Anda di halaman 1dari 27

MODUL AJAR

PENDIDIKAN
AGAMA KRISTEN
DAN BUDI PEKERTI
FASE B KELAS 4 SD

Oleh : Ika Kornelia Vitasari Tarigan, M. Pd


MODUL AJAR
PENDIDIKAN AGAMA
KRISTEN DAN BUDI
PEKERTI
FASE B KELAS 4 SD
MATERI 12
Aku dan Kebersihan Lingkunganku

Oleh : Ika Kornelia Vitasari Tarigan, M. Pd


INFORMASI UMUM
NAMA PENYUSUN : IKA KORNELIA VITASARI TARIGAN, M. Pd
INSTITUSI : SD NEGERI NO. 034779 SIDIANGKAT
TAHUN PENYUSUNAN : 2022
JENJANG SEKOLAH : SD
KELAS : EMPAT/ SEMESTER GENAP
ALOKASI WAKTU : 2 JP (70 Menit)
PELAJARAN : 12 AKU DAN KEBERSIHAN LINGKUNGANKU

CAPAIAN PEMBELAJARAN
FASE :B
ELEMEN : ALAM DAN LINGKUNGAN HIDUP
SUB ELEMEN : Alam Ciptaan Allah

CAPAIAN PEMBELAJARAN FASE B : Mensyukuri Allah hadir dalam seluruh alam


ciptaan dan berbagai fenomena alam

CAPAIAN PEMBELAJARAN PER TAHUN : Mensyukuri kemahakuasaan Allah dalam berbagai


fenomena alam melalui lagu

ALUR KONTEN : Belajar dari lagu

CAPAIAN AWAL PEMBELAJARAN : Peserta didik memahami Allah hadir dalam


berbagai Fenomena Alam dan mensyukuri alam
dan lingkungan ciptaan Allah.

DOMAIN CAPAIAN PEMBELAJARAN : Aku dan Kebersihan Lingkunganku


(Kejadian 1:28; 2:15)
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pelajar Indonesia merupakan pelajar sepanjang hayat yang memiliki kompetensi

global dan berperilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia

* Mengenali emosi, minat, dan kebutuhan orang-orang terdekat dan

membiasakan meresponnya secara positif.

* Mengidentifikasi hak dan tanggung jawabnya di rumah, sekolah,

dan lingkungan sekitar serta kaitannya dengan keimanan kepada

Tuhan YME.

2. Bergotong-royong

* Kolaborasi

- Menerima dan melaksanakan tugas serta peran yang diberikan

kelompok dalam sebuah kegiatan bersama.

- Mengenali kebutuhan-kebutuhan diri sendiri yang memerlukan

orang lain dalam pemenuhannya.

- Melaksanakan aktivitas kelompok sesuai dengan kesepakatan

bersama dengan bimbingan, dan saling mengingatkan adanya

kesepakatan tersebut.

* Peduli

_ Peka dan mengapresiasi orang-orang di lingkungan sekitar,

kemudian melakukan tindakan sederhana untuk

mengungkapkannya.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami Allah hadir dalam berbagai Fenomena Alam dan mensyukuri alam
dan lingkungan ciptaan Allah.

KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PELAJARAN (EVIDEN)


1. Menjelaskan arti lagu " Betapa kita tidak bersyukur"

2. Mengungkapkan rasa syukur terhadap alam ciptaan Allah

3. Menganalisis dampak keindahan dan kerusakan alam bagi

manusia

4. Mendaftarkan contoh-contoh kegiatan untuk memelihara

alam dan lingkungan

5. Membuat sebuah karya kreatif sebagai rasa syukur atas

alam dan lingkungan


ASESMEN
AWAL
Dapat dilakukan dengan Permainan Tunjuk dan sebut
tumbuhan siswa dengan guru. Guru bersama siswa keluar
kelas dan guru menyebutkan clue nama tanaman. Siswa
berlomba dalam menyebutkan dan menunjukkan
tanamannya.

PROSES
1. Peserta didik berdiskusi dan menuliskan hasil pengamatan
terhadap lingkungan sekitar rumahnya pada lembar LKPD 1
2. Peserta didik mengidentifikasi tindakan yang merawat
lingkungan dengan memilih gambar pada LKPD 2
3. Peserta didik menguraikan makna tanggung jawab melalui
LKPD 2.1 dan 2.b (disesuaikan dengan kebutuhan dan
karakter siswa)
4. Siswa menyimpulkan makna tanggung jawab di rumah dan di
sekolah

AKHIR
Peserta didik melakukan Proyek : Melakukan Tanggung
Jawab di rumah dan mengisi LKPD Projekku.
SUMBER AJAR
ALKITAB, Kejadian 1
Buku Siswa Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas IV 2021
Buku Guru PAK dan Budi Pekerti 2021
Video ajar

KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pembuka (10 Menit)

Guru membimbing murid menyanyikan lagu


“ Betapa kita tidak bersyukur”

Silahkan tonton video


YOUTOBE berikut ini
Guru menunjuk salah satu murid memimpin doa
Apersepsi
(Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya)
Motivasi

2. Kegiatan Inti (40 Menit)

Guru membimbing murid keluar kelas dan mengamati


lingkungan di luar kelas

Guru menanyakan tanggapan murid tentang lingkungan


sekolah.
Guru mengajak murid mengamati Video tentang Desa
Giethoorn, Desa terbersih di dunia pada link youtobe
dan Desa Penglipuran Bali pada link Youtobe
Guru mendorong murid membentuk kelompok (5-6 orang)
untuk berdiskusi tentang kebersihan daerahnya dan
mengisikannya pada lembar LKPD Diskusi kelompok yang
telah disiapkan guru serta mengerjakan LKPD 2.

Guru mendorong murid berpikir kreatif berdasarkan


gambar tanggung jawab yang disajikan guru dan
mengisikannya pada lembar LKPD Diskusi kelompok
yang telah disiapkan guru.
Guru membagikan LKPD 1.B bagi murid dan mendorong
murid aktif dalam diskusi

Guru membimbing murid mempresentasikan hasil diskusinya


di depan kelas.
AYO BERPIKIR KRITIS !

KEBERSIHAN
LINGKUNGAN
RUMAH

Tanggung Jawab
Siapa?

Orang tua & anak memiliki tanggung jawab bersama


untuk merawat dan memelihara lingkungan rumah
agar semua anggota keluarga merasa nyaman dan
aman tinggal dan hidup di lingkungan yang bersih.
AYO BERPIKIR KRITIS ! TANGGUNG
JAWAB ???

Mendidik Anak
Hidup dalam
Firman TUhan
AYO BERPIKIR KRITIS !
TANGGUNG
JAWAB ???

Orang tua Bertanggung jawab :


1. Berdoa bagi anak dan Mendidik
Anak sesuai Firman Tuhan
2. Merawat dan mendidik Anak
3. Bekerja untuk mencukupkan
kebutuhan anak
4. Menasihati anak agar memiliki
kehidupan yang baik
AYO BERPIKIR KRITIS !

TANGGUNG
JAWAB Anak ???

1. Menaati Nasihat dan didikan orang tua


2. Membantu orang tua untuk memelihara kebersihan
lingkungan
AYO BERPIKIR KRITIS !

KEBERSIHAN
LINGKUNGAN
RUMAH
Tanggung Jawab
Siapa?

Orang tua & anak memiliki tanggung jawab


bersama untuk merawat dan memelihara
lingkungan rumah agar semua anggota keluarga
merasa nyaman dan aman tinggal dan hidup di
lingkungan yang bersih.
LKPD 2. A MATERI 12 KELAS IV SDN.NO. 034779 SIDIANGKAT
GURU PAK : IKA KORNELIA V. TARIGAN, M.Pd

Kesimpulanku...
Makna Tanggung jawab

Nama :
Kelas :

TANGGUNG JAWAB Adalah...

Tanggung Jawabku di Rumah

Janjiku
LKPD 2.B Materi 12 bagi siswa - disesuaikan dengan karakteristik siswa.
KEGIATAN 3. CERITA ALKITAB

TANGGUNG JAWABKU
MENGELOLA CIPTAAN TUHAN
Kejadian 1:28 & Kejadian

SIswa menyimak cerita ALkitab yang disampaikan guru

Kejadian 1:28 Allah berfirman,


" Allah memberkati mereka, lalu Allah berfirman kepada mereka:
"Beranakcuculah dan bertambah banyak; penuhilah bumi dan
taklukkanlah itu, berkuasalah atas ikan-ikan di laut dan burung-
burung di udara dan atas segala binatang yang merayap di bumi. "

dan Kejadian 2:15, "TUHAN Allah mengambil manusia itu dan


menempatkannya dalam taman Eden untuk mengusahakan dan
memelihara taman itu."

Allah menugaskan manusia untuk MENGELOLA seluruh ciptaan Allah.


Allah melibatkan manusia menjadi kawan sekerja-Nya untuk merawat
dan memelihara ciptaan-Nya. Kita juga adalah kawan sekerja Allah
yang Allah perintahkan untuk memelihara dan merawat ciptaan-Nya,
yaitu alam dan lingkungan sekitar kita, khususnya lingkungan rumah.

Mengelola ciptaan Allah bukan berarti manusia bisa berbuat


sekehendak hatinya melainkan manusia justru harus menjaga dan
memelihara ciptaan TUhan yang sudah diciptakan dengan sangat baik
oleh Allah. Demi kemuliaan Allah.

Sebagai kawan sekerja Allah, kalian bertanggung jawab menajga,


merawat, dan memelihara lingkungan rumah supaya tetap bersih dan
nyaman.

Ayo kemukakan pendapatmu


(Guru menanyakan pendapat siswa)
1. Apakah rumah & lingkungan rumah kalian
termasuk bersih dan nyaman?
2. Coba jelaskan perbedaan tindakan menjaga
& merusak kebersihan lingkungan rumah
kalian!
3. Bagaimana cara kalian menjaga supaya
lingkungan rumah tetap bersih dan nyaman?
3. Kegiatan Penutup ( 10 Menit)
Guru Memberikan Tugas Rumah mengerjakan Proyek “ Merawat
Lingkungan “ (LKPD terlampir)
Guru mengajak murid bernyanyi dari Kidung Jemaat
YOUTOBE berikut

Guru menunjuk salah satu murid untuk memimpin doa menutup


kelas.
Ayo Praktekkan

Bantu ibu menyiram orang tua


merawatn lingkungan rumah dan
ceritakan pengalamanmu di depan
kelas pada pertemuan selanjutnya ya.
PROYEK KU
AKU MELAKUKAN TANGGUNG JAWAB
MENJAGA KEBERSIHAN LINGKUNGAN KU
Nama : Tanggal
Kelas :

Paraf Orang tua


Senin :

Selasa : Paraf Orang tua

Rabu : Paraf Orang tua

Kamis : Paraf Orang tua

Jumat : Paraf Orang tua

Sabtu : Paraf Orang tua

CATATAN ORANG TUA DI AKHIR PROYEK Paraf Orang tua


4. Asesmen
SPIRITUAL
Observasi sebelum kelas dan sesudah kelas

SOSIAL
Observasi sepanjang pelaksanaan pembelajaran

PENGETAHUAN
Menyebutkan tindakan merawat lingkungan sekitar

KETERAMPILAN
Mempraktikkan tindakan merawat ciptaan
Tuhan di lingkungan rumah

5. REFLEKSI
Refleksi Siswa
Refleksi Guru
1.Apakah tujuan pembelajaran (Peserta didik diharapkan dapat menangkap
tercapai? pesan dari setiap pembelajaran)
2.Apakah proses pembelajaran
berlangsung dengan interaktif dan 1.Apa yang kalian pelajari tentang tanaman
komunikatif? ciptaan Tuhan dari pelajaran hari ini?
3.Apa hal positif yang ditemukan dalam 2. Adakah yang kalian tidak mengerti dari
proses pembelajaran? pelajaran ini?
4. Apa tantangan/hambatan yang 3. Apa janjimu setelah pelajaran hari ini?
ditemukan dalam proses
pembelajaran?
KRITERIA MENGUKUR
KETERCAPAIAN CP DAN ASESMEN

Kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan


pembelajaran:
Mampu menyebutkan perbuatan
merawat lingkungan sebagai bagian
ciptaan Tuhan
Menjelaskan manfaat merawat
lingkungan bagi manusia
Menyebutkan contoh tindakan
merawat kebersihan lingkungan di
sekitar
Mempraktikkan tindakan menjaga
kebersihan di sekitar lingkungan rumah.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mengerjakan LKPD Diskusi kelompok


Mengerjakan LKPD Memilih gambar merawat
lingkungan sekitar
Menyimpulkan Makna Tanggung Jawab menjaga
kebersihan lingkungan
Rubrik Penilaian
Tuhan memberkati
Sidiangkat, 13 Juni 2022

Disetujui Oleh:
Kepala UPT. SD Negeri No. 034779 Guru Pendidikan Agama Kristen
Sidiangkat SD Negeri No.034779
Sidiangkat

Tommy H. Tumanggor, S.Pd.SD IKa Kornelia V. Tarigan,M.Pd


NIP. 197912252003121008 NIP. 198609052010012026
