Anda di halaman 1dari 5

BUKU JAWABAN TUGAS MATA KULIAH

TUGAS 3

Nama Mahasiswa : SURYANTO SAPUTRA

Nomor Induk Mahasiswa/ NIM : 856718295

Kode/Nama Mata Kuliah :PDGK4106 / PENDIDIKSN IPS DI SD

Kode/Nama UPBJJ : 18 / PALEMBANG

Masa Ujian : 2020/21.2 (2021.1)

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UNIVERSITAS TERBUKA
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN PASUNDAN


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 7 : Peristiwa Dalam Kehidupan
Subtema 1 : Peristiwa Kebangsaan Bangsa Penjajah
Pembelajaran ke- : 2
Hari, tanggal : Kamis, 8 April 2021
Fokus Pembelajaran : IPS
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP)
Kompetensi Dasar : 3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa
di bumi serta kelangsungan makhluk hidup

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan literasi, peserta didik mampu memahami betapa pentingnya peristiwa sumpah
pemuda dengan baik.
2. Melalui kegiatan menggali informasi dari sumber bacaan , peserta didik di harapkan dapat mampu
menggali informasi mengenai sikap keteladanan para di dalam peristiwa sumpah pemuda.

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


I. Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta
didik dan dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
2. Guru menyampaikan tujan pembelajaran kepada peserta didik.
3. Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi yang lalu tentang materi tentang kapan
sumpah pemuda di laksanakan kepada peserta didik.

II. Kegiatan Inti


Ayo Membaca
1. Peserta didik diminta untuk mengamati bahan bacaan yang telah diberikan oleh guru.
2. Peserta didik membaca teks bacaan menggunakan teknik membaca senyap.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya.
4. Perwakilan peserta didik di minta untuk menceritakan peristiwa sumpah pemuda.
5. Peserta didik diajak untuk berdiskusi secara klasikal.
6. Peserta didik mencari dan mencatat sikap keteladanan yang terdapat dari bacaan teks tersebut.
7. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan sikap keteladan yang baik dan dapat di contoh.
III. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal evaluasi yang telah diberikan oleh guru.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
4. Guru memberikan reward dan apresiasi kepada siswa.
5. Guru menutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

C. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian


a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal positif yang ditunjukkan peserta didik selama pembelajaran tentang
kemandiriannya .

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
IPA KD Ilmu Pengetahuan Alam 3.8 Tes tertulis Soal Essay

c. Penilaian Keterampilan
Mencari istilah dalam bacaan dan proses terjadinya siklus air. KD IPA 4.8
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
IPS KD Ilmu Pengetahuan Sosial 4.4 Sikap dan Rubrik penilaian
Pengetahuan kelngkapan informasi
keteladanan dari
peranan sumpah
pemuda.
.
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1.
2.
3.

Refleksi Guru :

Kepala SD Negeri Pasundan

SAMSUL HADI, S.Pd.


NIP. 197909122010011011

2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

a. Kompetensi dasar
Dapat memahami pengaruh sumber daya alam terhadap aktivitas ekonomi di
masyarakat

b. Materi pokok
Kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam

c. Hasil belajar
Membedakan aktivitas ekonomi dengan kondisi lingkungan

d. Indicator ( uraian materi)


1. Menjelaskan tentang kenampakan alam dan lingkungan
2. Menjelaskan dampak dari kenampakan alam dan lingkungan terhadap aktivitas
ekonomi

e. Pelaksanaan pembelajaran
a. Pembukaan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran
peserta didik dan dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
2. Guru menyampaikan tujan pembelajaran kepada peserta didik.
3. Guru memberikan apresiasi tentang materi kepada peserta didik

b. inti
1. Guru menjelaskan materi tentang kenampakan alam dan lingkungan di lanjutkan
dengan pengaruhnya terhadap kegiatan ekonomi
2. Guru memberikan kepada siswa untuk beranya seputar materi
3. Siswa di minta untuk menanggapi dampak apa sajakah yang di timbulkan dari
kenampakan alam terhadap kegiatan ekonomi

c. Penutup
1. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang di berikan oleh gutu
2. Guru menyimpulkan hasil belajar hari ini
3. Guru memberikan reward dan apresiasi kepada siswa
4. Menutup dengan doa bersama

3, perhatikan gambar di samping !


C a n d i t e r s e b u t
tersebut ialah…… dan berasal dari daerah…….

4, indicator
1, setelah mengetahui cara menghargai kegiatan ekonomi orang lain siswa dapat menyebutkan sikap
menghargai ekonomi orang lain (ingatan)
2. siswa dapat membedakan sikap yang harus di tunjukkan kepada sesame pelaku ekonomi (aplikasi)
2. setelah mengetahui jenis-jenis kegiatan ekonomi dalam bidangnya siswa dapat menyebutkan
jenis-jenis kegiatan ekonomi(ingatan)
Soal:
1. Sebutkan sikap-sikap menghargai kegiatan ekonomi orang lain?
2, pak toni seorang pedagang buah keliling dari dulu jualnnya hanya gitu-gitu aja tidak ada
peningkatan, sedangkan pak andre pedagang buah yang awalnya sama seperti pak toni tapi sekarang
ia jadi sukses. Sikap yang bagaimanakah yang baiknya di lakukan oleh pak andre terhadap pak toni?
3, jenis kegiatan ekonomi apakah yang berperan dalam pelayanan jasa masyarakat?

5, langkah-langkah yang harus di lakukan pak ponidi yaitu:


a. Definisi masalah
Dengan cara menampung semua pertanyaan masalah kemudian merumuskan kembali
sehingga memperoleh gambaran yang actual dan ideal.
b. Diagnosis masalah
Kita ingin mengetahui dimensi dan sebab-sebab timbulnya masalah.
c. Merumuskan alternatif strategi
Harus mencari alternatif pemecahan masalah
d. Penentuan dan penerapan suatu strategi
Setelah alternatif pemecahan masalah kemudian memutuskan memilih alternatif mana yang
akan di pakai.
e. Evaluasi keberhasilan strategi
Apakah strategi berhasil di terapkan(evaluasi proses), apakah akibat penerapan strategi
itu(evaluasi hasil), dan apakah keadaan actual sudah lebih mendekati keadaan yang ideal dari
pada sebelum penerapan.

6, langkah-langkah pembelajaran yang harus di lakukan oleh bu narti adalah


a. Guru menyampaikan tema pokok dan menjelaskan kaitan dengan pelajaran lain dalam bentuk
diagram
b. Guru membentuk kelompok kecil
c. Guru menyampaikan keapada kelompok mengenai tugasnya masing-masing
d. Guru menjelaskan alat bahan dan caranya
e. Setelah selesai semua kelompok melaporkan dengan menunjuk salah satu siswa. Di lanjutkan
dengan tanggapan dari siswa lain.
f. Setelah mendapat komentar dan saran dari kelompok lain bersepakat untuk mengurangi atau
menambahi isi laporan.
g. Guru membantu peserta didi menghubungkan tema yang di bahas dengan mata pelajaran
lain.
h. Guru melakukan penilaian.
