Anda di halaman 1dari 2

RPP

IDENTITAS
NAMA SEKOLAH : SMP SWASTA BAHAGIA
MATA PELAJARAN : IPA TERPADU
KELAS : VIII
SEMESTER : 1
KI
KI -3 PENGETAHUAN KI- 4 KETERAMPILAN
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam
(faktual, konseptual, dan prosedural) ranah konkret (menggunakan, mengurai,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait ranah abstrak (menulis, membaca,
fenomena dan kejadian tampak mata menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
KD
3.1 Menganalisis gerak pada makhluk hidup, sistem gerak pada manusia, dan upaya menjaga kesehatan sistem gerak
4.1 Menyajikan karya tentang berbagai gangguan pada sistem gerak, serta upaya menjaga kesehatan sistem gerak manusia
IPK
1.Mengetahui jenis-jenis alat gerak/anggota gerak pada sistem gerak .
2.Menguraikan cara menjaga kesehatan sistem gerak
3.Menunjukan berbagai macam gangguan pada sistem gerak
4.Menemukan vidio yang berhubungan dengan sistem gerak
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Melalui informasi yang disampaikan oleh guru peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis anggota gerak pada sistem gerak
2.Melalui iformasi yang disampaikan oleh guru peserta didik dapat menguraikan cara menjaga kesehatan anggota gerak pada
sistem gerak
3.Melalui informasi yang disampaikan oleh guru peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis penyakit yang dapat menyerang
sistem gerak
4. peserta didik dapat mencari vidio-vidio yang berkaitan tentang sistem gerak
MATERI POKOK : Sistem gerak pada makhluk hidup
MATERI PEMBELAJARAN : Sistem gerak pada manusia dan hewan
Media : power point dan worksheet
Model : diskusi, tanya jawab
LANGKAH PEMBELAJARAN KETERANGAN
Pendahuluan - Salam
- Mengulang pembelajaran
- Membawa siswa dalam materi yang akan diajarkan
- Motivasi
Inti - Peserta didik membaca buku bacaan tentang materi yang akan
dibawakan
- Guru menjelaskan materi yang akan dibawakan melalui buku bacaan
- Peserta didik dan guru berdiskusi bersama untuk mengetahui jenis-jenis
anggota gerak dan jenis –jenis penyakit yang menyerang sistem gerak
- Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru mengenai jenis jenis
anggota sistem gerak berdasarkan diskusi yang dilakukan
Penutup - Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
- Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya hal hal yang belum
dipahami
- Peserta didik mendapat tugas mandiri dari guru
- Guru berpesan kepada peserta didik untuk tetap menjaga kesehatannya
EVALUASI
PENILAIAN PENGETAHUAN
 Apa perbedaan otot polos dengan otot jantung? ( tes tulis)
Jawab : Berdasarkan bentuknya : Otot polos : berbentuk gelendong, kedua ujungnya meruncing, dan menggelembung pada bagian
tengah. Otot jantung : berbentuk silindris memanjang, dan bercabang.
Cara kerja : Otot polos : bekerja diluar kehendak atau kesadaran (involunter).
Otot jantung bekerja diluar kesadaran atau kehendak (imvolunter)
letak otot : Otot polos terletal di organ tubuh bagian dalam kecuali jantung. Otot jantung terletak pada dinding jantung.
 Apa yang kamu ketahui tentang sistem gerak ( tes lisan)
Jawab : Sistem gerak atau sistem muskuloskeletal adalah sistem pada tubuh yang memberikan manusia kemampuan untuk
bergerak menggunakan tulang dan ototnya.
 Buatlah sebuah vidio tentang sistem gerak ( penugasan)
PENILAN KETERAMPILAN

PERSENTASI MENIRUKAN

Medan, 3 Maret 2022

KEPALA SEKOLAH GURU

VERONIKA YUSI SALSABILA


NPM 71200515012 NPM 71200515013
