur Aminah, S.Pd

Lampiran
1. Penilaian Pengetahuan
YAYASAN AN-NAFI’AH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

SMK “AN-NAFI’AH”TEMPEH
NSS : 342052105025 NPSN : 69955270
SUMBERJATI KEC. TEMPEH KAB. LUMAJANG
Jln. Raya Tempeh-Kunir No. 3 Telp : 085234965752 Sumberjati Tempeh 67371 Lumajang

Teknik penilian : Tes tulis

No. Soal Jawaban Pedoman Penskoran Nilai


1. Apa yang cerita singkat yang -Nilai 20 bila jawaban benar 20
dimaksud teks menarik karena lucu -Nilai 10 bila jawaban
anekdot? dan mengesankan mendekati benar
-Nilai 0 bila jawaban salah
2. Siapa yang Orang penting atau -Nilai 20 bila jawaban benar 20
biasanya dikritik? terkenal -Nilai 10 bila jawaban
mendekati benar
-Nilai 0 bila jawaban salah
3. Apa isi dalam Kritikan dan sindiran -Nilai 20 bila jawaban benar 20
teks anekdot? -Nilai 10 bila jawaban
mendekati benar
-Nilai 0 bila jawaban salah
4. Kenapa teks Agar tidak menyakiti -Nilai 20 bila jawaban benar 20
anekdot harus perasaan orang yang -Nilai 10 bila jawaban
bersifat lucu? disindir mendekati benar
-Nilai 0 bila jawaban salah
5. Jelaskan cara 1. Membaca -Nilai 20 bila jawaban benar 20
mengidentifikasi secara saksama -Nilai 10 bila jawaban
makna tersirat 2. Menganalisis mendekati benar
teks anekdot! pesan, kritik, -Nilai 0 bila jawaban salah
pesan
3. Menyimpulkan
makna tersirat
Total 100

2. Penilaian Keterampilan
No Indikator Teknik Bentuk Instrumen
YAYASAN AN-NAFI’AH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

SMK “AN-NAFI’AH”TEMPEH
NSS : 342052105025 NPSN : 69955270
SUMBERJATI KEC. TEMPEH KAB. LUMAJANG
Jln. Raya Tempeh-Kunir No. 3 Telp : 085234965752 Sumberjati Tempeh 67371 Lumajang

Penilaian Instrumen
1 Menganalisis makna tersrat Tes Portofolio Carilah teks anekdot.
dalam teks anekdot Analisislah kritik,
pesan, nasihat, atau
sindiran dalam teks
anekdot tersebut!
Instrumen penilaian keterampilan
Aspek penilaian Total nilai
No Nama
Struktur Kebahasaan
1
2
3
4
5
6

3. Jurnal penilaian sikap


YAYASAN AN-NAFI’AH
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

SMK “AN-NAFI’AH”TEMPEH
NSS : 342052105025 NPSN : 69955270
SUMBERJATI KEC. TEMPEH KAB. LUMAJANG
Jln. Raya Tempeh-Kunir No. 3 Telp : 085234965752 Sumberjati Tempeh 67371 Lumajang

Nama Sekolah : SMK An-Nafi’ah Tempeh


Kelas/ Semester : X/I
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Nama Guru : Siti Nur Aminah, S.Pd

Nilai Utama
No. Tanggal Nama Siswa Rombel Catatan Perilaku Penguatan
Pendidikan
Karakter
