Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(R P P)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Mesin
Kelas/ Semester : X/ 2
Materi Pokok : Mesin Umum
Pertemuan Ke : 6 – 7 (10 JP)
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit (200 Menit)
Alat/Media : 1. Google Classroom
2. Youtube
3. Simulasi Mesin Bubut
Bahan/Materi : 1. Video ajar pengoperasian simulasi,
2. Video ajar tata cara pengukuran,
3. Job sheet.

A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Mesin pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar
Teknik Mesin. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.6 Menerapkan prosedur pengoperasian mesin umum
4.6 Mengoperasi kan mesin umum

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6.1 Menyebutkan macam-macam mesin umum
3.6.2 Menjelaskan macam-macam mesin umum
3.6.3 Menyebutkan bagian-bagian mesin umum
3.6.4 Menjelaskan fungsi bagian-bagian mesin umum
3.6.5 Menerapkan prosedur penggunaan mesin umum
4.6.1 Memilih peralatan APD untuk penggunaan mesin umum
4.6.2 Menggunakan mesin umum sesuai SOP

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan macam –macam mesin umum
dengan tepat.
2. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menjelaskan macam-macam mesin umum
dengan tepat.
3. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menyebutkan bagian-bagian mesin umum
denagn tepat.
4. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menjelaskan bagian-bagian mesin umum
dengan tepat
5. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menerapkan penggunaan mesin umum dengan
tepat
6. Melalui praktik peserta didik mampu memilih peralatan APD untuk penggunaan mesin
umum denagn tepat
7. Melalui praktik peserta didik mampu menggunakan mesin umum sesuai dengan SOP
secara tepat.

E. Materi Pembelajaran
1. Mesin Bubut
2. Mesin Frais
3. Mesin Bor
4. Mesin Skrap

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, praktik

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-6

No Tahap Langkah penjelasan Materi Waktu


1 Pendahuluan • Guru memberi salam • Motivasi 20 menit
• Guru melakukan • Tautan absensi
presensi online
• Guru memberi
motivasi belajar dan
sosialisasi covid-19
dari Mendikbud
(https://www.youtube.
com/watch?v=bQkA2
zKe0C0) kepada
peserta didik di laman
materi google
classroom.
• Guru membagikan
link presensi absen di
https://bit.ly/2WCQes
b
2. Inti • Guru menjelaskan • Bahan ajar berupa 360
materi dasar tentang modul ajar menit
mesin umum • Bahan ajar berupa
video tutorial
• Tautan instalasi
simulator android
• Job Sheet
• Guru membagikan
materi ajar berupa
modul di tautan
https://bit.ly/modulme
sinumum
• Guru meminta peserta
didik mengamati
kedua video yang
diberikan guru di
tautan
https://bit.ly/simulasib
ubutpart1 dan
https://bit.ly/simulasib
ubutpart2
• Guru memberi
kesempatan peserta
didik untuk bertanya
• Guru menjawab
pertanyaan peserta
didik
• Guru memberikan
tugas diskusi berupa
jobsheet di tautan
https://bit.ly/jobsimul
asibubut1
• Guru meminta peserta
didik mempersiapkan
peralatan untuk
mengerjakan jobsheet
yaitu aplikasi simulasi
android yang bisa
diunduh di tautan
https://bit.ly/simulasi
mesinbubut
• Guru meminta peserta
didik mengerjakan
jobsheet dan
mengumpulkan tugas
berupa rekaman video
saat mengerjakan
bubut muka dan rata
di simulasi
• Tugas dikumpulkan di
tautan pengumpulan
tugas di google
classroom
• Guru meminta peserta
didik
mengkomunikasikan
hasil jobsheet
• Guru melakukan
evaluasi pelajaran hari
ini
3. Penutup • Guru meminta • Motivasi 20 menit
tanggapan dan
kesimpulan dari
peserta didik terkait
pembelajaran
• Guru memotivasi
peserta didik
• Guru mengucapkan
salam

Pertemuan ke-7

No Tahap Langkah penjelasan Materi Waktu


1 Pendahuluan • Guru memberi salam • Motivasi 20 menit
• Guru melakukan Tautan absensi online
presensi
• Guru memberi
motivasi belajar dan
sosialisasi covid-19
dari Mendikbud
(https://www.youtube.
com/watch?v=bQkA2
zKe0C0) kepada
peserta didik di laman
materi google
classroom.
Guru membagikan
link presensi absen di
https://bit.ly/2WCQes
b
2. Inti • Guru menjelaskan • Bahan ajar berupa 360
teknik pengeboran video tutorial menit
melalui tautan • Job sheet
https://bit.ly/simulasib
ubutpart3
• Guru meminta peserta
didik mengamati
video yang telah
diberikan guru
• Guru memberi
kesempatan peserta
didik untuk bertanya
• Guru menjawab
pertanyaan peserta
didik
• Guru memberikan
tugas diskusi berupa
melanjutkan
pekerjaan jobsheet di
tautan
https://bit.ly/jobsimul
asibubut1 dengan
penambahan tugas
mengebor diameter 10
mm dan panjang 50
mm
• Guru meminta peserta
didik mengerjakan
jobsheet dan
mengumpulkan tugas
berupa rekaman video
saat proses
pengeboran
menggunakan
simulasi.
• Tugas dikumpulkan di
tautan pengumpulan
tugas di google
classroom
• Guru meminta peserta
didik
mengkomunikasikan
hasil jobsheet
• Guru melakukan
evaluasi pelajaran hari
ini
• Guru meminta peserta
didik mengerjakan
evaluasi yang tersedia
di google classrom
3. Penutup • Guru meminta • Motivasi 20 menit
tanggapan dan
kesimpulan dari
peserta didik terkait
pembelajaran
• Guru memotivasi
peserta didik
• Guru mengucapkan
salam

H. PENILAIAN
1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanyajawab, tes, non tes
2. Prosedur penilaian :

Teknik
No Aspek Penilaian Waktu Penilaian
Penilaian
1 Pengetahuan Tes (Pilihan Pertemuan terakhir
ganda)
2 Ketrampilan Non tes Setiap pertemuan
(Unjuk kerja)

J. Instrumen PenilaianHasil Belajar


1. Form Pengetahuan
a. Kisi-Kisi Soal Tes Pilihan Ganda: Mesin Umum (Lampiran 1)

2. Form Keterampilan
a. Lembar Jobsheet 1
b. Lembar Jobsheet 2

3. Form Pengayaan dan Remedial


a. Analisis Hasil Evaluasi Belajar Peserta Didik (Lampiran 2)
b. Program Remedial dan Pengayaan (Lampiran 3)

I. Alat / Media / Sumber Pembelajaran

1. Media : LCD, Power Point


2. Alat : Mesin Bubut, Perlengkapan Bubut
3. Bahan : Besi Astal Uk. 72 x Ø30 mm
4. Sumber Belajar :
➢ Lasmini, Sri. 2015. Mesin Sekrap. (Online), (http://duniateknikmesin.
co.id/2015/06/mesin-sekrap.html), diakses 6 November 2017.
➢ Sumbodo, Wirawan. 2008. Teknik Produksi Mesin Industri Hal 227-320. Jakarta:
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
➢ Santoso, Joko. 2013. Pekerjaan Mesin Perkakas untuk Kelas X SMK/MAK. Jakarta:
Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
➢ Sunyoto. 2008. Teknik Mesin Industri Hal. 24-26. Jakarta: Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan.
➢ Teknik Pemesinan Bubut 1. 2013. Cimahi: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah
Kejuruan Direktorat Jenderal Pendidikan Menengah Kementerian Pendidikan Dan
Kebudayaan.
➢ Widarto. 2008. Teknik Pemesinan Hal.151-309. Jakarta: Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan.

Guru Mata Pelajaran

Heri Yudianto, S.T, G.r


NIP. 198009082011011004
Lampiran 1

KISI-KISI SOAL TES PILIHAN GANDA

Asal Sekolah :
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Mesin
Materi Pokok : Mesin Umum
Kelas/Semester : X/II
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Alokasi Waktu : 20 menit
Jumlah Soal : 10 butir

No. Kompetensi IPK Indikator soal Bunyi soal Skor


Dasar
1. Menerapkan • Menyebutkan • Peserta didik 1. Mesin perkakas yang
prosedur macam- mampu digunakan untuk
pengoperasian macam mesin menyebutkan menyayat benda kerja
mesin umum umum macam – yang berputar
macam mesin adalah…
umum dengan a. Mesin bor
tepat. b. Mesin bubut
c. Mesin frais
d. Mesin skrap
e. Mesin gerinda
2. • Menjelaskan • Peserta didik 2. Mesin perkakas yang
macam- mampu dalam proses kerja
macam mesin menjelaskan pemotongannya
umum macam – dengan menyayat atau
macam mesin memakan benda kerja
umum dengan menggunakan alat
tepat potong bermata
banyak yang berputar
adalah…
a. Mesin gerinda
b. Mesin bubut
c. Mesin frais
d. Mesin bor
e. Mesin skrap
3. Mesin perkakas yang
mempunyai gerak
utama bolak-balik
horizontal dan
berfungsi untuk
merubah bentuk dan
ukuran benda kerja
sesuai dengan yang
dikehendaki adalah …
a. Mesin gerinda
b. Mesin bor
c. Mesin skrap
d. Mesin bubut
e. Mesin frais
3 • Menyebutkan • Peserta didik 4. Bagian mesin bubut
bagian-bagian mampu yang berfungsi
mesin umum menyebutkan mencekam benda
kerja disebut….
bagian-bagian a. Bed mesin
mesin umum b. Kepala tetap
c. Kepala lepas
d. Toolpost
e. Gearbox
5. Gambar di bawah ini
adalah bagian mesin
frais yang disebut…

a. Kepala pembagi
b. Arbor
c. Cekam
d. Pisau frais
e. Eretan
4. • Menjelaskan • Peserta didik 6. Arbor pada mesin
fungsi mampu frais berguna untuk…
bagian-bagian menyebutkan a. Tempat
mesin umum fungsi bagian- memasang pisau
bagian mesin frais
umum b. membuat
pembagian agar
pembagian sudut
benda kerja yang
berbidang-bidang
bisa sama besar
c. menahan salah
satu ujung benda
kerja untuk
meminimalkan
lendutan
d. menjepit benda
kerja karena
ukuran dan
bentuk benda
kerja berbeda-
beda
e. untuk menyayat
benda kerja.
7. Bagian mesin bubut
yang berfungsi
sebagai rumah pahat
adalah…
a. Kepala tetap
b. Toolpost
c. Kepala lepas
d. Spindle
e. Gearbox
5 • Menerapkan • Peserta didik 8. Cara memasang mata
prosedur mampu bor yang benar pada
penggunaan menerapkan mesin bor adalah…
mesin umum prosedur a. Gunakan palu
penggunaan untuk membuka
mesin umum chuck
b. Gunakan penitik
pusat untuk
membuka chuck
c. Gunakan plat
tipis untuk
membuka chuck
d. Gunakan kunci
chuck untuk
membuka chuck
e. Gunakan tangan
untuk membuka
chuck

6. Mengoperasi • Memilih • Peserta didik 9. Agar mata tidak


kan mesin peralatan mampu terkena bram ketika
umum APD untuk memilih membubut, maka
penggunaan peralatan APD harus
mesin umum untuk menggunakan…
penggunaan a. Sepatu safety
mesin umum b. Masker
c. Kacamata
d. Apron
e. Helm
7. • Menggunakan • Peserta didik 10. Ketika mengebor hal
mesin umum mampu yang harus
sesuai SOP menggunakan diperhatikan adalah
mesin umum sebagai berikut,
sesuai SOP kecuali..
a. Ketajaman mata
bor
b. Bahan mata
bor/bahan benda
kerja
c. Kecepatan
putaran spindle
d. Pemasangan
benda kerja
e. Merk mesin bor
Lampiran 2

ANALISIS HASIL EVALUASI BELAJAR

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Mesin


Satuan Pendidikan :
Kompetensi Dasar : 3.6 Menerapkan prosedur pengoperasian mesin umum
4.6 Mengoperasi kan mesin umum
Kelas/Semester : X/I
Bentuk Soal : Pilihan Ganda dan Unjuk Kerja
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Banyak Soal : 10 Butir
KK
M :

Rencana Program* Tanggal Hasil


No. Nama Peserta didik Kesimpulan
Remedial Pengayaan Pelaksanaan Sebelum Sesudah
1
2
3
4
5 dst

*Pilih salah satu beri tanda √


HASIL ANALISIS

Banyak Peserta didik yang remedial : Orang


1.
2.

Banyak Peserta didik yang pengayaan : Orang


1.
2.
Lampiran 3

PROGRAM PERBAIKAN (REMEDIAL) DAN PENGAYAAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Mesin
Pokok Bahasan : Mesin Umum
Kelas /Semester : X/I

A. REMEDIAL/PERBAIKAN
Hari/Tanggal Kompetensi Dasar Nama peserta Daya Serap Tugas /Materi yang
didik SBL SDH diberikan
1. Diberikan soal
remedial
2. Belajar kelompok
3. Diberikan
motivasi

B.PENGAYAAN
Peserta didik Yang tidak Terkena program Remedial /perbaikan diberikan Program Pengayaan
Sebagai Berikut .
1. Diberikan pengembangan materi seperti tambahan tugas membuat clipping atau makalah
mengenai mesin bubut/kegiatan pembubutan.
