Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 3 PAMEKASAN


Mata Pelajaran : Basis Data (Database)
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/ Ganjil
Materi Pokok : Struktur Hirarki Basis Data
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (8 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti ( KI )

KI (1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI (2) : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI (3) : Memahami, menerapkan dan menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan


factual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Basis Data pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional dan internasional.

KI (4) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Basis Data. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
 Peserta didik menjelaskan Menjelaskan defenisi
basis data
Memahami struktur hirarki basis data  Peserta didik Mengidentifikasi komponen basis
1
(database) data
 Menjelaskan struktur hirarki basis data
 Menjelaskan defenisi entitas (entity), tuple
(record), atribut (field), karakter (character)
 Memahami tujuan dan manfaat penggunaan
basis data
 Merancang sebuah basis data
Mempresentasikan struktur hirarki
2  Menggunakan aplikasi basis data untuk
basis data (database)
membuat basis data

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi dari sumber belajar, peserta didik dapat
menjelaskan defenisi basis data dengan benar.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi dari sumber belajar, peserta didik dapat
mengidentifikasi komponen basis data sesuai kebutuhan, antara lain :
a) Perangkat keras (hardware)
b) Perangkat lunak (software) pendukung yang bersifat opsional
c) Operating System (sistem operasi)
d) Sistem Pengelola Basis Data (Database Management System)
e) Pemakai (User)
3. Melalui berdiskusi dan menggali informasi dari sumber belajar, peserta didik dapat
menjelaskan struktur hirarki basis data meliputi :
a. Menjelaskan defenisi entitas (entity) dengan benar.
b. Menjelaskan defensisi tuple (record) dengan benar.
c. Menjelaskan defenisi atribut (field) dengan benar.
d. Menjelaskan defenisi karakter (character) dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat memahami tujuan dan manfaat penggunaan
basis data dengan benar.
5. Melalui diskusi dan pengamatan di lingkungan sekolah, peserta didik dapat merancang
sebuah basis data minimal terdiri dari 3 entitas (tabel).
6. Setelah diberikan contoh penggunaan aplikasi basis data, peserta didik dapat membuat basis
data menggunakan salah satu aplikasi secara mandiri.
D. Materi Pembelajaran
Pelajaran ini terkait dengan konsep basis data, materi pembelajarannya secara rinci adalah :
1. Defenisi basis data
2. Struktur hirarki basis data yang terdiri dari entitas, tuple, atribut dan karakter
3. Komponen basis data
4. Tujuan dan manfaat penggunaan basis data 5.
Merancang sebuah basis data
6. Menggunakan aplikasi untuk membuat basis data.

E. Metode Pembelajaran (Rincian dan Kegiatan Pembelajaran)


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Materi pokok :
1. Defenisi basis data
2. Struktur hirarki basis data yang terdiri dari entitas, tuple, atribut dan karakter
3. Tujuan dan manfaat penggunaan basis data
4. Komponen basis data.
LANGKAH DESKRIPSI ALOKAS
TAHAPAN PEMBELAJARAN GURU SISWA I
WAKTU
Salam  Guru membuka  Peserta didik
pelajaran dengan menjawab salam yang
mengucapkan disampaikan guru 1 menit
salam
Do’a  Guru meminta  Salah satu peserta
Peserta didik berdoa didik memimpin do’a
sebelum memulai bersama 2 menit
pelajaran
Apersepsi dan  Mendata  Menjawab kehadiran
Kehadiran Siswa saat dipanggil oleh
Motivasi  Guru guru
menyampaikan  Peserta didik
tujuan pembelajaran menyimak penjelasan
dan memberikan terkait tujuan
motivasi serta pembelajaran, cakupan
menjelaskan materi, serta langkah-
hubungan materi langkah pembelajaran
pelajaran dengan yang dilakukan.
Pendahuluan kehidupan sehari-
hari dan
mengaitkannya 7 menit
dengan materi
sebelumnya

Persiapan  Guru membagi  Siswa dengan antusias


kelompok diskusi membentuk kelompok.
peserta didik.
5 menit
Identifikasi  Guru mengarahkan  Peserta didik (dalam
siswa untuk mencari satu kelompok)
Masalah referensi informasi menggali informasi dan
(Mengamati) melalui buku siswa, mendiskusikan tentang
modul yang tersedia defenisi data dan basis
dan internet tentang data melalui buku
definisi data dan basis pegangan dan internet.
data
 Peserta didik
 Guru menampilkan mengamati struktur
tentang hirarki hirarki basis data yang
basis data ditampilkan oleh guru

 Peserta didik mencari


 Guru mengarahkan 30 menit
informasi tentang
siswa untuk mencari
komponen basis data
referensi informasi
melalui buku siswa,
modul yang tersedia
dan internet tentang
komponen basis data

Menetapkan  Guru mendorong  Peserta didik


siswa untuk mencari , mengidentifikasi
Inti
Masalah menggali informasi sebanyak mungkin
(Menanya) dari berbagai sumber informasi yang
berkaitan dengan berkaitan dengan
pengertian, cara kerja pengertian, cara kerja
basis data dan hiraki basis data dan hiraki
basis data basis data sampai
Peserta didik 20 menit
menentukan pertanyaan-
pertanyaan yang harus
dijawab melalui
kegiatan belajar.
Mencoba  Guru mengarahkan  Peserta didik 20 menit
(Experimenting) peserta didik untuk mengelompokkan
mengelompokkan beberapa software
beberapa software aplikasi basis data yang
aplikasi basis data kompatibel dan tidak
yang kompatibel dan kompatibel dengan
tidak kompatibel system operasi yang
dengan system sedang digunakan.
operasi yang sedang
digunakan.
Menalar (Associating)  Guru membimbing  Dari berbagai
siswa untuk menarik pengertian basis data,
kesimpulan dari peserta didik
kegiatan belajar hari menyimpulkan 40 menit
ini. tentang tujuan dan
manfaat penggunaan
basis data dalam
lingkungan sekolah.

Mengkomunikasikan  Guru memandu  Peserta didik


(Communicating) jalannya presentasi mempresentasikan
untuk setiap kesimpulan tentang
kelompok pengertian data & basis
 Guru memperhatikan data menurut
setiap kegiatan pendapatnya.
peseta didik mulai  Peserta didik dari 40 menit
dari aktivitas untuk kelompok lain
merain kompetensi memperhatikan proses
pengetahuan dan presentasi.
keterampilan maupun
sikap yang muncul
dari kegiatan
presentasi tersebut.
Refleksi  Guru membantu siswa  Peserta didik dibantu
untuk melakukan oleh guru untuk
refleksi untuk melakukan refleksi
memperjelas hal yang untuk memperjelas hal
Penutup masih diragukan yang masih diragukan 5 menit
sehingga informasi sehingga informasi
menjadi benar dan menjadi benar dan tidak
tidak menjadi terjadi miskonsepsi.
miskonsepsi.
Tindak lanjut  Guru memberikan  Peserta didik
tugas mandiri sebagai mendapatkan
latihan dalam penyampaian dari guru
menyelesaikan tentang langkah-langkah
masalah hirarki basis yang akan ditempuh
data dalam kehidupan pada pertemuan
sehari-hari selanjutnya dan
 Guru menyampaikan memperdalam sumber
5 menit
materi dalam materi yang bisa
pertemuan berikutnya diperoleh
yaitu :  Peserta didik menjawab
- Merancang sebuah pertanyaan /tes secara
basis data tertulis maupun lisan
- Menggunakan sebagai umpan balik
aplikasi untuk dengan jujur dan
membuat basis data. bertanggungjawab.
Doa dan Salam  Guru menutup  Salah satu peserta didik
kegiatan memimpin doa untuk
pembelajaran dengan mengakhiri 5 menit
mengucapkan salam pembelajaran

Pertemuan 2
1. Merancang sebuah basis data
2. Menggunakan aplikasi untuk membuat basis data.

LANGKAH DESKRIPSI ALOKAS


TAHAPAN PEMBELAJARAN GURU SISWA I
WAKTU
Salam  Guru membuka  Peserta didik
pelajaran dengan menjawab salam yang
mengucapkan disampaikan guru 1 menit
salam
Do’a  Guru meminta  Salah satu peserta
Peserta didik didik memimpin do’a
berdoa sebelum bersama 2 menit
memulai pelajaran
Apersepsi dan  Mendata  Menjawab kehadiran
Kehadiran Siswa saat dipanggil oleh
Motivasi  Guru guru
menyampaikan  Peserta didik
tujuan menyimak penjelasan
pembelajaran dan terkait tujuan
memberikan pembelajaran, cakupan
motivasi serta materi, serta langkah-
menjelaskan langkah pembelajaran
hubungan materi yang dilakukan.
Pendahuluan pelajaran dengan
kehidupan sehari-
hari dan 7 menit
mengaitkannya
dengan materi
sebelumnya

Persiapan  Guru membagi  Siswa dengan antusias


kelompok diskusi membentuk kelompok.
peserta didik.
5 menit

Identifikasi  Guru merancang  Peserta didik mengamati


sebuah basis data guru saat merancang
Masalah sederhana sebuah basis data
(Mengamati)  Guru sederhana.
mendemonstrasikan  Peserta didik mengamati
cara membuat tabel guru saat 40 menit
menggunakan mendemonstrasikan cara
aplikasi basis data membuat tabel
(Microsoft Access). menggunakan aplikasi
basis data (Microsoft
Access).
Menetapkan  Guru mendorong  Peserta didik
siswa untuk mencari mengidentifikasi
Masalah , menggali informasi sebanyak mungkin
(Menanya) dari berbagai informasi yang
sumber berkaitan berkaitan dengan
dengan perancangan perancangan basis data
basis data dan dan penggunaan aplikasi
penggunaan aplikasi untuk merancang basis
untuk merancang data sampai Peserta 20 menit
basis data didik menentukan
pertanyaan-pertanyaan
yang harus dijawab
melalui kegiatan belajar.

Mencoba  Guru mengarahkan  Peserta didik merancang


(Experimenting) peserta didik untuk sebuah basis data yang
merancang sebuah berhubungan dengan
basis data yang perpustakaan sekolah
berhubungan dengan minimal terdiri dari 3
perpustakaan tabel.
sekolah minimal  Peserta didik
terdiri dari 3 tabel. mendemonstrasikan cara 40 menit
 Guru mengarahkan membuat basis data
peserta didik untuk menggunakan aplikasi
mendemonstrasikan secara mandiri.
cara membuat basis
data menggunakan
aplikasi secara
mandiri
Menalar (Associating)  Guru membimbing  Peserta didik
siswa untuk menarik menyimpulkan
kesimpulan dari keuntungan
kegiatan belajar hari penggunaan aplikasi 10 menit
ini. basis data
dibandingkan dengan
penggunaan sistem
berkas manual
Mengkomunikasikan  Guru memandu  Peserta didik
(Communicating) jalannya presentasi mempresentasikan basis
untuk setiap data yang sudah
kelompok dirancang.
 Guru  Peserta didik dari
memperhatikan kelompok lain
setiap kegiatan memperhatikan proses 40 menit
peseta didik mulai presentasi.
dari aktivitas untuk
merain kompetensi
pengetahuan dan
Inti keterampilan
maupun sikap yang
muncul dari
Refleksi  Guru membantu  Peserta didik dibantu
siswa untuk oleh guru untuk
melakukan refleksi melakukan refleksi
untuk memperjelas untuk memperjelas hal
hal yang masih yang masih diragukan
diragukan sehingga sehingga informasi
Penutup informasi menjadi menjadi benar dan tidak 5 menit
benar dan tidak terjadi miskonsepsi.
menjadi
miskonsepsi.

Tindak lanjut  Guru memberikan  Peserta didik menjawab


tugas kelompok pertanyaan /tes secara
untuk merancang tertulis maupun lisan
sebuah basis data sebagai umpan balik
yang tentang dengan jujur dan 5 menit
penjualan alat – alat bertanggungjawab.
komputer.

Doa dan Salam  Guru menutup  Salah satu peserta didik


kegiatan memimpin doa untuk
pembelajaran mengakhiri 5 menit
dengan pembelajaran
mengucapkan salam
G. Alat dan Media Pembelajaran
1. Komputer
2. Aplikasi Basis Data
3. LCD Proyector/ In-Focus

H. Sumber Belajar :
1. Abdul Munif, 2013, Basis Data, Penerbit : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
(BSE).
2. Google Search.

I. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu :
1. Penilaian Sikap,
2. Penilaian Pengetahuan dan,
3. Penilaian Keterampilan.

Instrumen penilaian sikap, penilaian pengetahuan dan penilaian keterampilan terlampir.

Pamekasan, November 2021


Guru Mata Pelajaran

Fahmi Arhami Hamdi


Lampiran 1 Penilaian Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Kompetensi : Sikap
Bentuk Penilaian : Non Tes
Satuan Pendidikan : SMKN 3 PAMEKASAN
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata Pelajaran : Basis Data
Kompetensi Dasar : Struktur Hirarki Basis Data
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (8 x 45 menit)
Tanggal : 14 November 2021

NAMA TANGGUNG
JUJUR DISIPLIN SANTUN NILAI
NO PESERTA / JAWAB
AKHIR
KELOMPOK 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

INDIKATOR PENILAIAN SIKAP

NO BUTIR SIKAP DESKRIPSI


1 Jujur a. Menyampaikan sesuatu sesuai keadaan yang
sebenarnya
b. Tdak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data / pekerjaan
orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang
dikutip / dipelajari

2 Tanggung Jawab a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur


b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi
kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

3 Disiplin a. Tertib mengikuti instruksi


b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak
kondusif

4 Santun a. Berinteraksi dengan teman secara ramah


b. Berkomunikasi dengan Bahasa yang tidak
menyinggung perasaan
c. Menggunakan Bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

KATEGORI NILAI SIKAP

a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4


b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
Lampiran 2 Penilaian Pengetahuan

a. Kisi-kisi soal pengetahuan

Kisi-Kisi dan Soal Pengetahuan


Mata Pelajaran : Basis Data (Database)

Kompetensi Indikator Indikator Jenis


dasar Soal Soal Instrumen

3.1 Memahami 3.1.1 Menjelaskan defenisi 1. Peserta didik Jelaskan defenisi


struktur basis data Mampu dari basis data!
hirarki Menjelaskan Tertulis
defenisi basis
basis data
data
(database)
3.1.2 Mengidentifikasi 2. Peserta didik Tuliskan contoh
komponen basis data Mampu software aplikasi
Mengidentifikasi basis data yang
komponen basis Tertulis dapat digunakan
data dalam system
operasi Windows!

3.1.3 Menjelaskan struktur 3. Peserta didik apa saja unsur yang


hirarki basis data Mampu terdapat dalam
Menjelaskan hirarki basis data?
Tertulis
struktur hirarki
basis data

3.1.4 Menjelaskan defenisi 4. Peserta didik Tertulis jelaskan definisi


entitas (entity), tuple Mampu tentang entitas,
(record), atribut Menjelaskan tuple, atribut dan
(field), karakter defenisi entitas karakter!
(character) (entity), tuple
(record), atribut
(field), karakter
(character)
3.1.5 Memahami tujuan 5. Peserta didik jelaskan keuntungan
dan manfaat Mampu penggunaan basis data
penggunaan basis Memahami dalam proses
data. tujuan dan Tertulis pengambilan
manfaat keputusan dalam suatu
penggunaan basis pekerjaan!
data.

b. Kunci jawaban
1. Basis data (database) adalah kumpulan data yang disimpan secara sistematis di dalam komputer
yang dapat diolah atau dimanipulasi menggunakan perangkat lunak (program aplikasi) untuk
menghasilkan informasi
2. MySQL, Maria DB, Microsoft SQL Server, Oracle Database, PostgreSQL,SQLite, Dbeaver,
Mongo DB, Apache Cassandra
3. File (berkas), bit, record (cantuman), byte, field (ruas)
4. a) Entitas
Entitas adalah obyek yang mewakili sesuatu dalam dunia nyata dan dapat dibedakan antara
satu dengan lainnya (unique).Setiap entitas memiliki beberapa atribut yang mendeskripsikan
karakteristik dari objek.
b) Attribut
Attribute merupakan karakteristik dari entitas atau relationship, yang menyediakan
penjelasan detail tentang entitas atau relationship. Dalam penerapannya (level fisik) atribut
merupakan field atau kolom dari sebuah tabel.
c) Tuple
Tuple merupakan baris pada sebuah relasi atau kumpulan elemen-elemen yang saling
berkaitan menginformasikan tentang suatu entitas secara lengkap. Satu record mewakili satu
data atau informasi tentang seseorang,
d) Karakter
Character merupakan bagian data yang terkecil, dapat berupa karakter numerik, huruf
ataupun karakter - karakter khusus ( special characters ) yang membentuk suatu item data /
field.

5. Data dan informasi sebagai sesuatu yang dihasilkan dari pengolahan data menjadi lebih mudah
dimengerti dan bermakna yang menggambarkan suatu kejadian dan fakta yang ada, sehingga
sangat bermanfaat bagi pemangku kepentingan dalam pengambilan keputusan dan berguna
dalam menentukan pengembangan program-program kerja dalam suatu institusi.

Petunjuk Penilaian Soal Essay

No Bobot Kriteria Pensekoran Nilai


Butir pertanyaan soal 0 5 10 15 20 40 Akhir
Jelaskan pengertian basis data !
1 10

Sebutkan dan jelaskan


hirarki data dan berikan
2 30
masing-masing
contohnya!

Tuliskan contoh software


aplikasi basis data yang
3 20
dapat digunakan dalam
system operasi Windows!

jelaskan keuntungan
penggunaan basis data
4 dalam proses pengambilan 10
keputusan dalam suatu
pekerjaan!
jelaskan definisi tentang
entitas, tuple, atribut dan
5 karakter! 30

Jumlah skor maksimal = 100

b. Rubrik Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)


Soal No.1
Jika peserta didik mampu menjawab definisi basis data
Skor 10

Skor 0 Jika peserta didik tidak menjawab pertanyaan yang diberikan


Soal No.2
Jika peserta didik mampu menjawab dengan menjelaskan hirarki data dan
Skor 30 contohnya secara lengkap

Skor 20 Jika perserta didik tidak menjawab salah satu dari contoh hirarki data
Skor 10 Jika peserta didik mampu menjawab penjelasan dari hirarki data
Jika peserta didik tidak menjawab satupun dari pertanyaan yang
Skor 0
diberikan
Soal No.3
Jika peserta didik mampu menjawab contoh software aplikasi basis
Skor 20
data yang dapat digunakan dalam system operasi Windows
Skor 10 Jika perserta didik tidak menjawab salah satu dari contoh software aplikasi
basis data
Skor 0 Jika peserta didik tidak menjawab pertanyaan yang diberikan

Soal No.4
Jika peserta didik mampu menjawab keuntungan penggunaan basis
Skor 10
data dalam proses pengambilan keputusan dalam suatu pekerjaan!
Skor 0 Jika peserta didik tidak menjawab pertanyaan yang diberikan

Soal No.5
Jika peserta didik mampu menjawab dengan menjelaskan definisi tentang
Skor 30 entitas, tuple, atribut dan karakter secara lengkap

Skor 20 Jika peserta didik mampu menjawab 3 point definisi


Skor 10 Jika peserta didik mampu menjawab 2 point definisi
Jika peserta didik tidak menjawab satupun dari pertanyaan yang
Skor 0
diberikan
Rumus pengelolaan Nilai adalah
Jumlahskoryangdiperoleh
Nilai = 100 𝒙 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝟏𝟎𝟎
LEMBAR PENGESAHAN ASPEK KETERAMPILAN

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan penyajian data Struktur Hirarki Basis Data

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan penyajian/menunjukan sebuah
rancangan basis data
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan penyajian/menunjukan sebuah
rancangan basis data
3. Sangat terampil ,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan dengan
penyajian/menunjukan sebuah rancangan basis data
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
KETERAMPILAN
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
NO NAMA SISWA
pemecahan masalah
KT T ST
1 ….

2 ….

…. ….

Keterangan

KT : Kurang Terampil

T : Terampil

ST : Sangat Terampil

Penilaian Presentasi

Tambahkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Presentasi
Nama
No Komunikasi Wawasan Keberanian Antusiasme Penampilan Skor
Siswa
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 …
2 …
3 …

Skor dan Kriteria


No Aspek
3 2 1
1 Komunikasi Lancar Tidak ada
Komunikasi Komunikasi sedang
dan baik komunikasi
2 Penyampaian Penyampaian kurang Penyampaian tidak
Wawasan
sistematis sistematis sistematis
3 Tidak ada
Keberanian Keberanian baik Keberanian sedang
keberanian
4 Antusiasme Antusias Kurang antusias Tidak antusias
5 Penampilan kurang
Penampilan Penamilan baik Penampilan cukup
baik

Rumus pengelolaan Nilai adalah :

Jumlahskoryangdiperoleh
Nilai = 100 𝒙 𝟏𝟎𝟎
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (RUBRIK)

MATA PELAJARAN BASIS DATA KELAS XI RPL

Hari / Tanggal : Guru Mata Pelajaran :

Kelas : Durasi :

Komptensi Dasar :

Bobot NO URUT SISWA


Aspek yang dinilai
Penilaian 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Persiapan Kerja 5%
1 Kelengkapan peralatan 5%
Proses dan Hasil Kerja 75%
1 Mendefinisikan basis data 10%
2 Mengidentifikasi komponen basis data 20%
3 Menjelaskan struktur hirarki basis
data 20%

4 Merancang sebuah basis data


menggunakan aplikasi 25%

Sikap Kerja 10%


1 Sikap selama kerja 10%
Waktu 10%
1 Waktu Penyelesaian Tugas 10%
Total 100%
