Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DARING SMK PUTRA PERTIWI

Satuan Pendidikan : SMK Putra Pertiwi


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI /I
Materi Pokok : Offer and Suggestion
Alokasi waktu : 2 x Pertemuan

Kompotensi Dasar Indikator Pencapaian Kompotensi


3.13. Menganalisis fungsi sosial, struktur 3.13.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan
teks, dan unsur kebahasaan teks unsur kebahasaan dalam teks tentang meminta dan
interaksi transaksional lisan dan tulis memberi saran dan tawaran sesuai dengan konteks
yang melibatkan tindakan memberi penggunaannya.
dan meminta informasi terkait saran 3.13.2. Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
dan tawaran, sesuai dengan konteks bahasa dari berbagai ungkapan mengenai memberi
penggunaannya. dan meminta informasi tentang saran dan tawaran
sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.13. Menyusun teks interaksi transaksional, 4.13.1. Menyusun teks lisan dan tertulis mengenai meminta
lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dan memberi saran dan tawaran dengan
yang melibatkan tindakan memberi menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan
dan meminta informasi terkait saran yang tepat sesuai dengan konteks penggunaannya.
dan tawaran, dengan memperhatikan 4.13.2. Mengkomuni-kasikan secara lisan dan tertulis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur ungkapan tentang meminta dan memberi saran dan
kebahasaan yang benar dan sesuai tawarandengan menggunakan struktur teks dan unsur
konteks. kebahasaan yang tepat sesuai dengan konteks
penggunaan.
Tujuan Pembelajaran : Melalui metode pembelajaran Model discovery Learning Daring Online dan
kecakapan abad 21, peserta didik diharapkan mampu untuk mengamati, menganalisis, menulis,
menyelesaikan dan mempresentasikan teks tulis dan lisan tentang meminta dan memberi saran dan tawaran
secara daring melalui Edmodo dan zoom.
Kegiatan Pembelajaran :
1. Diawali dengan doa dan melakukan presensi siwa
2. Guru memberi stimulus terhadap pembelajaran mengenai pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran dalam daring melalui aplikasi zoom mengenai teks
tulis dan lisan tentang meminta dan memberi saran dan tawaran
4. Peserta didik mendengar penjelasan melalui zoom
5. Guru menugaskan peserta didik untuk mengimplementasikan teks tulis dan lisan tentang meminta
dan memberi saran dan tawaran

Penutup
1. Disetiap akhir pembelajaran dalam jaringan guru bersama peserta didik melakukan refleksi
(Penguatan) pembelajaran dan menuliskan hasil refleksi dalam wall aplikasi classroom
2. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran Materi selanjutnya selama masa belajar
dari rumah
Penilaian : writing dan speaking

Mengetahui Tangerang Selatan, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel

Dr. Novianty Elizabeth A, SH,. M.Pd Susi Lia Andrian, S.S


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING SMK PUTRA PERTIWI

Satuan Pendidikan : SMK Putra Pertiwi


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : XI /I
Materi Pokok : Asking and giving for opinion
Alokasi waktu : 2 x Pertemuan (2 x 12 JP)

Kompotensi Dasar Indikator Pencapaian Kompotensi


3.14. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, 3.14.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan
dan unsur kebahasaan teks interaksi unsur kebahasaan dalam teks mengenai meminta
transaksional lisan dan tulis yang dan memberi pendapat sesuai dengan konteks
melibatkan tindakan memberi dan meminta penggunaannya.
informasi terkait pendapat dan pikiran,
sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.14. Menyusun teks interaksi transaksional, 4.14.1. Mengkomuni-kasikan teks lisan dan tulis
lisan dan tulis, pendek dan sederhana, mengenai ungkapan meminta pendapat dan
yang melibatkan tindakan memberi dan responnya dengan memperhatikan fungsi sosial,
meminta informasi terkait pendapat dan struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
pikiran, dengan memperhatikan fungsi dan sesuai konteks.
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan 4.14.2. Mengkomuni-kasikan teks lisan dan tulis
yang benar dan sesuai konteks. mengenai ungkapan meminta pendapat serta
respon setuju dan tidak setuju dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

Tujuan Pembelajaran : Melalui metode pembelajaran Model discovery Learning Daring


Online dan kecakapan abad 21, peserta didik diharapkan mampu untuk mengamati,
menganalisis, menulis, menyelesaikan dan mengimplementasikan Teks lisan dan tulis tentang
meminta dan memberi pendapat melalui Online Classroom dan Zoom.
Kegiatan Pembelajaran :
1. Diawali dengan doa dan melakukan presensi siwa
2. Guru memberi stimulus terhadap pembelajaran mengenai pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran dalam daring melalui aplikasi Classroom atau
zoom mengenai pembuatan gambar obyek sederhana
4. Peserta didik mendengar penjelasan melalui zoom
5. Guru menugaskan peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi pembuatan
gambar obyek sederhana
Penutup
1. Disetiap akhir pembelajaran dalam jaringan guru bersama peserta didik melakukan
refleksi (Penguatan) pembelajaran dan menuliskan hasil refleksi dalam wall aplikasi
classroom
2. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran Materi selanjutnya selama masa
belajar dari rumah
Penilaian : writing dan speaking

Mengetahui Tangerang Selatan, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel

Dr Novianty Elizabeth A, SH,. M.Pd Susi Lia Andrian, S.S


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MELALUI CLASSROOM

Satuan Pendidikan : SMK Putra Pertiwi


Mata Pelajaran : Animsi 2D dan 3D
Kelas / Semester : XI /I
Materi Pokok : Teknik animasi tweening 2D
Alokasi waktu : 2 x Pertemuan (2 x 12 JP)

Kompotensi Dasar Indikator Pencapaian Kompotensi


3.15. Menerapkan teknik animasi 3.3.1. Menjelaskan pengertian tweening
tweening 2D 3.3.2. Menentukan pembuatan animasi tweening

4.13.1. Membuat animasi 2D 4.3.1 Melaksanakan penentuan frame kunci


menggunakan teknik tweening (key frame)
4.3.2 Membuat animasi tweening

Tujuan Pembelajaran : Melalui metode pembelajaran Model discovery Learning Daring


Online dan kecakapan abad 21, peserta didik diharapkan mampu untuk mengamati,
menganalisis, menulis, menyelesaikan dan mengimplementasikan interaksi pengguna desain
user interace melalui Online Classroom dan Zoom
Pelaksanaan Pembelajaran :
1. Diawali dengan doa dan Mengabsen Siswa
2. Guru memberi stimulus terhadap pembelajaran mengenai pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran dalam daring melalui aplikasi Classroom
atau zoom mengenai konsep media, tools dan penggunaannya untuk pembuatan media
4. Peserta didik mendengar penjelasan melalui zoom
5. Guru menugaskan peserta didik untuk mengimplementasikan tools dan penggunaannya
dalam pembuatan media
Penutup
1. Disetiap akhir pembelajaran dalam jaringan guru bersama peserta didik melakukan
refleksi (Penguatan) pembelajaran dan menuliskan hasil refleksi dalam wall aplikasi
classroom
2. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran Materi selanjutnya selama masa
belajar dari rumah
Penilaian : Penilaian Proyek, Lembar Kerja Siswa, Penilaian Harian

Mengetahui Tangerang Selatan, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel

Dr Novianty Elizabeth A SH M.Pd Derry Akbar ST


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MELALUI CLASSROOM

Satuan Pendidikan : SMK Putra Pertiwi


Mata Pelajaran : Animasi 2 D dan 3D
Kelas / Semester : XII /I
Materi Pokok : Teknik pembuatan karakter sederhana
Alokasi waktu : 2 x Pertemuan (2 x 12 JP)

Kompotensi Dasar Indikator Pencapaian Kompotensi


3.16. Menerapkan teknik pembuatan 3.4.1. Menjelaskan Fungsi-fungsi tool aplikasi
karakter sederhana menggunakan 3.4.2. Menjelaskan Theme dan animasi
aplikasi animasi 2D
4.13.2. Membuat karakter sederhana 4.4.1. Mengidentifikasi Fungsi-fungsi tool
menggunakan aplikasi animasi 2D aplikasi
4.4.2. Mengimplementasikan Theme dan
animasi
Tujuan Pembelajaran : Melalui metode pembelajaran Model discovery Learning Daring
Online dan kecakapan abad 21, peserta didik diharapkan mampu untuk mengamati,
menganalisis, menulis, menyelesaikan dan mengimplementasikan fungsi-fungsi tool
aplikasi, theme dan animasi melalui Online Classroom dan Zoom
Pelaksanaan Pembelajaran :
1. Diawali dengan doa dan Mengabsen Siswa
2. Guru memberi stimulus terhadap pembelajaran mengenai pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran dalam daring melalui aplikasi Classroom atau
zoom mengenai konsep media, tools dan penggunaannya untuk pembuatan media
4. Peserta didik mendengar penjelasan melalui zoom
5. Guru menugaskan peserta didik untuk mengimplementasikan tools dan penggunaannya
dalam pembuatan media
Penutup
1. Disetiap akhir pembelajaran dalam jaringan guru bersama peserta didik melakukan
refleksi (Penguatan) pembelajaran dan menuliskan hasil refleksi dalam wall aplikasi
classroom
2. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran Materi selanjutnya selama masa
belajar dari rumah
Penilaian : Penilaian Proyek, Lembar Kerja Siswa, Penilaian Harian

Mengetahui Tangerang Selatan, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel

Dr Novianty Elizabeth A SH M.Pd Derry Akbar ST


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MELALUI CLASSROOM

Satuan Pendidikan : SMK Putra Pertiwi


Mata Pelajaran : Animasi 2D dan 3D
Kelas / Semester : XII /I
Materi Pokok : Elemen gambar digital puppeter
Alokasi waktu : 2 x Pertemuan (2 x 12 JP)

Kompotensi Dasar Indikator Pencapaian Kompotensi


3.17. Menganalisis elemen 3.5.1 Menjelaskan Image dan animasi
gambar digital puppeter dalam 3.5.2 Menjelaskan Audio, video dan object
animasi 2D
4.13.3. Membuat elemen gambar digital 4.5.1. Mengimplementasikan image dan
puppeter dalam animasi 2D animasi ke sajian multimedia interaktif
4.5.2. Mengimplementasikan audio, video dan
object ke sajian multimedia interaktif
Tujuan Pembelajaran : Melalui metode pembelajaran Model discovery Learning Daring
Online dan kecakapan abad 21, peserta didik diharapkan mampu untuk mengamati,
menganalisis, menulis, menyelesaikan dan mengimplementasikan audio, video dan object
ke sajian multimedia interaktif melalui Online Classroom dan Zoom
Pelaksanaan Pembelajaran :
1. Diawali dengan doa dan Mengabsen Siswa
2. Guru memberi stimulus terhadap pembelajaran mengenai pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran dalam daring melalui aplikasi Classroom atau
zoom mengenai cara penggabungan image, animasi, audio, video Peserta didik
mendengar penjelasan melalui zoom
4. Guru menugaskan peserta didik untuk mengimplementasikan tools dan penggunaannya
dalam pembuatan media
Penutup
1. Disetiap akhir pembelajaran dalam jaringan guru bersama peserta didik melakukan
refleksi (Penguatan) pembelajaran dan menuliskan hasil refleksi dalam wall aplikasi
classroom
2. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran Materi selanjutnya selama masa
belajar dari rumah
Penilaian : Penilaian Tugas, Penilaian Proyek

Mengetahui Tangerang Selatan, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel

Dr Novianty Elizabeth A SH M.Pd Derry Akbar ST


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MELALUI CLASSROOM

Satuan Pendidikan : SMK Putra Pertiwi


Mata Pelajaran : Animasi 2D dan 3D
Kelas / Semester : XII /I
Materi Pokok : Style pada multimedia interaktif
Alokasi waktu : 2 x Pertemuan (2 x 12 JP)

Kompotensi Dasar Indikator Pencapaian Kompotensi


3.18. Memahami style pada multimedia 3.6.1. Menjelaskan pengenalan style
interaktif berbasis halaman web dan 3.6.2. Menjelaskan penerapan style
media interaktif
4.13.4. Membuat style pada multimedia 4.6.1. Mengidentifikasi style
interaktif berbasis halaman web dan 4.6.2. Mengimplementasikan style
media interaktif
Tujuan Pembelajaran : Melalui metode pembelajaran Model discovery Learning Daring
Online dan kecakapan abad 21, peserta didik diharapkan mampu untuk mengamati,
menganalisis, menulis, menyelesaikan dan mengimplementasikan style pada multimedia
interaktif melalui Online Classroom dan Zoom
Pelaksanaan Pembelajaran :
1. Diawali dengan doa dan Mengabsen Siswa
2. Guru memberi stimulus terhadap pembelajaran mengenai pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran dalam daring melalui aplikasi Classroom atau
zoom mengenai style pada multimedia interaktif
4. Peserta didik mendengar penjelasan melalui zoom
5. Guru menugaskan peserta didik untuk mengimplementasikan style
Penutup
1. Disetiap akhir pembelajaran dalam jaringan guru bersama peserta didik melakukan
refleksi (Penguatan) pembelajaran dan menuliskan hasil refleksi dalam wall aplikasi
classroom
2. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran Materi selanjutnya selama masa
belajar dari rumah
Penilaian : Penilaian Tugas, Penilaian Proyek

Mengetahui Tangerang Selatan, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel

Dr. Novianty Elizabeth A, S.H, M.Pd Derry Akbar ST


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MELALUI CLASSROOM

Satuan Pendidikan : SMK Putra Pertiwi


Mata Pelajaran : Animasi 2D dan 3D
Kelas / Semester : XII /I
Materi Pokok : Produk web
Alokasi waktu : 2 x Pertemuan (2 x 12 JP)

Kompotensi Dasar Indikator Pencapaian Kompotensi


3.19. Mengevaluasi produk web 3.7.1. Menjelaskan pengertian evaluasi produk web
3.7.2. Menjelaskan review produk web

4.13.5. Membuat review terhadap produk 4.7.1. Mengidentifikasi pengertian evaluasi produk
web web
4.7.2. Mengimplementasikan review produk web.
Tujuan Pembelajaran : Melalui metode pembelajaran Model discovery Learning Daring
Online dan kecakapan abad 21, peserta didik diharapkan mampu untuk mengamati,
menganalisis, menulis, menyelesaikan dan mengimplementasikan review produk web melalui
Online Classroom dan Zoom
Pelaksanaan Pembelajaran :
1. Diawali dengan doa dan Mengabsen Siswa
2. Guru memberi stimulus terhadap pembelajaran mengenai pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran dalam daring melalui aplikasi Classroom atau
zoom mengenai produk web
4. Peserta didik mendengar penjelasan melalui zoom
5. Guru menugaskan peserta didik untuk mengimplementasikan review produk web.
Penutup
1. Disetiap akhir pembelajaran dalam jaringan guru bersama peserta didik melakukan
refleksi (Penguatan) pembelajaran dan menuliskan hasil refleksi dalam wall aplikasi
classroom
2. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran Materi selanjutnya selama masa
belajar dari rumah
Penilaian : Penilaian Tugas, Penilaian Proyek

Mengetahui Tangerang Selatan, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel

Dr Novianty Elizabeth A SH M.Pd Derry Akbar ST

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MELALUI CLASSROOM

Satuan Pendidikan : SMK Putra Pertiwi


Mata Pelajaran : Animasi 2D dan 3D
Kelas / Semester : XII /I
Materi Pokok : Produk web
Alokasi waktu : 2 x Pertemuan (2 x 12 JP)

Kompotensi Dasar Indikator Pencapaian Kompotensi


3.20. Mengevaluasi produk web 3.8.1. Menjelaskan pengertian evaluasi produk web
3.8.2. Menjelaskan review produk web

4.13.6. Membuat review terhadap produk 4.8.1. Mengidentifikasi pengertian evaluasi produk
web web
4.8.2. Mengimplementasikan review produk web

Tujuan Pembelajaran : Melalui metode pembelajaran Model discovery Learning Daring


Online dan kecakapan abad 21, peserta didik diharapkan mampu untuk mengamati,
menganalisis, menulis, menyelesaikan dan mengimplementasikan review produk web melalui
Online Classroom dan Zoom
Pelaksanaan Pembelajaran :
1. Diawali dengan doa dan Mengabsen Siswa
2. Guru memberi stimulus terhadap pembelajaran mengenai pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran dalam daring melalui aplikasi Classroom atau
zoom mengenai produk web
4. Peserta didik mendengar penjelasan melalui zoom
5. Guru menugaskan peserta didik untuk mengimplementasikan review produk web.
Penutup
1. Disetiap akhir pembelajaran dalam jaringan guru bersama peserta didik melakukan
refleksi (Penguatan) pembelajaran dan menuliskan hasil refleksi dalam wall aplikasi
classroom
2. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran Materi selanjutnya selama masa
belajar dari rumah
Penilaian : Penilaian Tugas, Penilaian Proyek

Mengetahui Tangerang Selatan, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel

Dr Novianty Elizabeth A SH M.Pd Derry Akbar ST
