Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP- DARING)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Gunungsitoli Pertemuan Ke :1


Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 x 45’ (1 x Pertemuan)
Kelas/Semester : XII / 2
Materi Pembelajaran : Mengidentifikasi Pengaruh Kemajuan IPTEK terhadap NKRI

A. Tujuan pembelajaran :
Bertanggungjawab dalam menyikapi pengaruh kemajuan Ilmu pengetahuan dan teknologi dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Ika
B. Kegiatan pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
1. Membuka salam dan doa untuk memulai proses belajar mengajar.
2. Mengingatkan siswa untuk tetap mengikuti protokol kesehatan demi memutus mata rantai penyebaran
virus corona di lingkungan masing-masing.
3. Mengarahkan peserta didik melakukan absensi melalui WA sebagai sikap disiplin.
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Inti
1. Guru mengarahkan peserta didik mengamati dan menganalisis materi yang diberikan melalui WA.
2. Peserta didik mengamati dan membaca materi yang dikirimkan melalui WA dengan membuka buku
cetak yang dibagikan kepada peserta didik.
3. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab seputar materi yang telah dibagikan lewat WA.
4. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas yang terdapat dalam buku paket PPKn kelas
XII halaman 69-71
5. Guru menyuruh peserta didik untuk membaca referensi yang lain tentang Pengaruh kemajuan
IPTEKterhadap NKRI
c. Penutup
1. Kegiatan peserta didik,yaitu:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran dibuku catatan dan mengirimkan rangkuman tersebut setelah
di foto ke WA
 Mengerjakan tugas yang telah diberikan oleh guru, setelah selesai difoto dan dikirimkan ke WA secara
pribadi.
2. Kegiatan guru yaitu:
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan bersama dengan peserta didik.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.
C. Penilaian
1. Sikap : Melalui respon yang disampaikan lewat group WA
2. Pengetahuan dan Keterampilan : Tugas
Gunungsitoli, Juli 2020
Mengetahui:
Kepala SMA Negeri 3 Gunungsitoli Guru Mata Pelajaran PPKn praktikan

MINTARIA. GEA, S. Pd Dra. FATIYULIANI HALAWA IKHTIARI S. NAZARA


Pembina TK. I
NIP. 196306301986022001 NIP. 196507052007012003 NIM. 182119022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP- DARING)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Gunungsitoli Pertemuan Ke :2


Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 x 45’ (1 x Pertemuan)
Kelas/Semester : XII / 2
Materi Pembelajaran : Membangun sikap Selektif dan Menghadapi Berbagai Pengaruh Kemajuan IPTEK

A. Tujuan pembelajaran :
Mengidentifikasi pengaruh kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi terhadap negara dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika
B. Kegiatan pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
1. Membuka salam dan doa untuk memulai proses belajar mengajar.
2. Mengingatkan siswa untuk tetap mengikuti protokol kesehatan demi memutus mata rantai penyebaran
virus corona di lingkungan masing-masing.
3. Mengarahkan peserta didik melakukan absensi melalui WA sebagai sikap disiplin.
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Inti
1. Guru mengarahkan peserta didik mengamati dan menganalisis materi yang diberikan melalui WA.
2. Peserta didik mengamati dan membaca materi yang dikirimkan melalui WA dengan membuka buku
cetak yang dibagikan kepada peserta didik.
3. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab seputar materi yang telah dibagikan lewat WA.
4. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas yang terdapat dalam buku paket PPKn kelas
XII halaman 71-80
5. Guru menyuruh peserta didik untuk membaca referensi yang lain tentang Pengaruh kemajuan IPTEK
c. Penutup
1. Kegiatan peserta didik,yaitu:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran dibuku catatan dan mengirimkan rangkuman tersebut setelah
di foto ke WA
 Mengerjakan tugas yang telah diberikan oleh guru, setelah selesai difoto dan dikirimkan ke WA secara
pribadi.
2. Kegiatan guru yaitu:
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan bersama dengan peserta didik.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.
C. Penilaian
1. Sikap : Melalui respon yang disampaikan lewat group WA
2. Pengetahuan dan Keterampilan : Tugas

Gunungsitoli, Juli 2020


Mengetahui:
Kepala SMA Negeri 3 Gunungsitoli Guru Mata Pelajaran PPKn praktikan

MINTARIA. GEA, S. Pd Dra. FATIYULIANI HALAWA IKHTIARI S. NAZARA


Pembina TK. I
NIP. 196306301986022001 NIP. 196507052007012003 NIM. 182119022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP- DARING)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Gunungsitoli Pertemuan Ke :3


Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 x 45’ (1 x Pertemuan)
Kelas/Semester : XII / 2
Materi Pembelajaran : Hakikat Negara Kesatuan Republik Indonesia

A. Tujuan pembelajaran :
Mensyukuri persatuan dan kesatuan bangsa sebagai upaya dalam menjaga dan mempertahankan Negara
Kesatuan Republik Indonesia sebagai bentuk pengabdian
B. Kegiatan pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
1. Membuka salam dan doa untuk memulai proses belajar mengajar.
2. Mengingatkan siswa untuk tetap mengikuti protokol kesehatan demi memutus mata rantai penyebaran
virus corona di lingkungan masing-masing.
3. Mengarahkan peserta didik melakukan absensi melalui WA sebagai sikap disiplin.
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Inti
1. Guru mengarahkan peserta didik mengamati dan menganalisis materi yang diberikan melalui WA.
2. Peserta didik mengamati dan membaca materi yang dikirimkan melalui WA dengan membuka buku
cetak yang dibagikan kepada peserta didik.
3. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab seputar materi yang telah dibagikan lewat WA.
4. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas tentang Hakikat Negara Kesatuan Republik
Indonesia.
5. Guru menyuruh peserta didik untuk membaca referensi yang lain tentang Hakikat Negara Kesatuan
Republik Indonesia.
c. Penutup
1. Kegiatan peserta didik,yaitu:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran dibuku catatan dan mengirimkan rangkuman tersebut setelah
di foto ke WA
 Mengerjakan tugas yang telah diberikan oleh guru, setelah selesai difoto dan dikirimkan ke WA secara
pribadi.
2. Kegiatan guru yaitu:
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan bersama dengan peserta didik.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.
C. Penilaian
1. Sikap : Melalui respon yang disampaikan lewat group WA
2. Pengetahuan dan Keterampilan : Tugas

Gunungsitoli, Juli 2020


Mengetahui:
Kepala SMA Negeri 3 Gunungsitoli Guru Mata Pelajaran PPKn praktikan

MINTARIA. GEA, S. Pd Dra. FATIYULIANI HALAWA IKHTIARI S. NAZARA


Pembina TK. I
NIP. 196306301986022001 NIP. 196507052007012003 NIM. 182119022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP- DARING)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Gunungsitoli Pertemuan Ke :4


Mata Pelajaran : PPKn Alokasi Waktu : 2 x 45’ (1 x Pertemuan)
Kelas/Semester : XII / 2
Materi Pembelajaran : Persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia Dari Masa Ke Masa

A. Tujuan pembelajaran :
Bersikap proaktif dalam mengembangkan persatuan dan kesatuan bangsa sebagai upaya dalam
menjaga dan mempertahanakan Negara Kesatuan Republik Indonesia
B. Kegiatan pembelajaran
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
1. Membuka salam dan doa untuk memulai proses belajar mengajar.
2. Mengingatkan siswa untuk tetap mengikuti protokol kesehatan demi memutus mata rantai penyebaran
virus corona di lingkungan masing-masing.
3. Mengarahkan peserta didik melakukan absensi melalui WA sebagai sikap disiplin.
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan.
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Inti
1. Guru mengarahkan peserta didik mengamati dan menganalisis materi yang diberikan melalui WA.
2. Peserta didik mengamati dan membaca materi yang dikirimkan melalui WA dengan membuka buku
cetak yang dibagikan kepada peserta didik.
3. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab seputar materi yang telah dibagikan lewat WA.
4. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas yang terdapat dalam buku paket PPKn kelas
XII halaman 44.
5. Guru menyuruh peserta didik untuk membaca referensi yang lain tentang Persatuan dan Kesatuan Bangsa
Indonesia
c. Penutup
4. Kegiatan peserta didik,yaitu:
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran dibuku catatan dan mengirimkan rangkuman tersebut setelah
di foto ke WA
 Mengerjakan tugas yang telah diberikan oleh guru, setelah selesai difoto dan dikirimkan ke WA secara
pribadi.
5. Kegiatan guru yaitu:
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan bersama dengan peserta didik.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.
C. Penilaian
1. Sikap : Melalui respon yang disampaikan lewat group WA
2. Pengetahuan dan Keterampilan : Tugas

Gunungsitoli, Juli 2020


Mengetahui:
Kepala SMA Negeri 3 Gunungsitoli Guru Mata Pelajaran PPKn praktikan

MINTARIA. GEA, S. Pd Dra. FATIYULIANI HALAWA IKHTIARI S. NAZARA


Pembina TK. I
NIP. 196306301986022001 NIP. 196507052007012003 NIM. 182119022
