Anda di halaman 1dari 31

Perbaikan Makalah

(Kalender Akademik, Alokasi dan Distribusi Waktu, PROTA, PROMES, Silabus, dan
RPP KD 4.4 3.4 dan 3.5 4.5)

Disusun Untuk Memenuhi Tugas

Mata Kuliah Pedagogi Kejuruan

Oleh:

MHD AL AHWANI AM 19061066

(Kelompok 5)

Dosen Pengampu :

Dr. Indrati k, M. Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIK BANGUNAN

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK NEGERI 3 YOGYAKARTA
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tema/Sub Tema : Rencana Kerja dan Syarat-Syarat (RKS)
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (3 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan,  pemberian  pemberian nasihat, nasihat, penguatan,
penguatan, pembiasaan, pembiasaan, dan pengkondisian pengkondisian secara
berkesinambungan berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam  berinteraksi sec  berinteraksi secara
efektif ara efektif dengan lingkungan dengan lingkungan sosial dan alam dan
alam serta dalam menempatkan dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasiona tual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan sesuai dengan bidang dan lingkup dan lingkup kerja Bisnis Konstruksi
dan Properti pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan  pengembangan potensi potensi diri sebagai sebagai bagian dari
keluarga, keluarga, sekolah, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
K4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Bisnis Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif,  produktif,  produktif, kritis, kritis, mandiri, mandiri, kolaboratif,
kolaboratif, komunikatif, komunikatif, dan solutif solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, me iru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.4 : Memahami Rencana Kerja dan Syarat-Syarat (RKS)
Indikator
 Menjelaskan RKS pada tahapan pekerjaan persiapan konstruksi gedung,
jalan dan jembatan
 Menjelaskan RKS pada tahapan pekerjaan persiapan konstruksi gedung
 Menjelaskan RKS pada tahapan pekerjaan persiapan konstruksi jalan
 Menjelaskan RKS pada tahapan pekerjaan persiapan konstruksi jembatan
4.4 : Menyajikan Rencana Kerja dan Syarat-Syarat (RKS)
Indikator
 Mempresentasikan RKS pada tahapan pekerjaan persiapan konstruksi
gedung
 Mempresentasikan RKS pada tahapan pekerjaan persiapan konstruksi
jalan
 Mempresentasikan RKS pada tahapan pekerjaan persiapan konstruksi
jembatan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan peserta didik dapat menyebutkan RKS pekerjaan pada pelaksaan
konstruksi bangunan gedung, jalan dan jembatan dengan jujur dan penuh rasa
percaya diri.
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan RKS pekerjaan pada pelaksanaan
konstruksi bangunan gedung, jalan dan jembatan dengan jujur dan penuh rasa
percaya diri.
3. Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik dapat mempresentasikan RKS
pekerjaan pada pelaksanaan konstruksi bangunan gedung, jalan dan jembatan
berdasarkan jenis material bahan yang digunakan dengan tekun, disiplin dan penuh
tanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Rencana Kerja dan Syarat- Syarat Pekerjaan Konstruksi Gedung
2. Rencana Kerja dan Syarat- Syarat Pekerjaan Konstruksi Jalan
3. Rencana Kerja dan Syarat- Syarat Pekerjaan Konstruksi Jembatan
Dasar-dasar rencana anggaran biaya bidang konstruksi:
Pertemuan 1 :
1. Rencana Kerja dan Syarat-syarat
Dari rancangan sampai terwujudnya bangunan yang dinginkan oleh Principal, dan
oleh karenanya pemberi tugas (Principal) perlu mengetahui, bagaimana dan dari bahan
apa bangunan itu akan dibuat. Sehingga direksi terlebih dahulu gambar rencana dari
bangunan yang akan dibuat itu lengkap dengan detail-detail dan penjelasan-penjelasan
teknik yang diperlukan, kemudian diajukan kepada principal untuk diketahui dan untuk
mendapatkan persetujuannya.
Pemborong dalam melaksanakan pekerjaan bangunan tersebut harus sesuai dengan
gambar rencana dengan penjelasan-penjelasan teknik yang berhubungan dengan
bangunan tersebut, dan masih diperlukan syarat-syarat lain yang langsung atau
tidak langsung berhubungan dengan pekerjaan itu, misalnya kecakapan yang memberi
pekerjaan dan atau direksi pada pelaksanaannya, masa penyerahan, asuransi-asuransi,
upah kerja dan lain-lain. Syarat peraturan ini bersifat administratief. Peraturan-peraturan
uraian penjelasan teknik dan administrasi itu terpisah antara satu sama yang lain, yang
biasanya disebut : RENCANA KERJA DAN SYARAT-SYARAT (RKS).
Rencana Kerja dan Syarat-Syarat (RKS) yang dimaksud meliputi hal-hal sebagai
berikut :
BAGIAN : I
Penjelasan dari Pekerjaan.
Pasal 1. Penjelasan Umum
A. Pekerjaan yang dilaksanakan meliputi :
a. Membersihkan lahan proyek dan seterusnya .....
b. Galian tanah halaman .... dan seterusnya .....
B. Pekerjaan dilaksanakan menurut :
a. Aturan-aturan dan syarat-syarat dari uraian tersebut dalam peraturan ini ... dan
seterusnya ; keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait dengan
penjelasan umum.
b. Sampai pada pekerjaan harus diserahkan oleh pemborong kepada pemberi pekerjaan
dalam keadaan selesai sehingga pemberi pekerjaan merasa puas.
Pasal 2. Timbang Duga Peil
Timbang duga (peil) akan ditetapkan oleh pengurus. Dan seterusnya....;
Pasal 3. Ukuran Pokok
a. Ukuran pokok dapat dilihat dalam gambar, ukuran-ukuran lainyya yang
tidak tercantum di dalam gambar dapat ditundingkan dengan pengurus.
b. .....dan seterusnya, keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang
terkait dengan timbang duga (peil).
BAGIAN : II
Peraturan Teknik.
Pasal 4 : Pekerjaan Tanah
a. Pekerjaan tanah terdiri dari:
1. Galian tanah untuk pondasi untuk pondasi pagar, dan seterusnya....;
2. dan seterusnya,
Pasal 5 : Urugan Pasir
a. Dikerjakan dengan urugan pasir adalah :
1. Lubang-lubang pondasi dibawah lantai denah denga tebal 0,20 meter.
2. Lubang-lubang pondasi di bagian dalam.
b. dan seterusnya ...; keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait dengan
Pekerjaan tanah. Pasal 6 : Pekerjaan Pasangan batu
a. Pondasi di bawah tembok harus dikerjakan dengan pasangan batu kali belah dengan
perekat 1 PC: 3 PS.
b. Batu Kali harus berukuran tidak boleh lebih dari 0,30 m dan tidak poreus. Sebelum
dipasang harus terlebih dahulu dibikin basah dan dibersihkan dahulu dari kotoran.
c. Dan seterusnya , keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait dengan
pasangan batu.
Pasal 7 : Pekerjaan Beton
a. Yang dikerjan dengan beton bertulang campuran 1Pc:2Ps:3Kr adalah pekerjaan-
pekerjaan kolom, plat diatas pintu/jendela, ringbalk, sloop.
b. Bahan – bahan pekerjaan ini harus diperiksakan kepada direksi untuk
mendapatkan persetujuan terlebih dahulu.
c. Dan seterusnya , keterangan, penjelasan, peraturan dan persyaratan yang terkait
dengan Pekerjaan Beton.
Pasal 8 : Pekerjaan Plesteran
a. Yang dikerjakan dengan plesteran 1Pc:1Kp:3Ps adalah plesteran rumah jaga pada
bagian dalam, sedangkan bagian luar dengan campuran 1Pc:0,5Kp:5Ps.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Inquiry Learning
c. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi,
Penugasan dan Presentasi

F. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


a. Alat dan Bahan : Alat Dan Kelengkapan Gambar Teknik
b. Media pembeblajaran : Notebook, LCD Proyektor, Alat Tulis dan Bahan
Tayangan
c. Sumber : buku teks siswa, buku pegangan guru, sumber lain
yang
relevan dan internet

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan XII
Kegiatan Awal : 20 menit
Alokasi
No. Jenis Kegiatan
Waktu
1. Komunikasi : 20 menit
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
 Mempersilahkan ketua kelas memimpin doa
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan
dan peralatan yang diperlukan.
2. Apersepsi :
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang
akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru memberikan gambaran tentang pelaksanaan konstruksi
bangunan gedung, jalan dan jembatan dalam hubungannya
dengan fenomena yang terjadi saat ini.
Kegiatan Inti : 130 menit
Alokasi
No. Jenis Kegiatan
Waktu
1. KEGIATAN LITERASI 130 menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Memahami dokumen kontrak
konstruksi bangunan dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar dan Video
 Mengamati
Lembar kerja materi Memahami dokumen kontrak konstruksi
bangunan ,Pemberian contoh-contoh materi Memahami
metode dokumen konstruksi bangunan untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb.
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
metode dokumen konstruksi bangunan.
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait
Memahami metode dokumen konstruksi bangunan
 Mendengar
Pemberian materi Memahami metode dokumen konstruksi
bangunan oleh guru.
2. CRITICAL THINKING (BERFIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dengan :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi : Memahami
metode dokumen konstruksi bangunan untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
3. KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi metode dokumen
konstruksi bangunan yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain ( referensi )
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari
dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi
metode dokumen konstruksi bangunan yang sedang
dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi metode
4. dokumen konstruksi bangunan yang sedang dipelajari.
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
THINKING (BERFIKIR KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
 Mendiskusikan
Berdiskusi tentang data dari Materi : Memahami metode
dokumen konstruksi bangunan
 Mengumpulkan Informasi
Mengolah informasi dari materi Memahami metode dokumen
konstruksi bangunan yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
pengamatan yang telah dilakukan
 Mempresentasikan Ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri
5.
 Saling Tukar Informasi
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Memahami
metode dokumen konstruksi bangunan berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi : mengidentifikasi metode dokumen konstruksi
bangunan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentang materi Memahami metode dokumen konstruksi
bangunan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Memahami dokumen
konstruksi bangunan yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Mampu mengaplikasikan Memahami metode dokumen
konstruksi bangunan dalam bentuk Microsoft Excel.
Kegiatan Akhir : 30 Menit
Alokasi
No. Jenis Kegiatan
Waktu
1.  Peserta didik  menanyakan hal-hal yang masih ragu 30 menit
 Guru menanyakan kesan peserta didik dalam melaksanakan
pembelajaran
 Peserta didik  diminta memberikan kesan pembelajaran
 Guru  meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan dan
memberikan penegasan atas kesimpulan pembelajaran
tersebut
 Guru  memotivasi peserta didik untuk mengembangkan diri
dengan membaca atau mencari informasi setelah pulang ke
rumah
 Guru menginformasikan kepada peserta didik materi yang
akan dibahas pada  pertemuan berikutnya
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
 Guru mengucapkan salam

Pertemuan XIII
Kegiatan Awal : 20 menit
Alokasi
No. Jenis Kegiatan
Waktu
1. Komunikasi : 20 menit
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
 Mempersilahkan ketua kelas memimpin doa
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan
dan peralatan yang diperlukan.
2. Apersepsi :
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang
akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru memberikan gambaran tentang pelaksanaan konstruksi
bangunan gedung, jalan dan jembatan dalam hubungannya
dengan fenomena yang terjadi saat ini.
Kegiatan Inti : 130 menit
Alokasi
No. Jenis Kegiatan
Waktu
1. KEGIATAN LITERASI 130 menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Memahami dokumen kontrak
konstruksi bangunan dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar dan Video
 Mengamati
Lembar kerja materi Memahami dokumen kontrak konstruksi
bangunan ,Pemberian contoh-contoh materi Memahami
metode dokumen konstruksi bangunan untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb.
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
metode dokumen konstruksi bangunan.
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait
Memahami metode dokumen konstruksi bangunan
 Mendengar
Pemberian materi Memahami metode dokumen konstruksi
bangunan oleh guru.
2. CRITICAL THINKING (BERFIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dengan :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi : Memahami
metode dokumen konstruksi bangunan untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
KEGIATAN LITERASI
3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi metode dokumen
konstruksi bangunan yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain ( referensi )
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari
dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi
metode dokumen konstruksi bangunan yang sedang
dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi metode
dokumen konstruksi bangunan yang sedang dipelajari.
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
THINKING (BERFIKIR KRITIK)
4.
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
 Mendiskusikan
Berdiskusi tentang data dari Materi : Memahami metode
dokumen konstruksi bangunan
 Mengumpulkan Informasi
Mengolah informasi dari materi Memahami metode dokumen
konstruksi bangunan yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
pengamatan yang telah dilakukan
 Mempresentasikan Ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri
 Saling Tukar Informasi
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
5. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Memahami
metode dokumen konstruksi bangunan berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi : mengidentifikasi metode dokumen konstruksi
bangunan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentang materi Memahami metode dokumen konstruksi
bangunan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Memahami dokumen
konstruksi bangunan yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Mampu mengaplikasikan Memahami metode dokumen
konstruksi bangunan dalam bentuk Microsoft Excel.
Kegiatan Akhir : 30 Menit
Alokasi
No. Jenis Kegiatan
Waktu
1.  Peserta didik  menanyakan hal-hal yang masih ragu 30 menit
 Guru menanyakan kesan peserta didik dalam melaksanakan
pembelajaran
 Peserta didik  diminta memberikan kesan pembelajaran
 Guru  meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan dan
memberikan penegasan atas kesimpulan pembelajaran
tersebut
 Guru  memotivasi peserta didik untuk mengembangkan diri
dengan membaca atau mencari informasi setelah pulang ke
rumah
 Guru menginformasikan kepada peserta didik materi yang
akan dibahas pada  pertemuan berikutnya
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
 Guru mengucapkan salam

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
 Tes Tulis
b. Keterampilan
 Kinerja
 Observasi
2. Penilaian Sukap

Instrument Penilaian Sikap: Terlampir


Kejadian/ Butir Tindak
No. Hari/Tgl Nama Pos/Neg
Perilaku Sikap Lnjut
1
2
3
4
5
Dst
.

Catatan :
Kejadian / Perilaku Berisi : Kejadian Positif / Negatif selama BPM
Butir Sikap Santun, Disiplin, Tanggung Jawab, Percaya Diri, Kebersihan
(Peduli Lingkungan), Jujur.
Pos / Neg Diberi tanda + / -

Rubrik Penilaian Aspek Sikap


Komponen/ Capaian
No. Indikator penilaian
Sub komponen kompetensi
1 2 3 4
Ketelitian Kriteria unjuk sikap kerja:
 Melaksanakan pekerjaan sesuai
petunjuk kerja
 Lingkungan kerja ditata sesuai
kebutuhan
 Menggunakan alat sesuai dengan
fungsinya
 Menggunakan bahan sesuai kebutuhan
 Memeriksa hasil pekerjaan
Menampilkan seluruh kriteria unjuk sikap Sangat Baik
kerja dengan baik
Tidak menampilkan 1 kriteria unjuk sikap Baik
kerja
Tidak menampilkan 2 kriteria unjuk sikap Cukup Baik
kerja
Tidak menampilkan >2 kriteria unjuk kerja Belum
Kesehata dan Kriteria unjuk sikap kerja:
keselamatan  Kerja dilaksanakan dengan aman sesuai
kerja (k3) SOP
 Perlengkapa pelindung diri dipakai dan
disimpan sesuai SOP
 Semua perlengkapan dan alat-alat
keselamatan digunakan sesuai dengan
kegunaannya
 Tanda-tanda atau simbol keselamatan
dikenali dan diikuti sesuai instruksi
 Semua pedoman penanganan
dilaksanakan sesuai kebutuhan
Menampilkan seluruh kriteria unjuk sikap Sangat baik
kerja dengan baik
Tidak menampilkan 1 kriteria unjuk sikap Baik
kerja
Tidak menampilkan 2 kriteria unjuk sikap Cukup Baik
kerja
Tidak menampilkan >2 kriteria unjuk kerja Belum
Kemandirian Kriteria unjuk sikap kerja:
 Kreatif
 Inisiatif
 Percaya diri
 Mampu membuat keputusan
Menampilkan seluruh kriteria unjuk sikap Sangat Baik
kerja dengan baik
Tidak menampilkan 1 kriteria unjuk sikap Baik
kerja
Tidak menampilkan 2 kriteria unjuk sikap Cukup Baik
kerja
Tidak menampilkan >2 kriteria unjuk kerja Belum
Tanggung Kriteria unjuk sikap kerja:
Jawab  Melaksanakan pekerjaan sesuai dengan
langkah kerja
 Mampu mengatasi masalah
 Menyelesaikan pekerjaan tepat waktu
 Mengembalikan dan menyimpan
kembali alat dan bahan yang telah
selesai digunakan
Menampilkan seluruh kriteria unjuk sikap Sangat Baik
kerja dengan baik
Tidak menampilkan 1 kriteria unjuk sikap Baik
kerja
Tidak menampilkan 2 kriteria unjuk sikap Cukup Baik
kerja
Tidak menampilkan >2 kriteria unjuk kerja Belum
Menampilkan seluruh kriteria unjuk sikap Sangat Baik
kerja dengan baik
Kedisiplinan Kriteria unjuk sikap kerja:
 Mematuhi petunjuk kerja yang
diberikan
 Melaksanakan prosedur K3
 Mematuhi petunjuk penggunaan alat
dan bahan
 Melaksanakan pekerjaan sesuai aturan
aturan tahapan pekerjaan
Menampilkan seluruh kriteria unjuk sikap Sangat Baik
kerja dengan baik
Tidak menampilkan 1 kriteria unjuk sikap Baik
kerja
Tidak menampilkan 2 kriteria unjuk sikap Cukup Baik
kerja
Tidak menampilkan >2 kriteria unjuk kerja Belum

Form Penilaian Aspek Sikap (Sikap Kerja)


Indikator Pencapaian Kompetensi Tingkat Pencapaian Kompetensi
1 2 3 4 5
Ketelitian
Kesehatan dan Keselamatan (K3)
Kemandirian
Tanggung jawab
Kedisiplinan
Rata-rata pencapaian kompetensi
Kesimpulan : Kurang Baik/Cukup Baik/Sangat Baik
2.Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.4 Memahami 3.4.1 Menjelaskan - Menjelaskan Uraia 1. Jelaskan
Rencana Kerja pengertian dan pengertian dan n pengertian dan
dan ruang lingkup ruang lingkup ruang lingkup
syaratsyarat Rencana Kerja dan rencana kerja Rencana Kerja dan
(RKS). Syarat-syarat dan Syaratsyarat
(RKS) syaratsyarat. (RKS)?.
3.4.2 Menguraikan
secara rinci hal-hal -Menjelaskan 2. Jelaskan hal-hal
yang termuat dalam hal-hal yang apa saja yang
RKS termuat dalam termuat dalam
rencana kerja dokumen Rencana
dan Kerja dan
syaratsyarat Syaratsyarat (RKS).

b. Kunci Jawaban
No. Soal Opsi Langkah Jawaban Soal Skor
1. Rencana kerja dan syarat-syarat (RKS)
merupakan dokumen yang berisi tentang syarat-
syarat administrasi berupa instruksi kepada
penyedia jasa dengan ketentuan sebagai berikut :
(poin 2)
a. Instruksi ini berisi informasi yang
diperlukan oleh pelaksana - kontraktor
untuk menyiapkan penawarannya sesuai
dengan ketentuan yang ditetapkan oleh
pengguna jasa. Informasi tersebut
berkaitan dengan penyusunan,
penyampaian,pembukaan, evaluasi 8
penawaran dan penunjukan penyedia jasa
(poin 2)
b. Hal-hal berkaitan dengan pelaksanaan
kontrak oleh penyedia jasa, termasuk hak,
kewajiban, dan resiko dimuat dalam
syaratsyarat umum kontrak. Apabila
terjadi perbedaan penafsiran / pengaturan
pada dokumen lelang, penyedia jasa harus
mempelajari dengan seksama untuk
menghindari pertentangan pengertian
(poin 2)
2. RKS sebagai kelengkapan gambar kerja yang
didalamnya memuat uraian tentang :
a. Syarat-syarat umum
Berisi keterangan mengenai pemberi tugas dan
pengawas bangunan, syarat peserta lelangdan
bentuk surat penawaran (poin 2).
b. Syarat-syarat administrasi
Jangka waktu pelaksanaan. Tanggal penyerahan 6
pekerjaan. Syarat-syarat pembayaran.
Besarnya jaminan penawaran. Besarnya
jaminan pelaksanaan. (poin 2) c. Syarat-syarat
teknis Jenis dan uraian pekerjaan yang harus
dilaksanakan. Jenis dan mutu bahan yang
digunakan. (poin 2)

C. Instrumen dan Rubrik Penilaian


No. Nama Siwa/Kelompok Skor Setiap Nomor Soal Nilai
No. 1 No. 2
1.
2.

Soal:
1. Jelaskan pengertian dan ruang lingkup Rencana Kerja dan Syarat-syarat (RKS)?.
2. Jelaskan hal-hal apa saja yang termuat dalam dokumen Rencana Kerja dan Syaratsyarat
(RKS).
Keterangan:
Pedoman penilaian pengetahuan
Soal Nomor 1,
 Skor 8 jika dapat menjelaskan 4 item pekerjaan
 Skor 6 jika dapat menjelaskan 3 item pekerjaan.
 Skor 4 jika dapat menjelaskan 2 item pekerjaan
 Skor 2 jika dapat menjelaskan 1 item pekerjaan

Soal Nomor 2,
 Skor 6 jika dapat menjelaskan 3 item pekerjaan.
 Skor 4 jika dapat menjelaskan 2 item pekerjaan
 Skor 2 jika dapat menjelaskan 1 item pekerjaan

3. Penilaian Keterampilan
LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI
Standar Nilai :
Kelas /Program :
ASPEK YANG DINILAI
No Nama Kecakapan Penguasaan Menghargai Pengendalian
Siswa Mengemukakan Konsep Pendapat Orang Emosi
Pendapat Lain
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

Kategori nilai keterampilan:


a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK NEGERI 3 YOGYAKARTA
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tema/Sub Tema : Spesifikasi Teknis Pekerjaan
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (3 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan,  pemberian  pemberian nasihat, nasihat, penguatan,
penguatan, pembiasaan, pembiasaan, dan pengkondisian pengkondisian secara
berkesinambungan berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam  berinteraksi sec  berinteraksi secara
efektif ara efektif dengan lingkungan dengan lingkungan sosial dan alam dan
alam serta dalam menempatkan dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasiona tual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan sesuai dengan bidang dan lingkup dan lingkup kerja Bisnis Konstruksi
dan Properti pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan  pengembangan potensi potensi diri sebagai sebagai bagian dari
keluarga, keluarga, sekolah, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
K4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Bisnis Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif,  produktif,  produktif, kritis, kritis, mandiri, mandiri, kolaboratif,
kolaboratif, komunikatif, komunikatif, dan solutif solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, me iru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.5 : Memahami Spesifikasi Teknis Pekerjaan
Indikator
 Menjelaskan Spesifikasi Teknis Pekerjaan konstruksi gedung
 Menjelaskan Spesifikasi Teknis Pekerjaan konstruksi Jalan
 Menjelaskan Spesifikasi Teknis Pekerjaan konstruksi jembatan
4.5 : Menyajikan Spesifikasi Teknis Pekerjaan
Indikator
 Mempresentasikan Spesifikasi Teknis Pekerjaan konstruksi gedung
 Mempresentasikan Spesifikasi Teknis Pekerjaan konstruksi jalan
 Mempresentasikan Spesifikasi Teknis Pekerjaan konstruksi jembatan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan peserta didik dapat menyebutkanSpesifikasi Teknis Pekerjaan
konstruksi gedung, jalan dan jembatan dengan jujur dan penuh rasa percaya diri.
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan Spesifikasi Teknis Pekerjaan
konstruksi gedung, jalan dan jembatan dengan jujur dan penuh rasa percaya diri.
3. Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik dapat mempresentasikan Spesifikasi
Teknis Pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan berdasarkan jenis material
bahan yang digunakan dengan tekun, disiplin dan penuh tanggung jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Rencana Spesifikasi Teknis Pekerjaan Konstruksi Gedung
2. Rencana Spesifikasi Teknis Pekerjaan Konstruksi Jalan
3. Rencana Spesifikasi Teknis Pekerjaan Konstruksi Jembatan

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Inquiry Learning
c. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi,
Penugasan dan Presentasi

F. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


a. Alat dan Bahan : Alat Dan Kelengkapan Gambar Teknik
b. Media pembeblajaran : Notebook, LCD Proyektor, Alat Tulis dan Bahan
Tayangan
c. Sumber : buku teks siswa, buku pegangan guru, sumber lain
yang
relevan dan internet

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan XIV
Kegiatan Awal : 20 menit
Alokasi
No. Jenis Kegiatan
Waktu
1. Komunikasi : 20 menit
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
 Mempersilahkan ketua kelas memimpin doa
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan
dan peralatan yang diperlukan.
2. Apersepsi :
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang
akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru memberikan gambaran tentang pelaksanaan konstruksi
bangunan gedung, jalan dan jembatan dalam hubungannya
dengan fenomena yang terjadi saat ini.
Kegiatan Inti : 130 menit
Alokasi
No. Jenis Kegiatan
Waktu
1. KEGIATAN LITERASI 130 menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Memahami dokumen kontrak
konstruksi bangunan dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar dan Video
 Mengamati
Lembar kerja materi Memahami dokumen kontrak konstruksi
bangunan ,Pemberian contoh-contoh materi Memahami
metode dokumen konstruksi bangunan untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb.
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
metode dokumen konstruksi bangunan.
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait
Memahami metode dokumen konstruksi bangunan
 Mendengar
Pemberian materi Memahami metode dokumen konstruksi
bangunan oleh guru.
2. CRITICAL THINKING (BERFIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dengan :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi : Memahami
metode dokumen konstruksi bangunan untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
KEGIATAN LITERASI
3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi metode dokumen
konstruksi bangunan yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain ( referensi )
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari
dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi
metode dokumen konstruksi bangunan yang sedang
dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi metode
dokumen konstruksi bangunan yang sedang dipelajari.
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
4. THINKING (BERFIKIR KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
 Mendiskusikan
Berdiskusi tentang data dari Materi : Memahami metode
dokumen konstruksi bangunan
 Mengumpulkan Informasi
Mengolah informasi dari materi Memahami metode dokumen
konstruksi bangunan yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
pengamatan yang telah dilakukan
 Mempresentasikan Ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri
 Saling Tukar Informasi
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
5. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Memahami
metode dokumen konstruksi bangunan berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi : mengidentifikasi metode dokumen konstruksi
bangunan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentang materi Memahami metode dokumen konstruksi
bangunan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Memahami dokumen
konstruksi bangunan yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Mampu mengaplikasikan Memahami metode dokumen
konstruksi bangunan dalam bentuk Microsoft Excel.
Kegiatan Akhir : 30 Menit
Alokasi
No. Jenis Kegiatan
Waktu
1.  Peserta didik  menanyakan hal-hal yang masih ragu 30 menit
 Guru menanyakan kesan peserta didik dalam melaksanakan
pembelajaran
 Peserta didik  diminta memberikan kesan pembelajaran
 Guru  meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan dan
memberikan penegasan atas kesimpulan pembelajaran
tersebut
 Guru  memotivasi peserta didik untuk mengembangkan diri
dengan membaca atau mencari informasi setelah pulang ke
rumah
 Guru menginformasikan kepada peserta didik materi yang
akan dibahas pada  pertemuan berikutnya
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
 Guru mengucapkan salam

Pertemuan XV
Kegiatan Awal : 20 menit
Alokasi
No. Jenis Kegiatan
Waktu
1. Komunikasi : 20 menit
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
 Mempersilahkan ketua kelas memimpin doa
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan
dan peralatan yang diperlukan.
2. Apersepsi :
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang
akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru memberikan gambaran tentang pelaksanaan konstruksi
bangunan gedung, jalan dan jembatan dalam hubungannya
dengan fenomena yang terjadi saat ini.
Kegiatan Inti : 130 menit
Alokasi
No. Jenis Kegiatan
Waktu
1. KEGIATAN LITERASI 130 menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Memahami dokumen kontrak
konstruksi bangunan dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar dan Video
 Mengamati
Lembar kerja materi Memahami dokumen kontrak konstruksi
bangunan ,Pemberian contoh-contoh materi Memahami
metode dokumen konstruksi bangunan untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb.
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
metode dokumen konstruksi bangunan.
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait
Memahami metode dokumen konstruksi bangunan
 Mendengar
Pemberian materi Memahami metode dokumen konstruksi
bangunan oleh guru.
2. CRITICAL THINKING (BERFIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dengan :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi : Memahami
metode dokumen konstruksi bangunan untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
KEGIATAN LITERASI
3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi metode dokumen
konstruksi bangunan yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain ( referensi )
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari
dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi
metode dokumen konstruksi bangunan yang sedang
dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi metode
dokumen konstruksi bangunan yang sedang dipelajari.
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
4.
THINKING (BERFIKIR KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
 Mendiskusikan
Berdiskusi tentang data dari Materi : Memahami metode
dokumen konstruksi bangunan
 Mengumpulkan Informasi
Mengolah informasi dari materi Memahami metode dokumen
konstruksi bangunan yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
pengamatan yang telah dilakukan
 Mempresentasikan Ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri
 Saling Tukar Informasi
5. COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Memahami
metode dokumen konstruksi bangunan berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi : mengidentifikasi metode dokumen konstruksi
bangunan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentang materi Memahami metode dokumen konstruksi
bangunan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Memahami dokumen
konstruksi bangunan yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Mampu mengaplikasikan Memahami metode dokumen
konstruksi bangunan dalam bentuk Microsoft Excel.
Kegiatan Akhir : 30 Menit
Alokasi
No. Jenis Kegiatan
Waktu
1.  Peserta didik  menanyakan hal-hal yang masih ragu 30 menit
 Guru menanyakan kesan peserta didik dalam melaksanakan
pembelajaran
 Peserta didik  diminta memberikan kesan pembelajaran
 Guru  meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan dan
memberikan penegasan atas kesimpulan pembelajaran
tersebut
 Guru  memotivasi peserta didik untuk mengembangkan diri
dengan membaca atau mencari informasi setelah pulang ke
rumah
 Guru menginformasikan kepada peserta didik materi yang
akan dibahas pada  pertemuan berikutnya
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
 Guru mengucapkan salam

Pertemuan XVI
Kegiatan Awal : 20 menit
Alokasi
No. Jenis Kegiatan
Waktu
1. Komunikasi : 20 menit
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
 Mempersilahkan ketua kelas memimpin doa
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan
dan peralatan yang diperlukan.
2. Apersepsi :
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang
akan dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Guru memberikan gambaran tentang pelaksanaan konstruksi
bangunan gedung, jalan dan jembatan dalam hubungannya
dengan fenomena yang terjadi saat ini.
Kegiatan Inti : 130 menit
Alokasi
No. Jenis Kegiatan
Waktu
1. KEGIATAN LITERASI 130 menit
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Memahami dokumen kontrak
konstruksi bangunan dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan Alat)
Menayangkan gambar dan Video
 Mengamati
Lembar kerja materi Memahami dokumen kontrak konstruksi
bangunan ,Pemberian contoh-contoh materi Memahami
metode dokumen konstruksi bangunan untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb.
 Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
metode dokumen konstruksi bangunan.
 Menulis
Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait
Memahami metode dokumen konstruksi bangunan
 Mendengar
Pemberian materi Memahami metode dokumen konstruksi
bangunan oleh guru.
2. CRITICAL THINKING (BERFIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dengan :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi : Memahami
metode dokumen konstruksi bangunan untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
3. KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi metode dokumen
konstruksi bangunan yang sedang dipelajari dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
 Membaca sumber lain ( referensi )
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari
dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi
metode dokumen konstruksi bangunan yang sedang
dipelajari.
 Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada guru berkaitan dengan materi metode
dokumen konstruksi bangunan yang sedang dipelajari.
4. COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
THINKING (BERFIKIR KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
 Mendiskusikan
Berdiskusi tentang data dari Materi : Memahami metode
dokumen konstruksi bangunan
 Mengumpulkan Informasi
Mengolah informasi dari materi Memahami metode dokumen
konstruksi bangunan yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
pengamatan yang telah dilakukan
 Mempresentasikan Ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri
 Saling Tukar Informasi
5.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Memahami
metode dokumen konstruksi bangunan berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi : mengidentifikasi metode dokumen konstruksi
bangunan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentang materi Memahami metode dokumen konstruksi
bangunan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Memahami dokumen
konstruksi bangunan yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Mampu mengaplikasikan Memahami metode dokumen
konstruksi bangunan dalam bentuk Microsoft Excel.
Kegiatan Akhir : 30 Menit
Alokasi
No. Jenis Kegiatan
Waktu
1.  Peserta didik  menanyakan hal-hal yang masih ragu 30 enit
 Guru menanyakan kesan peserta didik dalam melaksanakan
pembelajaran
 Peserta didik  diminta memberikan kesan pembelajaran
 Guru  meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan
dan memberikan penegasan atas kesimpulan pembelajaran
tersebut
 Guru  memotivasi peserta didik untuk mengembangkan diri
dengan membaca atau mencari informasi setelah pulang ke
rumah
 Guru menginformasikan kepada peserta didik materi yang
akan dibahas pada  pertemuan berikutnya
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
 Guru mengucapkan salam

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Sikap (Terlampir)
Kejadian/ Butir Tindak
No. Hari/Tgl Nama Pos/Neg
Perilaku Sikap Lnjut
1
2
3
4
5
Dst
.
Catatan :
Kejadian / Perilaku Berisi : Kejadian Positif / Negatif selama BPM
Butir Sikap Santun, Disiplin, Tanggung Jawab, Percaya Diri, Kebersihan
(Peduli Lingkungan), Jujur.
Pos / Neg Diberi tanda + / -

Rubrik Penilaian Aspek Sikap


Komponen/ Capaian
No. Indikator penilaian
Sub komponen kompetensi
1 2 3 4
Ketelitian Kriteria unjuk sikap kerja:
 Melaksanakan pekerjaan sesuai
petunjuk kerja
 Lingkungan kerja ditata sesuai
kebutuhan
 Menggunakan alat sesuai dengan
fungsinya
 Menggunakan bahan sesuai kebutuhan
 Memeriksa hasil pekerjaan
Menampilkan seluruh kriteria unjuk sikap Sangat Baik
kerja dengan baik
Tidak menampilkan 1 kriteria unjuk sikap Baik
kerja
Tidak menampilkan 2 kriteria unjuk sikap Cukup Baik
kerja
Tidak menampilkan >2 kriteria unjuk kerja Belum
Kesehata dan Kriteria unjuk sikap kerja:
keselamatan  Kerja dilaksanakan dengan aman sesuai
kerja (k3) SOP
 Perlengkapa pelindung diri dipakai dan
disimpan sesuai SOP
 Semua perlengkapan dan alat-alat
keselamatan digunakan sesuai dengan
kegunaannya
 Tanda-tanda atau simbol keselamatan
dikenali dan diikuti sesuai instruksi
 Semua pedoman penanganan
dilaksanakan sesuai kebutuhan
Menampilkan seluruh kriteria unjuk sikap Sangat baik
kerja dengan baik
Tidak menampilkan 1 kriteria unjuk sikap Baik
kerja
Tidak menampilkan 2 kriteria unjuk sikap Cukup Baik
kerja
Tidak menampilkan >2 kriteria unjuk kerja Belum
Kemandirian Kriteria unjuk sikap kerja:
 Kreatif
 Inisiatif
 Percaya diri
 Mampu membuat keputusan
Menampilkan seluruh kriteria unjuk sikap Sangat Baik
kerja dengan baik
Tidak menampilkan 1 kriteria unjuk sikap Baik
kerja
Tidak menampilkan 2 kriteria unjuk sikap Cukup Baik
kerja
Tidak menampilkan >2 kriteria unjuk kerja Belum
Tanggung Kriteria unjuk sikap kerja:
Jawab  Melaksanakan pekerjaan sesuai dengan
langkah kerja
 Mampu mengatasi masalah
 Menyelesaikan pekerjaan tepat waktu
 Mengembalikan dan menyimpan
kembali alat dan bahan yang telah
selesai digunakan
Menampilkan seluruh kriteria unjuk sikap Sangat Baik
kerja dengan baik
Tidak menampilkan 1 kriteria unjuk sikap Baik
kerja
Tidak menampilkan 2 kriteria unjuk sikap Cukup Baik
kerja
Tidak menampilkan >2 kriteria unjuk kerja Belum
Menampilkan seluruh kriteria unjuk sikap Sangat Baik
kerja dengan baik
Kedisiplinan Kriteria unjuk sikap kerja:
 Mematuhi petunjuk kerja yang
diberikan
 Melaksanakan prosedur K3
 Mematuhi petunjuk penggunaan alat
dan bahan
 Melaksanakan pekerjaan sesuai aturan
aturan tahapan pekerjaan
Menampilkan seluruh kriteria unjuk sikap Sangat Baik
kerja dengan baik
Tidak menampilkan 1 kriteria unjuk sikap Baik
kerja
Tidak menampilkan 2 kriteria unjuk sikap Cukup Baik
kerja
Tidak menampilkan >2 kriteria unjuk kerja Belum

Form penilaian aspek sikap (sikap kerja)


Indikator Pencapaian Kompetensi Tingkat Pencapaian Kompetensi
1 2 3 4 5
Ketelitian
Kesehatan dan Keselamatan (K3)
Kemandirian
Tanggung jawab
Kedisiplinan
Rata-rata pencapaian kompetensi
Kesimpulan : Kurang Baik/Cukup Baik/Sangat Baik
3. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi dan Soal, Kunci Jawaban, Instrumen dan Rubrik Penilaian (Terlampir)
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1 Memahami 3.2.1 Menjelaskan  Tahapan- Tes 1. Jelaskan
tahapan- tahapan- tahapan Tulis klasifikasi jenis-
tahapan tahapan pekerjaan jenis konstruksi?
pekerjaan pekerjaan pada pada 2. Sebutkan jenis-
konstruksi konstrksi konstruksi jenis konstruksi
gedung, gedung gedung berat?
jalan dan 3.2.2 Menjelaskan  Tahapan- 3. Sebutkan tahapan
jembatan tahapan- tahapan proyek
tahapan pekerjaan konstruksi?
pekerjaan pada pada 4. Sebutkan unsur-
konstruksi konstruksi unsur
jalan jalan penyelanggara
3.2.3 Menjelaskan  Tahapan- proyek?
tahapan- tahapan
tahapan pekerjaan
pekerjaan pada pada
konstruksi konstruksi
jembatan jembatan
Kunci Jawaban:
1. Klasifikasi jenis-jenis konstruksi
a. Konstruksi gdeung
b. Konstruksi teknik
c. Konstruksi industry
2. Waduk, terowongan, jembatan pelabuhan, jalan raya, airport
3. a. tahap perencanaan
b. tahap perancangan
c. tahap pengadaan
d. tahap pelasanaan
4. a. pemilik proyek
b. pemimpin proyek
c. konsultan
d. kontraktor
pihak-pihak yang terlibat secara tidak langsung

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Soal Kriteria Nilai Nilai Max catatan
No 1 Dapat menjawab 25 100
Jawaban salah 15
Tidak dapat menjawab 0
No 2 Dapat menjawab 25
Jawaban salah 15
Tidak dapat menjawab 15
No 3 Dapat menjawab 25
Jawaban salah 15
Tidak dapat menjawab 0
No 4 Dapat menjawab 25
Jawaban salah 15
Tidak dapat menjawab 0
Keterangan : NA jumlah skor :25+25+25+25=100
1. Penilaian Keterampilan (Teori)
Kisi-kisi dan Soal, Kunci Jawaban, Instrumen dan Rubrik Penilaian (Terlampir)
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
4.1 Menyajikan 4.2.1 Mempresentas  Tahapan- Tes 1. Pekerjaan
tahapan- ikan tahapan- tahapan tulis pendahuluan pada
tahapan tahapan pekerjaan estimasi biaya ada
pekerjaan pekerjaan pada pada pada umum ada 2
konstruksi konstruksi konstruksi macam, uraikan
gedung, gedung gedung kedua hal
jalan dan 4.2.2 Mempresentas  Tahapan- tersebut?
jembatan ikan tahapan- tahapan 2. Pada pekerjaan
tahapan pekerjaan tanah, terdapat
pekerjaan pada pada pekerjaan urugan
konstruksi konstruksi tanah kembali dan
jalan jalan pekerjaan urugan
4.2.3 Mempresentas  Tahapan- meninggikan  piel
ikan tahapan- tahapan lantai, apa
tahapan pekerjaan perbedaan kedua
pekerjaan pada pada jenis pekerjaan
konstruksi konstruksi tersebut ?
jembatan jembatan 3. Bagaimanakah
langkah-langkah
menghitung
pekerjaan urugan
tanah kembali ?
4. Komponen apa
saja yang
mempengaruhi
pekerjaan
pemadatan tanah?
Kunci jawaban :
1. Pekerjaan pendahuluan secara umum ada 2 macam yaitu, pekerjaan  pembersihan
lapangan dan pekerjaan pengukuran dan pembuatan  bouplank. Pekerjaan
pembersihan lapangan yaitu pembersihan lahan dari semua  pohon, halangan -
halangan, semak  –   semak, sampah, dan bahan lainnya yang tidak dikehendaki atau
menggangu keberadaannya sesuai dengan yang diperintahkan oleh direksi pekerjaan.
Pekerjaan pembuatan bouplank penanda sementara yang digunakan untuk
menentukan titik-titik as pada area kerja di dalam proyek  pembangunan sesuai
dengan hasil pengukuran yang telah dilakukan sebelumnya.
2. Pekerjaan urugan Kembali adalah : Mengurug dan menimbun kembali  bekas galian
atau lainnya pada lokasi yang ditentukan sesuai dengan yang tercantum dalam
Gambar, sedangkan pekerjaan urugan tanah meninggikan piel lantai merupakan
pekerjaan mengurug tanah untuk meninggikan piel lantai sesuai ketentuan pada
gambar kerja.
3. Pekerjaan urugan tanah kembali dapat dihitung jika pekerjaan yang lain telah
dilaksanakan perhitungannya. Pekerjaan yang dimaksud adalah pekerjaan urugan
pasir dibawah pondasi, pekerjaan pasangan  batu kosong, pekerjaan pasangan
pondasi batu kali atau batu gunung. Untuk menghitung volume pekerjaan urugan
tanah kembali adalah dengan mengurangkan hasil dari pekerjaan galian tanah dengan
pekerjaan urugan pasir dibawah pondasi, pekerjaan pasangan batu kosong, pekerjaan
pasangan pondasi batu kali atau batu gunung.
4. Komponen yang diperlukan untuk menghitung pekerjaan pemadatan tanah adalah
pekerjaan urugan tanah kembali dan pekerjaan urugan tanah meninggikan piel lantai.

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Soal Kriteria Nilai Nilai Max catatan
No 1 Dapat menjawab 25
Jawaban salah 15
Tidak dapat menjawab 0
No 2 Dapat menjawab 25
Jawaban salah 15
Tidak dapat menjawab 15
No 3 Dapat menjawab 25 100
Jawaban salah 15
Tidak dapat menjawab 0
No 4 Dapat menjawab 25
Jawaban salah 15
Tidak dapat menjawab 0
Keterangan : NA jumlah skor :25+25+25+25=100
Pengelolaan nilai
5. Pedoman Penskoran
a. Skor 4 : Jika sesuai dengan kunci jawaban dan pengembangan jawaban
b. Skor 3 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban
c. Skor 2 : Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
d. Skor 1 : Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Tabel Pengolaan Skor

IPK No. Soal Skor Penilaian Nilai


1 1 3 Nilai perolehan pada KD Pengetahuan
2 2 4
(KD 3.1) : Rata-rata Nilai IPK
3 3 4
4 4 4 (18/20) × 100% = 90
5 5 3
Jumlah 18
KKM = 65
