RPP 11
RPP 11
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
Diberikan tugas dalam menganalisis suatu peristiwa sejarah, siswa dapat menunjukkan
perilaku
a. Jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran
sejarah
b. Menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam perjuangan
pergerakan nasional menuju kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan YME
terhadap bangsa dan negara Indonesia
c. Menghargai pendapat teman ketika berdiskusi
Pengetahuan
Pertemuan 1
1. Peserta didik mampu menganalisis berbagai pergolakan yang terjadi di Indonesia
antara tahun 1948 hingga 1965
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai konflik ideologi, kepentingan, dan
pemerintahan
Pertemuan 2
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi
ancaman disintegrasi
2. Siswa dapat mengkategorikan strategi bangsa Indonesia dalam menghadapi gerakan
pemberontakan.
Pertemuan 3
1. Peserta didik mampu mengidentfikasi upaya bangsa Indonesia dalam
mempertahankan NKRI
Ketrampilan
1. Membuat artikel ilmiah tentang pemberontakan di Indonesia dan upaya yang dilakukan
dalam mempertahankan NKRI
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KOMPETENSI
Sikap Spiritual
1. Bertambah dalam menghayati nilai-nilai persatuan dan keinginan bersatu dalam
perjuangan pergerakan nasional menuju kemerdekaan bangsa sebagai karunia Tuhan
YME terhadap bangsa dan negara Indonesia
1) Bertambahnya bentuk syukur kepada Tuhan YME karena Indonesia sudah terlepas
dari penjajahan
2) Lebih mempererat silaturokhim antar umat beragama dalam mewujudkan persatuan
negara Indonesia
Sikap Sosial
1. Berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran sejarah
2. Menghargai pendapat sesama teman ketika berdiskusi
Pengetahuan
3.1. Menganalisis upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi
bangsa antara lain: PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI,
Permesta, G-30-S/PKI
1) Menganalisis berbagai pergolakan yang terjadi di Indonesia antara tahun 1948
hingga 1965
2) Mengidentifikasi berbagai konflik ideologi, kepentingan, dan pemerintahan
3) Mengidentifikasi upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman
disintegrasi
4) Mengkategorikan strategi bangsa Indonesia dalam menghadapi gerakan
pemberontakan.
5) Mengidentfikasi upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan NKRI
Ketrampilan
4.1. Merekonstruksi upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi
bangsa antara lain: PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI,
Permesta, G-30-S/PKI dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah
1) Membuat artikel ilmiah tentang pemberontakan di Indonesia dan upaya yang
dilakukan dalam mempertahankan NKRI
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
a. Pemberontakan PKI (Partai Komunis Indonesia) Madiun
b. Pemberontakan DI/TII
c. Gerakan 30 September 1965 (G30S/PKI)
2. Konsep
a. Menjelaskan konflik-konflik atas dasar ideologi, kepentingan, dan pemerintahan
b. Mengidentifikasi upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi disintegrasi
c. Mengidentiifikasi upaya bangsa Indonesia dalam mempertahankan NKRI
3. Prinsip
a. Merekonstruksi upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi
bangsa antara lain : PKI Madiun, DI/TII, Andi Aziz, RMS, PRRI, Peermesta, G-
30S/PKI
b. Menggambarkan upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi
4. Prosedur
Membuat artikel ilmiah tentang pemberontakan di Indonesia dan upaya yang dilakukan
dalam mempertahankan NKRI
D. METODE PEMBELAJARAN
Model : Problem Base Learning
Metode : Ceramah, diskusi, presentasi, Number Heads Together, talking stick
Pendekatan : Scientific
E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
Power point, gambar
2. Alat dan Bahan
LCD, laptop
F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Sejarah Indonesia untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2014
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
PENDAHULUAN (10 menit)
1. Menciptakan situasi belajar yang kondusif dengan melakukan presensi.
2. Memberikan motivasi kepada siswa mengenai manfaat mempelajari Perjuangan
Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI,
menyadarkan kepada siswa bahwa suatu peristiwa satu dan peristiwa yang lain
memiliki hubungan kausalitas sehingga manusia tidak akan pernah lepas dari sejarah.
Memberi motivasi siswa dengan menyadarkan siswa atas rahmat kemerdekaan yang
mereka dapat sebagai manusia Indonesia yang beruntung hidup dalam generasi saat ini.
3. Memberikan pertanyaan pembuka terkait materi ” Perjuangan Bangsa Indonesia dalam
Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI”. Pertanyaan tersebut dapat
berbunyi sebagai berikut:
a. Apa itu integrasi dan disintegrasi ?
b. Siapa yang melakukan pemberontakan ?
Pertanyaan bertujuan untuk menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk kesiapan
dalam melaksanakan proses belajar mengajar.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa.
PENUTUP (5 menit)
1. Guru memberikan refleksi dari materi dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan
menanyakan apakah semua sudah memahami pelajaran hari ini.
2. Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran sejarah hari ini.
3. Menginformasikan untuk mempelajari materi untuk pertemuan berikutnya yaitu upaya
bangsa Indonesia untuk menghadapi disintegrasi
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
PENDAHULUAN (10 menit)
1. Menciptakan situasi belajar yang kondusif dengan melakukan presensi.
2. Memberikan motivasi kepada siswa mengenai manfaat mempelajari Perjuangan
Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI,
menyadarkan kepada siswa bahwa suatu peristiwa satu dan peristiwa yang lain
memiliki hubungan kausalitas sehingga manusia tidak akan pernah lepas dari sejarah.
Memberi motivasi siswa dengan menyadarkan siswa atas rahmat kemerdekaan yang
mereka dapat sebagai manusia Indonesia yang beruntung hidup dalam generasi saat ini
3. Memberikan pertanyaan pembuka untuk mereview materi sebelumnya
Pertanyaan bertujuan untuk menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk kesiapan
dalam melaksanakan proses belajar mengajar.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa.
PENUTUP (5 menit)
1. Guru memberikan refleksi dari materi dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan dan
menanyakan apakah semua sudah memahami pelajaran hari ini.
2. Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran sejarah hari ini.
3. Menyampaikan informasi untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya yaitu upaya
bangsa Indonesia dalam mempertahankan NKRI
Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
PENDAHULUAN (10 menit)
1. Menciptakan situasi belajar yang kondusif dengan melakukan presensi.
2. Memberikan motivasi kepada siswa mengenai manfaat mempelajari Perjuangan
Bangsa Indonesia dalam Mempertahankan Integrasi Bangsa dan Negara RI,
menyadarkan kepada siswa bahwa suatu peristiwa satu dan peristiwa yang lain
memiliki hubungan kausalitas sehingga manusia tidak akan pernah lepas dari sejarah.
Memberi motivasi siswa dengan menyadarkan siswa atas rahmat kemerdekaan yang
mereka dapat sebagai manusia Indonesia yang beruntung hidup dalam generasi saat ini
3. Memberikan pertanyaan pembuka untuk mereview materi sebelumnya
Pertanyaan bertujuan untuk menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk kesiapan
dalam melaksanakan proses belajar mengajar.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang harus dicapai siswa.
PENUTUP (5 menit)
1. Guru memberikan refleksi dari materi dan kegiatan pembelajaran yang dilakukan
dan menanyakan apakah semua sudah memahami pelajaran hari ini
2. Guru bersama siswa mengambil manfaat dari pembelajaran sejarah hari ini.
3. Menyampaikan informasi untuk tugas di rumah secara individu adalah membuat
artikel ilmiah tentang pemberontakan di Indonesia dan upaya yang dilakukan dalam
mempertahankan NKRI, dan menginformasikan untuk mempelajari materi
pertemuan berikutnya yaitu peran dan nilai-nilai perjuangan tokoh nasional dan
daerah.
H. PENILAIAN
1. Jenis / Teknik Penilaian
o Sikap
a. Observasi/Jurnal guru
b. Penilaian diri
c. Penilaian antar teman
o Pengetahuan
a. Tes tulis berupa pilihan ganda disertai uraian jawaban
b. Penugasan berupa tugas kelompok
o Keterampilan
a. Gambar peta rute perjalanan bangsa barat ke Indonesia
b. Performance/ Praktik (pemaparan diskusi)
2. Instrumen penilaian
o Instrumen Penilaian Sikap
o Instrumen Penilaian Pengetahuan
o Instrumen penilaian Keterampilan
Rasa
No Nama siswa ingin Menghargai Modus
tahu
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Jumlah
Rubrik penilaian
Sikap Kriteria Indikator
Rasa ingin tahu 4 = Sangat tinggi Selalu menunjukkan rasa ingin tahu – sudah konsisten
3 = Tinggi Sering menunjukkan rasa ingin tahu – mulai konsisten
2 = Cukup Kadang menunjukkan rasa ingin tahu – belum konsisten
1 = Kurang Tidak pernah menunjukkan rasa ingin tahu – tidak
konsisten
Menghargai 4 = Sangat tinggi Selalu menghargai pendapat – sudah konsisten
3 = Tinggi Sering menghargai pendapat – mulai konsisten
2 = Cukup Kadang menghargai pendapat – belum konsisten
1 = Kurang Tidak pernah menghargai pendapat – tidak konsisten
2. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Diri)
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Saya tidak menyontek buku/diktat ketika ulangan
2 Saya mengerjakan ulangan tanpa melirik/melihat jawaban teman
3 Saya melaporkan ketika ada teman yang menyontek
4 Saya menuliskan data hasil percobaan sesuai dengan aslinya
Modus
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Ikut membantu kerja/tugas kelompok
Jumlah Skor
a. Rubrik assesmen untuk presentasi
Sifat tugas : kelompok
Nama :
Tugas ke :
No. Komponen Bobot Skor Nilai
1 Penguasaan Materi
a. Kemampuan konseptualisasi 15
b. Kemampuan menjelaskan 15
c. Kemampuan berargumentasi 20
2 Penyajian
a. Sistematika penyajian 15
b. Visualisasi 15
3 Komunikasi Verbal
a. Penggunaan bahasa 10
b. Intonasi dan Tempo 10
Jumlah 100
Petunjuk
Skor : 0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir : (Bobot x Skor) : 5
Pedoman Penskoran
LK 1
No Jawaban Skor
1 E 10
2 E 10
3 D 10
4 B 10
5 E 10
Jumlah 50
NO KUNCI SKOR
.
1. Rasa kesukuan yang ditanamkan oleh gerombolan Kahar Muzakar ini
berakar pada hati rakyat. Kahar Muzakar mengenal sifat-sifat rakyat seempat. 25
Kahar Muzakar dan gerombolannya dapat memanfaatkan lingkungan alam
yamg sangat dikenalnya
2. Sasaran PKI selanjutnya adalah para pucuk pimpinan Angkatan Darat, 25
menduduki gedung RRI, memperkuat basis PKI di Lubang Buaya,
membentuk Dewan Revolusiyang akan menggantikan pemerintahan sipil,
dan mendemisionerkan Kabinet Dwikora dan membentuk pemerintahan
berdasarkan NASAKOM
Total 50
Rumus
Rubrik penilaian
1. Ketepatan waktu 3 = Tepat,2 = terlambat, 1 = tidak mengumpulkan
2. Kelengkapan informasi 3 = 4 informasi lengkap, 2 = kurang dari 4
informasi , 3 = kurang dari 2 informasi