Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SOSIAL EMOSIONAL
DARING Via Gmeet and WhatsApp Group

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS


KELAS /SEMESTER : VIII /Ganjil
PENYUSUN : Erlinah, S.Pd., M.Pd
INSTANSI : SMP NEGERI 19 PALU
FASILITATOR : Dra. Renny Theodora Onthoni, MM

PROGRAM PENDIDIKAN CALON GURU PENGGERAK


ANGKATAN 2 KOTA PALU SULAWESI TENGAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASI

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 19 Palu


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks Interaksi Interpersonal
Meminta Perhatian dan Mengecek Pemahaman
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
● KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
● KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
● KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan ● Mengidentifikasi fungsi sosial,
unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal struktur teks, dan unsur kebahasaan
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan ungkapan teks interpersonal lisan
meminta perhatian, mengecek pemahaman, dan tulis yang melibatkan tindak
menghargai kinerja, meminta dan tutur meminta perhatian
mengungkapkan pendapat, serta menanggapinya, ● Mengidentifikasi fungsi sosial,
sesuai dengan struktur teks, dan unsur kebahasaan
konteks penggunaannya ungkapan teks interpersonal lisan
dan tulis yang melibatkan tindak
tutur mengecek pemahaman
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan ● Melakukan tindak tutur ungkapan
tulis sangat pendek dan sederhana yang meminta perhatian dan
melibatkan tindakan meminta perhatian, menanggapinya, dalam bahasa
mengecek pemahaman, menghargai kinerja, inggris dengan percaya diri
serta meminta dan mengungkapkan pendapat, dan ● Melakukan tindak tutur ungkapan
menanggapinya dengan memperhatikan fungsi mengecek
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang pemahaman dan menanggapinya,
benar dan sesuai konteks dalam bahasa inggris dengan
percaya diri

C. Tujuan Pembelajaran
LOTS
● Setelah mengamati video, mendengar audio dan membaca buku paket peserta didik dapat
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ungkapan teks interpersonal
meminta perhatian dan mengecek pemahaman (C1)
HOTS
● Setelah membaca teks interpersonal di layar Power Point, peserta didik dapat menganalisis dan
mengoreksi kesalahan – kesalahan yang terjadi pada interaksi interpersonal tentang meminta
perhatian dan mengecek pemahaman (C4 dan C6)
● Setelah mengoreksi percakapan meminta perhatian dan mengecek pemahaman, peserta didik dapat
menyusun dan menampilkan informasi sederhana tentang meminta perhatian dan mengecek
pemahaman yang benar dalam bentuk soft copy, audio dan audio visual (C6)

D. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
2. Struktur Teks
Memulai
Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
3. Unsur Kebahasaan
Ungkapan a.l. Excuse me, Is it clear?, Great, I think so., dsb.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

Expressing Attention adalah cara yang digunakan untuk meminta seseorang memfokuskan
perhatiannya kepada kita atau sebaliknya kita yang memfokuskan perhatian kepada orang yang
sedang berbicara.

Asking Attention Giving Attention


Excuse me! Listen to me! I see.
Look at me! Look here. Tell me more about it. Really?
Lok! Hey! Hello! Mmm… What happens next? And then what?
Attention, please! What’snext?
Can I get the attention! Thanks. Is that all?
Stop talking please… That’s alright
Everybody, may I have your attention, please? I see. Tell me more about it. Oh, yes. Really?
Can I have your attention, Mmm… Oh, my God! What happens next? A
please? ha… And then what?
How interesting! What’s next?
Excuse me, I wonder if I could
trouble you …. I know what you mean. Is that all? Oh, oh!
Indeed?
May I have your attention, please? Sorry Well, well, well… Oh, no!
to trouble you.
Sorry to bother you. Look what I’ve got here.
Checking for understanding adalah ungkapan atau ekspresi yang digunakan untuk mengecek
pemahaman seseorang atau lawan bicara kita mengenai apa yang kita sampaikan kepadanya.
Respon yang diberikan bisa positif (paham) atau negatif (tidak paham).

Checking for understanding Showing understanding Expressing Lack of


(Mengecek Pemahaman) (Menunjukkan Undertanding
kepahaman) (Menunjukkan
Do you know what I mean?
kekurang
I see
Do you know what I am saying? pahaman/tidak paham)
I understand I don’t get it
Do you follow me?
I get it
Do you understand? I’m sorry. What do you
Yes mean?
Got it?
I understand what you Excuse me, but I’m not
Is it clear? following you
are saying
Are you following me? I know what you mean Again, please
I don’t understand
I’m with you What do you mean?
I don’t quite follow you

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Berdiferensiasi dan Sosial Emosional


Metode : Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan

F. Media dan Bahan


Media:
● Power Point

Alat dan Bahan:


● Laptop
● Smartphone
G. Sumber Belajar
● Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017. Buku Bahasa Inggris “When
English Rings a Bell” Kelas VIII.
● Kamus Bahasa Inggris
● Internet
https://www.youtube.com/watch?v=HLMYBWfmMso
H. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (Online) 10 menit

Melalui Aplikasi Google Meet (vicon/video)/Sinkron

Guru:
Orientasi
● Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan
kabar masing-masing dan berdoa sebelum memulai pelajaran (Nilai PPK)
● Peserta didik diberi kesempatan mengisi daftar hadir di google form

Apersepsi & Motivasi


● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik.
● Guru mengajak murid untuk melakukan kegiatan “Memeriksa Perasaan Diri” agar
dapat menyatakan perasaan mereka hari ini dan memastikan mereka siap belajar.
1) Murid diminta untuk menuliskan kondisi dirinya, baik secara fisik maupun
emosi. Apa yang fisiknya rasakan? Apa yang sedang dipikirkan? Apa yang sedang
dirasakan dalam hatinya?
2) Murid dapat menyampaikannya melalui aplikasi padlet yang disiapkan
oleh guru atau chatroom
● Salah satu murid menyampaikan kata-kata motivasi kepada teman- temannya

Pemberian Acuan
● Menyampaikan materi yang akan dibahas
● Menyampaikan tujuan pembelajaran
● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah
yang telah ditentukan dengan membuat kesepakatan kelas.

Kegiatan Inti 60 menit


Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Berdiferensiasi
Guru menanyakan pembagian kelompok yang telah
dibentuk sebelumnya kepada:
Proses kesiapan belajar ● Peserta didik yang diberi kesempatan untuk menonton video
dan konten pembelajaran di google classroom dan di slide
● https://www.youtube.com/watch?v=HLMYBWfmMso
● Peserta didik dapat juga diminta untuk menyampaikan apa
yang ia rasakan (membangun empati) setelah menonton
video

● Peserta didik yang tidak mempunyai kuota internet yang


cukup, merespon pertanyaan-pertanyaan dari guru terkait
gambar di dalam buku paket yang telah dibagikan

● Peserta didik yang lebih memahami audio disediakan materi


rekaman MP3 di whatsapp group

● Guru memperagakan teknik STOP


Proses ● Siswa mengikuti gerakan Guru menstimulasi diskusi lewat
google meet
● Guru membimbing peserta didik berkolaborasi
mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang
ada pada video, audio dan buku paket
● Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi yang
telah disusun bersama

● Peserta didik secara individu diarahkan untuk membuat


informasi rinci terkait fungsi sosial dan unsur kebahasaan
interpersonal asking attention dan checking understanding
dalam bentuk tulisan, rekaman audio, audio visual
Profil belajar/ Produk ● Hasil pekerjaan membuat informasi rinci terkait fungsi
sosial dan unsur kebahasaan interpersonal asking attention
dan checking understanding bisa dikumpulkan dalam bentuk
soft copy, rekaman audio dan dan audio visual bisa dalam
bentuk link youtube di kumpul di google classroom

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam


pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup 10 menit
● Guru memberikan kesempatan kepada murid untuk bertanya

● Murid beserta guru merefleksikan kegiatan pembelajaran hari ini baik secara langsung
ataupun melalui aplikasi padlet/jamboard.
● Guru meminta murid untuk menuliskan sebuah kartu ucapan terima kasih kepada
orang yang dianggap telah membantunya hari ini. Murid dapat mengirimkan kartu
tersebut kepada orang yang dituju.

● Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
● Berdoa.
● Mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil Belajar (Halaman berikut)


1. Penilaian sikap : Observasi selama tentang pembelajaran berlangsung sikap kerjasama, jujur,
tanggung jawab, disiplin.
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Tes lisan
Rubrik penilaian

Pilihan ganda

Uraian Skor Skor Pengolahan Skor


maksimal (Nilai)

Jawaban benar 1 10
Jawaban salah 0

Essay

Uraian Skor Skor Pengolahan skor


maksimal (nilai)
Jawaban benar, tata bahasa benar 3 5
Jawaban benar, tata bahasa salah 2
Jawaban salah 1
Tidak menjawab 0

i 𝑎𝑘ℎi𝑟 = 𝑁i𝑙𝑎i 𝑃𝐺 + 𝑁i𝑙𝑎i 𝐸𝑠𝑠𝑎𝑦 2

Penilaian Pengetahuan

1. Jenis/teknik penilaian: Tes tertulis


2. Bentuk instrument: Essay
Social functions Language features
............................................................................. ........................................................................
............................................................................ ........................................................................
............................................................................. .......................................................................
............................................................................ .......................................................................
3. Instrumen: Soal Latihan LKPD

Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan

Pedoman Penskoran Soal Essay

Uraian Skor Skor Pengolahan skor


maksimal (nilai)
Jawaban benar, tata bahasa benar 3 6
Jawaban benar, tata bahasa salah 2
Jawaban salah 1
Tidak menjawab 0
Penilaian Pengetahuan
1. Jenis/teknik penilaian: Tes tertulis
2. Bentuk instrument: Essay
3. Instrumen:
Mengoreksi Ungkapan
No. Soal Jawaban

1. Expression:

……………………………………..

……………………………………

……………………………………

Uraian Skor Skor Pengolahan skor


maksimal (nilai)
Jawaban benar, tata bahasa benar 10 20
Jawaban benar, tata bahasa salah 5
Jawaban salah 2
Tidak menjawab 0
2. Penilaian Keterampilan
4. Jenis/Teknik penilaian: Tes Lisan
5. Bentuk instrumen: Presentasi hasil diskusi penyelesaian masalah
6. Instrumen:
N ASPEK KRITERI SKO
O YANG A R
DINILAI
HAMPIR SEMPURNA 4
ADA BEBERAPA KESALAHAN, TETAPI TIDAK
3
PENGUCAPAN MENGANGGU MAKNA
1 (PRONOUNCIATIO ADA BEBERAPA KESALAHAN DAN
2
N) MENGANGGU MAKNA
HAMPIR SEMUA SALAH DAN MENGANGGU
1
MAKNA
HAMPIR SEMPURNA 4
ADA BEBERAPA KESALAHAN, TETAPI
3
INTONASI TIDAK MENGANGGU MAKNA
2 (INTONATIO ADA BEBERAPA KESALAHAN DAN
N) 2
MENGANGGU MAKNA
HAMPIR SEMUA SALAH DAN
1
MENGANGGU MAKNA
SANGAT LANCAR 4
3 KELANCARA LANCAR 3
N CUKUP LANCAR 2
(FLUENCY) TIDAK LANCAR 1
SANGAT TEPAT 4
4 KETEPATAN TEPAT 3
MAKNA CUKUP TEPAT 2
(ACCURACY) TIDAK TEPAT 1
Pedoman penskoran keterampilan
LEMBAR OBSERVASI
terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

Pernyataa
n
Pengungkapan
gagasan Kebenara Ketepatan Keaktifan
No NamaPesertaDidik yang n penggunaa dalam
orisinil Konsep n istilah diskusi

Ya Tid Ya
Ya Tidak Tidak Ya Tidak
ak

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20
21

22

23

24

25
F. Penilaian Sikap Spiritual

Berdo’a Berperilaku
Syukur
No. Nama Siswa Keterangan
SB PB SB PB

1 Annisa √ √ Sangat baik dalam berperilaku syukur


dan perlu bimbingan dalam berdoa

2 Ricky C √ √ sangat baik dalam berdoa dan berperilaku


syukur

3 Rindy √ √ Perlu bimbingan dalam berperilaku


syukur dan dalam berdoa

G. Penilaian sikap sosial

Kejujuran Disiplin Tanggun Percaya


g jawab diri
No. Nama Siswa Keterangan
SB PB SB PB SB PB SB PB

1 Randi √ √ √ √ Sangat disiplin ,tanggung jawab, dan


bimbingan dalam kejujuran serta Percaya
diri

2 Diva A √ √ √ √ Sangat Jujur, Percaya diri,tanggung


jawab dan perlu bimbingan dalam
disiplin
J. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial
K.Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.

LEMBAR REFLEKSI DIRI

Setelah mempelajari materi ini, silakan isi lembar refleksi berikut


dengan jujur. Respon kalian tidak akan mempengaruhi nilai, justru
akan membantu kalian untuk menjadi pribadi yang lebih baik dan
mencapai hasil yang lebih baik.

1. Hari ini saya merasa


2. Hari ini saya belajar tentang
3. Saya memiliki kesulitan saat
4. Kegiatan yang paling saya sukai dari pembelajaran hari ini adalah saat
5. Agar dapat belajar dengan lebih baik saya akan _
6. Agar saya dapat belajar dan memahami materi serta menguasai keterampilan yang
diajarkan saya harap guru saya
Mengetahui Palu, Juli 2021
Kepala SMP Negeri 19 Palu Guru Mata Pelajaran

Ilman Usman, S.Pd., M.Pd Erlinah, S.Pd., M.Pd


NIP. 19640725 198703 1 010
INSTRUCTION

A. Kompetensi Inti
1. Take a look to the summary provided!
2. Do the tasks according to the instructions given!
● KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
dan kawasan regional.
● KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
● KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah
abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur ● Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks,
teks, dan unsur kebahasaan teks dan unsur kebahasaan ungkapan teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
yang melibatkan tindakan meminta tindak tutur meminta perhatian
perhatian, mengecek pemahaman, ● Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks,
menghargai kinerja, meminta dan dan unsur kebahasaan ungkapan teks
mengungkapkan pendapat, serta interpersonal lisan dan tulis yang
menanggapinya, sesuai dengan melibatkan tindak tutur mengecek

2
konteks penggunaannya pemahaman

4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal ● Melakukan tindak tutur ungkapan meminta
lisan dan tulis sangat pendek dan perhatian dan menanggapinya, dalam bahasa
sederhana yang melibatkan tindakan inggris dengan percaya diri
meminta perhatian, mengecek ● Melakukan tindak tutur ungkapan mengecek
pemahaman, menghargai kinerja, pemahaman dan menanggapinya, dalam bahasa
serta meminta dan mengungkapkan inggris dengan percaya diri
pendapat, dan menanggapinya
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks

A. Tujuan Pembelajaran
LOTS

● Setelah mengamati video, mendengar audio, membaca buku paket, peserta didik dapat
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ungkapan teks
interpersonal meminta perhatian dan mengecek pemahaman (C1)

HOTS

● Setelah membaca teks interpersonal di layar Power Point, peserta didik dapat
menganalisis dan mengoreksi kesalahan – kesalahan yang terjadi pada interaksi
interpersonal tentang meminta pperhatian dan mengecek pemahaman (C4 dan C6)

● Setelah mengoreksi percakapan meminta perhatian dan mengecek pemahaman, peserta


didik dapat menyusun dan menampilkan infromasi sederhana tentang meminta perhatian
dan mengecek pemahaman yang benar dalam bentuk soft copy, audio, audio visual(C6)

3
SUMMARY

Expressing Attention adalah cara yang digunakan untuk meminta seseorang memfokuskan
perhatiannya kepada kita atau sebaliknya kita yang memfokuskan perhatian kepada orang
yang sedang berbicara.

Asking Attention Giving Attention

Excuse me! I see.


Listen to me! Tell me more about it.
Look at me! Really?
Look here. Mmm…
Look!
What happens next?
Hey!
And then what?
Hello!
What’s next? Is
Attention, please!
that all?
Can I get the attention! Thanks. Stop That’s alright
talking please…
Everybody, may I have your attention, I see. Tell me more about it. Oh,
please ? yes. Really?
Can I have your attention, please? Excuse Mmm… Oh, my God! What happens
me, I wonder if I could trouble you …. next?
May I have your attention, please? A ha… And then what?
Sorry to trouble you. How interesting! What’s next?
Sorry to bother you. I know what you mean. Is that all? Oh,
Look what I’ve got here. oh! Indeed?
Well, well, well… Oh, no!
4
Checking for understanding adalah ungkapan atau ekspresi yang digunakan untuk Checking
for understanding adalah ungkapan atau ekspresi yang digunakan untuk mengecek
pemahaman seseorang atau lawan bicara kita mengenai apa yang kita sampaikan kepadanya.
Respon yang diberikan bisa positif (paham) atau negatif (tidak paham).

Checking for understanding Showing Expressing Lack of


(Mengecek Pemahaman) understanding Undertanding
(Menunjukkan (Menunjukkan
Do you know what I mean? kepahaman) kekurang
Do you know what I am saying? pahaman/tidak
I see paham
Do you follow me?
I understand I I don’t get it
Do you understand?
get it
I’m sorry. What do
Got it?
Yes you mean?
Is it clear?
Excuse me, but I’m
I understand what
Are you following me? not following you
you are saying
Again, please
I know what you mean
I’m with you I don’t understand

What do you mean? I


don’t quite follow you

5
Task 1

I. Please identify the social function and language features of


the video https://youtu.be/HLMYBWfmMso, then write in
the following table!
Social functions Language features
............................................................................. ........................................................................
............................................................................ ........................................................................
............................................................................. .......................................................................
............................................................................ .......................................................................

6
II. Please analyze the following dialog carefully! Then, find incorrect
expression, please fill in the table and do not forget to correct it!

……………………… ………………………
……………… Should be ………………

……………………… ………………………
……………… ………………

……………………… ………………………
……………… ………………

……………………… ………………………
……………… ………………

……………………… Should be
………………
………………………
………………
………………………
………………
………………………
………………
……………………… ……………………… ………………………
……………… ……………… ………………
………………………
………………

7
Task 2

I. Please arrange a dialog about asking attention and checking understanding based on
the situation in the picture!

Dialog I

Dialog 2

II. Please present your dialog in front of your friends!

8
RAMEDIAL

Mrs. Andin : Good morning guys. May I have your attention please?
Students : alright ma’am. We are listening to you.

Mrs. Andin : listen carefully! We’re going to have an English camp on Sunday.
Don’t forget to fill the form before 10.00a.m. Is it clear for you?

Students : yes, we got it ma’am.

1. What does the above dialog tell about?


………………………………………………………………………………………………
…………………………
2. What do the students say to show an understanding?
………………………………………………………………………………………………
…………………………
3. When will the English camp be held?
………………………………………………………………………………………………
…………………………
III. Please complete the following dialog by using the correct expression of
asking attention and checking understanding!
Butet : can I get your attention please Ucok?
Ucok (1)
Butet : please help me how to use Google classroom?
Ucok : well, it’s easy, just click on the link and join group. Your teacher will
approve… !
Butet : Yes, of course I get your point.
