Anda di halaman 1dari 19

PENYUSUNAN DOKUMEN

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 3)


DAN LEMBAR PENILAIAN KELAS V
TEMA: INDAHNYA BERPERILAKU TERPUJI KETIKA BERTAMU
MATERI: WAKTU BERTAMU DAN HIKMAH BERTAMU

DISUSUN OLEH:

NAMA : NURUL MAULIDAH


NIM. : 2003117348
KELAS : AKIDAH AKHLAK (A)
TAHUN : 2021

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS ISLAM NEGERI WALISONGO SEMARANG
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3)

Nama Madrasah : MI Tholabuddin 02 Masin


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : V / I (Ganjil)
Tema : Indahnya Berperilaku Terpuji Ketika Bertamu
Materi : Waktu Bertamu dan Hikmah Bertamu
Pertemuan :3
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI -1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI -2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI -3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI -4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, alam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan alam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.4 Menjalankan adab bertamu sebagai cermin keimanan kepada Allah swt.
(A4)
2.4 Menunjukkan sikap hormat dan toleran sebagai implementasi
mempelajari adab bertamu (A4)
3.4 Menelaah adab bertamu (C4)
4.4 Mempraktikkan adab bertamu yang benar dalam kehidupan sehari-hari
(P3)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.4.1 Menghayati nilai-nilai terkait waktu bertamu sebagai cermin keimanan
kepada Allah s.w.t (A4)
2.4.1 Menerapkan sikap hormat dan toleran sebagai implementasi mempelajari
hikmah bertamu (A4)
3.4.7 Menjelaskan hal-hal (pentingnya mengetahui waktu dan dalil naqli)
dalam bertamu (C2)
3.4.8 Mengkategorikan waktu yang tepat ketika bertamu dengan waktu
terlarang dalam bertamu (C6)
3.4.9 Menyimpulkan hikmah dalam bertamu (C5)
4.4.3 Menunjukkan waktu bertamu yang benar dalam kehidupan sehari-hari
(P3)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pemberian uswah peserta didik dapat menghayati nilai-nilai terkait
waktu bertamu sebagai cermin keimanan kepada Allah s.w.t dengan benar.
(A4)
2. Melalui pengamatan dan pemberian contoh peserta didik dapat menerapkan
sikap hormat dan toleran sebagai implementasi mempelajari hikmah bertamu
dengan benar. (A4)
3. Melalui kegiatan membaca, peserta didik dapat menjelaskan hal-hal
(pentingnya mengetahui waktu dan dalil naqli) dalam bertamu dengan benar.
(C2)
4. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran
dengan metode pembelajaran role playing peserta didik dapat
mengkategorikan waktu yang tepat ketika bertamu dengan waktu terlarang
dalam bertamu dengan benar. (C6)
5. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan hikmah dalam
bertamu dengan benar. (C5)
6. Melalui kegiatan meneladani, peserta didik dapat menunjukkan waktu
bertamu yang benar dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.(P3)

E. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular :
a. Waktu bertamu
b. Hikmah bertamu
c. Dalil naqli tentang waktu yang tepat dalam bertamu
Adab tamu
PETA KONSEP
Adab bertamu

Adab
penerima
Indahnya Berperilku tamu
Terpuji Waktu bertamu
ketikaBertamu

Hikmah bertamu

Ayo, amati gambar!

A. WAKTU BERTAMU
Bertamu merupakan salah satu sunnah Rasulullah yang harus
kita amalkan. Betapa bertamu dan saling berkunjung akan
memperpanjang umur. Tentu saja dalam berkunjung ada adab yang
harus diperhatikan yaitu mengetahui waktu yang dianjurkan dan
waktu yang dilarang ketika bertamu agar kita bisa memperoleh
keberkahan dari sunnah berkunjung tersebut.
Ada waktu yang tepat untuk bertamu, namun ada waktu-waktu
yang tidak tepat untuk bertamu dan harus dihindari, yakni
1. Waktu sebelum shalat subuh;
2. Waktu shalat atau waktu dzikir dan membaca al-Qur‟an;
3. Waktu istirahat atau tidur siang;
4. Setelah shalat isya‟.
Anas bin Malik R.A berkata:

Rasulullah Saw memberi tuntunan waktu yang baik untuk


bertamu, sebagaimana sebuah hadits yang diriwayatkan oleh
Bukhori-Muslim, yang artinya: ”Bahwasanya Rasulullah Saw tidak
mendatangi keluarganya pada malam hari. Dan beliau mendatangi mereka
pada pagi dan sore”.(H.R. Muttafaq Alaih)

B. HKMAH BERTAMU
Apabila adab bertamu ditegakkan dengan baik, maka akan
mendapatkan manfaat atau hikmah yang besar bagi orang bertamu
atau orang yang kedatangan tamu. Ada beberapa hikmah bertamu di
antaranya adalah
1. Bertamu dengan adab yang baik dapat menumbuhkan sikap toleran
terhadap orang lain dan menjauhkan sikap paksaan, tekanan,
ancaman dan lain-lain. Islam mengajarkan tata cara dalam
pergaulan harus dengan adab atau budi pekerti yang baik dan
selalu menghargai orang lain.
2. Islam memandang setiap orang mempunyai persamaan dan
kesesuaian dalam berbagai hal dan kepentingan. Karena itu dengan
bertamu seorang akan mempertemukan persamaan ataupun
kesesuaian, sehingga akan terjalin persahabatan dan kerja sama
yang baik.
3. Bertamu dapat menciptakan perdamaian dan mempererat
persaudaraan.

4. Bertamu sebagai sarana untuk berdakwah dan menciptakan


kehidupan masyarakat yang bermartabat. Orang yang bertamu bisa
menyampaikan kabar dan kebenaran, tuan rumah dapat memahami
kabar dan berita kebenaran yang disampaikan. Dengan demikian
telah terjadi proses dakwah.Datangnya membawa rahmat dan
kepulangannya membawa ampunan bagi tuan rumah.
5. Diluaskan rezeki dan dipanjangkan umur untuk ibadah.

2. Materi pembelajaran pengayaan :


Mempelajari bab V (berhias diri dengan akhlak terpuji: tawakkal, bijaksana )
3. Materi pembelajaran remedial
Mempelajari waktu yang tidak diperbolehkan bertamu
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Uswah, pengamatan, Tanya jawab, role playing,
Diskusi, dan Presentasi.
G. Media, Alat/Bahan, Sumber Pembelajaran

1. Media: gambar, power point


2. Bahan Ajar: Bahan Ajar Akidah Akhlak berupa PPT, LKPD
3. Sumber Pembelajaran:
• Al-Quran dan Al-Hadits
• Buku Buku Guru dan Buku Siswa Aqidah Akhlak Kelas 5 Kurikulum 2013.
• Buku lain yang menunjang
• Multimedia interaktif dan Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Kegiatan Awal Waktu


Pendahul a. Orientasi
uan 1. Kelas dimulai dengan guru memberikan salam, menyapa dan 10
mempersiapkan siswa untuk siap belajar. menit
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa ( Religius)
3. Guru mempersiapkan fisik dan psikis siswa melalui “tepuk
semangat” agar lebih semangat belajar.
4. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat disiplin, mandiri, kerja keras dan bertanggung jawab
5. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
b. Apersepsi
6. Guru mengaitkan materi sebelumnya dalam Pembelajaran.
7. Guru melakukan apersepsi dan memotivasi siswa dengan bertanya
kepada peserta didik diawali dengan pertanyaan “Siapa yang suka
bertamu / main ke rumah teman?” Kapan waktunya?”
c. Motivasi
8. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
9. Mengajukan pertanyaan “Siap belajar hari ini?”
d. Pemberian Acuan
10. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada saat itu.
11. Guru menyuruh siswa mengumpulkan tugas pengayaan.
12. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
manfaat yang diperoleh dari pembelajaran materi
13. Guru menyampaikan tahapan kegiatan/langkah pembelajaran
meliputi kegiatan mengamati, berdiskusi kelompok, role playing,
tanya jawab, penugasan.
KEGIATAN INTI
Sintak Mengorientasi Peserta didik terhadap masalah 50
Model a. Mengamati Menit
Pembelaj ✓ Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa
aran setiap kelompok.
✓ Guru menayangkan media pembelajaran berupa PPT
✓ Guru memberikan lembar LKPD kepada siswa
✓ Siswa mengamati gambar yang ditayangkan guru melalui slide PPT
pada LCD komputer (TK / Technological Knowlegde)

b. Menanya (Critical Thinking and Problem solving)


✓ Guru menanyakan 1. Amatilah gambar-gambar di atas!
2. Silahkan kalian tulis, pesan apa yang bisa diambil dari gambar di
atas! 3. Kategorikan mana waktu yang dianjurkan dan waktu yang
dilarang ketika bertamu
✓ Siswa diberikan kesempatan bertanya atau menanggapi.
(Collaboration)
c. Mengekplorasi / menalar.
✓ Setelah proses bertanya peserta didik diminta untuk menemukan
jawaban pertanyaan tersebut dengan cara membaca buku teks /
LKPD atau buku pendukung lainnya. (Content Knowledge)
✓ Siswa mengeklsplore kemampuannya tentang data gambar dari
materi: mengkategorikan waktu yang dianjurkan dan dilarang Ketika
bertamu. (C6), kemudian siswa bisa menyimpulkan hikmah bertamu
(C5)
✓ Siswa menemukan jawaban dengan membaca materi ajar / LKPD.
d. Mendengar
✓ Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru
yang berkaitan dengan “waktu dan hikmah bertamu”
e. Menyimak
✓ Peserta didik diminta menyimak penjelasan materi secara garis besar
tentang “waktu dan hikmah bertamu”
f. Mengajukan pertanyaan tentang : “Waktu dan Hikmah Bertamu”
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
memberikan pertanyaan berkaitan dengan materi yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya : “Ada yang belum
jelas terkait materi waktu bertamu dan hikmahnya?

Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar


g. Kerjasama
✓ Peserta didik diminta untuk berdiskusi dalam kelompok.
1. Mendiskusikan materi adab bertamu yang sesuai dengan LKPD
(Collaboration)
2. Mengumpulkan informasi tentang materi adab menerima tamu
(Creativity)
3. Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok
untuk mengambil kesimpulan dari jawaban yang akan
dirumuskan.

Membimbing Penyelidikan Kelompok


✓ Guru membimbing siswa dengan berjalan mengelilingi setiap
kelompok untuk melakukan diskusi sesuai petunjuk pada LKPD.
✓ Guru membimbing siswa berdiskusi untuk mengumpulkan
informasi terkait materi: Menjelaskan hal-hal (pentingnya
mengetahui waktu dan dalil naqli) dalam bertamu (C2) dan
menyimpulkan hikmah bertamu (C5)
✓ Untuk menguasai kompetensi ini salah satu metode pembelajaran
yang dapat digunakan adalah role playing.
✓ Guru memberi penjelasan tentang jalannya pembelajaran dengan
metode role playing (eksplorasi)
✓ Guru memberi contoh cara pelaksanaan bermain peran (role
playing) pada materi adab menerima tamu (eksplorasi)
✓ Siswa bersama kelompok mendiskusikan tema untuk bermain
peran materi waktu dan hikmah bertamu.
✓ Guru membimbing siswa berdiskusi untuk mengumpulkan
informasi terkait materi: menunjukkan adab menerima tamu dalam
kehidupan sehari-hari (P3)
Menyajikan Hasil Karya
h. Mengasosiasi
✓ Untuk kegiatan diskusi, siswa diminta mengolah dan menganalisis
data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber.
✓ Salah satu siswa yang menjadi ketua dari kelompok
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
✓ Untuk kegiatan role playing, Siswa mengkomunikasikan secara lisan
tentang permainan peran waktu bertamu yang diperankan oleh
kelompok lain dengan bantuan guru (communication)
i. Mengeksplore “Bermain Peran”
✓ Guru memberikan kesempatan kepada siswa dengan kelompok
untuk memperagakan bermain peran tentang waktu bertamu
(aktivitas)

✓ Siswa yang lain memperhatikannya, untuk menunggu


kesempatan melaksanakan role playing berikutnya (mengamati).
✓ Siswa yang menunggu giliran maju mencatat hal penting terkait
permainan peran dari kelompok lain dan mengumpulkan data dari
berbagai sumber (mengumpulkan informasi)
Kesesuaian materi Kelebihan Kekurangan

✓ Siswa membaca buku untuk menemukan kesesuaian materi seperti dari


buku paket atau LKPD atau sumber yang lain (Literasi).
✓ Siswa berdiskusi bersama teman kelompok terkait hal-hal yang
menjadi koreksi dari permainan peran (collaboration)
✓ Saling tukar informasi tentang materi waktu bertamu dan
hikmahnya
✓ Guru membimbing kegiatan dengan aktif.

Menganalisis dan Mengevaluasi proses pemecahan masalah


COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
j. Mengkomunikasikan
✓ Guru menanyakan apa pelajaran yang bisa diambil dari kegiatan
diskusi dan role playing
✓ Siswa diberi kesempatan bertanya hal-hal yang belum jelas
tentang waktu bertamu dan hikmahnya (elaborasi)

Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Penutup (10 menit)


a. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal- hal yang belum dipahami.
b. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh siswa. 10
c. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. (Integritas, percaya Menit
diri)
d. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung
- Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini ?
- Bagaimana perasaan kalian pada kegiatan pembelajaran hari ini ?
e. Peserta didik diberi pesan untuk membiasakan perilaku akhlak mulia khususnya
dalam bertamu harus mengerti waktu yang tepat.
f. Menyelesaikan uji pengetahuan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
g. Guru memberikan tindak lanjut dari kegiatan pembelajaran hari ini. Nilai yang
bagus di berikan pengayaan.
h. Guru menyampaikan materi selanjutnya yang harus dipersiapkan siswa untuk hari
berikutnya.
i. Untuk tetap semangat siswa melakukan yel yel slogan MI Tholabuddin 02 Masin
(semangat).
j. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa (Religius)

I. Penilaian
Jenis/ Teknik Penilaian
1. Sikap Spiritual : Penilaian Diri (terlampir)
2. Sikap Sosial : Penilaian Antar Teman (terlampir)
3. Pengetahuan : Tes Tertulis (terlampir)
4. Keterampilan : Penilaian Praktik (terlampir)
5. Remidial
6. Pengayaan
Instrumen Penilaian : Rubrik (terlampir)
Lampiran

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

1) Sikap Spritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi :
Selalu Kadang- Tidak
No. Sikap/Nilai
Kadang Pernah
1 Membiasakan diri ketika bertamu sesuai dengan
waktu yang dianjurkan dalam Islam.
2 Menghindari waktu bertamu yang tidak tepat
3 Menghormati waktu sebagai wujud sikap
beradab dalam bertamu
4 Menerapkan adab ketika bertamu sebagai wujud
menghormati diri sendiri dan orang lain
5 Menerapkan adab bertamu sehingga dapat
menumbuhkan sikap toleran.
Jumlah Skor
Nilai
Keterangan Nilai
Akhir
Selalu :3
Kadang – Kadang : 2
Tidak Pernah :1

2) Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Peserta Didik.
b. Bentuk Instrumen : Lembar antar peserta didik
c. Kisi-kisi :
Selalu Kadang- Tidak
No. Sikap/Nilai
Kadang Pernah
1 Bersikap sopan, ramah dan santun terhadap
tamu
2 Tidak membeda-bedakan tamu karena
sejatinya tamu bisa memperpanjang umur.
3 Mau menerima tamu dengan senang hati
karena tamu bisa membawa berkah
4 Mau menghormati tamu sehingga
menciptakan kehidupan masyarakat yang
bermartabat
5 Suka bertamu sebagai wujud silaturahim
Jumlah Skor
Nilai
Keterangan Nilai
Akhir
Selalu :3
Kadang – Kadang :2
Tidak Pernah :1
Rubrik Penilaian

Aspek yang diamati Interpretasi


Sikap Sikap Jml
spiritual sosial
NO NAMA Skor
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 B C K
1
2
3
4
5

Rentang skala

21-30 = Baik (B)

11-20 = Cukup (C)

1-10 = Kurang (K)


PENILAIAN PENGETAHUAN

Lampiran Soal KD 3.4 Menerapkan Adab Bertamu

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!

1. Dalam bertamu ada adab yang harus diperhatikan yaitu mengetahui


waktu yang dianjurkan dan waktu yang dilarang ketika bertamu.
Mengapa hal tersebut perlu dilakukan? Bagaimana kamu menerapkan
waktu bertamu dalam kehidupan sehari-hari!
2. Perhatikan beberapa pernyataan di bawah ini
a. Waktu sebelum sholat subuh
b. Waktu pagi hari
c. Waktu sholat / dzikir
d. Waktu istirahat / tidur siang
e. Waktu sore hari
f. Waktu sesudah sholat isya
Dari pernyataan di atas, kelompokkan mana yang termasuk waktu yang
dianjurkan dan dilarang Ketika bertamu!
3. Apabila adab bertamu ditegakkan dengan baik, maka akan mendapatkan
manfaat atau hikmah yang besar bagi orang bertamu atau orang yang
kedatangan tamu. Jelaskan beberapa hikmah bertamu!
4. Perhatikan gambar di bawah ini!

Pesan apa yang bisa kita peroleh dari gambar di atas? Jelaskan!
5. Perhatikan penggalan ayat berikut ini!

Jelaskan apa isi kandungan dari hadits tersebut yang bisa kita ambil
manfaatnya! Apa saja hal yang pernah kalian alami berkaitan dengan
hadits tersebut?
Instrumen Penilaian KD 3.4

Tes Tertulis: soal uraian

1. Lembar Penilaian Soal uraian

Indikator Butir Soal Jumlah


Soal
3.4.7 Menjelaskan hal-hal (pentingnya 1, 5 2
mengetahui waktu dan dalil naqli) dalam
bertamu (C2)
3.4.8 Mengkategorikan waktu yang tepat ketika 2, 4 2
bertamu dengan waktu terlarang dalam bertamu
(C6)
3.4.9 Menyimpulkan hikmah dalam bertamu 3 1
(C5)
Jumlah 5

Pedoman penskoran soal isian singkat

Bobot soal nomor 1-10 = 20

Jumlah skor maksimal = 100

Nilai pilihan ganda = x 100

Rubrik Penilaian

Penilaian Pengetahuan
Soal Skor Nilai
NO NAMA 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Teknik Penilaian : Tes Praktik


b. Bentuk Instrumen : Uji Praktik Kinerja
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Instrumen

1. Menunjukkan waktu bertamu yang benar dalam praktikkan waktu bertamu


kehidupan sehari-hari. yang benar!

dengan temanmu !
Penskoran penilaian keterampilan adab menerima:
Indikator

1. Tanggung jawab

a. Siswa melaksanakan perintah guru

b. Siswa mempelajari bagian tugas kelompok yang


ditugaskan.

c. Siswa mengikuti kegiatan kelompok.

2. Perhatian

a. Siswa memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan


guru.

b. Siswa memperhatikan petunjuk guru

c. Siswa memperhatikan penjelasan teman

3. Kerjasama

a. Siswa saling memberikan ide dan gagasan dalam kegiatan bermain peran

b. Siswa saling membantu kesulitan teman sesama kelompok dalam


bermain peran

c. Siswa bekerjasama dalam tugas kelompok untuk bermain peran.

Keterangan pengisian skor

Skor 3 = apabila semua indikator muncul

Skor 2 = hanya dua indikator yang muncul.

Skor 1 = hanya satu indikator yang muncul Rentang skala

7-9 = Baik (B)

4-6 = Cukup (C)

1-3 = Kurang (K)


Rubrik Penilaian

Aspek yang diamati Interpretasi


Tanggung Jml
Perhatian Kerjasama
NO NAMA Jawab Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3 B C K
1
2
3
4
5

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PRESENTASI DAN DISKUSI


Nama Aspek Penilaian
No Nilai
Siswa Pengetahuan Keberanian Komunikatif Penampilan
1
2
3
4
5

Keterangan pengisian skor

Skor 5 = apabila semua indikator muncul

Skor 4 = hanya tiga indikator yang muncul.

Skor 3 = hanya dua indikator yang muncul

Skor 2 = hanya satu indikator yang muncul

Rentang skala

14-20 = Baik (B)

7 -13 = Cukup (C)

1-6 = Kurang (K)


PENGAYAAN
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk
mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat
dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
Materi pengayaan yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
dalam kegiatan pembelajaran adalah:
a. Membaca kisah Masyithah dan menulisnya kembali dengan menggunakan
bahasa sendiri.
b. Menyebutkan akhlak terpuji yang dimiliki oleh Masyithah.

Rubrik penilaian membuat laporan tertulis Kisah Masyithah

No. Aspek Skor Kriteria


1. Keaslian 4 Sangat orisinal
penulisan 3 Orisinal
2 Kurang orisinal
1 Tidak orisinal
2. Kesesuaian isi 4 lsi sangat sesuai
3 lsi sesuai
2 lsi kurang sesuai
1 lsi tidak sesuai
3. Keruntutan teks 4 Sangat runtut, lengkap, dan sesuai dengan struktur.
3 Cukup runtut, lengkap, dan sesuai dengan struktur.
2 Kurang runtut, kurang lengkap, dan kurang sesuai dengan struktur.
1 Tidak runtut, tidak lengkap, dan tidak sesuai dengan struktur.
4. Tata bahasa 4 Tidak terdapat kesalahan dalam tata bahasa.
3 Terdapat sedikit kesalahan dalam tata bahasa.
2 Terdapat banyak kesalahan dalam tata bahasa tetapi masih bisa
1 Penggunaan
dipahami. tata bahasa salah dan tidak dapat dipahami.
5. Kosakata 4 Tidak terdapat kesalahan pemilihan dan penulisan kosakata.
3 Terdapat sedikit kesalahan pemilihan dan penulisan kosakata.
2 Terdapat banyak kesalahan pemilihan dan penulisan kosakata
tetapi masih bisa dipahami.
1 Hampir semua pemilihan dan penulisan kosakata salah sehingga
tidak mudah dipahami.
6. Kerapian tulisan 4 Tulisan rapi dan mudah dibaca.
3 Tulisan kurang rapi tetapi dapat dibaca.
2 Tulisan kurang rapi dan hampir tidak terbaca.
1 Tulisan tidak rapi dan tidak dapat dibaca.

Penilaian praktik membuat laporan tertulis simulasi adab bertamu dalam kehidupan sehari-hari.

No. Aspek yang Dinilai Skor


1. Keaslian penulisan
2. Kesesuaian isi
3. Keruntutan teks
4. Tata bahasa
5. Kosakata
6. Kerapian tulisan
Jumlah
Keterangan:

Jumlah skor maksimal = 24

Nilai = x x 100

REMEDIAL

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya
mengidentifikasi tujuan pembelajaran yang belum dikuasai oleh peserta didik.
Berdasar dari identifikasi itu, guru menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah
fokus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik.
Pelaksanaan remedi dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan
keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu), di luar jam
pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai). Penilaian dilakukan dengan tipe
soal sejenis.

Lampiran Soal Remidial Adab Menerima Tamu

I. Isilah titik-titik berikut ini dengan benar!

1. Bertamu sebagai sarana untuk berdakwah dan menciptakan


kehidupan masyarakat yang bermartabat untuk itu harus
memperhatikan . . . . . dalam bertamu
2. Waktu yang baik dalam bertamu yaitu . . . .
3. Pukul 13.00 wib termasuk waktu yang dilarang bertamu karena . . . .
4. Setelah shalat isya’ termasuk waktu yang . . . . dalam bertamu
5. Hikmah bertamu diantaranya dapat menjalin . . . .

Kunci jawaban:
1. waktu
2. Pagi dan sore
3. Waktu istirahat
4. dilarang
5. silaturahim
Instrumen Penilaian Remidial

Tes Tertulis: soal isian singkat

1. Lembar Penilaian Soal Isian Singkat

Indikator Butir Jumlah


Soal Soal
3.4.7 Menjelaskan hal-hal (pentingnya mengetahui waktu 1 1
dan dalil naqli) dalam bertamu (C2)
3.4.8 Mengkategorikan waktu yang tepat ketika bertamu 2,3,4 3
dengan waktu terlarang dalam bertamu (C6)
3.4.9 Menyimpulkan hikmah dalam bertamu (C5) 5 1
Jumlah 5

Pedoman penskoran soal isian singkat

Bobot soal nomor 1-5 = 2

Jumlah skor maksimal = 10

Nilai pilihan ganda = x 100

Rubrik Penilaian

Penilaian Pengetahuan
Soal Skor Nilai
NO NAMA 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
