Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA (aspek Seni Rupa)


KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)
PROGRAM : MIPA
MATERI : Kritik Seni Rupa

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


PROVINSI JAWA TENGAH
SMA NEGERI 1 MAYONG
2019

SMA Negeri 1 Mayong 874


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Mayong


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester : X / 2 (dua)
Materi Pokok : Kritik Seni Rupa
Alokasi Waktu : 8 X 45 menit (4 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI-4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.4 Memahami konsep, prosedur dan 3.4.1 Menjelaskan konsep dalam kritik karya
fungsi kritik dalam karya seni rupa seni rupa
3.4.2 Menjelaskan prosedur dalam kritik
karya seni rupa
3.4.3. Mengemukakan fungsi dalam kritik
karya seni rupa
3.4.3. Menganalisis konsep, prosedur, fungsi,
tokoh, dan nilai estetis dalam karya seni
rupa
4.4 Membuat deskripsi karya seni rupa 4.4.1. Memahami karya seni rupa berdasarkan
berdasarkan pengamatan dalam bentuk pengamatan
lisan atau tulisan 4.4.2. Membuat paparan atau tulisan tentang
kritik karya seni rupa
4.4.3. Mempresentasikan hasil pengamatan
tentang kritik seni rupa

SMA Negeri 1 Mayong 875


C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran discovery learning
serta pendekatan saintifik, peserta didik dapat menjelaskan tentang konsep kritik karya seni
rupa,membedakan prosedur kritik dalam karya seni rupa dan mengemukakan fungsi kritik
dalam karya seni rupa serta menganalisis , memaparkan dan mempresentasikan kritik dalam
karya seni rupa , dengan rasa tanggung jawab, dan percaya diri dalam proses pembelajaran

D. Materi Pembelajaran
Kritik seni rupa
1. Konsep kritik karya seni rupa
2. prosedur kritik dalam karya seni rupa
3. fungsi kritik dalam karya seni rupa
4. Analisis konsep, prosedur, fungsi, tokoh, dan nilai estetis dalam karya seni rupa

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Based Learning
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media/Alat dan Bahan


Lembar kerja, Laptop, kertas gambar, pensil, Papan tulis/White board, LCD

G. Bahan dan Sumber Belajar


a. Buku Seni Budaya Kelas X, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI Tahun 2014.
b. Internet : Klipingmateri.logspot.com
c. Video gambar bentuk : http://youtube/GSYQFQWHPtM
d. Modul Guru Pembelajar “Kritik Seni Rupa” penulis Budi Saptoto, S.Pd.

H. Kegiatan Pembelajaran

PPK/4C/ Alokas
Kegiatan /
Deskripsi Literasi/HOTS i
Sintak
Waktu
Pertemuan 1 (2×45 menit)

Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa;  Religiositas 15


2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya  Nasionalisme menit
3. Mengkondisikan suasana belajar yang  Komunikasi
menyenangkan;
4. Mendiskusikan pengalaman peserta didik
tentang konsep, prosedur, dan kritik dalam
karya seni rupa
5. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaat kritik karya seni rupa dalam
kehidupan sehari-hari;
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan;

SMA Negeri 1 Mayong 876


7. Menyampaikan metode pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti 1. Mengamati permasalahan yang disajikan  Literasi 60


berkaitan dengan kritik karya seni rupa 2  Berpikir kritis menit
dimensi mulai dari pemahaman konsep,  Gotong royong
prosedur,dan fungsi kritik karya seni rupa,
 Komunikasi
dan menganalisis, memaparkan sampai
dengan mempresentasikan kritik seni rupa  Kolaborasi

2. Bahan pengamatan: (stimulus)


Tayangan video yang menyajikan tentang
karya-karya seni rupa
Dari hasil pengamatan peserta didik terhadap
tayangan video tersebut, konsep apa yang
digunakan dalam membuat kritik karya seni
rupa
Berdasarkan tayangan tersebut, apa yang
dapat kalian simpulkan tentang prosedur dan
fungsi kritik dalam karya seni rupa

3. Berdiskusi secara kelompok tentang


permasalahan yang disajikan, dan bertanya
dengan guru seandainya ada yang belum
dipahami;

4. Mengidentifikasi permasalahan dan


penyelesaiannya yang berkaitan dengan
konsep, prosedur, dan fungsi kritik karya seni
rupa dengan menganalisa masalah secara
kelompok yang ada pada sumber referensi
(buku paket atau internet).

5. Mengumpulkan data
Mencari bahan referensi dari buku paket
maupun internet untuk dapat menjawab
permasalahan yang berkaitan dengan konsep,
prosedur dan fungsi kritik dalam karya seni
rupa

6. Mengolah data dengan Mendiskusikan


rencana penyelesaian permasalahan yang akan
disajikan;

7. Menuliskan penyelesaian yang diperoleh dari


hasil diskusi kelompok dalam bentuk paparan
(makalah) tentang konsep, prosedur, dan
fungsi dalam kritik karya seni rupa

Penutup 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan  Berpikir kritis 15

SMA Negeri 1 Mayong 877


tentang konsep, prosedur, dan fungsi kritik  Komunikasi menit
dalam karya seni rupa melalui reviu indikator
yang hendak dicapai;
2. Meminta beberapa peserta didik untuk
mengungkapkan manfaat mengetahui konsep,
prosedur, dan fungsi kritik karya seni rupa
dalam kehidupan sehari-hari.
3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk
menyiapkan bahan diskusi berupa makalah
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya;
4. Melakukan penilaian untuk mengetahui
tingkat ketercapaian indikator;
5. Memberi salam.

PPK/4C/ Alokas
Kegiatan /
Deskripsi Literasi/HOTS i
Sintak
Waktu
Pertemuan 2 (2×45 menit)

Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa;  Religiositas 15


2. Mengkondisikan suasana belajar yang  Nasionalisme menit
menyenangkan;  Komunikasi
3. Merefleksi hasil pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya tentang kritik karya
seni rupa
4. Menyampaikan kompetensi yang harus
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari;
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti 1. Memverifikasi dengan Mempresentasikan  Berpikir kritis 60


hasil pekerjaan kelompoknya dalam bentuk  Komunkasi menit
penampilan di depan kelas, dan kelompok lain  Tanggung
memberikan tanggapannya; jawab
2. Membuat kesimpulan bersama berkaitan
dengan konsep materi yang dipelajari.

Penutup 1. Membahas hasil presentasi(diskusi) kritik  Berpikir kritis 15


dalam karya seni rupa oleh peserta didik,  Komunikasi menit
untuk melihat ketercapaian kompetensi;
2. Memberikan review atas hasil diskusi yang
telah dihasilkan peserta didik;
3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk belajar
ulang terutama bagi yang harus mengikuti

SMA Negeri 1 Mayong 878


pembelajaran remedial;
4. Memberi salam.

PPK/4C/ Alokas
Kegiatan /
Deskripsi Literasi/HOTS i
Sintak
Waktu
Pertemuan 3 (2×45 menit)

Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa;  Religiositas 15


2. Mengkondisikan suasana belajar yang  Nasionalisme menit
menyenangkan;  Komunikasi
3. Merefleksi hasil pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya tentang kritik karya seni rupa
4. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti 1. Memverifikasi dengan Mempresentasikan hasil  Berpikir kritis 60


pekerjaan kelompoknya dalam bentuk  Komunkasi menit
penampilan di depan kelas, dan kelompok lain  Tanggung
memberikan tanggapannya; jawab
2. Membuat kesimpulan bersama berkaitan
dengan konsep materi yang dipelajari.

Penutup 1. Membahas hasil presentasi(diskusi) kritik  Berpikir kritis 15


dalam karya seni rupa oleh peserta didik, untuk  Komunikasi menit
melihat ketercapaian kompetensi;
2. Memberikan review atas hasil diskusi yang
telah dihasilkan peserta didik;
3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk belajar ulang
terutama bagi yang harus mengikuti
pembelajaran remedial;
4. Memberi salam.

PPK/4C/ Alokas
Kegiatan /
Deskripsi Literasi/HOTS i
Sintak
Waktu
Pertemuan 4 (2×45 menit)

SMA Negeri 1 Mayong 879


Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa;  Religiositas 15
2. Mengkondisikan suasana belajar yang  Nasionalisme menit
menyenangkan;  Komunikasi
3. Merefleksi hasil pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya tentang kritik karya seni rupa
4. Menyampaikan kompetensi yang harus dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti 1. Memverifikasi dengan Mempresentasikan hasil  Berpikir kritis 60


pekerjaan kelompoknya dalam bentuk  Komunkasi menit
penampilan di depan kelas, dan kelompok lain  Tanggung
memberikan tanggapannya; jawab
2. Membuat kesimpulan bersama berkaitan
dengan konsep materi yang dipelajari.

Penutup 1. Membahas hasil presentasi(diskusi) kritik  Berpikir kritis 15


dalam karya seni rupa oleh peserta didik, untuk  Komunikasi menit
melihat ketercapaian kompetensi;
2. Memberikan review atas hasil diskusi yang
telah dihasilkan peserta didik;
3. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk belajar ulang
terutama bagi yang harus mengikuti
pembelajaran remedial;
4. Memberi salam.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/Praktik, Proyek, Portofolio

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
e. Portofolio : pedomana penilaian portofolio

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
5. Pengayaan

SMA Negeri 1 Mayong 880


Mayong, Juli 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Ngaripah, S.Pd, MM Adi Adriyanto, S.Pd.


NIP. 19641101 198601 2 002 NIP. 19701227 199702 1 002

Catatan Kepala Sekolah :

Lampiran 2 : Instrumen

SMA Negeri 1 Mayong 881


INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Mayong


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X / 2 (dua)
Mata Pelajaran : Seni Budaya (aspek Seni Rupa)

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
1 2-2-2019 Rizal Tidak aktif Kerjasama Negatif Diberi teguran atau
dalam diskusi bimbingan untuk
kelompok ikut aktif dalam
diskusi kelompok
2 2-2-2019 Antik Dalam presentasi Percaya diri Positif Diberi apresiasi
Mau menyajikan
hasil diskusi
kelompoknya
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

SMA Negeri 1 Mayong 882


INSTRUMEN PENUGASAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Mayong
Mata Pelajaran : Seni Budaya (aspek Seni Rupa)
Kelas : X MIPA
Kompetensi dasar : 4.4.Membuat deskripsi karya seni rupa berdasarkan pengamatan
dalam bentuk lisan aatau tulisan
Indikator :
4.4.1. Menganalisis karya seni rupa berdasarkan pengamatan
4.4.2. Membuat paparan atau tulisan tentang kritik karya seni rupa
4.4.3. Mempresentasikan hasil pengamatan tentang kritik seni rupa

Materi : Konsep, prosedur dan fungsi kritik dalam karya seni rupa

Amatilah tayangan tentang karya-karya seni rupa


1. Dari hasil pengamatan Analisislah hasil karya seni rupa dan diskusikanlah tentang kritik
karya seni rupa
2. Deskripsikan(paparkan) hasil diskusi tentang kritik karya seni rupa
3. Hasil diskusi kelompok dikumpulkan pada pertemuan minggu depan
4. Presentasikanlah hasil diskusi kelompok
5. Bandingkanlah hasil diskusi kelompok dengan kelompok lain
6. Dengan membandingkan hasil diskusi dengankelompok lain, apa yang dapat kalian
simpulkan/komentari?
7. Buat laporan mulai dari pengamatan, proses (analisa, dan deskripsinya), hasil
(presentasi)

Rubrik Penilaian

Nama siswa/kelompok : …………………………………………………………..


Kelas : ……………………………………………………………
Tanggal Pengumpulan : .............................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuai
dengan tanggal pengumpulan yang telah
disepakati?
2. 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur
penyelesaian tugas yang dikerjakan?
3. Apakah kritik dibuat dengan tepat dan sesuai
dengan konsep, prosedur dan fungsinya?
4. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut
dan sesuai dengan kaidah EYD?
5. Apakah penyelesaian yang dikerjakan sesuai
dengan konsep, prosedur dan fungsi kritik
seni rupa yang telah dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?

SMA Negeri 1 Mayong 883


No Kategori Skor Alasan
Jumlah

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

SMA Negeri 1 Mayong 884


INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Mayong


Mata Pelajaran : Seni Budaya (aspek Seni Rupa)
Kelas : X MIPA
Kompetensi dasar :
3.4 Memahami konsep, prosedur dan fungsi kritik dalam
karya seni rupa
4.4 Membuat deskripsi karya seni rupa berdasarkan
pengamatan dalam bentuk lisan atau tulisan

Indikator :
3.4.1. Menjelaskan konsep dalam kritik karya seni rupa
3.4.2 Menjelaskan prosedur dalam kritik karya seni rupa
3.4.3. Mengemukakan fungsi dalam kritik karya seni rupa
4.4.1. Menganalisis karya seni rupa berdasarkan pengamatan
4.4.2. Membuat paparan atau tulisan tentang kritik karya seni rupa
4.4.3. Mempresentasikan hasil pengamatan tentang kritik seni rupa

Materi : Konsep, prosedur dan fungsi dalam kritik karya seni rupa

Jenis sekolah : SMA


Mata Pelajaran : Seni Budaya (aspek Seni Rupa)
Kurikulum : 2013

No KD/INDIKATOR BAHAN MATE INDIKATO KRITER BENTU No


PEMBELAJARA /KELAS RI R SOAL IA SOAL K TES SOA
uru N L
t

1 3.4 Memahami X Konsep Jelaskanlah Uraian 1


konsep, dalam tentang singkat
prosedur dan kritik konsep seni
fungsi kritik seni rupa
dalam karya rupa
seni rupa

2 3.4 Memahami X Prosedu Jelaskanlah Uraian 2


konsep, r dalam tentang singkat
prosedur dan kritik prosedur
fungsi kritik karya dalam kritik
dalam karya seni karya seni
seni rupa rupa rupa

3 3.4 Memahami X Prinsip Kemukakanl Uraian 3


konsep, dalam ah tentang singkat
prosedur dan kritik fungsi dalam
fungsi kritik karya kritik karya
dalam karya seni

SMA Negeri 1 Mayong 885


seni rupa rupa seni rupa

SMA Negeri 1 Mayong 886


INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Mayong


Mata Pelajaran : Seni Budaya (aspek Seni Rupa)
Kelas : X MIPA
Kompetensi dasar : 4.4 Membuat deskripsi karya seni rupa berdasarkan
pengamatan dalam bentuk lisan atau tulisan

Indikator :
4.4.1. Menganalisis karya seni rupa berdasarkan pengamatan
4.4.2. Membuat paparan atau tulisan tentang kritik karya seni rupa
4.4.3. Mempresentasikan hasil pengamatan tentang kritik seni rupa

Materi : Konsep, prosedur, dan fungsi kritik dalam karya seni rupa

Rubrik Penilaian Proyek:

Disekitar kita banyak sekali karya seni rupa baik 2 dimensi dan 3 dimensi. Untuk itu kita
hendaknya mengapresiasi hal tersebut. Tentunya dalam mengapresiasi itu akan berkaitan
erat dengan konsep, prosedur dan fungsi Kritik karya seni. Hal ini dapat kita tuangkan
dalam diskusi kelompok. Sebagai wujud apresiasi kita hendaknya melakukan secara
berbudaya dan beretika .

Amatilah tayangan karya seni rupa dan Buatlah satu makalah secara kelompok tentang
konsep, prosedur, dan fungsi kritik dalam karta seni rupa

Langkah-langkah mengerjakan:
1. Selesaikan masalah diatas dengan menggunakan konsep , prosedur,dan fungsi
dalam kritik karya seni rupa
2. Kerjakan tugas ini secara kelompok, tiap kelompok paling banyak 5 orang
3. Buatlah makalah tentang kritik seni rupa
4. Hasil pemecahan masalah dibuat dalam laporan tertulis, yang meliputi
perencanaan, pelaksanaan, pemecahan masalah dan laporan hasil
5. Laporan bagian perencanaan meliputi: (a) tujuan kegiatan, (b) persiapan/strategi
untuk pemecahan masalah
6. Laporan bagian pelaksanaan meliputi: (a) pengumpulan data, (b) proses pemecahan
masalah, dan (c) penyajian data hasil
7. Laporan hasil meliputi: (a) kesimpulan akhir, (b) pengembangan hasil pada masalah
lain (jika memungkinkan)
8. Laporan dikumpulkan paling lambat satu minggu setelah tugas ini diberikan.

Kriteria Skor
 Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah A
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan 100 - 86
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan
persiapan/strategi pemecahan masalah yang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik,

SMA Negeri 1 Mayong 887


Kriteria Skor
pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis
bukti
 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data,
terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
 Kerjasama kelompok sangat baik

 Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah B


 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan 85 - 75
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan
persiapan/strategi pemecahan masalah yang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik,
pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis
bukti
 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, tidak
terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
 Kerjasama kelompok sangat baik
 Jawaban benar tetapi kurang sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah C
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan 74 - 65
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang kurang jelas dan
persiapan/strategi pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik,
pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data
kurang berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang kurang sesuai dengan
data, tidak terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
 Kerjasama kelompok baik
 Jawaban tidak benar D
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan < 65
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas dan
persiapan/strategi pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik,
pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data
tidak berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang tidak sesuai dengan data,
tidak terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
 Kerjasama kelompok kurang baik
Tidak melakukan tugas proyek 0

SMA Negeri 1 Mayong 888


LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Mayong


Mata Pelajaran : Seni Budaya (aspek Seni Rupa)
Kelas : XI MIPA
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Penilaian :
Kompetensi dasar : 4.4 Membuat deskripsi karya seni rupa berdasarkan
pengamatan dalam bentuk lisan atau tulisan

Indikator :
4.4.1. Menganalisis karya seni rupa berdasarkan pengamatan
4.4.2. Membuat paparan atau tulisan tentang kritik karya seni rupa
4.4.3. Mempresentasikan hasil pengamatan tentang kritik seni rupa
4.4.4. Membuat karyaseni rupa dua dimensi menggunakan berbagai media dan teknik
dengan melihat model

Jenis Portofolio : Hasil tugas Individu dan kelompok


Tujuan Portofolio : Memantau perkembangan kemampuan keterampilan seni musik
siswa, dengan menyimbangkan aspek kemampuan pengetahuan
dan sikap.

Tugas I
1. Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu siswa (warna map sesuai
dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map);
2. Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada kertas
folio;
3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir.

PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
KRITERIA YANG DINILAI
MAKSIMAL

Siswa menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan 4
tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu

Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar 3


benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu

Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian 2


besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu

Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang 1


dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu

Siswa tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak 0
pernah mengumpulkan tugas

SMA Negeri 1 Mayong 889


LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas :
Kelas :
Semester/ Tahun Pelajaran : 2/ 2019 - 2020

Tanda Tangan Ket.


Tugas
No Nama Siswa Nilai (Tgl
KD Peserta
Guru Pengumpulan)
Didik

SMA Negeri 1 Mayong 890
