Anda di halaman 1dari 2

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekoah : SMK KESEHATAN NUSANTARA SORONG


Mata Pelajaran : Hematologi
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Pengambilan Darah
Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui proses pembelajaran secara teori dan praktek peserta didik dapat mengetahui
dan memahami teori darah dan cara pengambilan darah.
2. Melalui kegiatan praktikum peserta didik dapat menyiapkan alat dan bahan untuk
pemeriksaan pengambilan darah dengan benar dan baik.
3. Melalui kegiatan praktikum peserta didik dapat melakukan prosedur pengambilan
darah vena dan kapiler dengan baik dan benar.
4. Melalui kegiatan praktikum peserta didik dapat memahami factor-faktor yang dapat
menyebabkan kesalahan dalam pengambilan darah.
5. Melalui kegiatan praktikum peserta didik dapat melakukan tahap prosedur pasca
anaitik pengambilan darah yang baik dan benar.

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar :


Media : Lembar kerja peserta didik (LKPD), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop.
Sumber Belajar : Buku , Internet
1. Buku Laboratorium Kesehatan Dasar.2017. Program Keahlian
Teknologi Laboratorium Medik, SMK. Jakarta : EGC
2. http://repositori.kemdikbud.go.id/12485/1/ANKES-E.
%20Pengambilan%20Sampel%20Darah%20Untuk
%20Pemeriksaan.pdf
C. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan
Pendahuluan
(15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi :
Pengambilan darah vena dan kapiler
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar 4 yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti
(150 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan
bahan bacaan terkait materi pengambilan darah vena dan kapiler
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
Thinking sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi pengambilan darah vena dan kapiler
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mepresentasikan ulang,
bertukar informasi dan melakukan praktek mengenai pengambilan
darah vena dan kapiler termasuk didalamnya menyiapkan alat dan
bahan pratikum.
Peserta didik mempresentasikan hasi praktikum secara kelompok
Communication maupun individu secara klasik mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
Creativity telah dipelajari terkait Pratikum pengambilan darah vena dan
kapiler. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan
Penutup
(15Menit)
Peserta didik membuat laporan pratikum tentang prosedur pengambilan darah yang
telah dipelajari.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes
lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan dan
pembuatan laporan pratikum.
- Penilaian Keterampilan : berupa penilaian pratikum

Sorong, 20 Juni 2022

Mengetahui:
Kepala Sekolah… Guru Mata Pelajaran

Hermin Tasik,S.Pd Elga Yunus,Amd.AK


NIPY.AG2953 2 006 NPY.AG2953 1 045
