Anda di halaman 1dari 2

FM-03/00-07

1 – 8 - 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami konsep manajemen produksi, memahami system dan proses
IDENTITAS SEKOLAH produksi usaha sederhana, memahami Standard Operating Procedure
(SOP), membuat perencanaan produksi suatu produk dan
mempresentasikan hasil perencanaan produksi
SEKOLAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
SMK WIDYA MANGGALA PENDAHULUAN
PURBALINGGA Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan menyampaikan
tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik
KELAS/SMT penilaian

XI AKL & OTKP/GENAP KEGIATAN INTI


PERTEMUAN 1
MATERI 1. Peserta didik mengakses Aplikasi office 365, kemudian mengamati
gambar / video pemberian contoh-contoh materi/soal tersebut di
Menganaisis Sistem rumah masing-masing.
Produksi Produk Usaha 2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar /video/materi yang disajikan
3. Peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok dan
ALOKASI WAKTU mendiskusikan hasil pengamatannya mengunakan data-data atau teori
pada buku teks / sumber lain.
5 pertemuan PERTEMUAN 2
(2 jp x 45 menit) 1. Peserta didik mengakses Aplikasi office 365, kemudian mengamati
gambar / video pemberian contoh-contoh materi/soal tersebut di
rumah masing-masing.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
SIKAP tentang materi yang belum dipahami
3. Peserta didik melanjutkan diskusi hasil pengamatan dan
1. Bersyukur terhadap menyampaikan hasil pengamatannya melalui chat pribadi (japri). baik
apa yang ada di secara tertulis, rekaman suara, ataupun rekaman video peserta didik
lingkungan sekitar. penyampaikan pendapatnya.
2. Kerja sama dalam PERTEMUAN 3
mengamati objek. 1. Peserta didik mengakses Aplikasi office 365, kemudian mengamati
3. Jujur dalam membuat gambar / video pemberian contoh-contoh materi/soal tersebut di
kesimpulan rumah masing-masing.
4. Tanggung jawab 2. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya
3. Peserta didik membuat perencanaan produksi suatu produk
dalam menulis objek
PERTEMUAN 4
yang diamati 1. Peserta didik mengakses Aplikasi office 365, kemudian peserta didik
5. Disiplin dalam mengamati gambar / video pemberian contoh-contoh materi/soal
menyelesaikan tersebut di rumah masing-masing.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil perencanaan produksi
mengunakan video atau voice note
PERTEMUAN 5
REFLEKSI DAN 1. Peserta didik secara mandiri menjawab latihan soal yang telah dikirim
KONFIRMASI di aplikasi office 365 sebagai evaluasi
1. Merefleksi kegiatan PENILAIAN PEMBELAJARAN
pembelajaran. PENGETAHUAN
2. Memeriksa pekerjaan Memahami konsep manajemen produksi, memahami system dan proses
siswa yang selesai produksi usaha sederhana dan memahami Standard Operating Procedure
langsung diperiksa. (SOP)
Link soal :
3. Menyampaikan
https://drive.google.com/drive/folders/1tXkS1AC7bptoFhtVwQyuG7MwJ
rencana pembelajaran D5GIXXK?usp=sharing
pada pertemuan KETRAMPILAN
berikutnya Membuat perencanaan produksi suatu produk dan mempresentasikan hasil
4. Guru mengakhiri perencanaan produksi
kegiatan belajar SIKAP
dengan memberikan Bertanggungjawab atas tugas, jujur, disiplin, berpikiran maju
pesan dan motivasi
tetap semangat belajar Purbalingga, Juni 2022
Mengetahui,
dan diakhiri dengan
Kepala SMK Guru Mapel
berdoa Negeri 1 Kutasari

Dra. Niken Malasiyanti Rini Riziana Dewi, S.Pd


NIP. 19631105 199003 1 008 NIP. 19790215 202221 2 009
