Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TEMATIK

Nama Sekolah : MI DARUNNAJAH


Tema : Diri Sendiri
Kelas/Semester : II / 1
Alokasi Waktu : 2x35 Menit

A. Standar Kompetensi

Bahasa Indonesia
Mendengarkan

• Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.


Menulis

• Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.


Membaca

• Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.

IPS

• Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.

B. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia

• Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek .
IPS

• Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya

C. Indikator
Bahasa Indonesia
• Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru.

• Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru  Menceritakan
kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.
IPS

• Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga
melalui dokumen.

D. Tujuan Pembelajaran

Bahasa Indonesia

• Siswa dapat memahami isi bacaan, setelah mendengarkan teks pendek yang
dibacakan guru.

• Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru
• Siswa dapat menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.
IPS

• Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga
melalui dokumen.

 Karakter siswa yang diharapkan :

 Kreatif, Demokratif , Gemar membaca, Peduli sosial, Tanggung jawab.

E. Materi Pokok

• Menceritakan kembali isi teks


• Dokumen dan Benda penting sebagai sumber cerita

F. Metode Pembelajaran

 Informasi

 Diskusi  Tanya jawab

 Demonstrasi

 Pemberian tugas

 Pendekatan Cooperative Learning


G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan : 2 x 35 menit ( B. Indonesia, IPS )

a. Kegiatan Awal (5 Menit)


1. Guru menyapa siswa dengan salam
2. Mengajak siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing dengan
dipimpin oleh salah satu siswa
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
4. Melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi.
5. Memberi motivasi agar siswa semangat saat pembelajaran berlangsung
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan
hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.
b. Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Guru mengulas sedikit materi tentang cerita pendek
b. Guru membentuk kelompok yang beranggotakan 4 siswa
c. Guru menjelaskan tentang petunjuk pengisian lembar kerja siswa
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
a. Guru membaca nyaring teks bacaan cerita pendek yang sudah disiapkan.
b. Siswa mendengarkan cerita pendek dengan cermat dan teliti
c. Melakukan tanya jawab tentang isi teks pendek yang dibacakan guru.
d. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa
e. Siswa diminta menceritakan kembali isi teks pendek dengan bahasa sendiri.
f. Siswa diminta mengerjakan tugas tersebut secara berkelompok
g. Ada juga tugas yang dikerjakan secara individu
h. Beberapa kelompok diminta maju untuk membacakan hasil diskusinya
i. Hasil Lembar Kerja Siswa dikumpulkan
j. Guru mengaitkan materi cerita dengan materi dokumen dan benda penting
sebagai sumber cerita
k. Guru bercerita tentang benda penting sebagai sumber cerita tentang pengalaman.
l. Siswa mendengarkan cerita dengan seksama
m. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang pengalaman dengan benda
penting.
n. Guru akan memberikan reward bagi kelompok yang aktif
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
c. Mengerjakan evaluasi
d. Kegiatan Penutup (5 Menit

a. Siswa bersama guru menyimpulkan mengenai materi yang telah dibahas


bersamasama
b. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya.

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Buku Sumber :

• Buku BSE IPS SD kelas 2, Karangan Arif Julianto SN,dkk.


• Buku BSE Belajar Bahasa Indonesia itu Menyenangkan SD Kelas 2, Karangan
Ismail Kusmayadi dkk

2. Alat Peraga :

• Teks bacaan
• Contoh dokumen pribadi
I. Penilaian :

1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Kognitif

• Jenis : kuis, tugas individu


Bentuk : isian singkat, menjodohkan

b. Penilaian Afektif

• Bentuk : Lembar Pengamatan Sikap

c. Penilaian Psikomotorik:

• Lembar Kerja Siswa

2. Instrumen Penilaian:

*Penilaian Afektif

No NIS Nama Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat


.
1 2 3 4 5

Aspek yang dinilai:


1. Kreatif Rentang Skor:
2. Demokratif 1. Sangat
Kurang
3. Gemar membaca 2. Kurang
4. Peduli sosial 3. Cukup
5. Tanggung jawab 4. Baik
5. Sangat Baik
Pedoman Penilaian:
1. Jumlah skor 21-25 = Tinggi
2. Jumlah skor 11-20 = Sedang
3. Jumlah skor 01-10 = Rendah
LEMBAR KERJA SISWA
Nama Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.

Lembar Kerja Kelompok


1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 anak.
2. Guru akan membacakan sebuah cerita.
3. Dengarkan cerita dengan cermat dan seksama.
4. Setelah guru membacakan, ceritakan kembali cerita tersebut menurut bahasamu
sendiri secara berkelompok.
5. Bekerja samalah dengan teman satu kelompok untuk menyelesaikan tugas ini.
6. Perhatikan penulisan huruf kapital dan tanda baca yang tepat.

Hasil Diskusi
Judul Bacaan : ..................................................................................................

..........................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
.....................

2. Penilaian Lembar Kerja Siswa

No. ASPEK YANG DINILAI SKOR


Kelengkapan isi cerita
Kejelasan menulis kata/kalimat
Penggunaan tanda baca dan kapital
Kerja sama dalam kelompok
TOTAL=
RENTANG SKOR KRITERIA NILAI
1=Sangat Kurang 1-6 = Kurang (B-, C+,C)
2=Kurang 7-11 = Sedang (B+, B)
3=Baik 12-16 = Tinggi (A, A-)
4=Sangat baik
Menyetujui Wali Kelas II A

Kepala Sekolah MI Darunnajah
