Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

SENI SEBAGAI ALAT EKSPRESI DIRI

Nama Sekolah : SMAN 5 Bulukumba


Nama penyusun : Aswandi Tahir, S.Pd
NIP : 19880802 202221 1 010
Mata pelajaran : Seni Budaya ( Seni Rupa)
Fase E, Kelas / Semester : XI (sebelas) / 2 (Genap)
INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Aswandi Tahir, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Bulukumba
Fase / Kelas : F - XI (Sebelas)
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Prediksi Alokasi Waktu : 2 X 1JP
Tahun Penyusunan : 2023
Elemen dan Sub-Elemen Capaian : Mengalami
• A.3 Mengamati, merekam dan mengumpulkan
pengalaman dan informasi rupa.
Menciptakan
• C.2 Merekonstruksi bentuk sesuai dengan makna
visual dan makna simbolik karya seni rupa dalam
berbagai aliran, gaya serta visi penciptaan.
Merefleksikan
• R.1 Menghargai dan memahami pengalaman
estetik dan pembelajaran artistik.
• R.2 Mengamati, memberikan penilaian dan
membuat hubungan antara karya pribadi dan orang
lain sebagai bagian dari proses berpikir tingkat
tinggi dan bekerja artistik.
Berpikir dan Bekerja Artistik
• BBA.3 Menghasilkan karya kreatif dan inovatif,
baik aplikatif maupun ekspresif sebagai bagian dari
berpikir kritis, merasakan dan menghayati serta
menuangkan gagasan secara sistematis dan
teknologis.
• BBA.4 Meninjau dan memperbarui karya pribadi.
Berdampak
• D.1 Memilih, menganalisa dan menghasilkan karya
yang berdampak pada pembentukan karakter dan
kepribadian diri sendiri maupun orang lain.

II. KOMPETENSI AWAL


Siswa akan mempelajari keterhubungan dan berkolaborasi dengan bidang keilmuan lain atau
masyarakat. Fase F, masuk ke dalam Masa Penentuan (Period of Decision) dimana
kepercayaan diri telah tumbuh. Fase ini ditandai dengan kemampuan peserta didik dalam
menganalisa dan mengevaluasi sebuah pesan, gagasan, medium dan penggunaan unsur-
unsur rupa secara efektif. Kesadaran peserta didik terhadap keterlibatan seni dalam segala
aspek kehidupan diharapkan mulai tumbuh pada fase ini.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Menelaah semua materi harapannya siswa dapat mengasah kemampuan bernalar kritis, mampu
melihat segala sesuatu hal dari berbagai perspektif dan terbuka terhadap pembuktian baru.
Pelajar diharapkan juga bisa menjadi lebih kreatif dalam menghasilkan gagasan atau ide yang
orisinil. Gagasan ini terbentuk dari yang paling sederhana seperti ekspresi pikiran dan/atau
perasaan sampai dengan gagasan yang kompleks. Perkembangan gagasan ini erat kaitannya
dengan perasaan dan emosi, serta pengalaman dan pengetahuan yang didapatkan oleh pelajar
tersebut, menjadi pembelajar sepanjang hayat.

IV. SARANA DAN PRASARANA


1. Gawai 4. Buku Teks 7. Handout materi
2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 8. Infokus/Proyektor/Pointer
3. Akses Internet 6. Lembar kerja 9. Referensi lain yang mendukung

V. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PjBL)

KOMPONEN INTI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Siswa mampu menganalisis unsur dan prinsip seni rupa, gaya/corak, makna, dan
simbol dalam sebuah karya seni kontemporer yang mengandung kritik/konteks sosial
• Siswa mampu membuat jurnal hasil pengamatan karya seni rupa kontemporer untuk
dijadikan inspirasi dalam berkarya.

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


Mengenai pendekatan seni rupa dan desain yang memudahkan hidup manusia

III. PERTANYAAN PEMANTIK


Bagaimana sebuah karya seni rupa mampu merespon kejadian atau isu dalam kehidupan?

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
• Menyiapkan kelas, Salam, Doa; absensi
• Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan
pendidikan.
Kegiatan Inti (70 Menit)
1. Tahap 1 mengidentifikasi topik
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, menyampaikan materi yang menjadi acuan
dalam menganalisis karya seni.
• Menampilkan contoh hasil karya seniman seni rupa kontemporer Indonesia yang
mengandung kritik/konteks sosial.
2. Tahap 2 merencanakan tugas yang akan dipelajari serta mengatur ke dalam kelompok
• Guru membantu siswa untuk merencanakan tugas yang akan dipelajari, yaitu membuat
catatan/ jurnal hasil pengamatan karya seni rupa kontemporer yang mengandung
kritik/ konteks sosial untuk dijadikan inspirasi dalam berkarya.
• Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil yang berisi 5-8 orang guna untuk
berkolaborasi dalam mengungkap makna karya seni kontemporer.
3. Tahap 3 mempresentasikan
• Guru memandu siswa untuk menunjuk 1 perwakilan kelompok untuk melaksanakan
presentasi catatan/ jurnal hasil pengamatan karya seni rupa kontemporer yang
mengandung kritik/ konteks sosial
4. Tahap 4 evaluasi.
• Guru memandu proses evaluasi yaitu pemberian umpan balik antar kelompok.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


• Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
• Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
• Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

V. ASESMEN/PENILAIAN
Prosedur Tes : Asesmen harian
Jenis Tes : Tertulis dan Diskusi
Bentuk Tes : Presentasi dan Diskusi Kelompok
Instrumen Tes :
Pertanyaan ini dapat digunakan untuk bahan penilaian:
• Bagaimana sebuah karya seni rupa mampu merespon kejadian atau isu dalam kehidupan?
• Bagaimana sebuah karya seni rupa berdampak pada kehidupan?
• Bagaimana karya seni rupa kontemporer dapat mengekspresikan masalah sosial?
Kriteria penilaian:
Penilaian berdasarkan pemahaman siswa terhadap pokok bahasan.
VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Kegiatan alternatif dilakukan jika kegiatan yang dilaksanakan di kelas belum dirasa memadai
dapat melakukan aktivitas Still Life Drawing atau menggambar suasana yang terjadi
(menggambar ilustrasi). Kegiatan ini diharapkan dapat membantu siswa untuk belajar
memahami berbagai sudut pandang (over view). Dengan refleksi terhadap kegiatan
menggambar dengan berbagai sudut pandang, diharapkan dapat membuka pikiran siswa
mengenai cara menghargai keberagaman sudut pandang dan perbedaan pendapat, bahwa
melihat suatu hal tidak hanya dari satu sudut pandang, namun dapat melihat permasalahan dari
berbagai sudut pandang.

Remedial

VII. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Refleksi Guru:
• Dari serangkaian pembelajaran, apa proses yang menurut guru paling berhasil dilakukan?
• Apa saja kesulitan yang dialami selama proses pembelajaran?
• Apa saja langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses pembelajaran?
• Apakah siswa dapat mengikuti pelajaran dengan baik? Sertakan alasannya
• Untuk proses pembelajaran mendatang yang lebih baik, apa saja yang perlu perhatikan
sebagai guru?

Refleksi Peserta Didik:


• Belajar mengenali serta memahami perasaan, nilai-nilai, dan pemikiran dalam diri.
• Membuat seseorang lebih mudah menerima ekspresi yang berbeda dari diri sendiri.
• Dapat berempati dengan apa yang dirasakan oleh orang lain.
• Belajar mengapresiasi proses dan menghargai hasil karya orang lain.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Agus Sultan, M.Pd Aswandi Tahir, S.Pd


NIP. 19640627 199802 1 001 NIP. 19880802 202221 1 010
LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Nama Siswa/Kelompok : ……………………………………
Kelas : ……………………………………
Tema : Seni sebagai alat ekspresi diri

A. Judul : Fungsi karya seni sebagai salah satu media komunikasi yang efektif dalam
mengekspresikan ide atau pendapat pribadi.
B. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa mampu menganalisis unsur dan prinsip seni rupa, gaya/corak, makna, dan
simbol dalam sebuah karya seni kontemporer yang mengandung kritik/konteks sosial
• Siswa mampu membuat jurnal hasil pengamatan karya seni rupa kontemporer untuk
dijadikan inspirasi dalam berkarya.
C. Petunjuk Belajar :
1. Perhatikan gambar karya seni rupa kontemporer pada tayangan slide powerpoint atau di
LKPD
2. Buatlah analisis atau interpretasi karya dengan berkolaborasi dengan teman kelompok.
D. Alat dan Bahan:
1. Alat : Laptop, LCD Proyektor
2. Bahan : Balpoin, kertas
E. Hasil Analisis :
Tempo.co
Banksy.co.uk
