Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODA DARING

Nama Sekolah : SMK N/S


Mata Pelajaran : Estimasi Biaya Konstruksi
Kelas/Semester : XI/Ganjil Alokasi Waktu : 4 x45 menit
Tahun Pelajaran : 2020/2021 Pertemuan Ke : 1
Materi : Jenis – Jenis Pekerjaan Konstruksi Gedung, Jalan Dan Jembatan

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran jarak jauh (whatshapp group kelas atau zoom meeting) peserta didik
diharapkan mampu Menjelaskan pekerjaan konstruksi gedung, jalan dan jembatan.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:


a. Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dalam aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting dan memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya di aplikasi whatshapp group
kelas atau zoom meeting
 Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari Pengertian Proyek
Konstruksi
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar
yang akan ditempuh

b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)


Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta Peserta didik menyimak tayangan gambar atau video/audio di aplikasi
didik pada masalah whatshapp group kelas atau zoom meeting tentang Pengertian Proyek
(Kegiatan Literasi) Konstruksi
Mengorganisasi Peserta didik mengidentifikasi peristiwa dalam gambar atau video/audio
peserta didik (Critical tersebut, sebanyak mungkin dimulai dari pertanyaan faktual sampai bersifat
Thinking (Berpikir hipotetik yang berhubungan dengan Pengertian Proyek Konstruksi
Kritik)
Membimbing Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok (whatshapp group kelas
penyelidikan individu/ atau zoom meeting) untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi terkait
kelompok materi Pengertian Proyek Konstruksi
(Collaboration)
Mengembangkan dan Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok berupa gambar atau
menyajikan hasil video/audio di aplikasi whatshapp group kelas atau zoom meeting tentang
karya Pengertian Proyek Konstruksi dan kelompok lain menganggapinya
(Communication)
Menganalisis dan Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan
mengevaluasi proses koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan melalui
pemecahan masalah whatshapp group kelas/zoom meeting tentang Pengertian Proyek
(Creativity) Konstruksi

c. Kegiatan penutup
 Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, sedangkan guru memberikan umpan
balik dan tindak lanjut berupa penugasan secara individu.
 Peserta didik mengucapkan salam.

3. Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian: observasi
Bentuk instrumen: lembar observasi yang memuat aspek percaya diri, disiplin, kreatif serta kerja
sama melalui google form yang dikirimkan melalui aplikasi whatshapp group kelas atau zoom
meeting.
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian: tertulis
Bentuk instrumen: Pilihan ganda/Esai
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Teknik penilaian: kinerja
Bentuk Instrumen: Lembar penilaian presentasi, kemampuan bertanya dan menjawab, kemampuan
memberikan masukan/saran

………………, Januari 2020


Mengetahui,
Kepala SMK N/S Guru Mata Pelajaran

………………………………... ………………………………...
NIP. NIP.
