Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksaan Pembelajaran

(RPP)
Sekolah : SMP Isen Mulang Materi Pokok : Teks Iklan, Slogan, Poster
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Pertemuan Ke : 3
Kelas/Semester : VIII/I (Ganjil) Hari, tanggal : Senin, 25 Oktober 2021
Alokasi Waktu : 40 Menit

A.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.3 Mengidentifikasi informasi 3.3.1 Menjelaskan Pengertian Teks Iklan,
teks iklan, slogan, atau Slogan, Poster
poster (yang membuat
bangga dan memotivasi)
dari berbagai sumber yang
dibaca dan didengar.
2 4.3 Menyimpulkan isi iklan, 4.3.2 Menyajikan isi iklan, slogan, atau poster
slogan, atau poster (membanggakan dan memotivasi) dari
(membanggakan dan berbagai sumber
memotivasi) dari berbagai
sumber
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi, diharapkan siswa mampu:
1. Menyebutkan pengertian teks iklan, slogan, poster dari berbagai sumber.
2. Menyajikan isi iklan, slogan, atau poster dari berbagai sumber.
Karakter siswa memiliki: rasa peduli, jujur bekarya, tanggung jawab, toleran, kerjasama,
proaktif, dan kreatif.
Siswa berpikir mampu berpikir kritis, kreatif, bekerja sama, berkomunikasi, dan
kolaborasi.
Literasi bahasa dan numerasi.
C. Materi
 Menentukan unsur-unsur iklan, slogan, dan poster.
 Menyimpulkan pesan dan informasi dalam iklan.
D. Metode Pembelajaran: Discovery Based Learning
E. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media : Via zoom, Google Metting, dan Whatshapp
Alat/Bahan : Laptop dan handphone
Sumber Belajar : Buku Modul Bahan Ajar Bahasa Indonesia Untuk SMP Kelas VIII
Semester 1 Hal 13-14.
F. Langkah-Langkah
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu siswa mampu menyebutkan pengertian teks
iklan, slogan, poster dari berbagai sumber dan menyajikan isi iklan, slogan, atau poster
dari berbagai sumber.
Melakukan apersepsi, yakni bertanya jawab tentang teks iklan, slogan, dan poster.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (30 Menit)
Simulasi Siswa membaca berbagai sumber untuk memahami pengertian,
fungsi, unsur-unsur, pesan dan informasi yang terdapat dalam teks
iklan, slogan, dan poster
Menyajikan Guru menyuruh siswa untuk mengidentifikasi informasi isi dan
masalah unsur–unsur yang terdapat pada contoh teks iklan, slogan, atau
poster yang telah disajikan
Pengumpulan Siswa mengumpulkan data terkait unsur-unsur teks iklan, slogan,
data atau poster dari berbagai sumber
Pembuktian Siswa memperentasikan hasil analisisnya berdasarkan unsur-unsur
teks iklan, slogan, atau poster sesuai dengan materi yang telah
disampaikan
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan unsur-unsur yang
Kesimpulan
terdapat dalam teks iklan, slogan, atau poster
Kegitan Penutup (5 Menit)
Siswa diberi tugas berupa soal pilihan ganda terkait dengan materi pembelajaran
Guru melakukan penilaian terhadap hasil kerja dan keaktifan siswa dalam diskusi
Guru melakukan refleksi kepada siswa
Guru mengucapkan salam penutup untuk mengakhiri pembelajaran

G. Penilaian
Penilaian
Penilaian Sikap Penilaian Pengetahuan
Keterampilan
Observasi berupa tanggung Penugasan berupa tes tertulis Penilaian unjuk kerja,
jawab, santun, percaya diri, dan pilihan ganda mengenai teks penilaian proyek,
kepedulian iklan, slogan, dan poster yang penilaian produk dan
terdapat dalam Lembar Kerja penilaian portofolio
Siswa (LKS)

Palangka Raya, Oktober 2021


Mahasiswa Praktikan PPL II,

Lisma Gusmiatie
NIM AAB118002

Dosen Pembimbing PPL II, Guru Pamong,

Drs. Misnawati, M.Pd Lilis Variasi, S.Pd


NIP 19781005 200501 2 003 NIP. 19670725 198812 2 009

Mengetahui,
Kepala SMP Isen Mulang,

Lilis Variasi, S.Pd


NIP. 19670725 198812 2 009
LAMPIRAN I
MODUL AJAR

A. Menentukan Unsur-Unsur Iklan dan Slogan

No Pengertian Fungsi Unsur-Unsur


1 Teks iklan merupakan memperkenalkan suatu 1) Nama produk
media komunikasi yang produk, baik berupa 2) Gambar
efektif untuk barang maupun jasa menarik
menyampaikan kepada masyarakat, guna 3) Kalimat
informasi kepada target menarik perhatian menarik
audiance (penerima masyarakat untuk 4) Keunggulan
pesan/informasi) mengenal, membeli, produk
danmengonsumsi atau 5) Harga produk
menggunkan produk 6) Nomor telepon
yang diiklankan. 7) Alamat
pengiklanan
2 Slogan adalah suatu untuk menyampaikan singkat, padat,
rangkaian kata atau informasi kepada publik jelas, dan
kalimat yang relatif menarik
pendek, dibuat menarik,
mencolok, dan mudah
diingat oleh orang yang
membaca dan
mendengarnya
3 Poster adalah pemberitahuan suatu ide, 1) Adanya
pengumuman atau iklan hal baru, atau hal produk
dalam bentuk gambar, penting kepada khalayak 2) Memiliki
atau tulisan berisi (orang banyak) sasaran jelas
himbauan atau ajakan 3) Memiliki batas
untuk melakukan waktu
sesuatu 4) Adanya logo
5) Foto dari
produk

B. Menyimpulkan Pesan dan Informasi Dalam Iklan

1. Unsur-Unsur Pembentukan Iklan


a. Sumber
b. Pesan
c. Media
d. Penerima
e. Efek
f. Umpan balik
2. Penyimpulan Maksud Suatu Iklan
Tujuannya agar pembaca atau pendengar dapat memahami isi
pesan iklan, kemudian menyimpulkannya sehingga bisa mengambil
keputusan terkait informasi dari iklan.
LAMPIRAN II
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) KELAS VIII
Nama :
Kelas :
Mata Pelajaran :
Hari, Tanggal :

1. Perhatikan slogan berikut!


Satu tunas untuk masa depan bumi kita
Makna slogan tersebut adalah ....
a. Mari kita menanam pohon bersama-sama
b. Bumi ini akan indah jika pohon tidak ditebang
c. Satu pohon yang kita tanam sangat bermanfaat bagi masa depan bumi dan manusia
d. Pohon yang kita tanam tidak ada pengaruhnya bagi dunia ini
2. Perhatikan iklan berikut!

Maksud kalimat iklan tersebut adalah ...


a. Pemerintah mengganti uang pangkal melalui BOTPN.
b. Pemerintah akan membayar perguruan tinggi melalui uang pangkal.
c. Perguruan tinggi negeri memberi bantuan untuk pembebasan uang pangkal.
d. Pemerintah membantu perguruan tinggi yang membebaskan uang pangkal.
3. Perhatikan iklan berikut!
Hadiri dan Saksikan!!
Pameran dan Bursa Buku di Diamond Convention
Centre
Tanggal 8-13 Novemeber 2008.
Tersedia Berbagai Macam Buku Harga Paling Murah
Koleksi Buku Lengkap
Harga Diskon
Fakta yang terdapat dalam penggalan iklan tersebut adalah ...
a. Pameran dan Bursa Buku di Diamond Convention Centre
b. Semua merek ada disini
c. Harga paling murah
d. kualitas terjamin
4. Perhatikan ilustrasi berikut!
Untuk meningkatkan kepedulian warganya tentang
kesehatan dalam kehidupan sehari-hari, Abdullah, Lurah
Desa Makmur membuat slogan.
Slogan yang tepat untuk kegiatan tersebut adalah ...
a. Lingkungan hidup asri dambaan kita.
b. Hijau lingkunganku pasti nyaman hidupku.
c. Gaya hidup bersih cermin perilaku sehat.
d. Hidup sehat dengan makan banyak.
5. Perhatikan iklan berikut!
(1) Ikutilah lomba penulisan karya ilmiah tingkat SMP tahun 2013 (2) Karya
ilmiah membuka wawasan pengetahuan dan keilmuan kita (3) Karya ilmiah
membidik prestasi siswa dalam keterampilan menulis.
a. Prestasi siswa hanya dapat diperoleh melalui lomba karya ilmiah.
b. Melalui kegiatan membaca dan menulis prestasi lomba karya ilmiah dapat dicapai.
c. Lomba penulisan karya ilmiah dapat meningkatkan prestasi siswa melalui keterampilan
menulis.
d. Keterampilan menulis siswa SMP sejalan dengan prestasi siswa dalam lomba karya ilmiah.
6. Perhatikan ilustrasi berikut!
Untuk memotivasi siswa agar gemar membaca, OSIS membuat poster sebagai
berikut: Budayakan bersama-sama ternan gemar membaca.
Kalimat yang tepat untuk memperbaiki kalimat poster tersebut adalah ....
a. Siswa-siswa gemar membaca.
b. Bagaimana membudayakan gemar membaca.
c. Membaca jadi tanggung jawab siswa.
d. Mari membudayakan gemar membaca.
7. Perhatikan ilustrasi berikut!
Seorang kontraktor membutuhkan karyawan dengan syarat sarjana teknik
bangunan umur maksimal 30 tahun berpengalaman minimal 7 tahun dibidang
surveyer, dan siap ditempatkan di Kalimantan. Pelamar agar datang ke PT Mega
Pilar, Jalan Agung 102, Jakarta Barat.
Iklan baris yang sesuai dengan ilustrasi tersebut adalah ....
a. Dicari. Karyawan. S1, teknik bangunan, Maks. 30 thn. Pengalaman surveyer. Di
tempatkan di Jakarta. Segera datangi PT Mega Pilar, j. Agung 102, Jabar.
b. Pt Mega Pilar bth karyawan pria. Syarat: sarjana teknik bangunan, 30 thn, pengalaman
surveyer, ditempatkan di seluruh Jawa-Sumatera. Datang ke PT Mega Pilar, Jl. Agung
102, Jabar.
c. Dbthkan S1 teknik bangunan. Um. Maks 30, pengalaman mins. 3 thn. Datang ke PT Mega
Pilar, Jl. Agung 102, Jakarta Barat.
d. Cari surveyer pengalaman. S1 teknik bangunan. Maks. 30 thn. Penempatan Kalimantan.
Datang ke PT Mega Pilar, Jl. Agung 102, Jakarta Barat.
8. Perhatikan iklan berikut!
(1) Kunjungilah Pameran Buku Kiat Ujian!
(2) Peluang nilai ujian maksimal.
(3) Harga buku murah terjangkau.
(4) Pameran tanggal 2 Februari s.d. 10 Februari
2016 di Aula Toko Buku Serba Belajar.
Pernyataan yang berupa fakta pada iklan tersebut di tandai nomor ....
a. (1)
b. (2)
c. (3)
d. (4)
9. Bacalah iklan berikut!
(1) Merintis karir sejak awal, meraih sarjana sambil bekerja
(2) Biaya terjangkau dan waktu sangat efesien.
(3) Pendaftaran mulai 1 Maret 2016 s.d. 1 September 2016. Senin s.d. Jumat,
pkl 08.00 s.d. 15.00.
(4) Biaya hanya Rp 3 juta per semester dan terjangkau
Kalimat fakta pada iklan tersebut ditandai dengan nomor . . .
a. (1)
b. (2)
c. (3)
d. (4)
10. Perhatikan slogan berikut!
Satu pohon ditanam untuk kehidupan
itulah perbuatan yang dilakukan daripada
Seribu pohon ditebang untuk tambang
Perbaikan slogan tersebut yang tepat adalah….
a. Seribu pohon ditanam untuk kehidupan lebih baik dari Satu pohon ditebang untuk
tambang.
b. Satu pohon ditebang untuk tambang lebih baik Satu pohon ditanam untuk kehidupan.
c. Satu pohon ditanam untuk kehidupan lebih baik daripada seribu pohon ditebang untuk
tambang.
d. Satu pohon ditanam untuk kehidupan sedangkan satu pohon ditebang untuk tambang.
KUNCI JAWABAN
1. C
2. C
3. A
4. B
5. C
6. D
7. C
8. D
9. C
10.C

FORMAT PENILAIAN

No Pilihan ganda Skor


.
1. Jawaban Benar 10
2. Jawaban Salah 0
Nilai akhir = Jumlah jawaban benar x 10 (jumlah soal)
