Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN / M O D U L A J A R

DARING
A. INDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

Sekolah SMP Negeri 1 Bawen Kelas / Semester VII / 1

Guru Mata Kartika, S.Kom Email Peteng.dedet.banget@gm


Pelajaran ail.com

Mata Pelajaran Informatika Alokasi Waktu 2 x 45 Menit = 90 menit

Jumlah siswa 30 -36 siswa per-kelas Jumlah pertemuan 2

FASE CP D

ELEMEN CP BK- Berpikir Komputasional


(KI / KD ) Peserta didik mampu menerapkan berpikir komputasional untuk menghasilkan beberapa solusi dalam
menyelesaikan persoalan dengan data diskrit bervolume kecil dan mendisposisikan berpikir
komputasional dalam bidang lain terutama dalam literasi, numerasi, dan literasi sains (computationally
literate)

MATERI Algoritma
PEMBELAJARAN

TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu menjelaskan pengertian Algoritma

Peserta didik mampu menyebutkan pembagian Algoritma

Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan sehari-hari dengan algoritma sederhana

KOMPETENSI PRASARAT Mengetahui Logika berpikir.

PROFIL PELAJAR Mandiri (siswa dapat menentukan apa yang sesuai dengan
PANCASILA YANG yang dibutuhkannya)
BERKAITAN DENGAN Bernalar Kritis (siswa diajak menganalisis kelebihan dan
MATERI kekurangan sekaligus mempraktikkan apa yang mereka butuhkan)

B. SARANA PRASARANA
MEDIA ALAT LINGKUNGAN BELAJAR BAHAN BACAAN

Aplikasi Komputer / Laptop, Kelas dan atau Lab Modul, Buku Paket, Majalah,
presentasi Handphone, video
internet. Komputer / rumah Tutorial dari Internet

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKAAN ● Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa
● Guru dan siswa berdoa bersama
● Guru memberikan pertanyaan pemantik

INTI
● Guru menyampaikan materi mengenai pengertian algoritma secara garis besar.
● Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami.
● Guru memberikan suatu kasus sehari-hari sebagai bahan untuk di telaah
siswa
Guru dan siswa memecahkan kasus yang dipaparkan
● Guru membentuk kelompok sesuai dengan diagnosis asessmen awal dan meminta siswa untuk
menemukan kasus dalam kehidupan sehari-hari mereka, dan juga disesuaikan dengan tingkat
pemahaman siswa tersebut yang kemudian untuk dipresentsikan.
PENUTUP ● Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
yaitu
algoritma.
● Guru menutup kegiatan pembelajaran

ASESMEN
➔ Guru melakukan pengamatan selama diskusi berlangsung. Hasil pengamatan berupa jawaban
siswa dan partisipasi siswa dalam diskusi dapat dicatat dalam jurnal untuk ditinjau kembali.
➔ Guru memeriksa ketepatan pemahaman siswa melalui lembar pemahaman siswa dan
lembar refleksi.

LEMBAR PEMAHAMAN
SISWA

Setelah memperhatikan penjelasan ibu jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu pahami.
Gunakanlah bahasa kamu sendiri, tidak perlu membuka buku.

Apa yang kamu pahami tentang Algoritma?

Bagaimana cara mencegah permaslahan yang


kalian alami dengan menggunakan 2 tipe
algoritma yang telah di jalaskan

.
LEMBAR REFLEKSI
SISWA

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, isilah pertanyaan berikut sesuai dengan yang kamu
ketahui dan kamu rasa!

3 hal yang saya pelajari tentang materi ini 1.

2.

3.

3 hal yang masih membuat saya bingung 1.

2.

3.

Hal yang ingin saya ketahui lebih lanjut

Yang saya rasakan setelah


mengikuti kegiatan pembelajaran
kali ini

Mengetahui, Bawen, Juni 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sukardi S.Pd.,M.Pd Kartika, S.Kom.


NIP. 19700313 199412 1 002 NIP.. 198211082010012021
