( RPP ) 1
Standar Kompetensi
Merespons nilai-nilai Kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan ilmu
pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan menjelaskan caraa mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
Siswa mampu mewujudkan nilai-nilai Kristiani di dalam menghadapi gaya hidup modern
Indikator
Mengidentifikasi gaya hidup modern Menganilisis beberapa gaya hidup modern berdasarkan nilai-nilai Kristiani
Mewujudkan sikap yang baik dan benar di dalam menghadapi gaya hidup modern
Implementasi Pendikar Mensyukuri atas kehidupan yang dianugerahkan Tuhan, Sikap dan
tindakan yang mendorong dirinya untuk menghasilkan sesuatu yang berguna bagi masyarakat.,
Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca Alkitab yang memberikan kebajikan bagi
dirinya,percaya diri.
I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Gaya Hidup Modern
Peserta didik dapat :
Memahami arti gaya hidup modern
Menyebutkan dampak negative gaya hidup modern.
Pertemuan 2
Pandangan Iman Kristen terhadap gaya hidup modern
Bagaimana kaitan antara gaya hidup modern dan nilai-nilai Kristiani
Memahami peran nillai-nilai Kristiani dalam era modern
Menjelaskan arti materialistis, Hedonistis, Individualistis, Konsumeristis.
Pertemuan 3
Citra Pelajar Kristen
Memahami arti Citra Kristen
Menjelaskan arti hidup yang bersaksi
Menjelaskan arti hidup sederhana
Menjelaskan hidup bermurah hati memberi ( Sedekah)
Pertemuan 4
Menjelaskan arti kamu adalah “garam dunia”
Menjelaskan arti kamu adalah “ Surat Kristus”
Menjelaskan arti kamu adalah “Kawan sekerja Allah”
Menjelaskan arti kamu adalah “Ranting-rantingnya”
Menjelaskan arti kamu adalah “terang dunia”
KEGIATAN
TAHAPAN
GURU SISWA
- Membacakan kesimpulan
menurut mereka
- Bersama siswa merangkum materi dan 10
mengambil kesimpulan Menit
Konfirmasi
Penutup - Mengumpulkan hasil pembahasan kelompok - Mencatat tugas kelompok 30 Menit
sesuai dengan materi yang diperankan berikutnya
- Mengadakan tes - Mengumpulkan hasil
- Menunjuk siswa untuk menutup kegiatan pembahasan
- Salah satu siswa menutup
kegiatan dengan menyanyi
dan berdoa
Pertemuan 1
1. Gaya Hidup Modern
Pengertian gaya hidup modern
Dampak gaya hidup modern.
Pertemuan 2
2. Pandangan Iman Kristen terhadap gaya hidup modern
Kaitan antara gaya hidup modern dan nilai-nilai Kristiani
Peran nillai-nilai Kristiani dalam era modern
Pengertian materialistis, Hedonistis, Individualistis, Konsumeristis.
Pertemuan 3
3. Citra Pelajar Kristen
Pengertian Citra Kristen
Pengertian hidup yang bersaksi, hidup sederhana,hidup bermurah hati member ( Sedekah)
Pertemuan 4
Pengertian kamu adalah “garam dunia” ; “ Surat Kristus” ; “Kawan sekerja Allah” ; “Ranting
rantingnya” ; “terang dunia”
2. Skenario Pembelajaran :
Pertemuan 1
V. Penilaian
Pertemuan 1
Gaya Hidup Modern
1. Jelaskan arti gaya hidup modern
2. Sebutkan dampak negatif gaya hidup modern.
Pertemuan 2
Pandangan Iman Kristen terhadap gaya hidup modern
1. Bagaimana kaitan antara gaya hidup modern dan nilai-nilai Kristiani
2. Jelaskan peran nillai-nilai Kristiani dalam era modern
3. Jelaskan arti materialistis, Hedonistis, Individualistis, Konsumeristis.
Pertemuan 3,4
1. Jelaskan arti Citra Kristen
2. Jelaskan arti hidup yang bersaksi
3. Jelaskan arti hidup sederhana
Jelaskan hidup bermurah hati memberi ( Sedekah)
Jelaskan arti kamu adalah “garam dunia”
Jelaskan arti kamu adalah “ Surat Kristus”
Jelaskan arti kamu adalah “Kawan sekerja Allah”
Jelaskan arti kamu adalah “Ranting-rantingnya”
Jelaskan arti kamu adalah “terang dunia”
Penskoran
Pertemuan 1
Nomor 1 2 Jlh
Skor 8 12 20
Pertemuan 2
Nomor 1 2 3 Jlh
Skor 5 6 9 20
Pertemuan 3,4
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Jlh
Skor 5 5 5 5 5 5 5 5 5 45
*) Diisidengan:
BT (BelumTerlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,
tetapi belum konsisten
MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator)
MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus menerus/konsisten memperlihatkan
perilaku yang tertera dalam indikator)
RENCANA PEMBELAJARAN
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kebudayaan dan hubungannya dengan iman Kristen
Menjelaskan arti kebudayaan
Menyebutkan ciri khas Kebudayaan
Menjelaskan hubungan Iman Kristen dan kebudayaan
Pertemuan 2
Pandangan Alkitab tentang kebudayaan
Mengemukakan yang menjadi Landasan Alkitab tentang kebudayaan
Bagaimanakah Tugas manusia dalam hubungannya dengan kebudayaan
Menyebutkan sifat dan hakekat kebudayaan
Menjelaskan fungsi dan Tujuan kebudayaan
Pertemuan 3
Ilmu Pengetahuan dan tehnologi serta penyalahgunaan
Menjelaskan arti ilmu pengetahuan dan tehnologi
Menyebutkan macam-macam Iptek
Mengemukakan cara pemanfaatan dan pengembangan Iptek
Menyebutkan manfaat dari perkembangan Iptek dan yang merugikan
Menjelaskan pengaruh Iptek terhadap kebudayaan
Pertemuan 4
Sikap Kristen terhadap ilmu pengetahuan dan tehnologi
Mengemukakan sikap etis manusia dalam menguasai Iptek
Menjelaskan arti konstruktif dalam Iptek
Menjelaskan potensi destruktif Iptek
Pertemuan 5
Alkitab dan pengembangan Iptek
Menjelaskan dampak kemajuan Iptek bagi manusia dan alam
Menjelaskan pentingnya nilai Kristiani dalam pengembangan Iptek
Menyebutkan syarat-syarat etis yang diperlukan
Mengemukakan batas-batas pengembangan Iptek
TERI AJAR
Kebudayaan dan hubungannya dengan iman Kristen
Pengertian Kebudayaan
Ciri khas Kebudayaan
Hubungan Iman Kristen dan kebudayaan
Pandangan Alkitab tentang kebudayaan
KEGIATAN ALOKASI
TAHAPAN WAKTU
GURU SISWA
Pendahuluan - Menyiapkan kelas, menunjuk - Salah satu siswa 10
siswa memimpin lagu dan doa memimpin lagu dan doa menit
(Mensyukuri atas kehidupan yang - Memperhatikan
dianugerahkan Tuhan) penjelasan guru
- Menyampaikan SK dan KD yang
akan dicapai
- Menginformasikan model
pembelajaran yang akan
digunakan.
Inti
Eksplorasi - Memberikan materi tentang- Menerima materi untuk 20
pengertian kebudayaan dan dikerjakan Menit
hubungannya dengan iman Kristen
kepada peserta didik dalam bentuk
masalah untuk diteliti atau
dipikirkan.
Elaborasi - Meneliti masalah dan
- Mendampingi siswa dalam mengumpulkan data lalu 20
memeriksa, meneliti dan menghubungkan nya Menit
menghubungkan antara masalah dengan kenyataan yang
kebudayaan dan iman Kristen dan ada.
fakta yang ada dalam kehidupan- Membuat penjelasan
sehari-hari mengenai aspek yang
- Memberikan kesempatan bagi diteliti dan membuat
siswa untuk membacakan hasil kesimpulan
yang mereka teliti (Religius,
Konfirmasi Percaya diri, gemar membaca, 10
menghargai prestasi) Menit
- Bersama siswa merangkum - Membuat rangkuman
materi gaya hidup modern serta
dampaknya dan mengambil
kesimpulan
Penutup - Mengumpulkan hasil - Mencatat 30
pembahasan kelompok sesuai tugas kelompok Menit
dengan materi yang diperankan berikutnya
- Mengadakan tes - Mengumpulkan hasil
- Menunjuk siswa untuk menutup pembahasan
kegiatan - Salah satu siswa
menutup kegiatan
dengan menyanyi dan
berdoa
Pertemuan 2
Pendahuluan - Menyiapkan kelas, menunjuk - Salah satu siswa 10
siswa memimpin lagu dan doa memimpin lagu dan doa menit
(Mensyukuri atas kehidupan yang - Memperhatikan
dianugerahkan Tuhan) penjelasan guru
- Menyampaikan indikator yang
akan dicapai
- Menginformasikan model
pembelajaran yang akan
digunakan.
Inti
Eksplorasi - Memberikan materi pandangan- Menerima materi untuk 20
iman Kristen terhadap kebudayaan dikerjakan Menit
kepada peserta didik dalam bentuk
masalah untuk diteliti atau
dipikirkan. - Meneliti masalah dan
Elaborasi mengumpulkan data lalu
- Mendampingi siswa dalam menghubungkan nya
memeriksa, meneliti dan dengan kenyataan yang 20
menghubungkan antara masalah ada. Menit
pandangan iman Kristen terhadap- Membuat penjelasan
kebudayaan dan fakta yang ada mengenai aspek yang
- Memberikan kesempatan bagi diteliti dan membacakan
siswa untuk membacakan hasil hasil menurut mereka
yang mereka teliti (Religius,
Konfirmasi Percaya diri, gemar membaca,
menghargai prestasi) - Membuat rangkuman 10
Menit
- Bersama siswa merangkum
materi dan mengambil
kesimpulan
Penutup - Mengumpulkan hasil - Mencatat 30
pembahasan kelompok sesuai tugas kelompok Menit
dengan materi yang diperankan berikutnya
- Mengadakan tes - Mengumpulkan hasil
- Menunjuk siswa untuk menutup pembahasan
kegiatan - Salah satu siswa
menutup kegiatan
dengan menyanyi,
berdoa
Pertemuan 3
Pendahuluan - Menyiapkan kelas, menunjuk - Salah satu siswa 10
siswa memimpin lagu dan doa memimpin lagu dan doa menit
(Mensyukuri atas kehidupan yang - Memperhatikan
dianugerahkan Tuhan) penjelasan guru
- Menyampaikan indikator yang
akan dicapai
- Menginformasikan model
pembelajaran yang akan
digunakan.
Inti
Eksplorasi - Memberikan materi IPTEK dan- Menerima materi untuk 20
penyalagunaan kepada peserta dikerjakan Menit
didik dalam bentuk masalah untuk
diteliti atau dipikirkan.
- Meneliti masalah dan
- Mendampingi siswa dalam mengumpulkan data lalu
Elaborasi memeriksa, meneliti tentang menghubungkan nya
20
IPTEK dan penyalagunaan dan dengan kenyataan yang
Menit
menghubungkan antara masalah ada.
dan fakta yang ada - Membuat penjelasan
- Memberikan kesempatan bagi mengenai aspek yang
siswa untuk membacakan hasil diteliti dan membuat
yang mereka teliti kesimpulan
- (Religius, Percaya diri, gemar - Membacakan
membaca, menghargai prestasi) kesimpulan menurut 10
Konfirmasi mereka
Menit
- Bersama siswa merangkum
materi dan mengambil - Membuat rangkuman
kesimpulan
Penutup - Mengumpulkan hasil - Mencatat 30
pembahasan kelompok sesuai tugas kelompok Menit
dengan materi yang diperankan berikutnya
- Mengadakan tes - Mengumpulkan hasil
- Menunjuk siswa untuk menutup pembahasan
kegiatan - Salah satu siswa
menutup kegiatan
dengan menyanyi dan
berdoa
Pertemuan 4
Pendahuluan - Menyiapkan kelas, menunjuk - Salah satu siswa 10
siswa memimpin lagu dan doa memimpin lagu dan doa menit
(Mensyukuri atas kehidupan yang - Memperhatikan
dianugerahkan Tuhan) penjelasan guru
- Menyampaikan indicator yang
akan dicapai
- Menginformasikan model
pembelajaran yang akan
digunakan.
Inti
Eksplorasi Memberikan materi sikap Kristen - Menerima materi untuk 20
terhadap IPTEK kepada peserta dikerjakan Menit
didik dalam bentuk masalah untuk
diteliti atau dipikirkan.
-
Meneliti masalah dan
Elaborasi
- Mendampingi siswa dalam mengumpulkan data lalu
memeriksa, meneliti dan menghubungkan nya
20
menghubungkan antara masalah dengan kenyataan yang
ada. Menit
dan fakta yang ada
- Memberikan kesempatan bagi- Membuat penjelasan
siswa untuk membacakan hasil mengenai aspek yang
yang mereka teliti diteliti dan membuat
Konfirmasi - (Religius, Percaya diri, gemar kesimpulan 10
membaca, menghargai prestasi)
Menit
- Membuat rangkuman
- Bersama siswa merangkum
materi dan mengambil
kesimpulan
Penutup - Mengumpulkan hasil - Mencatat 30
pembahasan kelompok sesuai tugas kelompok Menit
dengan materi yang diperankan berikutnya
- Mengadakan tes - Mengumpulkan hasil
- Menunjuk siswa untuk menutup pembahasan
kegiatan - Salah satu siswa
menutup kegiatan
dengan menyanyi dan
berdoa
Pertemuan 5
Pendahuluan - Menyiapkan kelas, menunjuk - Salah satu siswa 10
siswa memimpin lagu dan doa memimpin lagu dan doa menit
(Mensyukuri atas kehidupan yang - Memperhatikan
dianugerahkan Tuhan) penjelasan guru
- Menyampaikan indicator yang
akan dicapai
- Menginformasikan model
pembelajaran yang akan
digunakan.
Inti
Eksplorasi Memberikan materi Alkitab dan - Menerima materi untuk 20
pengembangan IPTEK melalui dikerjakan Menit
tampilan dengan menggunakan
LCD kepada peserta didik dalam
bentuk masalah untuk diteliti atau
dipikirkan. - Meneliti masalah dan
Elaborasi mengumpulkan data lalu
menghubungkan nya 30
- Mendampingi siswa dalam Menit
memeriksa, meneliti dan dengan kenyataan yang
menghubungkan antara masalah ada.
dan fakta yang ada - Membuat penjelasan
- Memberikan kesempatan bagi mengenai aspek yang
siswa untuk membacakan hasil diteliti dan
yang mereka teliti membacakannya
Konfirmasi - (Religius, Percaya diri, gemar
membaca, menghargai prestasi) - Merangkum materi
- Bersama siswa merangkum 20
materi dan mengambil Menit
kesimpulan
Penutup - Mengumpulkan hasil - Mencatat 10
pembahasan kelompok sesuai tugas kelompok Menit
dengan materi yang diperankan berikutnya
- Menunjuk siswa untuk menutup - Mengumpulkan hasil
kegiatan pembahasan
- Salah satu siswa
menutup kegiatan
dengan menyanyi dan
berdoa
Landasan Alkitab tentang kebudayaan
Tugas manusia dan kebudayaan
Sifat dan hakekat kebudayaan
Fungsi dan Tujuan kebudayaan
Ilmu Pengetahuan dan tehnologi serta penyalahgunaan
Pengertian dan macam-macam Iptek
Pemanfaatan dan pengembangan Iptek
Perkembangan Iptek yang bermanfaat dan merugikan
Pengaruh Iptek terhadap kebudayaan
Sikap Kristen terhadap ilmu pengetahuan dan tehnologi
Sikap etis manusia dalam menguasai Ipte
Iptek bukan sesuatu yang berdiri sendiri
Potensi konstruktif dan destruktif Iptek
Alkitab dan pengembangan Iptek
Dampak kemajuan Iptek bagi manusia dan alam
Pentingnya nilai Kristiani dalam pengembangan Iptek
Syarat-syarat etis yang diperlukan
Batas-batas pengembangan Iptek
ujuan Pembelajaran
didik dapat :
gidentifikasi kelemahan dan kelebihan diri sendiri
ngidentifikasi tantangan dan peluang mewujudkan nilai kristiani
II. Materi Pembelajaran
1. Tipe-tipe manausia
III. Langkah-langkah Kegiatan Pembelaran
1. Model Pembelajaran : Inquiry
2. Skenario Pembelajaran :
Pertemuan 1
V. Penilaian
Soal Tes
Pertemuan 1
1. Jelaskan arti kebudayaan
2. Sebutkan ciri khas Kebudayaan
3. Jelaskan hubungan Iman Kristen dan kebudayaan
Pertemuan 2
1. Kemukakan yang menjadi Landasan Alkitab tentang kebudayaan
2. Bagaimanakah Tugas manusia dalam hubungannya dengan kebudayaan
3. Sebutkan sifat dan hakekat kebudayaan
4. Jelaskan fungsi dan Tujuan kebudayaan
Pertemuan 3
1. Jelaskan arti ilmu pengetahuan dan tehnologi
2. Sebutkan macam-macam Iptek
3. Kemukakan cara pemanfaatan dan pengembangan Iptek
4. Sebutkan manfaat dari perkembangan Iptek dan yang merugikan
5. Jelaskan pengaruh Iptek terhadap kebudayaan
Pertemuan 4
1. Kemukakan sikap etis manusia dalam menguasai Iptek
2. Jelaskan arti konstruktif dalam Iptek
3. Jelaskan potensi destruktif Iptek
Pertemuan 5
1. Jelaskan dampak kemajuan Iptek bagi manusia dan alam
2. Jelaskan pentingnya nilai Kristiani dalam pengembangan Iptek
3. Sebutkan syarat-syarat etis yang diperlukan
4. Kemukakan batas-batas pengembangan Iptek
Penskoran
Pertemuan 1
No 1 2 3 Jlh
Skor 5 5 10 20
Pertemuan 2
No 1 2 3 4 Jlh
Skor 2 3 7 8 20
Pertemuan 3
No 1 2 3 4 5 Jlh
Skor 3 2 5 5 5 25
Pertemuan 4
No 1 2 3 Jlh
Skor 10 5 5 20
Pertemuan 5
No 1 2 3 4 Jlh
Skor 5 5 5 5 20
*) Diisidengan:
BT (BelumTerlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,
tetapi belum konsisten
MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator)
MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus menerus/konsisten memperlihatkan
perilaku yang tertera dalam indikator)
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama yang di anutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro aktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian, dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis, pengetahuan factual, konseptual, procedural dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4 4.4 Membuat karya untuk mengkritisi 4.4.1 Menulis cerita budaya pela gandong sesuai
perkembangan kebudayaan, ilmu tempat tinggal peserta didik.
pengetahuan dan tekonologi dengan 4.4.3 Menentukan nilai-nilai kristiani dari cerita pela
mengacu pada Alkitab. gandong.
4.4.2 Membuat refleksi dari cerita budaya pela
gandong.
TUJUAN PEMBELAJARAN
MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian budaya
2. Contoh-contoh kebudayaan lokal
3. Pengertian kebudayaan dari sudut pandang Alkitab
4. Tujuan kebudayaan sebagai karya Allah bagi manusia.
5. Tugas dan tanggujawab manusia terhadap kebudayaan.
6. Klasifikasi nilai-nilai kristiani yang dapat digunakan sebagai filter dalam menghadapi perkembangan
kebudayaan.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Sciencetific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, observasi, wawancara
SUMBER BELAJAR
1. Buku siswa:…
2. Buku referensi: Alkitab, Buku pujian, KUBI, Pengantar kedalam PL, Tafsiran Kitab Kejadian, Sejarah
Kerajaan Allah
3. Situs internet:…
4. Lingkungan sekitar: alam
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media :
Salah satu bagian cerita kerusuhan Maluku 1999 yang merusak hubungan pela gandong.
2. Alat dan Bahan :
Infokus
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. PENILAIAN
1. Aspek Sosial dan Spiritual
a. Teknik Penilaian : diskusi
b. Bentuk Instrumen : Proses diskusi
c. Kisi-kisi :
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Diskusi
b. Bentuk Instrumen: Uraian hasil diskusi
c. Kisi-kisi :
3. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Instrumen: Uraian Hasil Praktik
c. Kisi-kisi :
2 Menentukan nilai-nilai kristiani dari Tentukanlah nilai-nilai kristiani dari cerita pela
cerita pela gandong yang disajikan. gandong yang disajikan.
3 Membuat refleksi dari cerita budaya pela Buatlah refleksi dari cerita budaya pela gandong.
gandong.
MENGETAHUI,
2. Rentang nilai
Jumlah skor Nilai Kriteria
8 100 (A) Sangat Baik
7 87,5 (B) Baik
6 75 (C) Cukup
<5 0-65 (D) Kurang
Rumus Penilaian:
2 Sebutkan Contoh-contoh Budaya Pela Gandong, Budaya Panas pela, kain om, maso minta, dll
kekayaan kebudayaan lokal
3 Rumuskanlah pengertian Upaya manusia mengusahakan, mengolah segala sesuatu dalam alam
kebudayaan dari sudut pandang ciptaan Tuhan untuk menghadirkan kedamaian dan kasih sehingga
Alkitab Allah Sang Pencipta dimuliakan.
4 Jelaskan tujuan kebudayaan Untuk menyatakan kemuliaan Allah penciptanya dengan cara
menggunakan hasil-hasil kebudayaan seperti kata Pemazmur dalam
Mazmur 150.
5 Jelaskan tugas dan menjaga, mengelola, mengusahakan segala kemungkinan dalam
tanggungjawab manusia kehidupan manusia bagi kesejahteraan dan kedamaian manusia dan
terhadap kebudayaan. alam ciptaan Tuhan.
6 Klasifikasikanlah nilai-nilai (Galatia 5:22-23) Kasih, sukacita, damai sejahtera, kesabaran,
kristiani yang dapat digunakan kemurahan, kebaikan, kesetiaan, kelemahlembutan, penguasaan diri.
sebagai filter dalam menghadapi
perkembangan kebudayaan.
Contoh:
Nilai = 7 x 100
8
Nilai = 87.5 B
Kelas : X
Kompetensi Inti :
KI : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1
KI : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
2 kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
3 berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
4 pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Pe
1.1 Mensyukuri karunia Allah bagi Menjadi manusia Mengamati Tes:
dirinya yang terus bertumbuh dewasa dalam iman Mengamati perbedaan yang dialami ketika 1. Tes tertulis
sebagai pribadi dewasa. - Bertumbuh menjadi sudah duduk di kelas X, dibandingkan ciri pribadi
dewasa dengan di kelas IX. 2. Tes tertulis
2.1. Mengembangkan perilaku Alkitab me
sebagai pribadi yang terus Menanyakan sebagai ora
bertumbuh menjadi dewasa. Perbedaan antara orang yang dewasa yang bertan
dengan yang belum dewasa.
3.1. Mengidentifikasi ciri-ciri pribadi Tugas:
yang terus bertumbuh menjadi Mengeksplorasi 1. Mewawanc
dewasa. Merumuskan, apa saja ciri-ciri orang yang dewasa, un
sudah dewasa dalam iman dan aspek mengetahu
4.1 Menunjukkan ciri-ciri pribadi perkembangan lainnya. faktor-fakt
yang terus bertumbuh menjadi membuat m
dewasa. Mewawancarai dua orang dewasa yang bertumbuh
dijadikan panutan, tentang pengalaman yang orang yang
menolong mereka untuk tumbuh menjadi jawab.
orang dewasa yang bertanggung jawab. 2. Membuat s
komitmen
Membayangkan, apa jadinya bila orang mengemba
bertambah usia, tetapi tidak menunjukkan kepribadian
ciri-ciri sebagai orang dewasa. dalam hal:
moral/spiri
Melakukan kajian tentang perilaku seorang intelektual,
yang berkepribadian matang dalam diri sosial dalam
Tuhan Yesus, tokoh-tokoh Alkitab lainnya, penilaian d
dan melalui Mazmur 90, menyimpulkan, karya tulis
apa saja hal-hal yang harus dilakukan untuk kerja lainn
menjadi dewasa dan bertanggung jawab. 3. Membuat d
untuk pem
Mendiskusikan isu-isu yang dihadapi Allah yang
sebagai orang yang berangkat menjadi dirinya teru
dewasa. menjadi de
Portofolio:
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Pe
Memberikan contoh-contoh pribadi yang 5. Menuliskan
dewasa dari kisah-kisah yang diambil dari dihadapi di
media massa/internet. orang yang
menjadi de
Mengomunikasikan
Mengutarakan ciri-ciri mana yang
ditemukannya pada orang-orang dewasa
yang ada di sekitarnya.
Mengeksplorasi 3. Menuliskan
tentang kas
keadilan de
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Pe
Menggali dari Alkitab, tentang makna menggunak
kesetiaan, kasih dan keadilan seperti yang 30 ; Maz 7
diajarkan para nabi dan Tuhan Yesus. : 1-9 ; Rm.
3:26 atau a
Mendalami kembali nilai-nilai Kristiani, lainnya.
seperti buah-buah roh (kasih, sukacita,
damai sejahtera, kesabaran, kemurahan, 4. Merum
kebaikan, kesetiaan, kelemahlembutan, langkah-lan
penguasaan diri) yang sudah pernah akan dilaku
diekplorasi pada kelas VII. (Teks.Alkitab bulan mend
yang dipakai: Ul. 16:19-20 ; Maz. 106 : 3 ; bagaimana
Ams. 21:15, 29:4 ; Yes 56 :1 ; Yer 22:3; nilai keseti
Mat. 23:23 ; Roma 3:25-26.; Yoh 15:11-14 ; keadilan se
Filipi 2:5-8. Gal. 5: 22.) telah ditela
para nabi d
Melakukan kajian dengan menggunakan Yesus.
berbagai sumber, apa kerugian bila nilai-
nilai kesetiaan, kasih dan keadilan tidak Portofolio
diterapkan, dan sebaliknya, apa
keuntungannya bila nilai-nilai itu 5. Menuliskan
diterapkan. Pemahaman terhadap nilai kunjungan
Kristiani secara bertahap lebih diperdalam pemerintah
untuk mengangkat esensi terdalam dari Hukum yan
nilai-nilai Kristiani, yaitu bagaimana lingkungan
mewujudkannya dalam kehidupan remaja,
terutama bagaimana melakukan kebaikan 6. Melaporkan
bagi orang lain yang dilandasi oleh kasih pengamata
dan kerelaan untuk berkorban. studi kasus
bagaimana
Membuat kesimpulan, mengapa nilai-nilai kasih, dan
kesetiaan, kasih dan keadilan perlu diwujudka
diwujudkan dalam kehidupan masyaraka
bermasyarakat, dalam berbagai unjuk kerja
(puisi, tulisan di majalah, dsb.). Penilaian d
assessment
Mengomunikasikan
Merumuskan langkah-langkah yang akan 7. Melakukan
dilakukan dalam 3 bulan mendatang: tentang pen
bagaimana mewujudkan nilai kesetiaan, nilai keseti
kasih, dan keadilan seperti yang telah keadilan da
diteladaninya dari para nabi dan Tuhan kehidupann
Yesus. lagu, cerita
dan unjuk k
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Pe
1.3 Mengakui peran Roh - Peran Roh Kudus Mengamati Tes tertulis
Kudusdalam membaharui bagi orang percaya 1. Tentang per
kehidupanorang beriman. Mengamati seberapa jauh kotbah di untuk keh
gerejanya membahas tentang peran Roh percaya.
2.3. Bersedia hidup baru sebagai Kudus.
wujud percaya pada peran Roh Tugas:
Kudus sebagai pembaharu. Menanyakan 2. Penilaian t
yaitu da
3.3. Menjelaskan peran Roh Kudus Menanyakan peran Roh Kudus dalam Alkitab d
dalam membaharui kehidupan kehidupan keluarga, gereja dan masyarakat. yang diber
orang beriman
4.3.1. Memberikan kesaksian tentang Mengeksplorasi Portofolio:
peran Roh Kudus sebagai Mengkaji peran Roh Kudus berdasarkan 3. Penilaia
pembaharu ayat-ayat Alkitab sebagai berikut: kelengkapa
4.3.2. Mengkaji bagian Alkitab yang - Roma 15:1-5 mengerjaka
berbicara mengenai peran Roh - Markus 13: 11 wawancara
Kudus dalam membaharui - Yohanes 14:16-17, 26; 16:13 4. Penilaia
kehidupan orang beriman dari - Roma 5:5; 8:14 kelengkapa
kitab Kisah Rasul - 1 Korintus 12: 7-11 mengerjaka
- Efesus 1: 14 melakukan
- Galatia 5: 18 terhadap b
tentang per
Menyimak penjelasan tentang pentingnya 5. Penilaia
menyerahkan diri dalam pimpinan Roh kelengkapa
Kudus dan membiarkan Roh Kudus mengerjaka
membimbing ke arah hidup yang benar merumuska
(menyelesaikan konflik, tidak langkahnya
mementingkan diri sendiri, hidup berkenan menyaksik
di hadapan Allah dan sesama). Kudus b
keluargany
Mengasosiasikan dan
lingkungan
Membuat daftar beberapa bagian Alkitab
yang menulis tentang pembaruan hidup oleh Penilaian d
Roh Kudus. Pada tiap bagian Alkitab yang assessment
dipilih, peserta didik membuat komentar. 6. Evaluasi
Misalnya Roma 8:1-17: Hidup oleh Roh. apakah si
telah
Mengomunikasikan kebergantu
bimbingan
Menuliskan doa yang menunjukkan
keyakinannya pada Roh Kudus yang
mengarahkan hidupnya ke arah yang benar.
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Pe
Mengeksplorasi Tugas:
Membagikan suka-duka dalam
pengalamannya menjalin hubungan 4. Presentasi d
pertemanan dan persahabatan. yang unik m
pengamata
Melakukan curah pendapat tentang pacaran kemajemuk
yang sehat dalam kehidupan mereka sebagai ditemukan
remaja. Dapat dimulai dengan berbagi cerita membawa
tentang alasan menyukai seseorang/alasan pakaian ya
jatuh cinta. budaya tert
tentang dae
Mendiskusikan tentang pacaran dalam dsb.)
Iman Kristen (teks pembanding: I Korintus
3:16-17 ; 6: 18-20 ; Roma 1:24-29). Cerita 5. Portofolio (
Alkitab pembanding adalah Kisah Simson minimal 3
dan Delila. penugasan
diberikan s
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Pe
Mendiskusikan bagaimana caranya Penilaian d
membangun hubungan pacaran yang baik assessment
dan bertanggungjawab. 6. Tentang ku
sebagai sah
Mengkaji prinsip-prinsip persahabatan
yang Yesus teladankan, yang membuat 7. Tentang ke
identitas diri-Nya makin nampak, antara untuk berp
lain:
Mengasosiasikan
Tentang hakekat pertemanan dan
persahabatan yang dapat dijalin tanpa
melunturkan kepribadian.
Mengomunikasikan
Memberikan pendapat setelah membaca
kasus dari surat pembaca tentang kekerasan
dalam berpacaran.
Membuat sebuah poster tentang pacaran
yang sehat sesuai iman Kristen sebagai
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Pe
wujud komitmen mereka untuk membangun
hubungan pacaran yang sehat.
Membuat sebuah cerita dengan tema
“REMAJA KRISTEN DI TENGAH
KEBERAGAMAN” sebagai bentuk
ungkapan pemahaman akan iman Kristen
yang dewasa.
Mengomunikasikan
Kompetensi Dasar Materi Pokok Pembelajaran Pe
Membuat tulisan pendek atau karya kreatif
lainnya tentang peran remaja Kristen dalam
turut serta mendukung pembaharuan hidup
manusia dan alam. Tulisan atau karya
tersebut dibahas dalam 1 kali pertemuan
(dibacakan atau dipresentasikan) (Contoh
karya kreatif: tulisan, lukisan, puisi, doa,
karya seni lainnya).
SILABUS MATA PELAJARAN: PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI
Kelas : XI
Kompetensi Inti :
KI : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1
KI : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
2 kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
3 metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
4 pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Mengomunikasikan
Hasil Kary
8. Peserta didi
peran tenta
membiasak
mewujudka
Kristiani d
menerapka
kristiani ( g
aspek isi, a
penokohan
penghayata
9. Peserta didi
hasil penga
terhadap ga
modern dan
terhadap ke
keluarga la
analisis kri
terhadap fa
ditemukan.
Mengomunikasikan
Mengajak orangtua membuat janji
komitmen partisipasi orangtua dalam proses
pendidikannya.
Menyampaikan hasil refleksi tentang peran
keluarga dan sekolah sebagai lembaga
pendidikan dalam kehidupan modern.
Mengasosiasikan
Merumuskan pengaruh buruk dari
perkembangan kebudayaan, ilmu
pengetahuan dan teknologi, seperti:
keserakahan, ketidakmampuan menguasai
diri, kesombongan di hadapan Allah, dsb.
Mengomunikasikan
Kelas : XII
Kompetensi Inti :
KI : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1
KI : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
2 kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
3 prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
4 dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Mengasosiasikan 3. Membuat
program untuk
Menjelaskan dengan 3 bulan ke
kata-kata sendiri depan:
makna damai sejahtera mempraktekkan
dari perspektif Alkitab. damai sejahtera
dalam
Mengomunikasikan kehidupan
sehari-hari.
Merancang program
yang menunjukkan
sikap menghargai
sesama.
Membuat program
untuk 3 bulan ke
depan:
mempraktekkan damai
sejahtera dalam
kehidupan sehari-hari,
dengan
mempertimbangkan:
Kalau bukan kita yang
mewartakan kasih
Kristus, siapa lagi?
Kompetensi Materi Alokasi Sumber
Pembelajaran Penilaian
Dasar Pokok Waktu Belajar
Kita disini adalah
seluruh murid Kristus,
bukan hanya mereka
yang berprofesi
sebagai pendeta atau
penginjil dan guru
Agama Kristen.
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran aktif dengan pendekatan saintifik dalam model pembelajaran inquiry leraning, discovery
learning, problem based learning dan project based learning, peserta didik akan memiliki kemampuan untuk
hidup dalam kebersamaan dengan oranglain tanpa kehilangan identitas, menghargai siapapun disekitarnya
sebagai anugerah Allah, dan mensyukuri seluruh kehidupan yang dianugerahkan Allah kepadanya.
D. Materi Pembelajaran
1. Makna kebersamaan dengan orang lain berdasarkan ajaran Alkitab
2. Pentingnya identitas remaja Kristen dalam kebersamaan dengan orang lain
3. Memadukan ajaran Alkitab tentang kebersamaan dengan persahabatan, berpacaran, kehidupan di
dalam keluarga dan masyarakat
4. Menyelesaikan masalah dalam kebersamaan dengan orang lain sesuai ajaran Alkitab.
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajara
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : problem based learning
Metode pembelajaran : jigsaw
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 5.
Model pembelajaran: problem based learning
Metode pembelajaran: jigsaw
Materi pembelajaran:
3. Memadukan ajaran Alkitab tentang kebersamaan dengan persahabatan, berpacaran, kehidupan di
dalam keluarga dan masyarakat
Indikator:
1. Menerima ajaran Alkitab tentang kebersamaan dengan orang lain
3. Mengakui karunia Allah melalui kebersamaan dengan orang lain
4. Membiasakan perilaku menghormati kehadiran Allah dalam kebersamaan dengan
oranglain tanpa kehilangan identitas.
2. Mengakui pentingnya simpati, empati dan solidaritas dalam kehidupan bersama orang
lain
2. Membedakan pola hidup yang dapat menunjukkan simpati, empati dan solidaritas dalam
persahabatan remaja.
4. Memecahkan masalah yang biasanya terjadi dalam pergaulan remaja dalam kebersamaan
dengan orang lain
Langkah-langkah pembelajaran:
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
ndahuluan 1. Mengecek kehadiran peserta 1. Peserta didik menyimak. 20 menit
didik
2. Guru dan peserta didik berdoa 2. Peserta didik memimpin doa
bersama
3. Membaca Alkitab secara 3. Peserta didik membaca Alkitab secara berurut
berurutan 4. Peserta didik menyimak
4. Guru menjelaskan garis besar
materi ajar dan tujuan
pembelajaran 5. Peserta didik menyimak dan mencatat hal-hal penting
5. Guru menjelaskan model yang harus dilakukan.
yang dipadukan dengan
metode pembelajaran yang
akan digunakan dalam
kegiatan belajar.
6. Mengorganisasi kelas 6. Membentuk kelompok yang terdiri atas 5 orang
menjadi kelompok (kelas kecil yang terdiri atas maksimal 5 orang, tidak perlu
(sesuaikan dengan kondisi kelas) – jigsaw bagi kelompok)- jigsaw
b. Kompetensi Pengetahuan:
1. Tes Tertulis: pilihan ganda dan esai (terlampir)
2. Penugasan: wawancara
c. Kompetensi Keterampilan:
Unjuk kerja: penugasan/pengumpulan data.
Proyek: perilaku dalam kehidupan bersama oranglain.
2. Program Pengayaan
a. Membaca buku seri selamat : selamat ribut rukun, karangan Andar Ismail, Jakarta : BPK Gunung Mulia,
2013.
b. Membaca buku seri selamat : selamat berbuah, karangan Andar Ismail, Jakarta : BPK Gunung Mulia,
2014.
c. Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
d. Untuk RPP ini, peserta didik yang telah mencapai hasil belajar 90-100% diberikan
pengayaan dengan membaca seri selamat tulisan Andar Ismail dan melaporkan hasil
bacaannya tersebut secara lisan atau tertulis (pilihan sendiri).
3. Program Remidial
a. Untuk peserta didik yang pencapaiannya masih dibawah KKM (<75) dilakukan pembelajaran
ulang, lalu diberikan penilaian ulang dengan soal yang sama.
b. Untuk peserta didik yang pencapaiannya 75-89% diberikan pembelajaran hanya pada bagian
yang belum tuntas, lalu diberikan penilaian ulang dengan soal yang sama, pada bagian yang belum
tuntas.
c. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau
penugasan dan diakhiri dengan tes.
d. Tes remedial, dilakukan sampai peserta didik mencapai kompetensi, atau sebanyak 3 kali dan apabila
setelah 3 kali remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
I. Pengesahan