Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MA Muhammadiyah 1 Ponorogo


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas / Jurusan : XI IPS
Semester /Tahun : Ganjil 2021 / 2022
Alokasi Waktu : 2 JTM (2x40 menit)

A. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis ketentuan tentang hukum huhuud dan hikmahnya
4.1 mempresentasikan contoh-contoh pelanggaran yang terkena ketentuan huduud

B. INDIKATOR
3.1.1 Menjelaskan ketentuan islam tentang haji dan umrah.
3.1.2Menunjukkan dalil tentang had mencuri
3.1.3Menjelaskan hikmah hukum huduud dan hikmahnya
4.1.1Menunjukkan contoh-contoh orang yang terkena ketentuan huduud
4.4.1Membimbing sikap menjauhi perbuatan huduud

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan model pembelajaran Diskusi Kelompok, peserta didik mampu :
➢ Menjelaskan ketentuan islam tentang hukum huduud dengan benar.
➢ Menunjukkan contoh pelanggaran yang terkena ketentuan huduud dengan benar.
➢ Menjelaskan hikmah hukum huduud dan hikmahnya dengan benar.
➢ Menunjukkan dalil tentang had mencuri dengan benar.
➢ Membimbing sikap menjauhi perbuatan huduud dengan benar.

D. MEDIA, MATERI DAN SUMBER PEMBELAJARAN


➢ Media : Buku, lcd proyektor, powerpoint
➢ Materi : Huduud dan Hikmmahnya
➢ Sumber Pembelajaran : LKS Fiqih Kelas XI, power point

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Mencuri

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 55 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Mencuri

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Mencuri
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Mencuri

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Mencuri
Creativity Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

F. PENILAIAN
➢ SPIRITUAL : Observasi
➢ SOSIAL : Observasi
➢ PENGETAHUAN : Tulis dan Tertulis
➢ KETERAMPILAN : Produk

Ponorogo, November 2021

Mengetahui,
Guru Pamong, Guru Magang,

Istirokah Harum Rahmawati, S.Pd.I Agus Susanto


NIP. - NIM 18112177
BAHAN AJAR PERTEMUAN KE- 1

Mencuri
Secara bahasa mencuri adalah mengambil harta atau lainnya secara sembunyi-sembunyi. Berpijak dari
pengertian di atas dapat disimpulkan bahwa praktik pencurian yang pelakunya diancam dengan hukuman
had memiliki beberapa syarat sebagai berikut ini:
1) Pelaku pencurian adalah mukallaf
2) Barang yang dicuri milik orang lain
3) Pencurian dilakukan dengan cara diam-diam atau sembunyi-sembunyi
4) Barang yang dicuri disimpan di tempat penyimpanan
5) Pencuri tidak memiliki andil kepemilikan terhadap barang yang dicuri. Jika pencuri memiliki andil
kepemilikan seperti orang tua yang mencuri harta anaknya maka orang tua tersebut tidak dikenai hukuman
had, walaupun ia mengambil barang anaknya yang melebihi nishab pencurian.
6) B arang yang dicuri mencapai jumlah satu nisab
Pembuktian Praktik Pencurian
Disamping syarat-syarat di atas, had mencuri tidak dapat dijatuhkan sebelum tertuduh praktik pencurian
benar-benar diyakini-secara syara’- telah melakukan pencurian yang mengharuskannya dikenai had.
Tertuduh harus dapat dibuktikan melalui salah satu dari tiga kemungkinan berikut: - Kesaksian dari dua
orang saksi yang adil dan merdeka - Pengakuan dari pelaku pencurian itu sendiri - Sumpah dari penuduh
Had Mencuri
Jika praktik pencurian telah memenuhi syarat-syarat sebagaimana dijelaskan di atas, maka pelakunya wajib
dikenakan had mencuri, yaitu potong tangan. Imam Malik dan Imam Syaϐi’i berpendapat bahwa had
mencuri mengikuti urutan sebagaimana berikut:
1. Potong tangan kanan jika pencurian baru dilakukan pertama kali
2. Potong kaki kiri jika pencurian dilakukan untuk kali kedua
3. Potong tangan kiri jika pencurian dilakukan untuk kali ketiga
4. Potong kaki kanan jika pencurian dilakukan untuk kali keempat
5. Jika pencurian dilakukan untuk kelima kalinya maka hukuman bagi pencuri adalah ta’zir dan ia
dipenjarakan hingga bertaubat.
Sebagian ulama’ lain diantaranya Imam Abu Hanifah dan Imam Ahmad berpendapat bahwa hukuman
potong tangan dan kaki hanya berlaku sampai 40 Buku Guru Kelas XI pencurian kedua, yakni potong
tangan kanan untuk pencurian pertama dan potong kaki kiri untuk pencurian kedua, sedangkan untuk
pencurian ketiga dan seterusnya hukumannya adalah ta’zir.
Nisab (kadar) Barang yang Dicuri
Para ulama berbeda pendapat terkait nisab (kadar minimal) barang yang dicuri.
- Menurut mazhab Hanaϐi nishab barang curian adalah 10 dirham
- Menurut jumhur ulama nishab barang curian adalah ¼ dinar emas, atau tiga dirham perak

Pencuri yang Dimaafkan


Ulama’ sepakat bahwa pemilik barang yang dicuri dapat memaafkan pencurinya, sehingga pencuri bebas
dari had sebelum perkaranya sampai ke pengadilan. Karena had pencuri merupakan hak hamba (hak pemilik
barang yang dicuri). Jika perkaranya sudah sampai ke pengadilan, maka had pencuri pindah dari hak hamba
ke hak Allah. Dalam situasi semisal ini, had tersebut tidak dapat gugur walaupun pemilik barang yang dicuri
memaafkan pencuri.
Gambar Tentang Pencurian dan Had yang diberikan kepada si pencuri
Lampiran- lampiran

1. Instrumen Penilaian
PENILAIAN SPIRITUAL
Observasi Guru

Mata Pelajaran : FIQIH


Kelas/Semester : XI/1
Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis ketentuan tentang hukum huduud dan hikmahnya
4.1 Mempresentasikan contoh-contoh pelanggaran yang terkena ketentuan huduud
Topik/Subtopik
: Hudud dan Hikmahnya
Keterangan Aspek Pengamatan:
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

Aspek
No Nama Pengamatan Skor Nilai
Berdo’a Membaca Memberi Membaca
Basmallah Salam Hamdala
h
1 ARIS SUSANTO 4 4 3 4 15 3,75
2 AYU TEGAR 3 4 3 4 14 3,5
3 DENI BAGUS SAPUTRA 3 4 4 4 15 3,75
4 DELLA NURDIANA 4 4 3 3 14 3,5
5 GRACEA RIMADANTI 3 4 4 4 15 3,75
TANZAEN
6 HAFIZH TSAQIF 4 4 3 4 15 3,75
7 IKA NUR RISKY MAIRINA 3 4 4 3 14 3,5
8 JOKO WAHYUDI 3 3 4 4 14 3,5
9 MIFTAHUDDIN AL AYUBI 4 3 3 4 14 3,5
10 RENY CAHYA ANDRANI 3 4 4 4 15 3,75
11 SALSABILA AULIA 3 4 4 3 14 3,5
12 WIDYA NIRMALA 4 4 3 3 14 3,5
PENILAIAN SOSIAL
Observasi Guru
Penilaian Sikap Sosial

Penilaian Sikap Sosial Kegiatan Diskusi

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL-ASPEK KERJA SAMA PETUNJUK:


Berilah penilaian terhadap sikap sosial rasa ingin tahu setiap peserta didik berdasarkan pengamatan
yang Anda lakukan dengan kriteria skor:
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

Aspek Kerja Sama


Menghargai Membantu
No. Nama Peserta Didik Skor Nilai
Teman Teman

1. ARIS SUSANTO 4 3 7 3,5


2. AYU TEGAR 3 3 6 3
3. DENI BAGUS SAPUTRA 2 3 5 3,25
4. DELLA NURDIANA 3 4 7 2,5
5. GRACEA RIMADANTI TANZAEN 4 3 7 3,5
6. HAFIZH TSAQIF 3 3 6 3
7. IKA NUR RISKY MAIRINA 3 3 6 3
8. JOKO WAHYUDI 4 3 7 3,5
9. MIFTAHUDDIN AL AYUBI 3 4 7 3,5
10 RENY CAHYA ANDRANI 3 4 7 3,5
11 SALSABILA AULIA 4 3 7 3,5
12 WIDYA NIRMALA 4 3 7 3,5
PENILAIAN PENGETAHUAN
Nilai pengetahuan diambil dari hasil pengerjaan LKPD

Guru melakukan penilaian kepada peserta didik dalam bentuk uraian.


Uraian : Rubik Penilaian

No Rubik Penilaian Skor


1 a. Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian mencuri
dengan sempurna. (skor 20) 20
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian mencuri
kurang sempurna. (skor 10)
2 a. Jika peserta didik dapat menjelaskan hukum mencuri
dengan sempurna. (skor 20) Jika peserta didik dapat 20
b. menjelaskan hukum mencuri lebih dari satu kali kurang
sempurna. (skor 10)
3 a. Jika peserta didik dapat menjelaskan pengertian had
mencuri
dengan sempurna. (skor 20) Jika peserta didik dapat 20
b. menjelaskan pengertian had mencuri dalam kurang
sempurna. (skor 10)
4 a. Jika peserta didik dapat menyebutkan dan menjelaskan
urutan had mencuri dengan sempurna. (skor 20) 20
b. Jika peserta didik dapat menyebutkan dan menjelelaskan
urutan had mencuri kurang sempurna. (skor 10)
5 a. Jika Jika peserta didik dapat mengetahui besar nisab yang
di bayarkan oleh pencuri dengan sempurna ( skor 20 )
20
b. Jika peserta didik dapat mengetahui besar nisab yang di
bayarkan oleh pencuri kkurang sempurna (skor 10)

No Nama Peserta Didik Nomor Soal Jumlah


1 2 3 4 5 Skor
1 ARIS SUSANTO 15 15 20 20 20 90
2 AYU TEGAR 20 20 20 15 20 90
3 DENI BAGUS SAPUTRA 20 20 15 15 20 90
4 DELLA NURDIANA 15 20 20 15 20 90
5 GRACEA RIMADANTI 20 20 20 20 20 100
TANZAEN
6 HAFIZH TSAQIF 15 20 20 20 20 95
7 IKA NUR RISKY MAIRINA 20 20 20 10 20 90
8 JOKO WAHYUDI 20 20 20 15 20 95
9 MIFTAHUDDIN AL AYUBI 20 15 20 15 20 90
10 RENY CAHYA ANDRANI 15 15 20 20 20 90
11 SALSABILA AULIA 20 15 20 20 20 95
12 WIDYA NIRMALA 20 15 20 20 20 95
SOAL & KUNCI JAWABAN
SOAL

1. Apa yang dimaksud dengan mencuri ?


2. Sebutkan syarat-syarat pencuri yang dikenakan hukum had mencuri ?

3. Berapa besar nisab yang harus dikeluarkan oleh si pencuri ?


4. Sebutkan had mencuri ?
5. Tuliskan hikmah uqubah bagi pencuri ?

JAWABAN

1. Dalam pengertian secara umum mencuri berarti mengambil sesuatu barang secara
sembunyi-sembunyi, baik yang melakukan itu anak kecil atau orang dewasa, baik yang
dicuri itu sedikit atau banyak, dan barang yang dicuri itu disimpan ditempat yang wajar
untuk menyimpan atau tidak.

2.
• Pelaku pencurian adalah mukallaf, yaitu sudah baligh dan berakal.
• Barang yang dicuri adalah milik orang lain.
• Pencurian itu dilakukan dengan diam-diam atau secara sembunyi-sembunyi.
• Barang yang dicuri tersimpan ditempat simpanan.
• Pelaku pencuri tidak mempunyai andil pemilikan terhadap barang yang dicuri.
• Barang yang dicuri mencapai jumlah satu nisab.

3. Mengenai kadar atau besarnya nisab pencurian adalah seperempat dinar atau tiga dirham,
atau setara seberat 3,34 gram.
4. Sebagian ulama diantaranya Imam Malik Syafi’i berpendapat bahwa had mencuri mengikuti tertib :
 Had mencuri yang dilakukan pertama kali adalah dipotong tangan kananya.
 Jika ia melakukan kedua kali, dipotong kaki kirinya.
 Jika ia melakukan ketiga kali, dipotong tangan kirinya
 Jika ia melakukan keempat kali, di potong kaki kananya.
Jika ia melakukan kelima kali, dan seterusnya hukumanya adalah dita’zir dan dipenjara sampai
menunjukkan tanda taubat.

5. Uqubah atau ketentuan sanksi bagi pencuri mengandung hikmah, antaranya :


 Seseorang tidak mudah dengan begitu saja mengambil barang milik orang lain.
 Hak milik seseorang benar-benar dilindungi oleh hukum islam
PENILAIAN KETERAMPILAN

KD : 4.4 Mempresentasikan contoh pelanggaran yang terkena hukum huduud dan hikmahnya
Instrumen penilaian Ketrampilan Presentasi
Aspek Pengamatan Jumlah
No Nama
Percaya Tata Kreatif Menghargai skor Nilai
diri bahasa pendapat
teman
1 ARIS SUSANTO 3 3 3 4 12 75
2 AYU TEGAR 3 2 3 3 11 67
3 DENI BAGUS SAPUTRA 3 2 4 3 12 75
4 DELLA NURDIANA 4 3 3 4 14 88
5 GRACEA RIMADANTI TANZAEN 4 3 2 3 12 75
6 HAFIZH TSAQIF 4 3 3 4 14 88
7 IKA NUR RISKY MAIRINA 3 4 3 3 13 81
8 JOKO WAHYUDI 3 3 4 3 13 81
9 MIFTAHUDDIN AL AYUBI 3 3 3 4 13 81
10 RENY CAHYA ANDRANI 4 3 3 3 13 81
11 SALSABILA AULIA 4 3 3 4 14 88
12 WIDYA NIRMALA 4 3 3 4 14 88

Keterangan Skor:
4. jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai lebih dari 3 kali
3. jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 2-3 kali
2. jika siswa menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai 1 kali
1. jika siswa tidak menunjukkan aktivitas aspek yang dinilai
