Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pulo Ampel


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
Tahun Ajaran : 2021 - 2022
Materi : Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 3 kali pertemuan

KD 3 KD 4
4.5 Mempraktikan hasil analisis konsep latihan
3.5 Menganalisis konsep latihan dan pengukuranh
dan pengukuranh kebugaran jasmani
kebugaran jasmani menggunakan instrument terstandar
Tujuan Pembelajaran
menggunakan instrument terstandar
IPK 3 IPK
4
 Peserta didik mampu menganalisis konsep latihan  Pesera didik mampu mempraktikan hasil
dan pengukuran kebugaran jasmani menggunakan analisis konsep latihan dan pengukuran
instrument terstandar kebugaran jasmani menggunakan
instrument terstandar
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
 Metode: 1. Kegiatan Pendahuluan
Pendekatan Saintifik a. Guru meminta siswa untuk menganti pakaian menggunakan pakaian olahraga kemudian meminta untuk segera
berkumpul dilapangan
 Alat, Bahan, dan b. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa
Media Pembelajaran: c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik.
o Cone d. Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
o LKS PJOK SMA Kelas menjelaskan manfaat mempelajari dan memahami konsep latihan dan pengukuran kebugaran jasmani
X menggunakan instrument terstandar
2. Kegiatan Inti
o Matras Guru dan peserta didik melakukan pemanasan secara bersama-sama dengan dipimpin oleh satu orang siswa
 Literasi
 Produk: Pemahaman dan Peserta didik mempelajari materi melalui LKS antara lain: konsep latihan dan pengukuranh
penerapan konsep kebugaran jasmani menggunakan instrument terstandar
latihan dan  Critical Thinking
pengukuranh kebugaran Guru meminta siswa untuk menganalisis konsep latihan dan pengukuranh kebugaran jasmani
jasmani menggunakan menggunakan instrument terstandar melaui contoh yang dilakukan oleh guru
instrument terstandar  Collaboration
Peserta didik membentuk kelompok kecil untuk latihan kebugaran jasmani ( sit up, back up, pull up,
 Deskripsi: Peserta didik push up)
memahami dan mampu  Communication
mempraktikan konsep Guru mempersilahkan peserta didik untuk Tanya jawab terkait materi yang belum dipahami
latihan dan  Creativity
pengukuranh Setiap individu menyusun simpulan akhir pembelajaran secara bergiliran, dengan menekankan nilai-nilai:
disiplin, kerja sama, percaya diri, dan ingin tahu.
kebugaran jasmani
3. Kegiatan Penutup
menggunakan
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan
instrument terstandar
yang ditetapkan secara umum.
b. Guru melakukan presensi kehadiran
c. Berdoa dan menyampaikan salam.
d. Guru menyampaikan kepada peserta didik materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti
Guru dan peserta didik melakukan pemanasan secara bersama-sama dengan dipimpin oleh satu orang siswa
dan memberi motivasi untuk tetap berolahraga walau selama pandemic covid-19
 Literasi
Peserta didik mempelajari materi melalui LKS dan rangkuman yang telah dibuat antara: konsep latihan
dan pengukuranh kebugaran jasmani (sit up, back up, pull up, push up, lari sprint, dan lari jarak
jauh) menggunakan instrument terstandar
 Critical Thinking
Guru meminta siswa untuk konsep latihan dan pengukuranh kebugaran jasmani (lari sprint dan
lari jarak jauh) yang benar sesuai dengan contoh yang diberikan oleh guru dan berdasarkan teori yang
telah dituliskan
 Collaboration
Guru meminta beberapa peserta didik untuk mempraktikan latihan kebugaran jasmani ( lari sprint dan
lari jarak jauh)
 Communication
Guru mempersilahkan peserta didik untuk Tanya jawab terkait gerakan yang belum dipahami
 Creativity
Setiap individu menyusun simpulan akhir pembelajaran secara bergiliran, dengan menekankan nilai-nilai:
disiplin, kerja sama, percaya diri, dan ingin tahu.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran
b. Guru memberikan lembar penilaian harian
c. Guru menyampaikan materi dan agenda yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan menutup
pembelajaran
Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti
Guru dan peserta didik melakukan pemanasan secara bersama-sama dengan dipimpin oleh satu orang siswa
dan memberi motivasi untuk tetap berolahraga walau selama pandemic covid-19
 Literasi
Peserta didik mempelajari materi melalui LKS dan rangkuman yang telah dibuat antara: konsep latihan
dan pengukuranh kebugaran jasmani (sit up, back up, pull up, push up, lari sprint, dan lari jarak
jauh) menggunakan instrument terstandar
 Critical Thinking
Guru meminta siswa untuk menganalisis bagaimana pengukuran kebugaran jasmani menggunakan
instrument terstandar (TKJI)
 Collaboration
Guru meminta peserta didik untuk mempraktikan latihan kebugaran jasmani yang telah dipelajari
 Communication
Guru mempersilahkan peserta didik untuk Tanya jawab terkait gerakan yang belum dipahami
 Creativity
Setiap individu mempraktikan test kebugaran jasmani sesuai dengan TKJI kemudian dinilai oleh guru
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran
b. Guru melakukan presensi kehadiran
c. Guru menyampaikan materi dan agenda yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan menutup
pembelajaran.
Asesmen:
a. Sikap: Jurnal/Observasi
b. Pengetahuan: Lembar Penilaian Harian
c. Keterampilan: Mempraktikan test kebugaran jasmani sesuai dengan TKJI

Pulo Ampel, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rohadi, M.Pd. Kiki Rahmatullah, S.Pd.


NIP. 196804052002121004 NIP. -
