Anda di halaman 1dari 7

SKENARIO PEMBELAJARAN

Kelas          : VI
Tema          : 3. Tokoh dan Penemuan
Subtema      : 1. Penemu yang mengubah dunia
Semester    : I (Ganjil)
Alokasi Waktu : 120 menit
PB              :1

1. Kompetensi Dasar Materi

Bahasa Indonesia
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca.
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan,
tulis, dan visual dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
Ilmu Pengetahuan Sosial
3.2 Menganalisis perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia
4.2 Menyajikan hasil analisis mengenai perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi
bangsa Indonesia

2. Materi Pembelajaran

Isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca


Perubahan sosial budaya setelah adanya penemuan listrik

3. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu memaparkan isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penemuan
listrik ; menjelaskan perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia.

4. Alat/Media

Whatsapp group (WAG) dan youtube antara guru, orang tua, dan siswa Orang tua/wali yang
menggunakan WA bersama anak. Jika anak yang mengoperasikan WA, maka orangtua/wali
wajib mendampingi mereka
5. Bahan/Materi

Teks bacaan penjelasan (eksplanasi) tentang penemuan listrik yang mengubah dunia, Video
pembelajaran tentang perubahan sosial budaya setelah adanya penemuan listrik.

6. Penilaian

Penilaian tertulis
(1) Keaktifan partisipasi, (2) Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh, (3) Voice note, foto, atau
video hasil kerja

7. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan 1
Selamat pagi, Apa kabar Ananda hari ini? Semoga Ananda semua dalam keadaan sehat dan
bersemangat. Kehidupan manusia saat ini berbeda dengan kehidupan manusia di waktu lampau.
Manusia zaman sekarang merasakan banyak sekali kemudahan dalam menjalankan berbagai
macam kegiatan untuk memenuhi kebutuhan hidupnya.
Kegiatan di rumah, di sekolah, di pasar, di perkantoran, dan tempat lainnya.
Apa yang membuatnya begitu berbeda?
Apakah Ananda bisa menjawab pertanyaan tersebut? Untuk mengetahui hal tersebut, Silakan
Ananda baca teks eksplanasi ilmiah pada link berikut ini.
https://drive.google.com/file/d/1qvQZKwVYtiGKYu V_JNMJ5VzNYXCxPCiX/view?
usp=sharing
( Jika kesulitan membuka link, silakan simak pada lampiran di bawah ini)
Setelah Ananda membaca teks eksplanasi ilmiah tersebut, tentunya sekarang Ananda sudah dapat
menjawab hal yang membuat kehidupan zaman sekarang lebih mudah, kan? Tugas Ananda
sekarang adalah menjawab pertanyaan yang ada pada akhir teks eksplanasi ilmiah tersebut.
Silakan ditulis di buku tulismu. Bila sudah selesai, foto dan kirimkan kepada Bapak/Ibu Guru
melalui WA.
Terima kasih buat Ananda yang mengerjakan tugasnya tepat waktu. Kami juga sampaikan terima
kasih kepada Ayah/Bunda yang sudah membimbing dan menemani putra-putrinya sehingga
pembelajaran Ananda berjalan baik.
Kegiatan 2
Setelah penemuan listrik di dunia, terjadilah revolusi industri, yang dimulai dari negara Inggris
dan negara lain di Eropa. Sehingga negara-negara di Eropa bisa menguasai perdagangan dunia.
Dengan kekuatan ekonominya bangsa Eropa memperluas pengaruhnya ke seluruh dunia, hingga
ke Indonesia.
Setelah merdeka bangsa Indonesia terus berkembang , dengan mengambil alih peninggalan dari
negara Belanda dan Jepang. Masuknya listrik di kehidupan masyarakat membawa banyak
perubahan dalam kehidupan sosial masyarakat. Apa saja perubahan sosial yang terjadi?
Silakan disimak video yang ada pada link berikut ini.
https://www.youtube.com/watch?v=CAqRb3Q_tGI
Tugas Ananda sekarang adalah menjawab beberapa pertanyaan di bawah ini.
1. Tuliskan perubahan sosial sebelum dan sesudah adanya listrik di masyarakat!
2. Bagaimana proses menyalurkan energi listrik ke rumah-rumah?
3. Apa saja kelebihan/keuntungan ditemukannya listrik? Tulis dan paparkan jawaban Ananda.
Bila sudah selesai kirim kepada Bpak/Ibu Guru melalui WA .
Terima kasih kepada Ayah/Bunda yang sudah membantu dan memfasilitasi keperluan Ananda.
Mari kita akhiri kegiatan belajar hari ini dengan membaca doa sesudah belajar.Terima kasih,
sampai jumpa besok.

Mengetahui Sidogede, Agustus 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas

SAGIYO, S.Pd DIAH WASIS PRIYONO, S.Pd


NIP.19651025 198903 1 018 NIP.19830309 200801 1 013
SKENARIO PEMBELAJARAN
Kelas : 6
Tema : 6. Menuju Masyarakat Sejahtera
Subtema : 2. Membangun Masyarakat Sejahtera
Pembelajaran : 2
Semester : 2 (Genap)
Alokasi Waktu : 120 menit

Kompetensi Dasar Materi

Bahasa Indonesia
3.6 Mengaitkan peristiwa yang dialami tokoh dalam cerita fiksi dengan pengalaman pribadi.
4.6 Menyajikan hasil pengaitan peristiwa yang dialami tokoh dalam cerita fiksi dengan
pengalaman pribadi secara lisan, tulis, dan visual . 
Materi : Pengaitan peristiwa yang dialami tokoh
dalam cerita fiksi dengan pengalaman pribadi
SBdP
3.3 Memahami penampilan tari kreasi daerah
4.3 Menampilkan tari kreasi daerah
Materi : Tari kreasi daerah

Tujuan Pembelajaran

Setelah menyimak video, peserta didik diharapkan dapat mengaitkan peristiwa yang dialami tokoh dalam
cerita fiksi dengan pengalaman pribadi; menyebutksn jenis-jenis tari kreasi dengan tepat.

Alat/Media
Whatsapp group (WAG)/Zoom Meeting antara guru, orang tua, dan siswa
Orang tua/wali yang menggunakan WA bersama anak. Jika anak yang mengoperasikan WA, maka
orangtua/wali wajib mendampingi mereka

Bahan/Materi
Video Pembelajaran

Penilaian
(1) Keaktivan partisipasi , (2) Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh , (3) Voice note, foto, atau video
hasil kerja

PESAN UNTUK ORANG TUA


Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam keadaan sehat.
Ayah/Bunda yang hebat-hebat tetap semangat mendampingi putra putrinya di rumah. Pembelajaran
kita masih dilaksanakan secara daring, jadi mohon bimbingan Ayah/Bunda untuk terus mendampingi
ananda dalam melakukan aktivitas pembelajaran di rumah.
Kegiatan Pembelajaran 

Kegiatan pembelajaran 1
Assalamualaikum, Apa kabar Ananda semua? Semoga Ananda semua dalam keadaaan sehat
dan bersemangat. Budaya membaca merupakan salah satu kunci membangun masyarakat sejahtera.
Karena dengan membaca, kita akan memperoleh informasi sehingga masyarakat dapat menjadi lebih
cerdas dan lebih kreatif.
Tidak hanya cerita yang berupa fakta atau nonfiksi, cerita fiksi pun dapat menambah wawasan dan
hiburan. Dengan membaca cerita fiksi, kita dapat mengimajinasikan sendiri peristiwa dalam cerita
tersebut. Bahkan tak jarang sebuah peristiwa dalam cerita fiksi memiliki kesamaan peristiwa dengan
seseorang.
Apakah kalian pernah merasakan hal yang sama? Untuk mengetahui hal tersebut, silakan disimak
video pada link berikut ini.
https://youtu.be/IzLZI4SRjNE
Bagaimana pendapat Ananda penjelasan pada video tersebut, mudah dipahami bukan?
Sebagai evaluasi Jawablah pertanyaan di bawah
ini!
1. Siapakah tokoh-tokoh dalam cerita tersebut?
2. Jelaskan isi yang terkandung dalam cerita!
3. Apakah kalian pernah mengalami peristiwa yang sama dengan tokoh
tersebut? Jelaskan!
4. Berdasarkan pengalaman kalian, mungkinkah sebuah peristiwa dalam cerita fiksi memiliki kesamaan
peristiwa dengan seseorang? Jelaskan!

Tulis jawabanmu di buku tulis, paparkan dengan rekam suara. Bila telah selesai kirim kepada Bapak/Ibu
Guru

Kegiatan 2
Membangun masyarakat sejahtera juga dapat dilakukan dengan melestarikan kebudayaan bangsa, salah
satunya dengan mempelajari tarian. Keunikan dan keindahan tari daerah dapat menarik minat wisatawan
asing sehingga akan menambah pendapatan dan devisa negara, maka masyarakat sejahtera pun akan
terwujud.
Hari ini kita akan belajar salah satu jenis tari, yaitu tari kreasi. Tari kreasi adalah tari yang gerakannya
merupakan perkembangan dari gerak tari tradisional. Apa saja jenisjenis tari kreasi? Untuk lebih jelasnya
lagi, silakan disimak video pada link berikut ini. 
Jangan lupa untuk mencatat materi agar Ananda dapat mempelajarinya lebih lanjut.
https://youtu.be/YW-pskvf8UI
Bagaimana penjelasan video tadi? Mudah dipahami, bukan?

Sebagai evaluasi Jawablah pertanyaan di bawah ini!


1. Apa yang dimaksud dengan tari kreasi?
2. Berilah tiga contoh tari kontemporer dan penciptanya!
3. Sebutkan dan jelaskan 3 jenis tari kreasi berdasarkan jumlah penarinya!
4. Unsur-unsur utama dalam tari ada tiga, yaitu : wiraga, wirama dan wirasa. Apa yang terjadi apabila
salah satu dari unsur tersebut tidak ada?
Mengapa demikian ?
Kerjakanlah dengan tekun dan teliti. Tulis di buku, bila telah selesai kirim kepada Bapak/ Ibu guru.
