Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

D I S U S U N OLEH:

NAMA : BETI MULYANI, S.Pd


NOMOR PESERTA : 19031218710739
PROGRAM STUDI : PENDIDIKAN KIMIA (187)

UNIVERSITAS SEBELAS MARET


PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
ANGKATAN 4
2019

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 3 Surakarta


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII / 1
Materi Pokok : Senyawa Turunan Alkana
Sub Materi : Reaksi – reaksi pada senyawa turunan alkana
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 Menit) (Pertemuan Ke – 1)

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.9 Menganalisis struktur, tatanama, sifat, 3.9.4. Menganalisis reaksi-reaksi pada
sintesis, dan kegunaan senyawa karbon senyawa alkohol.
3.9.5. Menganalisis reaksi-reaksi pada
senyawa eter.
3.9.6. Menganalisis reaksi-reaksi pada
senyawa ester.
3.9.7. Menganalisis reaksi-reaksi pada
senyawa asam karboksilat.
4.9 Menyajikan rancangan percobaan sintesis 4.9.4. Menyajikan hasil identifikasi
senyawa karbon, identifikasi gugus perbedaan reaksi pada senyawa

2
fungsidan/atau penafsiran data spektrum alkohol – eter.
inframerah (IR) 4.9.5. Menyajikan hasil identifikasi
perbedaan reaksi pada senyawa asam
karboksilat - ester.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, mengolah informasi dan diskusi diharapkan siswa terlibat aktif
selama proses pembelajaran berlangsung, memiliki sikap ingin tahu dan bekerjasama
dalam menyelesaikan tugas dalam LKPD serta dapat:
 Menganalisis reaksi-reaksi pada senyawa alkohol dengan baik.
 Menganalisis reaksi-reaksi pada senyawa eter dengan baik.
 Menganalisis reaksi-reaksi pada senyawa ester dengan baik.
 Menganalisis reaksi-reaksi pada senyawa asam karboksilat dengan baik.
 Menyajikan hasil identifikasi perbedaan reaksi pada senyawa alcohol – eter
dengan baik.
 Menyajikan hasil identifikasi perbedaan reaksi pada senyawa asam karboksilat –
ester dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
 Reaksi-reaksi Alkohol dan Eter
 Reaksi-reaksi Asam Karboksilat dan Ester
2. Materi Pengayaan
Penerapan reaksi-reaksi turunan alkana dalam kehidupan sehari-hari
3. Materi Remidiasi
Reaksi-reaksi kimia senyawa turunan alkana (yang belum dikuasai peserta didik)

E. Strategi Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah interaktif, diskusi kelompok, presentasi

3
F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media
 LKPD Materi senyawa turunan alkana
 Bahan ajar senyawa turunan alkana yang telah diupload di google classroom
 Presentasi power point materi senyawa turunan alkana
 Kuis di kahoot.it materi prasyarat gugus fungsi dan tatanama senyawa turunan
alkana
2. Alat
Laptop, LCD, Proyektor, Papan Tulis, Spidol.

G. Sumber Belajar
Ralp J. Fessenden dan Joan S. Fesenden. 2016. Kimia Organik Edisi Ketiga Jilid 1.
Jakarta : Erlangga.
Ralp J. Fessenden dan Joan S. Fesenden. 2010. Kimia Organik Edisi Ketiga Jilid 2.
Jakarta : Erlangga.
Sentot Budi Raharjo, 2018, Kimia Berbasis Eksperimen Untuk Kelas XII SMA dan
MA, Penerbit Tiga Serangkai, Surakarta.
Unggul Sudarmo. 2018. Kimia Untuk SMA/MA Kelas XII Kurikulum 2013 Revisi.
Jakarta : Erlangga.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan 10
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai Menit
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
Apersepsi
 Peserta didik disajikan beberapa gambar minuman kemasan berasa
buah - buahan.
Guru : “Pernahkah kalian minum minuman kemasan berasa buah -

4
buahan?”
Peserta Didik : “Pernah bu”
Guru :”Pernahkah kalian perhatikan komposisi di kemasan
tersebut?
Pesera didik :”Pernah bu?”
Guru : “Apakah minuman tersebut benar - benar berasal dari buah
– buahan segar?”
Peserta didik :” ada komposisi perisa buah nya bu?
Guru : “Jadi kira – kira bagaimana cara membuat perisa buah ya”?
Peserta didik: “ ………………….?”
Motivasi
 Memberikan gambaran bahwa materi reaksi pada senyawa turunan
alkana ini banyak diterapkan di industry dan kehidupan sehari –
hari.
 Meyakinkan peserta didik bahwa apabila materi ini dipelajari
dengan baik dan sungguh-sungguh maka materi ini dapat dikuasai
dengan baik.
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
 Siswa mengerjakan kuis di kahoot.it yang berisi soal – soal
mengenai gugus fungsi dan tatanama senyawa turunan alkana
untuk mengingat kembali materi sebelumnya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Inti Pendekatan
Kegiatan Pembelajaran
saintifik
Mengamati a. Stimulation (stimullasi/ pemberian 5
rangsangan) Menit
KEGIATAN LITERASI
 Memberikan stimulus dengan menunjukkan
contoh langsung minuman kemasan berperisa

5
jeruk.
 Siswa diminta memperhatikan komposisi pada
kemasan minuman tersebut.
5
Menanya b. Problem statement
Menit
(pertanyaan/identifikasi masalah)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK)
 Peserta didik mengidentifikasi data
permasalahan tentang reaksi – reaksi pada
senyawa turunan alkana
 Pada kegiatan ini diharapkan peserta didik
akan mengajukan pertanyaan tentang reaksi –
reaksi yang terjadi pada senyawa turunan
alkana
 Pada kegiatan ini siswa diharapkan bertanya
mengenai mekanisme reaksi yang terjadi
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
15
Mengump c. Data collection (pengumpulan data)
Menit
ulkan KEGIATAN LITERASI dan
Data COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
heterogen (masing masing kelompok 6-7
orang)
 Peserta didik secara berkelompok
mengumpulkan data mengenai reaksi – reaksi
yang terjadi pada senyawa turunan alkana dari
berbagai sumber (buku, bahan ajar, internet)
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
untuk menganalisis reaksi – reaksi senyawa
turunan alkana dengan cara mengisi teks

6
rumpang yang disajikan pada LKPD.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
untuk menganalisis mekanisme reaksi senyawa
turunan alkana.
Mengasosi d. Data processing (pengolahan data) 15
asikan COLLABORATION (KERJASAMA) dan Menit
CRITICAL THINKING (BERPIKIR
KRITIK)
 Peserta didik mencatat hasil diskusi yang telah
dilakukan dan saling bertukar informasi
mengenai data yang telah dikumpulkan
 Peserta didik mengolah dan menganalisis data
untuk menentukan jenis reaksi dan produk
yang dihasilkan dari reaktan – reaktan yang
telah disediakan dalam soal.

Mengasosi e. Verification (pembuktian) 25


asikan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Menit
 Masing-masing kelompok secara bergantian
mempresentasikan hasil diskusinya.
 Setiap kelompok memperhatikan
sajian/paparan serta menilai hasil karya dari
kelompok lain yang telah dibuat dan
mencermatinya.
 Perwakilan kelompok memberikan
tanggapan dengan mengajukan pertanyaan,
meminta konfirmasi ataupun memberikan
masukkan terhadap kelompok lainnya.
 Guru menilai keaktifan peserta didik
(individu dan kelompok) dalam kelas saat
berdiskusi maupun pada saat presentasi
berlangsung.

7
 Melakukan diskusi kelas / tanya jawab.
 Bertanya tentang hal yang kurang dipahami
oleh peserta didik.
Menyimpul f. Generalization (menarik kesimpulan) 5
kan CREATIVITY (KREATIVITAS) Menit
 Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing
guru menyimpulkan materi pelajaran sesuai
dengan tujuan pembelajaran

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap


siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: rasa ingin tahu dan
bekerjasama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi tentang proses 10
pembelajaran yang sudah dilakukan. Menit
2. Peserta didik mengerjakan lembar penilaian kognitif yang diberikan
oleh guru.
3. Peserta didik menerima tugas kelompok dari guru berupa soal soal
reaksi senyawa turunan alkana dan hasilnya di unggah di google
classroom guru.
4. Guru meminta untuk mempelajari tentang reaksi reaksi pada
aldehid dan keton untuk pembahasan pada pertemuan yang akan
datang.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Aspek Teknik Bentuk Instrumen Instrumen
Pengetahuan Tes Tes Tulis Terlampir
Observasi/pengamatan Terlampir
Keterampilan Non Tes saat presentasi hasil
diskusi
Sikap Non Tes Observasi/ pengamatan Terlampir

8
saat kegiatan belajar
mengajar berlangsung

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian


1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan berupa pemberian materi yang masih dalam cakupan KD dan atau
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2

9
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
3
dst

CONTOH PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
No Nama Peserta Didik Nilai Ulangan Bentuk Pengayaan

dst

Surakarta, 18 Oktober 2019


Guru Pamong Mahasiswa PPG

Ika Stri Ratna, S.Pd., M. Pd Beti Mulyani, S.Pd


NIP. 19670419 198903 2 006 NIP. -

10
11
