Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

PENDIDIKAN
AGAMA KRISTEN
DAN BUDI PEKERTI
FASE A KELAS 1 SD

Oleh : IKa Kornelia Vitasari Tarigan, M. Pd. K


INFORMASI UMUM
NAMA PENYUSUN : IKA KORNELIA VITASARI TARIGAN, M.Pd.K
INSTITUSI : SD NEGERI NO. 034779 SIDIANGKAT
TAHUN PENYUSUNAN : 2022
JENJANG SEKOLAH : SD
KELAS : SATU/ SEMESTER GENAP
ALOKASI WAKTU : 2 JP (60 Menit)

CAPAIAN PEMBELAJARAN
FASE :A
ELEMEN : ALAM DAN LINGKUNGAN HIDUP
SUB ELEMEN : Tanggung Jawab Manusia Terhadap Alam

CAPAIAN PEMBELAJARAN FASE A : Melakukan tindakan sederhana dalam upaya


tanggung jawab terhadap alam & lingkungan
sekitarnya.

CAPAIAN PEMBELAJARAN PER TAHUN : Melakukan tindakan sederhana dalam upaya


tanggung jawab terhadap lingkungan sekitar
keluarga.

ALUR KONTEN : Tanggung jawabku di rumah


* Merawat Tumbuhan di sekitar rumah
* Menjaga lingkungan rumah yang bersih, sejuk,
dan rapih

CAPAIAN AWAL PEMBELAJARAN : Peserta didik memahami bahwa bertanggung


jawab terhadap alam dan lingkungan sekitarnya

DOMAIN CAPAIAN PEMBELAJARAN : Aku Merawat Lingkungan (Kejadian 1:11-13)


PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pelajar Indonesia merupakan pelajar sepanjang hayat yang memiliki
kompetensi global dan berperilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak


mulia
* Mengenali emosi, minat, dan kebutuhan orang-orang terdekat dan
membiasakan meresponnya secara positif.
* Mengidentifikasi hak dan tanggung jawabnya di rumah, sekolah,
dan lingkungan sekitar serta kaitannya dengan keimanan kepada
Tuhan YME.

2. Bergotong-royong
* Kolaborasi
- Menerima dan melaksanakan tugas serta peran yang diberikan
kelompok dalam sebuah kegiatan bersama.

- Mengenali kebutuhan-kebutuhan diri sendiri yang memerlukan


orang lain dalam pemenuhannya.

- Melaksanakan aktivitas kelompok sesuai dengan kesepakatan


bersama dengan bimbingan, dan saling mengingatkan adanya
kesepakatan tersebut.

* Peduli
_ Peka dan mengapresiasi orang-orang di lingkungan sekitar,
kemudian melakukan tindakan sederhana untuk
mengungkapkannya.
TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1. Menyebutkan bahwa Tuhan menciptakan tumbuhan.

1.2. Menjelaskan manfaat tumbuhan bagi manusia

1.3. Menjelaskan Pentingnya Merawat Tumbuhan Ciptaan

Tuhan

1.4 Menyebutkan contoh perbuatan merawat tumbuhan.

1.5. Menunjukkan rasa syukur atas lingkungan sekitar

1.6 Mempraktikkan perbuatan merawat tumbuhan di

lingkungan rumah agar bersih, sejuk, dan rapi

SUMBER AJAR
ALKITAB, Kejadian 1
Buku Siswa Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
2021
Buku Guru PAK dan Budi Pekerti 2021
Video ajar
KEGI ATAN PE MBE L AJARAN

1. Kegiatan Pembuka (10 Menit)


Guru membimbing siswa menyanyikan lagu
“ Tuhan Menciptakan alam semesta”

Silahkan tonton video


YOUTOBE berikut ini

Guru menunjuk salah satu siswa


memimpin doa

2. Kegiatan Inti (40 Menit)


Siswa dan guru mengamati tumbuhan di luar kelas
Guru dan siswa bermain permainan
“Aku mengenal Tanaman”
Guru menyebutkan nama dan ciri-ciri tanaman dan
siswa berlomba menemukan dan menunjuknya.
Guru mengajak siswa mengamati gambar
lingkungan rumah pada buku Siswa PAK dan
Budi Pekerti Halaman 171.

Guru menjelaskan materi Kejadian 1:11-13


Tuhan yang menciptakan segala jenis tanaman

Guru membimbing siswa mengenali berbagai


jenis Tumbuhan dan manfaatnya melalui video
“Manfaat Tumbuhan bagi manusia & lingkungan"
Manfaat Tumbuhan Bagi Manusia
Ayo kita lihat pada Video Youtobe berikut

Guru Menjelaskan pentingnya merawat tanaman


ciptaan Tuhan bagi siswa
Guru membimbing siswa mengerjakan tugas
Mencocokan gambar tanaman dengan bayangannya
pada buku siswa halaman 172
Ayo Bermain dan Temukan

Guru membimbing siswa menemukan jenis tumbuhan melalui LKPD


Teka-teki silang

Semoga
kamu menemukan
kami yaa
3. Kegiatan Penutup ( 10 Menit)
Guru Memberikan Tugas rumah mengerjakan
LKPD “ Merawat Lingkungan “ (terlampir)
Guru Menunjuk salah seorang siswa berdoa
menutup pelajaran

"Ayo kerjakan di rumah ya. "


Ayo Praktekkan

Bantu ibu menyiram bunga di


halaman rumah dan ceritakan
pengalamanmu di depan kelas pada
pertemuan selanjutnya ya.
4. Asesmen
SPIRITUAL
Observasi sebelum kelas dan sesudah kelas

SOSIAL
Observasi sepanjang pelaksanaan pembelajaran

PENGETAHUAN
Menyebutkan jenis tumbuhan ciptaan Tuhan

KETERAMPILAN
Mempraktikkan tindakan merawat ciptaan
Tuhan di lingkungan rumah

5. REFLEKSI
Refleksi Siswa
Refleksi Guru
1.Apakah tujuan pembelajaran (Peserta didik diharapkan dapat menangkap
tercapai? pesan dari setiap pembelajaran)
2.Apakah proses pembelajaran
berlangsung dengan interaktif dan 1.Apa yang kalian pelajari tentang tanaman
komunikatif? ciptaan Tuhan dari pelajaran hari ini?
3.Apa hal positif yang ditemukan dalam 2. Adakah yang kalian tidak mengerti dari
proses pembelajaran? pelajaran ini?
4. Apa tantangan/hambatan yang 3. Apa janjimu setelah pelajaran hari ini?
ditemukan dalam proses
pembelajaran?
KRITERIA MENGUKUR
KETERCAPAIAN CP DAN ASESMEN

Kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan


pembelajaran:
Mampu menyebutkan jenis-jenis

Tumbuhan sebagai bagian ciptaan

Tuhan

Menjelaskan manfaat Tumbuhan bagi

manusia

Menyebutkan contoh tindakan

merawat tumbuhan di sekitar

Mempraktikkan tindakan merawat

tumbuhan di sekitar rumah dan

sekolah.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Menarik Garis menghubungkan tanaman dan

bayangannya

Menemukan 5 Jenis Tumbuhan Ciptaan Tuhan di

dalam teka-teki silang

Memilih gambar perbuatan menjaga lingkungan

sekitar.
Ringkasan Materi Pembelajaran
PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN
Tanggung Jawabku Merawat Tumbuhan di Lingkungan

Tuhan menciptakan berbagai tumbuhan di bumi. Hal ini tertulis di


dalam Kejadian 1:11-13. Tumbuh-tumbuhan sangat bermanfaat bagi
banyak ciptaan Tuhan yang lain. Banyak makhluk hidup yang
bergantung hidupnya secara langsung pada tumbuhan. Manusia
membutuhkan tumbuhan sebagai sumber energi berupa makanan
dan juga oksigen untuk bernafas bagi kelangsungan hidupnya. Begitu
juga sesungguhnya dengan tumbuhan, ia juga menggantungkan
hidupnya kepada ciptaan Tuhan yang lain. Tuhan menciptakan
ciptaan yang berbeda-beda agar dapat melengkapi satu dengan yang
lain. Melalui kuasa dalam firmanNya Tuhan menjadikan segala
macam tumbuh-tumbuhan. Hal yang menarik dari kisah ini adalah
pertama kalinya Tuhan memerintahkan ciptaan-Nya untuk
menghasilkan sesuatu. Tuhan berfirman: “Hendaklah tanah
menumbuhkan tunas-tunas muda.” Secara rinci Alkitab menjelaskan
berbagai jenis tumbuhan yang diciptakan Tuhan. Mulai dari
tumbuhan bertunas, berbiji dan yang menghasilkan buah. Hal ini
menggambarkan keragaman ciptaan Tuhan, yang tentu saja
memiliki manfaat yang berbeda-beda juga.
.
Pada ayat ke-12 kita dapat menyaksikan bagaimana tanah menanggapi
perintah Tuhan. Tanah kemudian menumbuhkan tunas-tunas muda dan
segala jenis tumbuhan. Tumbuhan tidak dapat menghasilkan apa-apa
tanpa peran tanah sebagai sumber kehidupannya. Inilah bukti bahwa
ciptaan Tuhan saling bergantung satu sama lain. Ayat ini juga
menegaskan bahwa Tuhanlah yang mengaruniakan potensi setiap
ciptaan-Nya untuk melakukan perannya. Jika tanah memiliki potensi
untuk memberikan nutrisi yang dibutuhkan oleh tumbuhan. Maka
tumbuhan dikaruniai oleh Tuhan melalui manfaat yang dapat
dihasilkannya. Buah, daun, batang, akar, dan oksigen yang
dihasilkannya bahkan keindahannya amat bermanfaat bagi ciptaan
Tuhan yang lain. Semua itu dipandang baik oleh Tuhan, maka sebagai
ciptaan yang diberi tanggung jawab untuk mengusahakan dan berkuasa
atas ciptaan Tuhan, manusia dipanggil untuk mempertahankan segala
yang ada dalam kondisi yang baik. Memanfaatkannya tentu
diperkenankan, tetapi manusia tidak boleh melupakan tanggung
jawabnya untuk menjaga dan melestarikannya, agar setiap ciptaan
tetap lestari dan indah
Rubrik Penilaian
Sumber
Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
untuk SD Kelas I Veronika Hematang, 2021
