Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pulo Ampel


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
Tahun Ajaran : 2021 - 2022
Materi : Permainan Bola Besar
Alokasi Waktu : 3 kali pertemuan

KD 3 KD 4
3.1 Menganalisis keterampilan gerak pada permainan 4.1 Mempraktikan hasil analisis keterampilan gerak
bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang pada permainan bola besar untuk menghasilkan
Tujuan Pembelajaran
baik koordinasi gerak yang baik
IPK 3 IPK 4
 Peserta didik mampu menganalisis keterampilan  Pesera didik mampu mempraktikan hasil
gerak pada permainan bola besar untuk analisis keterampilan gerak pada permainan
menghasilkan koordinasi gerak yang baik bola besar untuk menghasilkan koordinasi
gerak yang baik
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
 Metode: 1. Kegiatan Pendahuluan
Pendekatan Saintifik a. Guru meminta siswa untuk menganti pakaian menggunakan pakaian olahraga kemudian meminta untuk segera
berkumpul dilapangan
 Alat, Bahan, dan b. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa
Media Pembelajaran: c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik.
o Cone d. Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan
menjelaskan
o LKS PJOK SMA Kelas 2. Kegiatan Inti manfaat mempelajari dan memahami keterampilan dalam permainana bola besar (basket)
X Guru dan peserta didik melakukan pemanasan secara bersama-sama dengan dipimpin oleh satu orang siswa
o Bola basket  Literasi
Peserta didik mempelajari materi melalui LKS antara lain: keterampilan gerak (passing) pada permainan
 Produk: Pemahaman dan bola besar (bola basket)
penerapan keterampilan  Critical Thinking
gerak dalam permainan Guru meminta siswa untuk menganalisis keterampilan gerak (passing) pada permainan bola besar (bola
bola besar basket) melaui contoh yang dilakukan oleh guru
 Collaboration
Peserta didik membentuk kelompok kecil untuk mempelajari passing atas dan passing dada dalam
 Deskripsi: Peserta didik
permainan bola basket
memahami dan mampu
 Communication
mempraktikan
Guru mempersilahkan peserta didik untuk Tanya jawab terkait materi yang belum dipahami
keterampilan gerak
dalam permainan bola  Creativity
besar. Setiap individu menyusun simpulan akhir pembelajaran secara bergiliran, dengan menekankan nilai-nilai:
disiplin, kerja sama, percaya diri, dan ingin tahu.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan
yang ditetapkan secara umum.
b. Guru melakukan presensi kehadiran
c. Berdoa dan menyampaikan salam.
d. Guru menyampaikan kepada peserta didik materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti
Guru dan peserta didik melakukan pemanasan secara bersama-sama dengan dipimpin oleh satu orang siswa
dan memberi motivasi untuk tetap berolahraga walau selama pandemic covid-19
 Literasi
Peserta didik mempelajari materi melalui LKS dan rangkuman yang telah dibuat antara: keterampilan
gerak (passing) pada permainan bola besar (bola basket)
 Critical Thinking
Guru meminta siswa untuk menganalisis bagaimana keterampilan gerak (passing) pada permainan bola
besar (bola basket) yang benar sesuai dengan contoh yang diberikan oleh guru dan berdasarkan teori yang
telah dituliskan
 Collaboration
Guru meminta beberapa peserta didik untuk mempraktikan bounce pass
 Communication
Guru mempersilahkan peserta didik untuk Tanya jawab terkait gerakan yang belum dipahami
 Creativity
Setiap individu menyusun simpulan akhir pembelajaran secara bergiliran, dengan menekankan nilai-nilai:
disiplin, kerja sama, percaya diri, dan ingin tahu.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran
b. Guru memberikan lembar penilaian harian
c. Guru menyampaikan materi dan agenda yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan menutup
pembelajaran
Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam dan berdoa.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti
Guru dan peserta didik melakukan pemanasan secara bersama-sama dengan dipimpin oleh satu orang siswa
dan memberi motivasi untuk tetap berolahraga walau selama pandemic covid-19
 Literasi
Peserta didik mempelajari materi melalui LKS dan rangkuman yang telah dibuat antara: keterampilan
gerak (passing) pada permainan bola besar (bola basket)
 Critical Thinking
Guru meminta siswa untuk menganalisis bagaimana keterampilan gerak (passing) pada permainan bola
besar (bola basket) yang benar sesuai dengan contoh yang diberikan oleh guru dan berdasarkan teori yang
telah dituliskan
 Collaboration
Guru meminta peserta didik untuk mempraktikan headpass dan chest pass dalam permainan bola basket
serta bounce pass
 Communication
Guru mempersilahkan peserta didik untuk Tanya jawab terkait gerakan yang belum dipahami
 Creativity
Setiap individu mempraktikan headpass dan chest pass dalam permainan bola basket serta bounce pass
kemudian dinilai oleh guru
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran
b. Guru melakukan presensi kehadiran
c. Guru menyampaikan materi dan agenda yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan menutup
pembelajaran.
Asesmen:
a. Sikap: Jurnal/Observasi
b. Pengetahuan: Lembar Penilaian Harian
c. Keterampilan: Mempraktikan Passing dalam permainan bola besar (bola basket)

Pulo Ampel, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rohadi, M.Pd. Kiki Rahmatullah, S.Pd.


NIP. 196804052002121004 NIP. -
