Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMAN 1 Bajawa Tahun Pelajaran : 2020/2021


Mata Pelajaran : Ekonomi Peminatan Materi Pokok : Pelaku Ekonomi
Kelas / Semester : X / Ganjil Alokasi Waktu : 3 JP (1 x Pertemuan)

Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar IndikatorPencapaianKompetensi
3.3. Menganalisis peran pelaku 4.3. Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi
ekonomi dalam kegiatan ekonomi dalam kegiatan ekonomi

Pertemuan 6:
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar, melalui pendekatan saintifik dengan model
pembelajaran Problem based learning, peserta didik dapat menganalisis peran pelaku ekonomi dan
model pembelajaran Discovery learning peserta didik menyajikan hasil gambar model diagram antar
pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi serta cara mengatasinya dengan dengan penuh tanggung
jawab, bekerja keras dan bekerja sama.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar
2.1.1 Alat dan Bahan Pembelajaran : LCD, Laptop, Spidol, White Board
2.1.2 Media Pembelajaran :Laptop, Handphone, Jaringan Internet,WA,Google Classroom
2.1.3 Sumber belajar :
a. Buku Ekonomi Siswa SMA kelas X, Media Tama,Edisi Revisi,2016.
b. Buku Ekonomi Solatif SMA kelas X, Media Prestasi, Edisi Revisi,
2017.
c. Buku-buku yang relevan ( Modul, dll)
d. Internet :
2.2 Kegiatan Pendahuluan
 Pertanyaan
 Orientasi :
- Memberikan salam pembuka dan mengajak peserta didik mengambil sikap untuk berdoa
untuk memulai pembelajaran.
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Apersepsi :
Amatilah gambar di atas ? Apa yang kalian ketahui tentang gambar di atas?
 Motivasi : Pernakah kalian melakukan kegiatan ekonomi?
2.3 Kegiatan Inti
2.3.1 Peserta didik mengamati dan membaca materi tentang Peran Pelaku EKonomi dalam kegiatan
ekonomi pada modul yang diberikan
2.3.2 Peserta didik mengerjaklan latihan soal yang diberikan oleh guru ( Soal Terlampir) dan
dikerjakan selama berada di rumah dan dikumpulkan melalui media google classroom bagi
yang memilih Daring dan mengumpulkan langsung bagi yang memilih Tatap muka.
2.3.3 Peserta didik wajib mempresentasikan hasil pengamatan dan hasil kerja peserta didik.
2.4 Kegiatan Penutup
2.4.1 Kesimpulan Pembelajaran ( Terlampir )
2.4.2 Menilai Proses dan Hasil Pembelajaran (Instrumen Penilaian Terlampir )
2.4.3 Guru menyampaikan ke peserta didik tentang penguatan materi melalui Ulangan harian 3
pada pertemuan berikut.

Mengetahui Bajawa , 13 Juli 2020


Kepala SMA Negeri 1 Bajawa Guru Mata Pelajaran Ekonomi

YAKOBUS BEAMA LENGI, S.Pd Santyna Kristiani Oka, SE


NIP. 19751213 200604 1 015 NIP. 19820323 201001 2 023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMAN 1 Bajawa Tahun Pelajaran : 2020/2021


Mata Pelajaran : Ekonomi Peminatan Materi Pokok :Pelaku Ekonomi
Kelas / Semester : X / Ganjil Alokasi Waktu : 6 JP (2xPertemuan)

Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar IndikatorPencapaianKompetensi
3.3. Menganalisis peran pelaku 4.3. Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi
ekonomi dalam kegiatan ekonomi dalam kegiatan ekonomi

Pertemuan 7:
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan 6, peserta didik diminta untuk
menyelesaikan soal-soal ulangan sebagai bahan penilain penguasaan materi yang telah dibahas pada
pertemuan yang lalu.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Alat, Bahan, Media dan Sumber Belajar
2.1.1 Alat dan Bahan Pembelajaran : LCD, Laptop, Spidol, White Board
2.1.2 Media Pembelajaran :Laptop, Handphone, Jaringan Internet,WA,Google Classroom
2.1.3 Sumber belajar :
a. Buku Ekonomi Siswa SMA kelas X, Media Tama,Edisi Revisi,2016.
b. Buku Ekonomi Solatif SMA kelas X, Media Prestasi, Edisi Revisi,
2017.
c. Buku-buku yang relevan ( Modul, dll)
d. Internet :
2.2 Kegiatan Pendahuluan
 Pertanyaan
 Orientasi :
- Memberikan salam pembuka dan mengajak peserta didik mengambil sikap untuk berdoa
untuk memulai pembelajaran.
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Apersepsi : Bertanya kepada peserta didik tentang persiapan mengikuti ulangan harian?
 Motivasi : Penilaian harian merupakan salah satu bentuk untuk mengukur keberhasilan
peserta didik dalam proses pembelajaran yang telah berlangsung.
2.3 Kegiatan Inti
2.3.1 Peserta didik diminta untuk membuka soal yang telah dibagikan melalui google classroom
(daring) dan atau mengerjakan soal yang dibagikan oleh guru (Tatap Muka). (Terlampir)
2.3.2 Peserta didik diminta untuk langsung mengumpulkan hasil ulangan dengan waktu yang telah
ditentukan.
2.4 Kegiatan Penutup
2.4.1 Menilai Proses dan Hasil Pembelajaran (Instrumen Penilaian Terlampir )
2.4.2 Guru menyampaikan ke peserta didik tentang materi pada pertemuan berikut tentang
Terbentuknya Keseimbangan Pasar dan Struktur Pasar.

Mengetahui Bajawa , 13 Juli 2020


Kepala SMA Negeri 1 Bajawa Guru Mata Pelajaran Ekonomi

YAKOBUS BEAMA LENGI, S.Pd Santyna Kristiani Oka, SE


NIP. 19751213 200604 1 015 NIP. 19820323 201001 2 023
