Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP ISLAM AS SAKINAH Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Genap Materi Pokok : Tekanan pada zat padat
Tahun Ajaran : 2021/2022 Alokasi Waktu : 2 x 40’ (1 pertemuan)

KOMPETENSI DASAR KEGIATAN PEMBELAJARAN


3.8 Menjelaskan tekanan zat dan Pendahuluan
penerapannya dalam kehidupan  Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
sehari-hari  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang
4.8 Menyajikan data hasil percobaan akan diberikan
untuk menyelidiki tekanan zat cair  Peserta didik diingatkan kembali mengenai gaya dan luas
INDIKATOR PENCAPAIAN permukaan.
KOMPETENSI Kegiatan Inti
3.8.1. Menjelaskan konsep tekanan.  Guru menampilkan gambar kaki ayam dan bebek dan
3.8.2. Menganalisis hubungan antara gaya memberikan pertanyaan “apa perbedaan kedua makhluk hidup
dan luas permukaan terhadap pada gambar berdasarkan bentuk kakinya?”
besarnya tekanan.  Peserta didik diminta menyimak penjelasan dari guru tentang
TUJUAN PEMBELAJARAN garis besar materi yang akan dipelajari.
1. Peserta didik dapat Menjelaskan  Peserta didik melakukan percobaan pada Aktivitas 7.1
konsep tekanan. Menyelidiki Tekanan pada Benda Padat BSE halaman 4.
2. Peserta didik dapat Menganalisis  Peserta didik menyajikan hasil percobaan yang telah dilakukan
hubungan antara gaya dan luas secara tertulis.
permukaan terhadap besarnya Penutup
tekanan.  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
ALAT, BAHAN, MEDIA pembelajaran yang sudah didapatkan
1. Laptop  Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian, dan
2. Buku siswa BSE IPA kelas VII evaluasi
3. PPT  Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas
METODE/ MODEL untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik
Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan berdo’a sebagai penutup belajar

PENILAIAN
Penilaian Sikap : jurnal (Disiplin, Tanggungjawab, kerja sama)
Penilaiaan Pengetahuan : Penugasan

Mengetahui, Sidoarjo, 3 Januari 2022


Kepala SMP Islam As Sakinah Guru Mata Pelajaran

Misbakhul Munir, M.Pd.I. Fauziah, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP ISLAM AS SAKINAH Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Genap Materi Pokok : Tekanan Hidrostatis
Tahun Ajaran : 2021/2022 Alokasi Waktu : 3 x 40’ (1 pertemuan)

KOMPETENSI DASAR KEGIATAN PEMBELAJARAN


3.8 Menjelaskan tekanan zat dan Pendahuluan
penerapannya dalam kehidupan  Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
sehari-hari  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang
4.8 Menyajikan data hasil percobaan akan diberikan
untuk menyelidiki tekanan zat  Guru memberikan apersepsi dengan memberi pertanyaan,
cair “Ada berapa jenis zat yang kamu ketahui? Apakah konsep
INDIKATOR PENCAPAIAN tentang tekanan hanya berlaku pada benda yang padat saja?
KOMPETENSI Pernakah kamu merasakan telinga mu sakit ketika sedang
3.8.3. Menjelaskan tekanan pada zat cair menyelam/berenang?”
3.8.4. Mendeskripsikan penerapan Kegiatan Inti
tekanan hidrostatis dalam  Guru menampilkan video mengenai eksperimen membawa
kehidupan sehari-hari botol kosong ke kedalaman laut. Kemudian memberikan
3.8.5. Menganalisis pengaruh kedalaman pertanyaan “Mengapa semakin besar kedalaman, maka botol
terhadap tekanan hidrostatis semakin peyok? dan ketika botol dibawa kembali ke
4.8.1. melakukan percobaan untuk permukaan air, botol kembali normal?”
menyelidiki tekanan zat cair  Peserta didik diminta menyimak penjelasan dari guru
TUJUAN PEMBELAJARAN tentang garis besar materi yang akan dipelajari.
1. Peserta didik dapat Menjelaskan  Peserta didik melakukan percobaan pada Aktivitas 7.2
tekanan pada zat cair Menyelidiki Tekanan Zat Cair pada Kedalaman BSE halaman
2. Peserta didik dapat Mendeskripsikan 7.
penerapan tekanan hidrostatis dalam  Peserta didik menyajikan hasil percobaan yang telah dilakukan
kehidupan sehari-hari secara tertulis.
3. Peserta didik dapat Menganalisis Penutup
pengaruh kedalaman terhadap  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
tekanan hidrostatis pembelajaran yang sudah didapatkan
4. Melalui media zoom, peserta didik  Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian, dan
dapat melakukan percobaan untuk evaluasi
menyelidiki tekanan zat cair  Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas
ALAT, BAHAN, MEDIA untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik
1. Laptop berdo’a sebagai penutup belajar
2. Buku siswa BSE IPA kelas VIII
3. PPT
METODE/ MODEL
Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan
PENILAIAN
Penilaian Sikap : jurnal (Disiplin, Tanggungjawab, kerja sama)
Penilaiaan Pengetahuan : Penugasan
Penilaian Keterampilan : Praktik
Mengetahui, Sidoarjo, 3 Januari 2022
Kepala SMP Islam As Sakinah Guru Mata Pelajaran

Misbakhul Munir, M.Pd.I. Fauziah, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP ISLAM AS SAKINAH Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Genap Materi Pokok : Hukum Archimedes
Tahun Ajaran : 2021/2022 Alokasi Waktu : 2 x 40’ (1 pertemuan)

KOMPETENSI DASAR KEGIATAN PEMBELAJARAN


3.8 Menjelaskan tekanan zat dan Pendahuluan
penerapannya dalam kehidupan  Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
sehari-hari  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang
4.8 Menyajikan data hasil percobaan akan diberikan
untuk menyelidiki tekanan zat  Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan,
cair ”Pernahkah kalian mandi di dalam bak mandi yang terisi
INDIKATOR PENCAPAIAN penuh oleh air? Apa yang terjadi pada air yang ada di dalam
KOMPETENSI bak mandi? Mengapa ada air yang tumpah? Tahukah kamu
3.8.6. Menjelaskan Hukum Archimedes berapa volume air yang tumpah?”
3.8.7. Mendeskripsikan penerapan Hukum Kegiatan Inti
Archimedes dalam kehidupan  Guru menampilkan gambar ikan yang ditimbang di dalam
sehari-hari. air dan di udara menunjukkan angka yang berbeda dan
3.8.8. Menganalisis pengaruh massa jenis memberikan pertanyaan “Mengapa massa ikan di dalam
terhadap posisi benda air lebih kecil daripada di udara?”
TUJUAN PEMBELAJARAN  Peserta didik diminta menyimak penjelasan dari guru
1. Peserta didik dapat Menjelaskan tentang garis besar materi yang akan dipelajari.
Hukum Archimedes  Peserta didik melakukan percobaan pada Aktivitas 7.3 Hukum
2. Peserta didik dapat Mendeskripsikan Archimedes BSE halaman 11.
penerapan Hukum Archimedes  Peserta didik menyajikan hasil percobaan yang telah dilakukan
dalam kehidupan sehari-hari. secara tertulis.
3. Peserta didik dapat pengaruh massa Penutup
jenis terhadap posisi benda  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
ALAT, BAHAN, MEDIA pembelajaran yang sudah didapatkan
1. Laptop  Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian, dan
2. Buku siswa BSE IPA kelas VIII evaluasi
3. PPT
 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas
METODE/ MODEL untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik
Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan berdo’a sebagai penutup belajar
PENILAIAN
Penilaian Sikap : jurnal (Disiplin, Tanggungjawab, kerja sama)
Penilaiaan Pengetahuan : Penugasan

Mengetahui, Sidoarjo, 3 Januari 2022


Kepala SMP Islam As Sakinah Guru Mata Pelajaran

Misbakhul Munir, M.Pd.I. Fauziah, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP ISLAM AS SAKINAH Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Genap Materi Pokok : Hukum Pascal
Tahun Ajaran : 2021/2022 Alokasi Waktu : 3 x 40’ (1 pertemuan)

KOMPETENSI DASAR KEGIATAN PEMBELAJARAN


3.8 Menjelaskan tekanan zat dan Pendahuluan
penerapannya dalam kehidupan  Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
sehari-hari  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang
4.8 Menyajikan data hasil percobaan akan diberikan
untuk menyelidiki tekanan zat  Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan
cair “Pernakah kalian melihat seorang montir yang menambal ban
INDIKATOR PENCAPAIAN yang pecah? Alat apakah yang digunakan montir tersebut
KOMPETENSI untuk mengangkat mobil?”
3.8.9. Menghitung kekuatan alat Kegiatan Inti
pengangkat benda dengan  Guru menampilkan video mengenai mesin hidrolik dan
menerapkan persamaan Hukum
memberikan pertanyaan “Bagaimana mesin hidrolik
Pascal.
dapat mengangkat mobil yang berat?”
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat Menjelaskan  Peserta didik diminta menyimak penjelasan dari guru
Hukum Archimedes tentang garis besar materi yang akan dipelajari.
2. Peserta didik dapat Mendeskripsikan  Peserta didik melakukan percobaan pada Aktivitas 7.4
penerapan Hukum Archimedes Simulasi Prinsip Kerja Pompa Hidrolik BSE halaman 16.
dalam kehidupan sehari-hari.  Peserta didik menyajikan hasil percobaan yang telah dilakukan
3. Peserta didik dapat Menghitung secara tertulis.
kekuatan alat pengangkat benda Penutup
dengan menerapkan persamaan  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
Hukum Pascal. pembelajaran yang sudah didapatkan
ALAT, BAHAN, MEDIA  Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian, dan
1. Laptop evaluasi
2. Buku siswa BSE IPA kelas VIII  Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas
3. PPT untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik
METODE/ MODEL berdo’a sebagai penutup belajar
Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan
PENILAIAN
Penilaian Sikap : jurnal (Disiplin, Tanggungjawab, kerja sama)
Penilaiaan Pengetahuan : Penugasan

Mengetahui, Sidoarjo, 3 Januari 2022


Kepala SMP Islam As Sakinah Guru Mata Pelajaran

Misbakhul Munir, M.Pd.I. Fauziah, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP ISLAM AS SAKINAH Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Genap Materi Pokok : Tekanan pada zat gas
Tahun Ajaran : 2020/2021 Alokasi Waktu : 3 x 40’ (1 pertemuan)

KOMPETENSI DASAR KEGIATAN PEMBELAJARAN


3.8 Menjelaskan tekanan zat dan Pendahuluan
penerapannya dalam kehidupan  Peserta didik bersama guru melakukan doa bersama
sehari-hari  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang
4.8 Menyajikan data hasil percobaan akan diberikan
untuk menyelidiki tekanan zat  Guru memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan,
cair “pada bagian sebelumnya kamu telah mempelajari bahwa zat
INDIKATOR PENCAPAIAN padat dan zat cair memiliki tekanan. Bagaimana dengan gas?
KOMPETENSI Apakah gas juga memiliki tekanan?”
3.8.10. Menerapkan prinsip tekanan zat Kegiatan Inti
gas pada benda dalam kehidupan  Guru menampilkan gambar balon dan memberi pertanyaan
sehari-hari “bagaimana balon dapat terbang?”
TUJUAN PEMBELAJARAN  Peserta didik diminta menyimak penjelasan dari guru
1. Peserta didik dapat Menerapkan tentang garis besar materi yang akan dipelajari.
prinsip tekanan zat gas pada benda  Peserta didik melakukan percobaan pada Aktivitas 7.5
dalam kehidupan sehari-hari Membuktikan Tekanan pada Udara BSE halaman 20.
ALAT, BAHAN, MEDIA  Peserta didik menyajikan hasil percobaan yang telah dilakukan
1. Laptop secara tertulis.
2. Buku siswa BSE IPA kelas VIII Penutup
3. PPT  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
METODE/ MODEL pembelajaran yang sudah didapatkan
Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan  Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian, dan
evaluasi
 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas
untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik
berdo’a sebagai penutup belajar
PENILAIAN
Penilaian Sikap : jurnal (Disiplin, Tanggungjawab, kerja sama)
Penilaiaan Pengetahuan : Penugasan

Mengetahui, Sidoarjo, 3 Januari 2022


Kepala SMP Islam As Sakinah Guru Mata Pelajaran

Misbakhul Munir, M.Pd.I. Fauziah, S.Pd.


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Jurnal Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : IPA


Kelas / Semester : VIII / Genap

Catatan Tindak
No. Hari/ Tanggal Nama Peserta Didik Butir Sikap
Perilaku Lanjut

Surabaya , .....................................

Guru Mata Pelajaran

Fauziah, S.Pd.
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Aktivitas 7.1

Aktivitas 7.2
Aktivitas 7.3

Aktivitas 7.4
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama siswa : ……………………………………


Mata pelajaran : ……………………………………
Materi : ……………………………………
Alokasi Waktu : ……………………………………

Kriteria
Periode Alur Total
No. IPK Ketepatan Waktu
Tanggal penyelesaian Skor
jawaban pengumpulan
masalah
