Anda di halaman 1dari 2

YAYASAN HARAPAN INSAN KALIMANTAN

SMAS ISLAM TERPADU HASANKA PALANGKA RAYA


Akreditasi : B
GEDUNG HASANKA JALAN SETH ADJI NO.50 PALANGKARAYA KALIMANTAN TENGAH
Telp. 0812 5783 2261, E-mail : smaithasankapky@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING


SMAS IT HASANKA PALANGKA RAYA
Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu KD Pertemuan Ke
Kimia dan LM Kimia XII / Ganjil 3 x 45 Menit 3.7 dan 4.7 1
Materi : Kimia Unsur
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menganalisis kelimpahan,  Mengidentifikasi unsure logam melalui demonstrasi reaksi uji nyala garam dari senyawa alkali dan alkali
kecenderungan sifat fisika tanah, misalnya: pembakaran KCl, NaCl, CaCl2, dan BaCl2
dan kimia, manfaat, dan  Mengidentifikasi sifat basa unsur golongan IIA melalui pengamatan demonstrasi pembakaran logam Mg
proses pembuatan unsur- kemudian hasil pembakaran ditambah air dan fenolftalin.
unsur golongan utama (gas  Menjelaskan kelimpahan, kecenderungan sifat, manfaat, serta cara mendapatkan unsur-unsur golongan
mulia, halogen, alkali, dan utama
alkali tanah)  Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung unsur-unsur golongan utama
 Mengaitkan sifat dan kegunaan unsur golongan utama
 Menganalisis kegunaan unsur/ senyawa golongan utama
4.7 Menyajikan data hasil  Melakukan penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-unsur golongan utama (halogen, alkali, dan
penelusuran informasi sifat alkali tanah)
dan pembuatan unsur-unsur  Menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-unsur golongan utama (halogen,
golongan utama (halogen, alkali, dan alkali tanah)
alkali, dan alkali tanah)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model Discovery Learning, peserta didik mampu menjelaskan Unsur-unsur golongan utama (gas
mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah) memiliki sikap tanggung jawab, kreatif, kerja sama,  dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
C. MEDIA DAN ALAT/BAHAN
Media : Alat/Bahan:
Google Classroom Laptop & martphone
Google Form
Whatsapp
Worksheet atau lembar kerja (siswa) Lembar
penilaianBuku Kimia XI
Internet
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
 Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi google class
room, mengecek kehadiran peserta didik melalui google form
 Guru mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga
PENDAHULUAN
kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan
cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
Kegiatan Literasi
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan
 Unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka
KEGIATAN INTI

Critical Thinking ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi
 Unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
Collaboration kegiatan Diskusi dan saling tukar informasi terkait
 Unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah)
Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
Communication
 Unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah)
Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang
Creativity telah dilakukan tentang
 Unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah)
 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar melalui google classroom
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang aktif bertanya maupun menjawab pertanyaan
PENUTUP
 Guru memberikan penilaian tertulis
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
E. PENILAIAN
 Tes Tulis  Tes Lisan  Portofolio
Pengetahuan
Berupa Pilihan Ganda dan essay - -
Keterampilan Presentasi
Sikap Jurnal sikap
Palangka Raya, 17 Juli 2021
Mengetahui:
Kepala SMAS IT Hasanka, Guru Mata Pelajaran,

Novariyanti, S.Pd Juwairiyah, S.Pd


YAYASAN HARAPAN INSAN KALIMANTAN
SMAS ISLAM TERPADU HASANKA PALANGKA RAYA
Akreditasi : B
GEDUNG HASANKA JALAN SETH ADJI NO.50 PALANGKARAYA KALIMANTAN TENGAH
Telp. 0812 5783 2261, E-mail : smaithasankapky@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING


SMAS IT HASANKA PALANGKA RAYA
Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu KD Pertemuan Ke
Kimia dan LM Kimia XII / Ganjil 3 x 45 Menit 3.8 dan 4.8 2
Materi : Kimia Unsur
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menganalisis kelimpahan,  Menjelaskan kelimpahan, kecenderungan sifat, manfaat, serta cara mendapatkan unsur-unsur periode 3 dan
kecenderungan sifat fisika unsur golongan transisi (periode 4)
dan kimia, manfaat, dan  Mengidentifikasi produk-produk yang mengandung unsur-unsur periode 3 dan unsur golongan transisi
proses pembuatan unsur- (periode 4) tertentu.
unsur periode 3 dan  Mengaitkan sifat dan kegunaan unsur periode 3, dan unsur transisi periode 4.
golongan transisi (periode  Menganalisis kegunaan unsur periode 3 dan unsur transisi periode 4
4)
4.8 Menyajikan data hasil  Melakukan penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-unsur Periode 3 dan unsur golongan transisi
penelusuran informasi sifat (periode 4)
dan pembuatan unsur-unsur  Menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan unsur-unsur Periode 3 dan unsur
Periode 3 dan unsur golongan transisi (periode 4)
golongan transisi (periode
4)
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui proses pembelajaran dengan model Discovery Learning, peserta didik mampu menjelaskan Unsur-unsur Periode 3 dan unsur
golongan transisi (periode 4) memiliki sikap tanggung jawab, kreatif, kerja sama,  dan selalu bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
C. MEDIA DAN ALAT/BAHAN
Media : Alat/Bahan:
Google Classroom Laptop & martphone
Google Form
Whatsapp
Worksheet atau lembar kerja (siswa) Lembar
penilaianBuku Kimia XI
Internet
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
 Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui grup whatsapp untuk segera masuk ke aplikasi google class
room, mengecek kehadiran peserta didik melalui google form
 Guru mengucapkan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar tentang kesehatan peserta didik, mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga
PENDAHULUAN
kebersihan dan menjaga jarak saat berada di luar rumah.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan
cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
Kegiatan Literasi
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan
 Unsur-unsur Periode 3 dan unsur golongan transisi (periode 4)
Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka
KEGIATAN INTI

Critical Thinking ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi
 Unsur-unsur Periode 3 dan unsur golongan transisi (periode 4)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
Collaboration kegiatan Diskusi dan saling tukar informasi terkait
 Unsur-unsur Periode 3 dan unsur golongan transisi (periode 4)
Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
Communication
 Unsur-unsur Periode 3 dan unsur golongan transisi (periode 4)
Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang
Creativity telah dilakukan tentang
 Unsur-unsur Periode 3 dan unsur golongan transisi (periode 4)
 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar melalui google classroom
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang aktif bertanya maupun menjawab pertanyaan
PENUTUP
 Guru memberikan penilaian tertulis
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
E. PENILAIAN
 Tes Tulis  Tes Lisan  Portofolio
Pengetahuan
Berupa Pilihan Ganda dan essay - -
Keterampilan Presentasi
Sikap Jurnal sikap
Palangka Raya, 17 Juli 2021
Mengetahui:
Kepala SMAS IT Hasanka, Guru Mata Pelajaran,

Novariyanti, S.Pd Juwairiyah, S.Pd
