Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA PGRI CLURING


Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Masalah Ekonomi Dalam Sistem Ekonomi
Alokasi Waktu  : 2 JP x 30 menit (pertemuan 4)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi permasalahan pokok ekonomi Klasik (produksi, distribusi, dan konsumsi) dan
ekonomi modern (apa, bagaimana, untuksiapa) barang diproduksi
 Menjelaskan pengertian system ekonomi
 Mengidentifikasi macam-macam system ekonomi
 Menjelaskan kekuatan dan kelemahan masing-masing system ekonomi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Menyiapkan handphone untuk memulai kegiatan daring;
2. memberi salam ketika hendak memulai kegiatan daring
3. memberikan materi atau soal kepada peserta didik berkenaan dengan materi yang akan
didaringkan
4. peserta didik mengerjakan tugas daring atau memahami materi pembelajaran yang diberikan

Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberikan materi tentang Masalah pokok ekonomi dan sistem ekonomi
2. Setelah melihat stimulan, peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
3. Peserta didik bertanya berkenaan dengan tugas atau materi yang kurang dipahami
4. Guru dan peserta didik memberi tanggapan dari hal-hal yang kurang dipahami

Kegiatan Penutup
1. Siswa mengucapkan salam ketika hendak mengirim tugas;     
2. Siswa mengirimkan tugas sesuai batas yang sudah ditentukan;       
3. Guru memberikan tanggapan/salam kepada peserta didik;
4. mempersiapkan untuk belajar materi yang akan datang; dan
5. Guru mencetak hasil dari kegiatan daring yang dilakukan saat pembelajaran daring

C. PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi


Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan Masalah pokok ekonomi
dan sistem ekonomi
Keterampilan : Unjuk kerja

CLURING, Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. SITI RUBINGATUN, M.Pd RIRIS NOVIANTI


NIP. 19630812 198703 2 011 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA PGRI CLURING


Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Masalah Ekonomi Dalam Sistem Ekonomi
Alokasi Waktu  : 2 JP x 30 menit (pertemuan 5)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memahami karakteristik perekonomian Indonesia menurut UUD 1945 Pasal 33
 Memahami nilai-nilai dasar perekonomian Indonesia menurut UUD 1945 Pasal 33 (kerjasama,
kekeluargaan, gotong royong, keadilan)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Menyiapkan handphone untuk memulai kegiatan daring;
2. memberi salam ketika hendak memulai kegiatan daring
3. memberikan materi atau soal kepada peserta didik berkenaan dengan materi yang akan
didaringkan
4. peserta didik mengerjakan tugas daring atau memahami materi pembelajaran yang diberikan

Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberikan materi tentang Karakteristik perekonomian Indonesia menurut UUD 1945
Pasal 33
2. Setelah melihat stimulan, peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
3. Peserta didik bertanya berkenaan dengan tugas atau materi yang kurang dipahami
4. Guru dan peserta didik memberi tanggapan dari hal-hal yang kurang dipahami

Kegiatan Penutup
1. Siswa mengucapkan salam ketika hendak mengirim tugas;     
2. Siswa mengirimkan tugas sesuai batas yang sudah ditentukan;       
3. Guru memberikan tanggapan/salam kepada peserta didik;
4. mempersiapkan untuk belajar materi yang akan datang; dan
5. Guru mencetak hasil dari kegiatan daring yang dilakukan saat pembelajaran daring

C. PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi


Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan Karakteristik perekonomian
Indonesia menurut UUD 1945 Pasal 33
Keterampilan : Unjuk kerja

CLURING, Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. SITI RUBINGATUN, M.Pd RIRIS NOVIANTI


NIP. 19630812 198703 2 011 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA PGRI CLURING


Mata pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Masalah Ekonomi Dalam Sistem Ekonomi
Alokasi Waktu  : 2 JP x 30 menit (pertemuan 6)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh tentang masalah ekonomi dan
system ekonomi untuk mendapatkan kesimpulan dan membuat rencana pemecahan
masalahnya
 Menyajikan hasil analisis tentang masalah ekonomi dalam sistem ekonomi melalui media
lisan dan tulisan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Pendahuluan
1. Menyiapkan handphone untuk memulai kegiatan daring;
2. memberi salam ketika hendak memulai kegiatan daring
3. memberikan materi atau soal kepada peserta didik berkenaan dengan materi yang akan
didaringkan
4. peserta didik mengerjakan tugas daring atau memahami materi pembelajaran yang
diberikan

Kegiatan Inti
1. Peserta didik Menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh tentang masalah
ekonomi dan system ekonomi untuk mendapatkan kesimpulan dan membuat rencana
pemecahan masalahnya
2. Setelah melihat stimulan, peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
3. Peserta didik bertanya berkenaan dengan tugas atau materi yang kurang dipahami
4. Guru dan peserta didik memberi tanggapan dari hal-hal yang kurang dipahami

Kegiatan Penutup
1. Siswa mengucapkan salam ketika hendak mengirim tugas;     
2. Siswa mengirimkan tugas sesuai batas yang sudah ditentukan;       
3. Guru memberikan tanggapan/salam kepada peserta didik;
4. mempersiapkan untuk belajar materi yang akan datang; dan
5. Guru mencetak hasil dari kegiatan daring yang dilakukan saat pembelajaran daring

C. PENILAIAN

Penilaian Sikap : Observasi


Pengetahuan : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan tentang anaslis masalah
ekonomi dan sistem ekonomi
Keterampilan : Unjuk kerja

CLURING, Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. SITI RUBINGATUN, M.Pd RIRIS NOVIANTI


NIP. 19630812 198703 2 011 NIP.
