Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK DIAN TEKNIK


Kelas / Semester : XI / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Dimensi Tiga
Waktu : x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.23 Menganalisis titik, garis, dan bidang pada geometri dimensi tiga.
4.24 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke
titik, titik ke garis, dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran geometri bidang datar.
2. Menjelaskan pengertian titik, garis, sudut, dan bidang.
3. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan pengertian titik, garis, sudut, dan bidang.
4. Menjelaskan konsep segitiga dan dalil-dalil segmen garisnya.
5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan segitiga dan dalil-dalil segmen garisnya.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi,
serta mengasosiasi peserta didik dapat:
1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis,
bekerjasama, jujur dan percaya diri serta responsive dalam menyelesaikan berbagai
permasalahan nyata.
2. Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam
berinteraksi dengan lingkungan sosial dan alam.
3. Berperilaku peduli, bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di
dalam masyarakat.
4. Mampu menjelaskan pengertian titik, garis, sudut, dan bidang.
5. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan pengertian titik, garis, sudut, dan bidang.
6. Mampu menjelaskan konsep segitiga dan dalil-dalil segmen garisnya.
7. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan konsep segitiga dan dalil-dalil segmen garisnya.

E. Materi Pembelajaran
1. Kedudukan titik, garis, dan bidang dalam ruang
2. Sudut dalam bidang
3. Menggambar bangun ruang
4. Jarak pada bangun ruang
5. Bidang dengan bangun ruang
F. Pendekatan, model, dan metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Sicientific Learning
Model pembelajaran : Discovery Learning dan Problem Based Learning
Metode pembelajaran : ceramah, tanya jawab, tugas, diskusi, latihan

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam memberikan 10 Menit
gambaran tentang pentingnya memahami
konsep dimensi tiga dan memberikan
gambaran tentang aplikasi nilai sehari-hari.
Dilanjutkan presensi.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik
diajak memecahkan masalah mengenai
dimensi tiga.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai yaitu memperluas
metode dalil-dalil dalam dimensi tiga.
Inti 1. Mengamati 70 Menit
 Mencermati penerapan diagonal ruang,
diagonal bidang, bidang diagonal dalam
masalah nyata.
 Mencermati konsep dan sifat diagonal
ruang, diagonal bidang, dan bidang
diagonal dalam bangun ruang dimensi
tiga.
 Mencermati penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan diagonal ruang,
diagonal bidang, dan bidang diagonal
dalam bangun ruang dimensi tiga.
2. Menanya
 Menanya tentang penerapan diagonal
ruang, diagonal bidang, bidang diagonal
dalam masalah nyata.
 Menanya tentang konsep dan sifat
diagonal ruang, diagonal bidang, dan
bidang diagonal dalam bangun ruang
dimensi tiga.
 Menanya penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan diagonal ruang,
diagonal bidang, dan bidang diagonal
dalam bangun ruang dimensi tiga.
3. Mengeksplorasikan
 Menggali informasi tentang penerapan
diagonal ruang, diagonal bidang, bidang
diagonal dalam masalah nyata.
 Menggali informasi konsep dan sifat
diagonal ruang dalam bangun ruang
dimensi tiga serta penerapannya dalam
pemecahan masalah.
 Menggali informasi konsep dan sifat
diagonal bidang dan bidang dalam
bangun ruang dimensi tiga serta
penerapannya dalam pemecahan
masalah.
 Menggali informasi tentang
penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan diagonal ruang, diagonal bidang
dan bidang diagonal.
4. Mengasosiasikan
 Menganalisis konsep dan sifat diagonal
ruang, diagonal bidang dan bidang
diagonal dalam bangun ruang dimensi
tiga.
 Menganalisis penerapan konsep dan
sifat diagonal ruang, diagonal bidang,
dan bidang diagonal dalam bangun
ruang dimensi tiga dalam
menyelesaikan masalah.
 Menganalisis penyelesaian masalah
yang berkaitan dengan diagonal ruang,
diagonal bidang, dan bidang diagonal.
5. Mengomunikasikan
 Menyampaikan cara menerapkan
konsep dan sifat diagonal ruang,
diagonal bidang, dan bidang diagonal
dalam masalah nyata.
 Menyampaikan cara menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan diagonal
ruang, diagonal bidang, dan bidang
diagonal.
Penutup 1. Siswa diminta membuat rangkuman dari 10 Menit
materi pembelajaran.
2. Guru menyampaikan informasi materi
yang akan dipelajari berikutnya dan
menutup kegiatan.

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Media : LCD
2. Alat/ bahan : Papan tulis, spidol
3. Sumber Pembelajaran : Buku Matematika kelas XI

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang di nilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibataktif dalam pembelajaran dan
pembelajaran dimensi tiga. saat diskusi
b. Disiplin dalam kegiatan
pembelajaran dimensi tiga.
c. Bertanggung jawab dalam
kegiatan kelompok.

2 Pengetahuan Tes Penyelesaian tugas


a. Membaca dan mengamati cara individu dan
menyajikan dan mengolah data kelompok
terkait objek nyata dan
mengajukan masalah serta
mengidentifikasi sifat-sifat
geometri bidang datar.
b. Mengerjakan latihan soal-soal
mengenai penyajian dan
pengolahan data terkait objek
nyata dan mengajukan masalah
serta mengidentifikasi sifat-
sifat geometri bidang datar.
3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas
Terampil menerapkan konsep atau (baik individu
prinsip dan strategi pemecahan maupun kelompok )
masalah yang relevan, yang dan saat diskusi
berkaitan dengan dimensi tiga.

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Tes tertulis
2. Observasi
3. Presentasi

Menggetahui Ambal, 16 Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Imam Sukotim, S.Pd. Puji Sumiati, S.Pd.


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Dimensi tiga.


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan ada usaha bekerjasama secara terus menerus dan
konsisten.
4.
Indikator sikap disiplindalam proses pembelajaran.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansikap disiplin secara terus menerus.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menyelesaikan masalah Dimensi Tiga


1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan dimensi tiga
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan dimensi tiga tetapi
belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan dimensi tiga serta
menyelesaikan dengan tepat.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
