Nim : 834874909
1. Informasi kunci apa saja yang diperoleh bila dikaitkan dengan keterampilan proses IPA?
2. Berdasarkan informasi kunci tersebut, bila dikaitkan dengan keterampilan proses IPA apakah
pembelajaran yang dilakukan Ibu Sari sudah tepat?
Jawaban: Dari cara mengajar Bu Sari belum menunjukkan adanya keterampilan proses IPA,
metode yang digunakan metode ceramah dan penugasan tanpa adanya kegiatan praktik ataupun
identifikasi yang dilakukan siswa. Jadi wajar bila nilai siswa yang didapat di bawah KKM karna
perbelajaran yang diperoleh siswa belumlah bermakna, bukan hasil dari pengalaman langsung
atau opservasi langsung dari siswa.
Jawaban:
-Kekuatan : dapat melatih keterampilan siswa, serta dengan melalui pengalaman langsung dalam
mengobservasi ataupun mengklasifikasi, maka pembelajaran yang didapat siswa bisa lebih
bermakna dan mendapatkan nilai yang memuaskan.
-Kelemahan : guru harus mempersiapkan media atau alat peraga dengan baik.
6.Dari beberapa alternatif yang diusulkan, tentukan satu atau lebih alternatif yang dianggap
efektif?
7. Agar memudahkan Ibu Sari dalam mengajar, tuangkanlah usulan alternatif yang dianggap
efektif ke dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang meliputi:
Jawaban:
Tujuan Pembelajaran
1. siswa dapat Menjelaskan Pengertian Makhluk Hidup Dan Benda Tak Hidup.
2. Siswa dapat Memberi Contoh makhluk Hidup Dan Tak Hidup Di Kehidupan Sehari-Hari
3. Siswa dapat menyebutkan 8 Ciri Makhluk Hidup
4. Siswa dapat menjelaskan ciri- ciri Yang Makhluk Hidup
5. Siswa dapat membuat tabel identifikasi Ciri-Ciri Makhluk Hidup Dan Benda-Benda Yang Ada
Di Lingkungan Sekitar
6. Siswa dapat menyajikan hasil observasi tentang ciri ciri makhluk hidup dan benda tak hidup
dalam tabel
7. Siswa dapat mempresentasikan hasil observasi tentang ciri-ciri makhluk hidup dan benda tak
hidup
Metode dan media: Diskusi, pengamatan, Ceramah dan Proyektor, LKS, Laptop, Proyektor dan
powerpoint
Ringkasan materi:
1. Bergerak
2. Memerlukan makanan dan air
3. Bernafas
4. Mengalami pertumbuhan
5. Berkembang biak
Contoh mahluk hidup, manusia, hewan dan tumbuhan
Benda mati adalah benda yang tidak bergerak, tidak memerlukan makanan dan air, tidak
bernafas, tidak mengalami pertumbuhan, dan tidak berkembang biak.
Langkah-langkah pembelajaran:
Pertemuan 1 : 1 x 2 JP (2 x 40 menit)
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Materi : Klasifikasi benda
Sub materi : Ciri makhluk hidup dan benda tak hidup
Kegiatan awal:
Kegiatan Inti:
Mengkomunikasikan
Siswa menyajikan dan mempresentasikan laporan pembahasan hasil temuan serta penarikan
kesimpulan di depan kelas (diskusi kelas).
(Pertemuan 1)
KEGIATAN 1
Tujuan:
1. Alat tulis
Permasalahan :
Menurutmu, apakah semua makhluk dan benda yang kalian lihat memiliki ciri-ciri yang sama?
Langkah Kerja:
1. Amatilah tumbuhan, hewan, dan benda yang ada di sekitar lingkungan sekolahmu!
2. Berilah tanda ceklis (v) pada kolom yang kamu anggap benar dari tabel di bawah ini
makhl benda
uk Tak
Hidup hidup
berkemba ng biak
berkemba ng
tumbuh dan
makan dan
minum
iritabilitas
bergerak
bernafas
adaptasi
ekskresi
3
4
Pertanyaan Diskusi
1. Dari hasil pengamatanmu, apakah ada yang memiliki ciri-ciri yang sama ?
4. Apa perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup berdasarkan ciri-cirinya?
Kesimpulan