Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

AGAMA

UNTUK FASE C (KELAS 6)

Disusun oleh:

Putri Anggraini

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN


KEBUDAYAAN REPUBLIK INDONESIA
2022
FASE C
Kelas :6
Materi : Keragaman
Alokasi Waktu Keseluruhan :280 menit
Jumlah Pertemuan : 4 kali Pertemuan
Jumlah Siswa : 13 Siswa
Fase Capaian Ayat tentang keragaman , toleransi beragama
Term : Agustus
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kartu bermain, siswa dapat
mengidentifikasi surat pendek/ayat alquran tentang
keragaman
2. Melalui diskusi dan temuan siswa
dapat menjelaskan pesan surat pendek/ayat alquran
tentang keragaman
3. Melalui film pendek keragaman siswa dapat
mengetahui sikap toleransi beragama
Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan Bertaqwa
Inovatif
Mandiri
Peduli
Moderat
Model Pembelajaran : Tatap Muka
Perangkat Ajar ini Dapat : Reguler
Digunakan Guru Untuk Mengajar
Kegiatan Pembelajaran Utama : Individu, berpasangan, berkelompok > 2 orang
Penilaian : Asesmen individu dan asesmen kelompok
Jenis Asesmen : Tertulis menggunakan lembar kerja siswa, ceklis dan
performa
Kelengkapan Perangkat Ajar : Spidol, kertas, gambar, kartu bermain, video/film

DAFTAR KEGIATAN

Apa saja surah/ayat tentang


keragaman
Setiap siswa mampu membaca
Daftar Kegiatan Identifikasi dan menghafal surah/ayat
keragaman
Surah/ayat tentang keragaman
Apa itu keragaman?
Makna toleransi beragama dan
contoh sikap toleransi beragama
Kegiatan 1 dan 2
Alokasi waktu : 140 menit
Jumlah pertemuan : 2 Kali Pertemuan
Fase Capaian : Identifikasi Keragaman, hafalan surah/ayat keragaman
Pesan Surat Pendek
Tujuan Pembelajaran : Siswa mengidentifikasi surah/ayat tentang keragaman
dapat menjelaskan pesan surat pendek/ayat alquran tentang
keragaman
Siswa dapat menjelaskan pesan surat pendek/ayat alquran tentang
keragaman
Kegiatan Pembelajaran Utama : Individu dan kelompok
Persiapan Mengajar 1. Memastikan lingkungan tempat bermain dan belajar anak
aman
2. Menyiapkan media untuk siswa belajar
3. Memahami hal-hal penting tentang surah/ayat
keragaman, pesan dari surah/ayat keragaman
1. Pendahuluan
 Mengajak siswa berdo’a bersama, mengabsen siswa
 Memberikan motivasi kepada siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran/kegiatan
2. Kegiatan Inti
 Pada hari sebelumnya guru telah mengajak siswa secara
berkelompok untuk menemukan surah/ayat yang
berkaitan dengan keragaman
 Guru menentukan dari beberapa ayat yang telah
ditemukan untuk dihafalkan oleh siswa
 Setiap siswa menghafalkan ayat keragaman dengan baik
dan benar
 Selanjutnya siswa bersama dengan kelompoknya akan
bermain kartu yang berisikan arti dan potongan ayat
 Setiap kartu kelompok menyusun potongan ayat beserta
artinya yang terdapat pada kartu sesuai dengan ayat yang
telah ditentukan
 Selanjutnya tiap kelompok berdiskusi untuk menemukan
makna atau pesan yang terkandung pada ayat
 Tiap kelompok menjelaskan hasil diskusi yaitu
menyampaikan isi pesan yang terkandung.
 Guru memberikan kesimpulan pembelajaran
3. Penutup
 Guru mengajukan pertanyaan tentang keragaman
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a
penutup
4. Refleksi Guru
Apakah semua siswa terlibat aktif dalam kegiatan?
Apakah semua siswa sudah dapat mengidentifikasi ayat
keragaman danmemahami makna yang terkandung?

Proses Assesment
Guru melakukan pengamatan selama proses belajar
berlangsung. Hasil pengamatan dapat dicatat, seperti keaktifan,
kerja sama, kemampuan menunjukkan mengidentifikasi dan
menyampaikan. Guru memeriksa lembar pengamatan dan
catatan hasil kegiatan siswa.
Kegiatan 3 dan 4
Alokasi waktu : 140 menit
Jumlah pertemuan : 2 Kali Pertemuan
Fase Capaian : Makna Keragaman dan toleransi beragama
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan makna tentang keragaman dan
toleransi beragama dalam kehidupan sehari hari melalui gambar
dan video pendek keragaman
Kegiatan Pembelajaran Utama : Individu dan kelompok
Persiapan Mengajar 1. Memastikan lingkungan tempat bermain dan belajar anak
aman
2. Menyiapkan bahan ajar.media untuk siswa belajar
3. Memahami hal-hal penting tentang makna keberagaman dan
toleransi beragama
1. Pendahuluan
 Mengajak siswa berdo’a bersama, mengabsen siswa
 Memberikan motivasi kepada siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran/kegiatan
2. Kegiatan Inti
 Guru memberikan masing masing siswa cerita bergambar
yang berkaitan dengan ayat keragaman
 Melalui gambar tersebut setiap siswa diminta untuk
menemukan makna yang tersirat pada gambar
 Siswa menuliskan terlebih dahulu cerita yang ada pada
gambar
 Selanjutnya membuat kesimpulan berupa pesan/makna
(manfaat keragaman dan pentingnya keragaman)
 Lembar kerja siswa dikumpulkan kepada guru
 Pada pertemuan selanjutnya guru memberikan
kesempatan kepada siswa menjelskan di depan kelas
cerita yang telah mereka kumpulkan pada pertemuan
sebelumnya.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi keragaman
 Guru menyampaikan kaitan keragaman dengan toleransi
beragama
 Guru menunjukkan sebuah video pendek tentang
toleransi beragama
 Siswa diminta mengamati video lalu menuliskan
informasi penting bisa berupa contoh sikap, manfaat dan
sebagainya
3. Penutup
 Guru mengajukan pertanyaan tentang keragaman dan
toleransi
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin do’a
penutup

4. Refleksi Guru

Apakah semua siswa sudah memahami makna keragaman dan


toleransi beragama?
Apakah siswa sudah dapat mneyebutkan pentingnya keragaman
dan toleransi bergama melalui contoh sikap atau perbuatan
dalam kehidupan sehari hari?
Guru melakukan pengamatan selama proses belajar
berlangsung. Hasil pengamatan dapat dicatat, seperti keaktifan,
kerja sama, kemampuan menunjukkan mengidentifikasi dan
menyampaikan. Guru memeriksa lembar pengamatan dan
catatan hasil kegiatan siswa.
