Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

PEMBELAJARAN JARAK JAUH


TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Satuan Pendidikan : SD Santa Maria Buntok


Mata Pelajaran : Pendididkan Agama dan Budi Pekerti
Materi Pokok : 3. Diriku dan Temanku
Kelas/Semester :I/I
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Hari/ Tanggal : 14 Agustus 2021

A. INDIKATOR
1. 1 .1 Mengucap syukur kepada kepada Tuhan atas anugerah Tuhan.
3. 1. 2 Menyebutkan sikap yang baik terhadap teman.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari topik ini, siswa diharapkan mampu :
1. saling menghormati perbedaan dan hidup rukun
2. bersyukur kepada Tuhan atas anygerah teman.

C. LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Awal
Memberi salam, berdoa, menyapa siswa secara daring dengan audio.
2. Kegiatan Inti
 Menyanyi
- Guru mengajak siswa menyanyikan lagu yang berjudul “ Bnayak Kawan”
( buku siswa halaman 35 )
 Mengamati gambar
- Guru mengajak siswa mengamati gambar tentang anak-anak yang sedang bergembira dan melakukan
permainan ( buku siswa halaman 36. )
 Membaca
Guru mengajak siswa mengamati gambar Yesus bersama dua belas teman-Nya membaca Alkitab dari Injil
Markus 1 : 16 – 20 ; 2 :13 – 14 ( buku siswa halaman 38 dan 39 )
 Menanya
- Guru memberikan pertanyaan dari kisah Injil Markus 10 : 13 – 16 Tuhan Yesus memberkati ana-anak
3. Kegiatan penutup
 Guru memberi penguatan dan peneguahan
Bermain memang sangat menyenangkan. Bermain membuat kita mempunyai teman yang banyak. Bermain
harus jujur.
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membaca rangkuman di rumah ( halaman 43 )
 Doa penutup.

D. ASESMEN/PENILAIAN
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Sikap Spiritual - -
Pengetahuan - -
Keterampilan - -

Buntok, 16 Agustus 2021

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Agama
Kepala Sekolah

Yunita Lestari, S.Pd Trisiska


Sumba, S.Ag
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
PEMBELAJARAN JARAK JAUH
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Satuan Pendidikan : SD Santa Maria Buntok


Mata Pelajaran : Pendididkan Agama dan Budi Pekerti
Materi Pokok : 4. Anggota Tubuhku
Kelas/Semester :I/I
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Hari/ Tanggal : 27 Agustus 2021

A. INDIKATOR
3. 2 .1 Menyebutkan semua anggota tubuh yang dimilikinya.
3. 2. 3 Menyebutkan perbuatan-perbuatan baik yang dapat dilakukan tubuh.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari topik ini, siswa diharapkan mampu :
1. mengenal dengan baik anggota tubuh yang dianugerahkan Tuhan kepadanya.
2. memahami bahwa anggota tubuh harus dipergunakan hanya untuk kebaikan saja sesuai kehendak Allah.

C. LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Awal
Memberi salam, berdoa, menyapa siswa secara daring dengan audio.
2. Kegiatan Inti
 Menyanyi
- Guru mengajak siswa menyanyikan lagu yang berjudul “ Dua Mata Saya “.
 Mengamati gambar
- Guru mengajak siswa mengamati gambar dua anak permpuan dan anak laki-laki memakai seragasm ( buku
siswa halaman 47 )
 Membaca
Guru mengajak siswa membaca Mana Yang Lebih Berjasa ( buku siswa halaman 48 dan 49 ) dan membaca
Alkitab dari I Kor : 14 – 20 Nasehat Rarul Paulus Tentang Anggota Tubuh ( buku siswa halaman 51 dan 52 )
 Guru memberikan kesimpulan dari pelajaran yang sudah dipelajari
3. Kegiatan penutup
 Guru memberi penguatan dan peneguahan
Anggota tubuh adalah anugerah Allah, anggota tubuh harus digunakan dengan baik. Allah senang kita
menggunakan anggota tubuh dengan baik.
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membaca rangkuman di rumah ( halaman 32 )
 Doa penutup.

D. ASESMEN/PENILAIAN
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Sikap Spiritual - -
Pengetahuan - -
Keterampilan - -

Buntok, 30 Agustus 2021

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Agama
Kepala Sekolah

Yunita
Lestari, S.Pd Trisiska Sumba, S.Ag
Lampiran Penilaian

1. Sikap Spiritual
a. Tekhnik : observasi penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : lembar opservasi

No Indikator Butir instrumen Ya Tidak

2. Pengetahuan ( Pelaksanaannya tanggal 6 september 2021 )


a. Tekhnik : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal Esai

No KD Butir instrumen Skor


Apa sajakah anggota tubuh kita ? 50
1 2.2 Bertanggung jawab
terhadap anggota tubuh Bolehkah anggota tubuh saling mengejek ? 25
yang dianugerahkan Allah
kepadanya.
Mengenal anggota Siapakah yang memberikan anggota tubuh ? 25
tubuhyang dimilikinya
2. 3.2 sebagaianugerah Allah.

Total skor 100

3. Keterampilan
a. Tekhnik : Tertulis
b. Bentuk instrumen :

No KD Butir instrumen Skor

Buntok, 4 September 2021

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Agama
Kepala Sekolah

Yunita Lestari, S.Pd


Trisiska Sumba, S.Ag
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN TATAP MUKA (PTM TERBATAS)
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Satuan Pendidikan : SD Santa Maria Buntok


Mata Pelajaran : Pendididkan Agama dan Budi Pekerti
Materi Pokok : 5. Aku Merawat Anggota Tubuhku
Kelas/Semester :I/I
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Hari/ Tanggal : 10 September 2021

A. INDIKATOR
3.2.1 Menyebutkan alasan pentingnya merawat anggota tubuh.
3.2.2 Menyebutkan cara merawat anggota tubuh.
3.2.3 Membedakan anggota tubuh yang sehat dan yang tidak sehat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari topik ini, siswa diharapkan mampu :
1. merawat anggota tubuhnya agar selalu hidup sehat dan bersih.
2. membedakan tubuh yang sehat dan tidak sehat sehingga dapat menyukuri anugerah atas anggota tubuh yang
dimiliki.

C. LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Awal
Memberi salam, berdoa, menyapa siswa secara daring dengan audio.
2. Kegiatan Inti
 Menyanyi
- Guru mengajak siswa menyanyikan lagu yang berjudul “ Bangun Tidur “.
 Mengamati gambar
- Guru mengajak siswa mengamati gambar cara merawat anggota tubuh ( buku siswa halaman 57 )
 Membaca
Guru mengajak siswa membaca Alkitab dari Injil Mateus 9:27-30 ( buku siswa halaman 59 dan 60 )
 Menanya
Guru memberikan pertanyaan tertulis
1. Kita merawat anggota tubuh supaya . . . . . .
2. Cara kita merawat anggota tubuh dengan . . . . .
3. Kita menggosok gigi supaya . . . . . .
4. Bila ada anggota tubuh yang sakit kita harus . . . . . .
 Guru memberikan kesimpulan dari pelajaran yang sudah dipelajari
3. Kegiatan penutup
 Guru memberi penguatan dan peneguahan
Kita harus rajin merawat anggota tubuh agar sehat dan bersih.
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membaca rangkuman di rumah ( halaman 32 )
 Doa penutup.

D. ASESMEN/PENILAIAN
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Sikap Spiritual - -
Pengetahuan - -
Keterampilan - -
Lampiran Penilaian

1. Sikap Spiritual
a. Tekhnik : observasi penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : lembar opservasi

No Indikator Butir instrumen Ya Tidak

2. Pengetahuan
a. Tekhnik : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal Esai

No KD Butir instrumen Skor


Kita merawat anggota tubuh supaya . . . . . . 25
1 2.2 Bertanggung jawab
terhadap anggota tubuh Cara kita merawat anggota tubuh dengan . . . . . 25
yang dianugerahkan Allah
kepadanya.
Mengenal anggota Kita menggosok gigi supaya . . . . . . 25
tubuhyang dimilikinya
2. 3.2 sebagaianugerah Allah. Bila ada anggota tubuh yang sakit kita harus . . . . . . 25

Total skor 100

3. Keterampilan
a. Tekhnik : Tertulis
b. Bentuk instrumen :

No KD Butir instrumen Skor

Buntok, 13 September 2021

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Agama
Kepala Sekolah

Yunita Lestari, S.Pd


Trisiska Sumba, S.Ag
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PEMBELAJARAN TATAP MUKA (PTM TERBATAS)
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

Satuan Pendidikan : SD Santa Maria Buntok


Mata Pelajaran : Pendididkan Agama dan Budi Pekerti
Materi Pokok : 6. Rumahku
Kelas/Semester :I/I
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Hari/ Tanggal : 18 September 2021

A. INDIKATOR
3.3.1 Menyebutkan kegunaan rumah.
3.3.2 Menyebutkan cara merawat rumah.
3.3.3 Menceritakan kisah Yesusmengunjungi rumah Zakeus.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari topik ini, siswa diharapkan mampu :
1. mengenal rumah sebagai tempat tinggal, fungsi setiap kamar atau ruang di dalamnya.
2. membiasakan diri merawat rumah, dan bersykur karena Tuhan Yesus mengunjungi rumah kita.

C. LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Awal
Memberi salam, berdoa, menyapa siswa secara daring dengan audio.
2. Kegiatan Inti
 Menyanyi
- Guru mengajak siswa menyanyikan lagu yang berjudul “ Betapa Indah Rumah-Mu Tuhan “.( buku siswa
halaman 65)
 Mengamati gambar
- Guru mengajak siswa mengamati gambar rumah dan mengenal bagian-bagian rumah ( buku siswa halaman 66
dan 67 )
 Membaca
Guru mengajak siswa membaca Alkitab dari Injil Lukas 19:1-9 ( buku siswa halaman 69 dan 70 )
 Menanya
Guru memberikan pertanyaan tertulis
1. Kita merawat rumah supaya . . . . . .
2. Cara kita merawat rumah dengan . . . . .
3. Siapakah Zakeus . . . . . .
4. Yesus mengunjungi rumah . . . . . .
 Guru memberikan kesimpulan dari pelajaran yang sudah dipelajari
3. Kegiatan penutup
 Guru memberi penguatan dan peneguahan
Kita harus rajin merawat anggota tubuh agar sehat dan bersih.
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membaca rangkuman di rumah ( halaman 32 )
 Doa penutup.

D. ASESMEN/PENILAIAN
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Sikap Spiritual - -
Pengetahuan - -
Keterampilan - -
Lampiran Penilaian

1. Sikap Spiritual
a. Tekhnik : observasi penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : lembar opservasi

No Indikator Butir instrumen Ya Tidak

2. Pengetahuan
a. Tekhnik : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Soal Esai

No KD Butir instrumen Skor


Kita merawat rumah supaya . . . . . . 25
1 2.3 Bertanggung jawab atas
lingkungan rumah sebagai Cara kita merawat rumah dengan . . . . . 25
tempat yang
dianugerahkan Allah untuk
tumbuh dan berkembang.
. Siapakah Zakeus . . . . . . 25

25
Yesus mengunjungi rumah . . . .

Total skor 100

3. Keterampilan
a. Tekhnik : Tertulis
b. Bentuk instrumen :

No KD Butir instrumen Skor

Buntok, 20 September 2021

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Agama
Kepala Sekolah

Yunita Lestari, S.Pd


Trisiska Sumba, S.Ag
