(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Mengesahkan,
Kepala Sekolah
4.13. Membuat laporan hasil Pembuatan laporan hasil 4.13.1Membuat laporan hasil evaluasi pelaksanaan pekerjaan
evaluasi pelaksanaan evaluasi pelaksanaan kerangka dan penutup atap14.3.2Membuat laporan hasil
pekerjaan kerangka dan pekerjaan kerangka dan evaluasi pelaksanaan pekerjaan plafond14.3.3Membuat laporan
penutup atap, pekerjaan penutup atap, pekerjaan hasil evaluasi pelaksanaan pekerjaan penutup lantai
plafond, dan penutup plafond, dan penutup lantai
lantai
3.14. Menerapkan tahapan- Pelaksanaan pekerjaan 3.14.1 36
tahapan pelaksanaan instalasi air bersih dan air Menjelaskan tahapan-tahapan pelaksanaan
pekerjaan instalasi air kotor pekerjaan instalasi air bersih
bersih dan air kotor 3.14.2
Menerapkan tahapan-tahapan pelaksanaan
pekerjaan instalasi air kotor
4.14. Melaksanakan pekerjaan Pelaksanaan pekerjaan 4.14.1
instalasi air bersih dan air instalasi air bersih dan air Melaksanakan tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan instalasi
kotor. kotor. air bersih
4.14.2
Melaksanakan tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan instalasi
air kotor
BULAN
Alokasi Ket
Materi/Kompetensi Dasar Juli Agustus September Oktober November Desember
Waktu
1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5
Menerapkan tahapan-tahapan
pelaksanaan pekerjaan kerangka dan
penutup atap, pekerjaan plafond, dan
3.12. penutup lantai 85
LIBUR TA 2021-2022
LIBUR SEMESTER
Membuat laporan hasil evaluasi 20
pelaksanaan pekerjaan kerangka dan
penutup atap, pekerjaan plafond, dan
UAS
UTS
4.13. penutup lantai
Menerapkan tahapan-tahapan
pelaksanaan pekerjaan instalasi air bersih
3.14. dan air kotor 36
Melaksanakan pekerjaan instalasi air
4.14. bersih dan air kotor.
Mengevaluasi hasil pelaksanaan
pekerjaan instalasi air bersih dan air
3.15. kotor
20
Membuat laporan hasil evaluasi
pelaksanaan pekerjaan instalasi air bersih
4.15. dan air kotor
PROMES (SEMESTER 2)
BULAN
Alokasi
Materi/Kompetensi Dasar Januari Februari Maret April Mei Juni Ket
Waktu
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5
3.16. Menerapkan tahapan-tahapan pelaksanaan
pekerjaan instalasi listrik
40
4.16. Melaksanakan pekerjaan instalasi listrik
15
4.17. Membuat laporan hasil evaluasi pelaksanaan
3.18. Menerapkan tahapan-tahapan pelaksanaan
pekerjaan finishing
40
4.18. Melaksanakan pekerjaan finishing
3.19. Mengevaluasi hasil pelaksanaan pekerjaan
finishing
15
4.19. Membuat laporan hasil pelaksanaan
pekerjaan finishing
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM) PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMK N 1 Jepara
Mata Pelajaran : PELAKSANAAN DAN PENGAWASAN BKP
Kelas : XII
Tahun Pelajaran : 2022/2023
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1. Menjelaskan hasil evaluasi tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan kerangka dan
penutup atap
2. Menjelaskan hasil evaluasi tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan plafond
3. Menjelaskan hasil evaluasi tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan penutup lantai
4. Membuat laporan hasil evaluasi pelaksanaan pekerjaan kerangka dan penutup atap
5. Membuat laporan hasil evaluasi pelaksanaan pekerjaan plafond Membuat laporan hasil
evaluasi pelaksanaan
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan kerangka dan penutup
atap)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan
menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta
didik.
4. Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini
menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.
KUR/PRP/FO-
FORMULIR Kode Dok.
001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 2 dari 12
Tanggal Berlaku 27 Juni 2022
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1. Menjelaskan hasil evaluasi tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan kerangka dan
penutup atap
2. Menjelaskan hasil evaluasi tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan plafond
3. Menjelaskan hasil evaluasi tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan penutup lantai
4. Membuat laporan hasil evaluasi pelaksanaan pekerjaan kerangka dan penutup atap
5. Membuat laporan hasil evaluasi pelaksanaan pekerjaan plafond
6. Membuat laporan hasil evaluasi pelaksanaan pekerjaan penutup lantai
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Keempat (Membuat laporan hasil evaluasi pelaksanaan pekerjaan
kerangka dan penutup atap, Membuat laporan hasil evaluasi pelaksanaan
pekerjaan plafond, Membuat laporan hasil evaluasi pelaksanaan pekerjaan
penutup lantai)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan
menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta
didik.
KUR/PRP/FO-
FORMULIR Kode Dok.
001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 8 dari 12
Tanggal Berlaku 27 Juni 2022
C. Penilaian pembelajaran
1. Sikap : observasi
2. Pengetahuan : tes tertulis , tes lisan, penugasan, portopolio
3. Ketrampilan : portopolio
KUR/PRP/FO-
FORMULIR Kode Dok.
001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 10 dari 12
Tanggal Berlaku 27 Juni 2022
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1. Menjelaskan tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan instalasi air bersih
2. Menerapkan tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan instalasi air kotor
3. Melaksanakan tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan instalasi air bersih
4. Melaksanakan tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan instalasi air kotor
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kelima (Tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan instalasi air bersih)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan
menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta
didik.
4. Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini
menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.
1) Mengamati
Membaca bahan bacaan terkait dengan Tahapan-tahapan pelaksanaan
pekerjaan instalasi air bersih
Mengamati berbagai Tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan instalasi air
bersih
2) Menanya
Mengkondisikan siswa untuk secara aktif bertanya tentang topik yang berkaitan
dengan Tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan instalasi air bersih
3) Mengeksplorasi :
Melakukan pengumpulan data tentang Tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan
instalasi air bersih
Melaksanakan tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan instalasi air bersih
4) Mengasosiasi
Mengkatagorikan data/informasi dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya
disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan instalasi air
bersih
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1. Menjelaskan evaluasi hasil pelaksanaan pekerjaan instalasi air bersih
2. Menerapkan evaluasi hasil pelaksanaan pekerjaan instalasi air kotor
3. Membuat laporan hasil evaluasi pelaksanaan pekerjaan instalasi air bersih
4. Membuat laporan hasil evaluasi pelaksanaan pekerjaan instalasi air kotor
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ketujuh (Laporan hasil evaluasi pelaksanaan pekerjaan instalasi air
bersih, Laporan hasil evaluasi pelaksanaan pekerjaan instalasi air kotor)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan
menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta
didik.
4. Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini
menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.
didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi Laporan hasil
evaluasi pelaksanaan pekerjaan instalasi air bersih, Laporan hasil evaluasi
pelaksanaan pekerjaan instalasi air kotor
5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang dengan materi KD 16
C. Penilaian pembelajaran
1. Sikap : observasi
2. Pengetahuan : tes tertulis , tes lisan, penugasan, portopolio
3. Ketrampilan : portopolio
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1. Menjelaskan tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan instalasi listrik
2. Menerapkan tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan instalasi listrik
3. Melaksanakan pekerjaan instalasi listrik bangunan sederhana
4. Memeriksa pekerjaan instalasi listrik bangunan sederhana
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kedelapan (Tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan instalasi listrik)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan
menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta
didik.
4. Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini
menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.
C. Penilaian pembelajaran
1. Sikap : observasi
2. Pengetahuan : tes tertulis , tes lisan, penugasan, portopolio
3. Ketrampilan : portopolio
KUR/PRP/FO-
FORMULIR Kode Dok.
001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 5 dari 12
Tanggal Berlaku 12 Juli 2021
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesebelas (Tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan finishing, Contoh
pelaksaan pekerjaan finishing, Pekerjaan finishing dinding dan penutup lantai, Pekerjaan
pengecatan dinding dan kayu)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan
menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta
didik.
4. Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini
menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.
KUR/PRP/FO-
FORMULIR Kode Dok.
001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 8 dari 12
Tanggal Berlaku 12 Juli 2021
Mengkondisikan siswa untuk secara aktif bertanya tentang topik yang berkaitan
dengan melaksanakan pekerjaan finishing dinding dan penutup
3) Mengeksplorasi :
Melakukan pengumpulan data tentang melaksanakan pekerjaan finishing dinding
dan penutup
Melaksanakan pekerjaan finishing dinding dan penutup
4) Mengasosiasi
Mengkatagorikan data/informasi dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya
disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan melaksanakan pekerjaan finishing dinding dan penutup
3) Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta
didik.
4) Guru harus juga mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam
pembelajaran ini menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi,
bukan hafalan.
C. Penilaian pembelajaran
1. Sikap : observasi
2. Pengetahuan : tes tertulis , tes lisan, penugasan, portopolio
3. Ketrampilan : portopolio
KUR/PRP/FO-
FORMULIR Kode Dok.
001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 13 dari 12
Tanggal Berlaku 12 Juli 2021
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:
1. Menjelaskan tahapan-tahapan pelaksanaan pekerjaan finishing
2. Memberi contoh pelaksaan pekerjaan finishing
3. Menjelaskan pekerjaan finishing dinding dan penutup lantai
4. Menjelaskan pekerjaan pengecatan dinding dan kayu
5. Membuat laporan hasil pelaksanaan pekerjaan finishing dinding dan penutup lantai
6. Membuat laporan hasil pelaksanaan pekerjaan pengecatan dinding dan kayu
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Keempatbelas (Membuat laporan hasil pelaksanaan pekerjaan finishing
dinding dan penutup lantai)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang kondusif dengan
menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa, memeriksa kehadiran peserta
didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta
didik.
4. Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini
menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.
KUR/PRP/FO-
FORMULIR Kode Dok.
001
Status Revisi 01
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Halaman 14 dari 12
Tanggal Berlaku 12 Juli 2021
didik apa manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi Membuat laporan
hasil pelaksanaan pekerjaan finishing dinding dan penutup lantai
5) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang dengan materi Membuat laporan hasil pelaksanaan pekerjaan pengecatan
dinding dan kayu
Mengkondisikan siswa untuk secara aktif bertanya tentang topik yang berkaitan
dengan Membuat laporan hasil pelaksanaan pekerjaan pengecatan dinding dan
kayu
3) Mengeksplorasi :
Melakukan pengumpulan data tentang Membuat laporan hasil pelaksanaan
pekerjaan pengecatan dinding dan kayu
Membuat laporan hasil pelaksanaan pekerjaan pengecatan dinding dan kayu
4) Mengasosiasi
Mengkatagorikan data/informasi dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya
disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan Membuat laporan hasil pelaksanaan pekerjaan
pengecatan dinding dan kayu
C. Penilaian pembelajaran
1. Sikap : observasi
2. Pengetahuan : tes tertulis , tes lisan, penugasan, portopolio
3. Ketrampilan : portopolio