Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Miftahul Husna Kelas/Semester : IX / Ganjil

Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Materi / Pertemuan : Sistem Reproduksi Manusia / Ke - 1

Kompetensi Dasar
3.1 Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi dengan
penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan
gangguan pada organ reproduksi

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Menjelaskan organ - organ reproduksi pria
 Menjelaskan organ - organ reproduksi wanita

Kegiatan Pembelajaran

• Salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran


Kegiatan • Memeriksa kehadiran peserta didik
Pendahuluan • Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik
• Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat pembelajaran

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk mengamati dan membaca
serta tayangan tentang Organ - organ reproduksi pria dan wanita
• Guru memberikan kesempatan sebanyak mungkin hal yang belum diketahui
Kegiatan Inti • Peserta didik dibentuk menjadi kelompok untuk berdiskusi
• peserta didik mempresentasikan secara kelompok atau individu
• guru dan peserta didik menarik kesimpulan

Kegiatan • Peserta didik membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting
Penutup • Guru membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting

Penilaian Refleksi

 Sikap : Observasi Guru memberikan pertanyaan kepada


 Pengetahuan : Tes tertulis murid tentang materi yang telah
 Keterampilan : Praktek disampaikan

Kepala Sekolah Deli Serdang, 11 Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Askur Amin, S.Pd.I Nida Andzar Shofiyyah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Miftahul Husna Kelas/Semester : IX / Ganjil

Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu :2 x 35 Menit

Materi / Pertemuan : Sistem Reproduksi Manusia / Ke - 2

Kompetensi Dasar
3.1 Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi dengan
penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan
gangguan pada organ reproduksi

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :


 Menjelaskan proses spermatogenesis
 Menjelaskan proses oogenesis

Kegiatan Pembelajaran

• Salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran


Kegiatan • Memeriksa kehadiran peserta didik
Pendahuluan • Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik
• Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat pembelajaran

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk mengamati dan membaca
serta tayangan tentang Proses spermatogenesis dan oogenesis
• Guru memberikan kesempatan sebanyak mungkin hal yang belum diketahui
Kegiatan Inti • Peserta didik dibentuk menjadi kelompok untuk berdiskusi
• peserta didik mempresentasikan secara kelompok atau individu
• guru dan peserta didik menarik kesimpulan

Kegiatan • Peserta didik membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting
Penutup • Guru membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting

Penilaian Refleksi

 Sikap : Observasi Guru memberikan pertanyaan kepada


 Pengetahuan : Tes tertulis murid tentang materi yang telah
 Keterampilan : Praktek disampaikan

Kepala Sekolah Deli Serdang, 11 Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Askur Amin, S.Pd.I Nida Andzar Shofiyyah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Miftahul Husna Kelas/Semester : IX / Ganjil

Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Materi / Pertemuan : Sistem Reproduksi Manusia / Ke - 3

Kompetensi Dasar
3.1 Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi dengan
penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan
gangguan pada organ reproduksi

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :


 Menjelaskan hormon reproduksi pria
 Menjelaskan hormon reproduksi wanita

Kegiatan Pembelajaran

• Salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran


Kegiatan • Memeriksa kehadiran peserta didik
Pendahuluan • Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik
• Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat pembelajaran

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk mengamati dan membaca
serta tayangan tentang Hormon reproduksi pria dan wanita
• Guru memberikan kesempatan sebanyak mungkin hal yang belum diketahui
Kegiatan Inti • Peserta didik dibentuk menjadi kelompok untuk berdiskusi
• peserta didik mempresentasikan secara kelompok atau individu
• guru dan peserta didik menarik kesimpulan

Kegiatan • Peserta didik membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting
Penutup • Guru membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting

Penilaian Refleksi

 Sikap : Observasi Guru memberikan pertanyaan kepada


 Pengetahuan : Tes tertulis murid tentang materi yang telah
 Keterampilan : Praktek disampaikan

Kepala Sekolah Deli Serdang, 11 Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Askur Amin, S.Pd.I Nida Andzar Shofiyyah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Miftahul Husna Kelas/Semester : IX / Ganjil

Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Materi / Pertemuan : Sistem Reproduksi Manusia / Ke - 3

Kompetensi Dasar
3.1 Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi dengan
penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan
gangguan pada organ reproduksi

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :


 Menjelaskan proses menstruasi
 Menjelaskan proses fertilisasi

Kegiatan Pembelajaran

• Salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran


Kegiatan • Memeriksa kehadiran peserta didik
Pendahuluan • Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik
• Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat pembelajaran

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk mengamati dan membaca
serta tayangan tentang Proses menstruasi dan fertilisasi
• Guru memberikan kesempatan sebanyak mungkin hal yang belum diketahui
Kegiatan Inti • Peserta didik dibentuk menjadi kelompok untuk berdiskusi
• peserta didik mempresentasikan secara kelompok atau individu
• guru dan peserta didik menarik kesimpulan

Kegiatan • Peserta didik membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting
Penutup • Guru membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting

Penilaian Refleksi

 Sikap : Observasi Guru memberikan pertanyaan kepada


 Pengetahuan : Tes tertulis murid tentang materi yang telah
 Keterampilan : Praktek disampaikan

Kepala Sekolah Deli Serdang, 11 Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Askur Amin, S.Pd.I Nida Andzar Shofiyyah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Miftahul Husna Kelas/Semester : IX / Ganjil

Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Materi / Pertemuan : Sistem Reproduksi Manusia / Ke - 4

Kompetensi Dasar
3.1 Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi dengan
penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan
gangguan pada organ reproduksi

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :


 Menjelaskan penyakit yang berhubungan dengan sistem reproduksi

Kegiatan Pembelajaran

• Salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran


Kegiatan • Memeriksa kehadiran peserta didik
Pendahuluan • Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik
• Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat pembelajaran

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk mengamati dan membaca
serta tayangan tentang Penyakit sistem reproduksi
• Guru memberikan kesempatan sebanyak mungkin hal yang belum diketahui
Kegiatan Inti • Peserta didik dibentuk menjadi kelompok untuk berdiskusi
• peserta didik mempresentasikan secara kelompok atau individu
• guru dan peserta didik menarik kesimpulan

Kegiatan • Peserta didik membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting
Penutup • Guru membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting

Penilaian Refleksi

 Sikap : Observasi Guru memberikan pertanyaan kepada


 Pengetahuan : Tes tertulis murid tentang materi yang telah
 Keterampilan : Praktek disampaikan

Kepala Sekolah Deli Serdang, 11 Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Askur Amin, S.Pd.I Nida Andzar Shofiyyah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Miftahul Husna Kelas/Semester : IX / Ganjil

Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Materi / Pertemuan : Sistem Reproduksi Tumbuhan dan Hewan / Ke - 1

Kompetensi Dasar

3.1 Menganalisis sistem perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan serta penerapan teknologi pada
sistem reproduksi tumbuhan dan hewan
4.2 Menyajikan karya hasil perkembangbiakan pada tumbuhan

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Menjelaskan sistem reproduksi pada tumbuhan
 Menjelaskan sistem reproduksi pada tumbuhan secara vegetatif
 Menjelaskan sistem reproduksi pada tumbuhan secara generatif

Kegiatan Pembelajaran

• Salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran


Kegiatan • Memeriksa kehadiran peserta didik
Pendahuluan • Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik
• Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat pembelajaran

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk mengamati dan membaca
serta tayangan tentang Sistem reproduksi tumbuhan
• Guru memberikan kesempatan sebanyak mungkin hal yang belum diketahui
Kegiatan Inti • Peserta didik dibentuk menjadi kelompok untuk berdiskusi
• peserta didik mempresentasikan secara kelompok atau individu
• guru dan peserta didik menarik kesimpulan

Kegiatan • Peserta didik membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting
Penutup • Guru membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting

Penilaian Refleksi

 Sikap : Observasi Guru memberikan pertanyaan kepada


 Pengetahuan : Tes tertulis murid tentang materi yang telah
 Keterampilan : Praktek disampaikan

Kepala Sekolah Deli Serdang, 11 Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Askur Amin, S.Pd.I Nida Andzar Shofiyyah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Miftahul Husna Kelas/Semester : IX / Ganjil

Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Materi / Pertemuan : Sistem Reproduksi Tumbuhan dan Hewan / Ke - 2

Kompetensi Dasar

3.1 Menganalisis sistem perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan serta penerapan teknologi pada
sistem reproduksi tumbuhan dan hewan
4.2 Menyajikan karya hasil perkembangbiakan pada tumbuhan

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Membandingkan cara perkembangbiakan vegetatif buatan dengan cara mencangkok, mengenten dan
okulasi
 Membanding cara penyerbukan dengan cara anemogami, hidrogami, zoidiogami dan antropogami
 Menjelaskan teknologi perkembangbiakan pada tumbuhan

Kegiatan Pembelajaran

• Salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran


Kegiatan • Memeriksa kehadiran peserta didik
Pendahuluan • Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik
• Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat pembelajaran

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk mengamati dan membaca
serta tayangan tentang Cara perkembangbiakan pada tumbuhan
• Guru memberikan kesempatan sebanyak mungkin hal yang belum diketahui
Kegiatan Inti • Peserta didik dibentuk menjadi kelompok untuk berdiskusi
• peserta didik mempresentasikan secara kelompok atau individu
• guru dan peserta didik menarik kesimpulan

Kegiatan • Peserta didik membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting
Penutup • Guru membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting

Penilaian Refleksi

 Sikap : Observasi Guru memberikan pertanyaan kepada


 Pengetahuan : Tes tertulis murid tentang materi yang telah
 Keterampilan : Praktek disampaikan

Kepala Sekolah Deli Serdang, 11 Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Askur Amin, S.Pd.I Nida Andzar Shofiyyah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Miftahul Husna Kelas/Semester : IX / Ganjil

Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu :2 x 35 Menit

Materi / Pertemuan : Sistem Reproduksi Tumbuhan dan Hewan / Ke - 3

Kompetensi Dasar

3.1 Menganalisis sistem perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan serta penerapan teknologi pada
sistem reproduksi tumbuhan dan hewan
4.2 Menyajikan karya hasil perkembangbiakan pada tumbuhan

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Menjelaskan sistem reproduksi pada hewan secara aseksual dan seksual
 Menjelaskan perkembangan hidup hewan
 Menjelaskan teknologi reproduksi pada tumbuhan

Kegiatan Pembelajaran

• Salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran


Kegiatan • Memeriksa kehadiran peserta didik
Pendahuluan • Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik
• Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat pembelajaran

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk mengamati dan membaca
serta tayangan tentang Sistem reproduksi hewan
• Guru memberikan kesempatan sebanyak mungkin hal yang belum diketahui
Kegiatan Inti • Peserta didik dibentuk menjadi kelompok untuk berdiskusi
• peserta didik mempresentasikan secara kelompok atau individu
• guru dan peserta didik menarik kesimpulan

Kegiatan • Peserta didik membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting
Penutup • Guru membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting

Penilaian Refleksi

 Sikap : Observasi Guru memberikan pertanyaan kepada


 Pengetahuan : Tes tertulis murid tentang materi yang telah
 Keterampilan : Praktek disampaikan

Kepala Sekolah Deli Serdang, 11 Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Askur Amin, S.Pd.I Nida Andzar Shofiyyah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Miftahul Husna Kelas/Semester : IX / Ganjil

Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Materi / Pertemuan : Pewarisan Sifat / Ke - 1

Kompetensi Dasar

3.3 Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup
4.3 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil
pemuliaan

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :


 Menjelaskan struktur DNA dan kromosom sebagai materi genetik
 Memahami hukum pewarisan sifat

Kegiatan Pembelajaran

• Salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran


Kegiatan • Memeriksa kehadiran peserta didik
Pendahuluan • Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik
• Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat pembelajaran

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk mengamati dan membaca
serta tayangan tentang Struktur DNA dan kromosom
• Guru memberikan kesempatan sebanyak mungkin hal yang belum diketahui
Kegiatan Inti • Peserta didik dibentuk menjadi kelompok untuk berdiskusi
• peserta didik mempresentasikan secara kelompok atau individu
• guru dan peserta didik menarik kesimpulan

Kegiatan • Peserta didik membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting
Penutup • Guru membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting

Penilaian Refleksi

 Sikap : Observasi Guru memberikan pertanyaan kepada


 Pengetahuan : Tes tertulis murid tentang materi yang telah
 Keterampilan : Praktek disampaikan

Kepala Sekolah Deli Serdang, 11 Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Askur Amin, S.Pd.I Nida Andzar Shofiyyah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Miftahul Husna Kelas/Semester : IX / Ganjil

Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Materi / Pertemuan : Pewarisan Sifat / Ke - 2

Kompetensi Dasar

3.3 Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup
4.3 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil
pemuliaan

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :


 Menjelaskan pewarisan sifat pada manusia
 Menjelaskan penyakit terpaut genosom dan autosom pada manusia

Kegiatan Pembelajaran

• Salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran


Kegiatan • Memeriksa kehadiran peserta didik
Pendahuluan • Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik
• Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat pembelajaran

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk mengamati dan membaca
serta tayangan tentang Pewarisan sifat pada manusia
• Guru memberikan kesempatan sebanyak mungkin hal yang belum diketahui
Kegiatan Inti • Peserta didik dibentuk menjadi kelompok untuk berdiskusi
• peserta didik mempresentasikan secara kelompok atau individu
• guru dan peserta didik menarik kesimpulan

Kegiatan • Peserta didik membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting
Penutup • Guru membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting

Penilaian Refleksi

 Sikap : Observasi Guru memberikan pertanyaan kepada


 Pengetahuan : Tes tertulis murid tentang materi yang telah
 Keterampilan : Praktek disampaikan

Kepala Sekolah Deli Serdang, 11 Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Askur Amin, S.Pd.I Nida Andzar Shofiyyah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Miftahul Husna Kelas/Semester : IX / Ganjil

Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Materi / Pertemuan : Pewarisan Sifat / Ke - 3

Kompetensi Dasar

3.3 Menerapkan konsep pewarisan sifat dalam pemuliaan dan kelangsungan makhluk hidup
4.3 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait tentang tanaman dan hewan hasil
pemuliaan

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :


 Menerapkan pewarisan sifat dalam pemuliaan makhluk hidup
 Memahami konsep adaptasi dan seleksi alam

Kegiatan Pembelajaran

• Salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran


Kegiatan • Memeriksa kehadiran peserta didik
Pendahuluan • Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik
• Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat pembelajaran

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk mengamati dan membaca
serta tayangan tentang Adaptasi dan seleksi alam
• Guru memberikan kesempatan sebanyak mungkin hal yang belum diketahui
Kegiatan Inti • Peserta didik dibentuk menjadi kelompok untuk berdiskusi
• peserta didik mempresentasikan secara kelompok atau individu
• guru dan peserta didik menarik kesimpulan

Kegiatan • Peserta didik membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting
Penutup • Guru membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting

Penilaian Refleksi

 Sikap : Observasi Guru memberikan pertanyaan kepada


 Pengetahuan : Tes tertulis murid tentang materi yang telah
 Keterampilan : Praktek disampaikan

Kepala Sekolah Deli Serdang, 11 Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Askur Amin, S.Pd.I Nida Andzar Shofiyyah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Miftahul Husna Kelas/Semester : IX / Genap

Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Materi / Pertemuan : Bioteknologi / Ke - 1

Kompetensi Dasar

3.7 Menerapkan konsep bioteknologi dan perannya dalam kehidupan manusia


4.7 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional yang ada di lingkungan sekitar

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Menjelaskan prinsip dasar bioteknologi
 Menjelaskan perbedaan bioteknologi konvensional dan modern
 Menjelaskan peneraan biotenologi di kehidupan sehari - hari

Kegiatan Pembelajaran

• Salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran


Kegiatan • Memeriksa kehadiran peserta didik
Pendahuluan • Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik
• Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat pembelajaran

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk mengamati dan membaca
serta tayangan tentang Bioteknologi dalam kehidupan sehari - hari
• Guru memberikan kesempatan sebanyak mungkin hal yang belum diketahui
Kegiatan Inti • Peserta didik dibentuk menjadi kelompok untuk berdiskusi
• peserta didik mempresentasikan secara kelompok atau individu
• guru dan peserta didik menarik kesimpulan

Kegiatan • Peserta didik membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting
Penutup • Guru membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting

Penilaian Refleksi

 Sikap : Observasi Guru memberikan pertanyaan kepada


 Pengetahuan : Tes tertulis murid tentang materi yang telah
 Keterampilan : Praktek disampaikan

Kepala Sekolah Deli Serdang, 11 Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Askur Amin, S.Pd.I Nida Andzar Shofiyyah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Miftahul Husna Kelas/Semester : IX / Genap

Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Materi / Pertemuan : Teknologi Ramah LIngkungan / Ke - 1

Kompetensi Dasar

3.10 Memahami proses dan produk teknologi ramah lingkungan untuk keberlanjutan kehidupan
4.10 Menyajikan karya tentang proses dan produk teknologi sederhana yang ramah lingkungan

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Menjelaskan konsep teknologi ramah lingkungan
 Menjelaskan pentingnya aplikasi teknologi ramah lingkungan
 Mendeskripsikan berbagai teknologi tidak ramah lingkungan

Kegiatan Pembelajaran

• Salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran


Kegiatan • Memeriksa kehadiran peserta didik
Pendahuluan • Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik
• Menyampaikan motivasi, tujuan dan manfaat pembelajaran

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk mengamati dan membaca
serta tayangan tentang Teknologi ramah lingkungan
• Guru memberikan kesempatan sebanyak mungkin hal yang belum diketahui
Kegiatan Inti • Peserta didik dibentuk menjadi kelompok untuk berdiskusi
• peserta didik mempresentasikan secara kelompok atau individu
• guru dan peserta didik menarik kesimpulan

Kegiatan • Peserta didik membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting
Penutup • Guru membuat rangkuman pelajaran tentang point point penting

Penilaian Refleksi

 Sikap : Observasi Guru memberikan pertanyaan kepada


 Pengetahuan : Tes tertulis murid tentang materi yang telah
 Keterampilan : Praktek disampaikan

Kepala Sekolah Deli Serdang, 11 Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Askur Amin, S.Pd.I Nida Andzar Shofiyyah, S.Pd
