Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Satuan Pendidikan : MIS MADANI AL-ISLAMIYAH SCHOOL PEMATANGSIANTAR


Kelas / Semester : 3 / Genap
Tema / Sub Tema : 8 (Bumi dan Alam Semesta) / 1 (Bumi Bagian dari Alam Semesta)
Mata Pelajaran/ Materi : Bahasa Indonesia (sistem tata surya), SBdP (membuat tiruan sistem tata surya)
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 Hari

1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengidentifikasi nama-nama planet dalam sistem tata surya
b.Siswa dapat mengenali jenis-jenis planet dalam tata surya sesusai dengan bentuknya
c. Siswa dapat membuat tiruan sistem tata surya dengan kreatif sesuai dengan ciri-ciri planet dalam tata surya
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan:
2.1.1. Alat dan Bahan
1. Buku siswa
2. Buku Guru
3. Gambar sistem tata surya
4. Kertas HVS
5. Pensil warna, tali, lem dan gunting
6. Lembar kerja
2.1.2. Pertanyaan
1. Apakah kamu tahu apa itu sistem tata surya?
2. Apakah kamu tahu nama-nama planet yang ada dalam sistem susunan tata surya?
4. Bagaimanakah bentuk masing-masing planet di dalam sistem tata surya?
2.2. Siswa berlatih praktik/ mengerjakan tugas halaman buku tematik kelas 3
1. Siswa mengamati gambar sistem susunan tata surya
2. Siswa mencari perbedaan pada setiap bentuk planet pada gambar
3. Siswa mendengarkan arahan guru tentang penjelasan tata surya
4. Siswa mengerjakan “ayo jawab” halaman 4
5. Siswa secara kelompok mengerjakan lembar kerja tentang mengenal nama-nama benda langit dalamsistem tata
surya
6. Siswa membuat tiruan sistem tata surya dari kertas hvs
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Siswa mempresentasikan hasil diskusi secara berkelompok di depan kelas
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
1. sistem tata surya adalah sistem yang terdiri dari planet-planet yang mengelilingi matahari
2. Planet-planet yang ada pada sistem susunan tata surya yaitu merkurius, venus, bumi, mars, jupiter, saturnus,
uranus, dan neptunus
2.4.2 Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

Pematangsiantar, April 2020


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Kelas 3

Mahda Ahyana Lubis S.TP, M.Pd Yuli Triana, SPd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Satuan Pendidikan : MIS MADANI AL-ISLAMIYAH SCHOOL PEMATANGSIANTAR


Kelas / Semester : 3 / Genap
Tema / Sub Tema : 8 (Bumi dan Alam Semesta) / 1 (Bumi Bagian dari Alam Semesta)
Mata Pelajaran/ Materi : Bahasa Indonesia (sistem tata surya: matahari), PKN (sikap mengantre : pengamalan sila
ke-5 pancasila)
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 Hari

1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menemukan informasi dari teks laporan infomatif tentang matahari sebagai pusat dalam sistem tata surya
b. Siswa dapat membuat sendiri teks laporan informatif dari berbagai sumber yang ada
c. Siswa dapat mengenal salah satu contoh pengamalan sila ke-5 dalam pancasila
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.2. Alat dan Bahan:
2.2.1. Alat dan Bahan
1. Buku siswa
2. Buku Guru
3. Lembar kerja
4. Gambar orang mengantri
2.1.2. Pertanyaan
1. Benda langit apakah yang dapat memancarkan cahayanya sendiri?
2. Apa manfaat matahari bagi kehidupan manusia?
3. Kenapa orang harus mengantri?
2.2. Siswa berlatih praktik/ mengerjakan tugas halaman buku tematik kelas 3
1. Siswa mengamati gambar matahari beserta keterangannya
2. Siswa membuat tulisan berupa laporan mengenai informasi yang mereka dapat tentang matahari
3. Siswa membaca teks tentang mengantri dalam buku paket
4. Siswa mengerjakan “ayo jawab” halaman 14 secara kelompok
5. Siswa menceritakan pengalaman mereka dalam mengantri
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Siswa mempresentasikan hasil diskusi secara berkelompok di depan kelas
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
1. Matahari adalah benda langit yang dapat memancarkan cahayanya sendiri
2. Manfaat matahari bagi kehidupan manusi sangat banyak diantaranya yairu ; dapat membasmi penyakit,
mengeringkan pakaian, vitamin D pada matahari dapat membantu membentuk dan memperbaiki tulang serta
dapat meningkatkan kekebalan tubuh.
3. Mengantri merupakan kegiatan menunggu giliran yang membuat belajar bagaimana cara menghargai orang
lain, jujur serta mengurangi keegoisan
2.4.2 Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

Pematangsiantar, April 2020


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Kelas 3

Mahda Ahyana Lubis S.TP, M.Pd Yuli Triana, SPd
