(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pemodelan, diskusi, presentasi, dan penugasan, peserta didik dapat
menganalisis bahaya, cara penularan, dan cara mencegah HIV/AIDS dan
mempresentasikan hasil analisis bahaya, cara penularan, dan cara mencegah
HIV/AIDS.dengan penuh disiplin, sportif, percaya diri, dan kerjasama.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi HIV/AIDS
a. HIV (Human Immunodeficiency Virus)
Merupakan sebuah virus yang dapat menurunkan sistem kekebalan tubuh manusia,
sehingga penderita mudah terkena berbagai penyakit.
b. AIDS (Acquired Immune Deficiency Syndrome)
Adalah kumpulan dari gejala dan infeksi yang timbul karena rusaknya sistem
kekebalan tubuh manusia akibat infeksi virus HIV. Dapat ditularkan lewat hubungan
seksual, persalinan dan menyusui, dan kontak darah dengan penderita.
Penyakit HIV/AIDS Merujuk pada keadaan seseorang yang tidak lagi memiliki sistem
kekebalan tubuh sehingga berbagai macam penyakit dapat menyerang dan sangat
sulit untuk disembuhkan. Hampir semua penderita AIDS berakhir dengan kematian,
karena hingga saat ini penyakit AIDS belum ada obatnya.
2. Cara penularan HIV/AIDS
Penyakit HIV/AIDS bisa menular dengan cara sebagai berikut :
a. Hubungan seksual yang tidak sehat
b. Paparan dengan cairan atau jaringan tubuh yang terinfeksi (misalnya penggunaan
jarum suntik yang tidak steril dan tranfusi darah),
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Penugasan,
2. Diskusi,
3. Presentasi.
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Penjasorkes SMA Kelas XI, Tim Puskurbuk Kemdikbud, Jakarta, dan LKS.
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru dan Buku Siswa kelas XI Kurikulum 2013 Kemdikbud, Jakarta.
2. Buku Penjasorkes SMA Kelas XI, Tim Puskurbuk Kemdikbud, Jakarta: Puskurbuk
Kemdikbud
2. INTI
Kegiatan inti menggunakan model pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar yang di sesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan mata
pelajran.
Pemilihan pendekatan tematik dan/atau tematik terpadu dan/atau saintifik dan/atau
inkuiri dan penyingkapan (discovery) dan/atau pembelajaran yang menghasilkan
kerya berbasis pemecahan masalah (project based learning) disesuaikan dengan
karakteristik kompetensi dan jenjang pendidikan.
4. Menalar/Mengasosiasi Menalar/Mengasosiasi
(Associating) Siswa melakukan diskusi
dengan kelompok
5. Mengkomunikasikan Mengkomunikasi
(Comonicating) Siswa mempresentasikan
hasil analisis pencegahan
HIV/AIDS (bahaya,cara
penularan, dan cara
pencegahan).
3. PENUTUP
1) Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung.
2) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
No : FM.18.06 / SMAN 1 PAKEM / KUR Revisi : 01
Tgl. : 15 Agustus 2016
5
3) Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas.
4) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Berdoa dan di bubarkan.
Mengetahui,