Anda di halaman 1dari 14

PERANGKAT PEMBELAJARAN

SMP NAHDLATUL ULAMA

NAMA GURU : DINA ULYA


MATA PELAJARAN : KE- NU-an
KELAS : VIII ( DELAPAN)
SEMESTER : GANJIL
TAHUN PELAJARAN : 2021/2022

LEMBAGA PENDIDIKAN MAARIF NU


SMP NAHDLATUL ULAMA PAKIS
Jl. H. Mustofa, 108, Pakis, 65154, Telp. 0341-791566

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANDARING


PADA MASA COVID-19

Sekolah : SMP Nahdlatul Ulama Pakis Kelas/Semester : IX / Ganjil


Mata Pelajaran : Ke Nu-an Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 x Pertemuan)
Pertemuan ke : 1 Materi Pokok : Firqoh firqoh dalam islam

Sub Materi Pokok : Sejarah munculnya firqoh, Sebab-sebab munculnya firqoh, Firqoh – firqoh yang berpengaruh
dalam islam.

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah menonton video penejelasan materi yang dikirim guru melalui grup Whatsapp, peserta didik diaharapkan dapat :
 Memahami Sejarah munculnya firqoh
 Mengidentifikasi sebab-sebab munculnya firqoh
 Mengidentifikasi firqoh – firqoh yang berpengaruh dalam islam .
2. Langkah-Langkah Pembelajaran

 LKS
MEDI  Whatsapp  Laptop, Handphone, Tablet, SUMBE
ALAT  Internet dan sumber
A  Video penjelasan dll R
lain yang relevan

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp dan
peserta didik mengisi daftar hadir online yang dikirim guru ke grup Whatsapp.
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta
mengajukan pernyataan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Sejarah
munculnya firqoh, Sebab-sebab munculnya firqoh, Firqoh – firqoh yang berpengaruh dalam islam .
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode balajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (30 Menit)
Kegiatan Literasi Melalui grup Whatsapp peserta diidk diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Peserta didik diberikan tayanagn dan bahan bacaan terkait
materi Sejarah munculnya firqoh, Sebab-sebab munculnya firqoh, Firqoh – firqoh yang
berpengaruh dalam islam.
Critical Thinking Melalui grup Whatsapp guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual, sampau ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sejarah munculnya firqoh,
Sebab-sebab munculnya firqoh, Firqoh – firqoh yang berpengaruh dalam islam
Collecting Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
Information and bertukar informasi mengenai Sejarah munculnya firqoh, Sebab-sebab munculnya firqoh,
Problem Solving Firqoh – firqoh yang berpengaruh dalam islam.
Communication Melalui grup Whatsapp peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan atau
mengemukakan pendapata antar individu maupun pertanyaan dari guru
Creativity Melalui grup Whatsapp guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari
terkait Sejarah munculnya firqoh, Sebab-sebab munculnya firqoh, Firqoh – firqoh yang
berpengaruh dalam islam. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat kesimpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
Guru membuat kesimpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
1. Penilaian hasil pembelajaran
 Penilaian pengetahuan berupa tes tulis pilihan ganda dan uraian, observasi terhafap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan.
 Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio.

Malang, 15 Juli 2021

Mengetahui

Kepala Sekolah SMP Nahdlatul Ulama Guru Mata Pelajaran

JUNAEDI, S.Pd DINA ULYA


LAMPIRAN

TUGAS

1. Timbulnya aliran-aliran dalam Islam tidak terlepas dari fitnah-fitnah yang beredar setelah....

a. Terpilihnya Abu Bakar 'menjadi Khalifah

b. Terbunuhnya Utsman bin Affan

C Lahirnya Rasululah SAW

d. wafatnya Rasulullah SAW.

2 Setelah Rasulullah SAW wafat peran sebagai kepala Negara digantikan oleh para sahabat-sahabatnya, yang disebut

a. Dinasti Ummayah

b Dinasti Abbasiyah

c. Khulafaur Rasyidin

d. Hizbut Tahrir

3 Setelah Utsman wafat, Ali sebagai calon terkuat menjadi khalifah ke-empat. Tetapi segera ia mendapat tantangan dari
pemuka-pemuka yang ingin pula menjadi khalifah, terutama....

a. Siti Aisyah r.a

b. Mu'awiyah dan Talhah

c. Talhah dan Zubeir

d. Mu'awiyah dan Zubair

4 Tantangan Khalifah Ali yang kedua datang dari Mu'awiyah, Gubernur dari .....

a. Damaskus

b. Yaman

c. Mekah

d. Kufah

5. Pertempuran yang terjadi antara kelompok Ali dan Mu'awiyah terjadi di ....

a. Siffin

b. Badar

C. Khandaq

d. Uhud

6. Orang yang keluar dan memisahkan diri dari Ali karena memandang Ali bersalah dan berbuat dosa dengan menerima
arbitrase dikenal dengan nama ....

a.Murji'ah

b. Mu'tazilah

C. Khawarij

d. Asy'ariyah

7. Setelah Khawarij kalah'Ali terlalu lelah untuk meneruskan pertempuran dengan Mu'awiyah. Mu'awiyah tetap berkuasa di
Damaskus dan setelah Ali wafat ia dengan mudah dapat memperoleh pengakuan sebagai khalifah umat Islam pada tahun

a. 660 M

b. 661 M

c.662 M
d.663 M

8. Persoalan-persoalan politik yang terjadi ini pada waktu itu, akhirnya menimbul- kan persoalan di bidang ....

a. Analogi

b. Metodologi

C. Geologi

d. Teologi

9. Persoalan orang yang berbuat dosa oleh kelompok Khawarij kemudian mempunyai pengaruh besar terhadap pertumbuhan
teologi selanjutnya dalam Islam dan menimbulkan tiga aliran teologi,yaitu.....

a. Khawarij, Asy.ariyah, Maturidiyah

b. Khawarij, Asy.ariyah, Mu'tazilah

c. Khawarij,Asy.ariyah, Murji'ah

d. Khawarij, Murji'ah, Mu'tazilah

10. Setelah ketiga aliran itu muncul, berkembang lagi aliran ....

a.Qadariyah dan Asy,ariyah

b. Qadariyah dan Jabariyah.

c. Maturidiyah dan Jabariyah.

d. Qadariyah dan Maturidiyah

11. Aliran yang berpendapat bahwa manusia mempunyai kemerdekaan dalam kehendak dan perbuatannya adalah ....

a. Jabariyah

b. Murji'ah

C. Qadariyah

d. Mu'tazilah

12. Sebaliknya, yang berpendapat bahwa manusia tidak mempunyai kemerdekaan dalam kehendak dan perbuatannya adalah....

a. Qadariyah

b. Jabariyah

c. Murji'ah

d. Mu'tazilah

13. Pada masa Khalifah al-Ma'mun, putra dari khalifah Harun al-Rasyid, pada tahun 827 M, teologi yang dijadikan sebagai
mazhab yang resmi dianut Negara adalah....

a. Qadariyah

b. Jabariyah

C. Murji'ah

d. Mu'tazilah

14. Aliran Mu'tazilah yang bersifat rasional menimbulkan tantangan keras dari golongan tradisional Islam, terutama golongan
mazhab ....

a. Syafi'i

b. Hambali

C. Maliki

d. Hanafi

15. Aliran Mu'tazilah sebagai mazhab resmi dari negara akhirnya dibatalkan oleh khalifah al-Mutawwakil pada tahun . ....
a. 856 M

b. 857 M

c. 858 M

d. 859.M

16. Perlawanan terhadap aliran Mu'tazilah kemudian mengambil bentuk aliran teologi tradisional yang disusun oleh ....

a. Abu Mansur Al Maturidi

b. Abu al-Hasan al-Asy'ari

c. Al Jubba'i

d. Al Ghazali

17.Perlawanan menentang aliran Mu'tazilah juga timbul di Samarkand yang dipelopori oleh...

a. Abu Mansur Al Maturidi

b. Abu al-Hasan al-Asy'ari

c. Al Jubba'i

d. Al Ghazali

18.Aliran Khawarij, Murji'ah,Mu'tazilah tidak mempunyai wujud lagi kecuali dalam sejarah. Yang masih ada sampai

sekarang ialah aliran Asy'ariah dan Maturidiah,dan keduannya disebut....

a. Wahabiyah

b. Syi'ah

C. Ahlussunnah Wal Jama'ah

d. Salafiyah

19.Aliran Maturidiah banyak dianut oleh umat Islam yang bermazhab....

a. Hambali

b. Maliki

c. Syafi'i

d. Hanafi

20.Sedangkan aliran Asy'ariah pada umumnya dipakai oleh umat Islam kelompok....

a. Wahabi

b. Salafi

c. Sunni

d. Syi'i

21. Kata khawarij secara etimologi berasal dari bahasa Arab, yaitu kharaja yang berarti....

a. Pergi

b. jalan

C. masuk

d. keluar

22.Salah satu doktrin Khawarij adalah bahwa seseorang yang berdosa besar tidak lagi disebut muslim sehingga harus

a. dijilid

b. dibunuh
C. didera

d. dihukum

23. Nama Murjiah berasal dari kata irja atau arja'a yang bermakna ....

a. penundaan

b. penistaan

c. penghambaan

d. peniadaan

24. Diantara doktrin Murji'ah adalah bahwa dasar keselamatan adalah iman semata. Selama masih ada iman di hati, setiap
maksiat tidak dapat mendatangkan madarat atas seseorang. Untuk mendapat 'ampunan, manusia hanya cukup dengan
menjauhkan diri dari perbuatan ....

a. dosa besar

b zina

c. syirik

d. judi

25. Kata Jabariyah berasal dari kata Jabara yang mengandung arti ....

a. memohon

b. memaksa

c. meminta

d. menolong

26. Kepasrahan total aliran Jabariyah yang menganggap manusia tidak dapat melakukan apa-apa, tidak memiliki daya, dan
dipaksa berbuat oleh Allah Swt. Kemudian dikenal dengan istilah ....

a. Fatalisme

b. Animisme

c. Dinamisme

d. Hedonisme

27. Qodariyah berasal dari bahasa Arab, yaitu Qadara, yang artinya.....

a. kemauan

b. kemampuan

c. kepastian

d. ketakutan

28. Secara harfiyah kata Mu'tazilah berasal dari kata i'tazala yang berarti .....

a Bertemu

b. Bersamaan

c. Berpisah

d. Bepergian

29.Ajaran pokok aliran, Mu'tazilah yang terkenal adalah Manzilatu Bainal Manzilatain (diantara dua tempat), yaitu

orang Islam yang berbuat dosa besar selain syirik itu bukan mukmin bukan pula kafir, tetapi dia berada diantara

keduanya,yaitu....

a. syirik

b murtad
c. kafir

d. fasiq

30. Secara terminology Syiah adalah sebagian kaum muslimin yang. dalam bidang spiritual dan keagamaannya selalu

merujuk kepada keturunan Nabi Muhammad SAW, atau orang yang disebut sebagai.....

a. Ahlul bait

b. Ahlul bid'ah

c. Ahlul anbiya'

d. Ahlul waris

31. Konsep Imamah dari kaum Syi'ah adalah institusi yang diinagurasikan Tuhan untuk memberikan petunjuk manusia yang

dipilih dari keturunan Nabi Ibrahim dan didelegasikan kepada keturunan Nabi ....

a. Muhammad SAW

b. Nuh As

c. Musa As

d. Isa As

32.Pengertian Ahlussunnah Wal Jama'ah (dalam bentuk firqoh ) adalah nama yang khusus diperuntukkan bagi golongan.

yang aqidahnya selaras dengan Asy'ariyyah dan....

a. Al Qadariyah

b. Al Jabariyah

C. Al Maturidiyah

d. Murji'ah

33. Salah satu ajaran Ahlussunnah Wal Jama'ah adalah dalam bidang Akhlaq (Tasawuf) mengikuti ajaran dari Imam...

a. Al Gozali dan al Jubba'i

b. Al Gozali dan al Junaidi al Ghifari

c. Al Gozali dan al Junaidi al Qardhafi

d. Al Gozali dan al Junaidi al Bagdadi

34. Golongan Wahabi adalah sebuah gerakan separatis, yang muncul pada masa pemerintahan Sultan Salim III (1204-1222

H),yang merupakan pengikut dari ....

a. Muhammad bin Abdul Wahhab,

b. Muhammad bin Abdul Qadir

c. Muhammad bin Abdul Jailani

d. Muhammad bin Abdul Muthalib

35. Di antara keyakinan golongan Wahabiyah adalah mengkafirkan orang yang berkata…

a. Yaa Sayyidi..

b. Yaa Abi…

c. Yaa Allah…

d. Yaa Muhammad..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

PADA MASA COVID-19

Sekolah : SMP Nahdlatul Ulama Pakis Kelas/Semester : IX / Ganjil


Mata Pelajaran : Ke Nu-an Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 x Pertemuan)
Pertemuan ke : 2 Materi Pokok : Firqoh firqoh dalam islam

Sub Materi Pokok : Sikap nahdlatul ulama terhadap firqoh – firqoh dalam islam
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah menonton video penejelasan materi yang dikirim guru melalui grup Whatsapp, peserta didik diaharapkan dapat :
 Mengidentifikasi Sikap nahdlatul ulama terhadap firqoh – firqoh dalam islam
2. Langkah-Langkah Pembelajaran

 Whatsapp  LKS
 Laptop, Handphone,
MEDIA  Video ALAT SUMBER  Internet dan sumber lain yang
Tablet, dll
penjelasan relevan

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp
dan peserta didik mengisi daftar hadir online yang dikirim guru ke grup Whatsapp.
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta
mengajukan pernyataan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Sikap
nahdlatul ulama terhadap firqoh – firqoh dalam islam
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode balajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (30 Menit)
Kegiatan Literasi Melalui grup Whatsapp peserta diidk diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Peserta didik diberikan tayanagn dan bahan bacaan terkait
materi Sikap nahdlatul ulama terhadap firqoh – firqoh dalam islam.
Critical Thinking Melalui grup Whatsapp guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual, sampau ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sikap nahdlatul ulama terhadap
firqoh – firqoh dalam islam
Collecting Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
Information and bertukar informasi mengenai Sikap nahdlatul ulama terhadap firqoh – firqoh dalam islam
Problem Solving
Communication Melalui grup Whatsapp peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan atau
mengemukakan pendapata antar individu maupun pertanyaan dari guru
Creativity Melalui grup Whatsapp guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari
terkait Sikap nahdlatul ulama terhadap firqoh – firqoh dalam islam. Peserta didik diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat kesimpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
Guru membuat kesimpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan

3. Penilaian hasil pembelajaran


 Penilaian pengetahuan berupa tes tulis pilihan ganda dan uraian, observasi terhafap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan.
 Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio.

Malang, 15 Juli 2021

Mengetahui

Kepala Sekolah SMP Nahdlatul Ulama Guru Mata Pelajaran


JUNAEDI, S.Pd DINA ULYA

LAMPIRAN TUGAS

1 Timbulnya perpecahan pada umat Islam dari masalah politik sampai pada masalah teologis mulai terjadi ketika pada masa
khalifah…

2. Teologi yang dijadikan sebagai mazhab yang resmi negara pada masa khalifah Al Ma'mun adalah…

3. Doktrin yang menyatakan bahwa Khalifah Ali adalah sah, tetapi setelah adanya. Arbitrase, ia dianggap telah menyeleweng
adalah teologi aliran…

4 Menurut aliran Qadariyah, takdir adalah ketentuan Allah Swt yang diciptakan-Nya bagi seluruh alam semesta beserta
seluruh isinya, sejak zaman azali, yaitu hukum yang dalam istilah al-Quran disebut…

5. Seseorang atau golongan bisa disebut Ahlussunnah wal Jama'ah jika dalam beraqidah mengikuti ajaran teologi....dan....

6. Salah satu tokoh yang terkenal dari aliran Khawarij adalah…

7. Karya-karya AI Asy'ari diantaranya adalah…

8. Pendiri aliran Maturidiyah adalah ....

9. Salah satu isi pokok ajaran Maturidiyah adalah ....

10. Sikap NU terhadap aliran Wahabi adalah....


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANDARING

PADA MASA COVID-19

Sekolah : SMP Nahdlatul Ulama Pakis Kelas/Semester : IX / Ganjil


Mata Pelajaran : Ke Nu-an Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 x Pertemuan)
Pertemuan ke : 3 Materi Pokok : As sunnah dan Bid’ah

Sub Materi Pokok : Pengertian As sunnah dan bid’ah, Macam – macam as sunnah dan bid’ah .

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah menonton video penejelasan materi yang dikirim guru melalui grup Whatsapp, peserta didik diaharapkan dapat :
 Mendefinisikan pengertian As sunnah dan bid’ah
 Mengidentifikasi macam – macam as sunnah dan bid’ah
2. Langkah-Langkah Pembelajaran

 LKS
MEDI  Whatsapp ALA  Laptop, Handphone, SUMBE
 Internet dan sumber lain yang
A  Video penjelasan T Tablet, dll R
relevan

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup Whatsapp dan
peserta didik mengisi daftar hadir online yang dikirim guru ke grup Whatsapp.
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta
mengajukan pernyataan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Pengertian As
sunnah dan bid’ah, Macam – macam as sunnah dan bid’ah
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode balajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (30 Menit)
Kegiatan Literasi Melalui grup Whatsapp peserta diidk diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Peserta didik diberikan tayanagn dan bahan bacaan terkait
materi Pengertian As sunnah dan bid’ah, Macam – macam as sunnah dan bid’ah
Critical Thinking Melalui grup Whatsapp guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual, sampau ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan Pengertian As sunnah dan bid’ah,
Macam – macam as sunnah dan bid’ah
Collecting Information Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
and Problem Solving bertukar informasi mengenai Pengertian As sunnah dan bid’ah, Macam – macam as
sunnah dan bid’ah.
Communication Melalui grup Whatsapp peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan atau
mengemukakan pendapata antar individu maupun pertanyaan dari guru
Creativity Melalui grup Whatsapp guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari
terkait Pengertian As sunnah dan bid’ah, Macam – macam as sunnah dan bid’ah.
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat kesimpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat kesimpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

3. Penilaian hasil pembelajaran


 Penilaian pengetahuan berupa tes tulis pilihan ganda dan uraian, observasi terhafap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan.
 Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio.

Malang, 15 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Nahdlatul Ulama Guru Mata Pelajaran
JUNAEDI, S.Pd DINA ULYA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANDARING

PADA MASA COVID-19

Sekolah : SMP Nahdlatul Ulama Pakis Kelas/Semester : IX / Ganjil


Mata Pelajaran : Ke Nu-an Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 x Pertemuan)
Pertemuan ke : 4 Materi Pokok : As sunnah dan Bid’ah

Sub Materi Pokok : Pengamalan contoh – contoh as sunnah dan bid’ah hasanah menurut nahdlatul ulama

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah menonton video penejelasan materi yang dikirim guru melalui grup Whatsapp, peserta didik diaharapkan dapat :
 Mengidentifikasi Pengamalan contoh – contoh as sunnah dan bid’ah hasanah menurut nahdlatul ulama
2. Langkah-Langkah Pembelajaran

 Whatsapp  LKS
MEDI ALA  Laptop, Handphone,
 Video SUMBER  Internet dan sumber lain yang
A T Tablet, dll
penjelasan relevan

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup
Whatsapp dan peserta didik mengisi daftar hadir online yang dikirim guru ke grup Whatsapp.
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta
mengajukan pernyataan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Pengamalan contoh – contoh as sunnah dan bid’ah hasanah menurut nahdlatul ulama
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode balajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (30 Menit)
Kegiatan Melalui grup Whatsapp peserta diidk diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Peserta didik diberikan tayanagn dan bahan bacaan terkait
materi, Pengamalan contoh – contoh as sunnah dan bid’ah hasanah menurut nahdlatul
ulama.
Critical Melalui grup Whatsapp guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual, sampau ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengamalan contoh – contoh as
sunnah dan bid’ah hasanah menurut nahdlatul ulama.
Collecting Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
Information and bertukar informasi mengenai Pengamalan contoh – contoh as sunnah dan bid’ah hasanah
Problem Solving menurut nahdlatul ulama.
Communication Melalui grup Whatsapp peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan atau
mengemukakan pendapata antar individu maupun pertanyaan dari guru
Creativity Melalui grup Whatsapp guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari
terkait Pengamalan contoh – contoh as sunnah dan bid’ah hasanah menurut nahdlatul
ulama.Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat kesimpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
Guru membuat kesimpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan

3. Penilaian hasil pembelajaran


 Penilaian pengetahuan berupa tes tulis pilihan ganda dan uraian, observasi terhafap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan.
 Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio.

Malang, 15 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Nahdlatul Ulama Guru Mata Pelajaran
JUNAEDI, S.Pd DINA ULYA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANDARING

PADA MASA COVID-19

Sekolah : SMP Nahdlatul Ulama Pakis Kelas/Semester : IX / Ganjil


Mata Pelajaran : Ke Nu-an Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 x Pertemuan)
Pertemuan ke : 5 Materi Pokok : Al Ukhuwah An Nahdliyah

Sub Materi Pokok : Pengertian Al Ukhuwah An Nahdliyah dan Macam – macam ukhuwah
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah menonton video penejelasan materi yang dikirim guru melalui grup Whatsapp, peserta didik diaharapkan dapat :
 Mendeskripsikan pengertian Al Ukhuwah An Nahdliyah
 Mengindentifikasi macam – macam ukhuwah
2. Langkah-Langkah Pembelajaran

 Whatsapp  LKS
MEDI ALA  Laptop, Handphone,
 Video SUMBER  Internet dan sumber lain yang
A T Tablet, dll
penjelasan relevan

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup
Whatsapp dan peserta didik mengisi daftar hadir online yang dikirim guru ke grup Whatsapp.
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta
mengajukan pernyataan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Pengertian
Al Ukhuwah An Nahdliyah dan Macam – macam ukhuwah
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode balajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (30 Menit)
Kegiatan Melalui grup Whatsapp peserta diidk diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Peserta didik diberikan tayanagn dan bahan bacaan terkait
materi, Pengertian Al Ukhuwah An Nahdliyah dan Macam – macam ukhuwah
Critical Melalui grup Whatsapp guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual, sampau ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian Al Ukhuwah An
Nahdliyah dan Macam – macam ukhuwah.
Collecting Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
Information and bertukar informasi mengenai Pengertian Al Ukhuwah An Nahdliyah dan Macam – macam
Problem Solving ukhuwah
Communication Melalui grup Whatsapp peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan atau
mengemukakan pendapata antar individu maupun pertanyaan dari guru
Creativity Melalui grup Whatsapp guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari
terkait Pengertian Al Ukhuwah An Nahdliyah dan Macam – macam ukhuwah.Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat kesimpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
Guru membuat kesimpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan

3. Penilaian hasil pembelajaran


 Penilaian pengetahuan berupa tes tulis pilihan ganda dan uraian, observasi terhafap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan.
 Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio.

Malang, 15 Juli 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Nahdlatul Ulama Guru Mata Pelajaran

JUNAEDI, S.Pd DINA ULYA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANDARING

PADA MASA COVID-19

Sekolah : SMP Nahdlatul Ulama Pakis Kelas/Semester : IX / Ganjil


Mata Pelajaran : Ke Nu-an Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 x Pertemuan)
Pertemuan ke : 6 Materi Pokok : Al Ukhuwah An Nahdliyah

Sub Materi Pokok : Penerapan Al Ukhuwah An Nahdliyah menurut ideologi nahdlatul ulama
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah menonton video penejelasan materi yang dikirim guru melalui grup Whatsapp, peserta didik diaharapkan dapat :

 Memahami Penerapan Al Ukhuwah An Nahdliyah menurut ideologi nahdlatul ulama


2. Langkah-Langkah Pembelajaran

 Whatsapp  LKS
MEDI ALA  Laptop, Handphone,
 Video SUMBER  Internet dan sumber lain yang
A T Tablet, dll
penjelasan relevan

Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu melalui grup
Whatsapp dan peserta didik mengisi daftar hadir online yang dikirim guru ke grup Whatsapp.
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta
mengajukan pernyataan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Penerapan
Al Ukhuwah An Nahdliyah menurut ideologi nahdlatul ulama
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode balajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (30 Menit)
Kegiatan Melalui grup Whatsapp peserta diidk diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Peserta didik diberikan tayanagn dan bahan bacaan terkait
materi, Penerapan Al Ukhuwah An Nahdliyah menurut ideologi nahdlatul ulama
Critical Melalui grup Whatsapp guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual, sampau ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Penerapan Al Ukhuwah An
Nahdliyah menurut ideologi nahdlatul ulama
Collecting Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling
Information and bertukar informasi mengenai Penerapan Al Ukhuwah An Nahdliyah menurut ideologi
Problem Solving nahdlatul ulama
Communication Melalui grup Whatsapp peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan atau
mengemukakan pendapata antar individu maupun pertanyaan dari guru
Creativity Melalui grup Whatsapp guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari
terkait Penerapan Al Ukhuwah An Nahdliyah menurut ideologi nahdlatul ulama. Peserta
didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat kesimpulan pelajaran tentang poin-poin yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
Guru membuat kesimpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan

3. Penilaian hasil pembelajaran


 Penilaian pengetahuan berupa tes tulis pilihan ganda dan uraian, observasi terhafap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan.
 Penilaian keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio.

Malang, 15 Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah SMP Nahdlatul Ulama Guru Mata Pelajaran

JUNAEDI, S.Pd DINA ULYA
