(RPP 1) DARING
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan metode diskusi,
presentasi dan penugasan, peserta didik dapat:
1. Mengintrepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variable dengan
persamaan dan pertidaksamaan aljabar lainnya
a. Menunjukkan nilai mutlak
b. Menghitung nilai mutlak
c. Menjabarkan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
d. Mengoperasikan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
e. Mengintrepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variable
dengan persamaan dan pertidaksamaan aljabar lainnya.
2. Menyelesaikan masalah yang berkraitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari
bentuk linear satu variable.
a. Menggunakan konsep nilai mutlak untuk mneyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan nilai mutlak
b. Menggunakan konsep persamaan dan pertidaksamaan untuk menentukan penyelesaian
permasalahan nilai mutlak.
3. Memiliki sikap teliti dan tanggung jawab.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4x30menit)
Tahapan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Pengondisian kelas
(10 menit) 2. Apersepsi dan Motivasi
Kegiatan Inti
(100 menit)
Pemberian stimulasi 1. Peserta didik mencermati nilai harga mutlak dan persamaan nilai
mutlak yang diberikan guru dalam WAG
Identifikasi masalah 2. Peserta didik secara individu mengidentifikasi persamaan nilai
mutlak dalam WAG
Pengumpulan Data 3. Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan hasil identifikasi
persamaan nilai mutlak dari masing-masing individu dalam WAG
Pengolahan Data 4. Secara berkelompok, peserta didik merumuskan hasil identifikasi
terhadap persamaan nilai mutlak dalam WAG
Verifikasi Data 5. Salah satu kelompok mempresenstasikan hasil diskusi, sedangkan
kelompok lain menanggapi dalam WAG
Generalisasi 6. Peserta didik menyimpulkan penyelesaian konsep translasi dan
kaitannya dengan persamaan nilai mutlak berdasarkan masukan
kelompok lain dan ulasan guru. dalam WAG
Penutup 1. Refleksi
(10 menit) 2. Penugasan
Pertemuan Kedua (4x30menit)
Tahapan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Pengondisian kelas
(10 menit) 2. Apersepsi dan Motivasi
Kegiatan Inti
(100 menit)
Pemberian stimulasi 1. Peserta didik mencermati persamaan nilai mutlak yang diberikan
guru dalam WAG
Identifikasi masalah 2. Peserta didik secara individu mengidentifikasi persamaan nilai
mutlak dalam WAG
Pengumpulan Data 3. Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan hasil identifikasi
persamaan nilai mutlak dari masing-masing individu dalam WAG
Pengolahan Data 4. Secara berkelompok, peserta didik merumuskan hasil identifikasi
terhadap persamaan nilai mutlak dalam WAG
Verifikasi Data 5. Salah satu kelompok mempresenstasikan hasil diskusi, sedangkan
kelompok lain menanggapi dalam WAG
Generalisasi 6. Peserta didik menyimpulkan penyelesaian konsep translasi dan
kaitannya dengan persamaan nilai mutlak berdasarkan masukan
kelompok lain dan ulasan guru. dalam WAG
Penutup 1. Refleksi
(10 menit) 2. Penugasan
C. Penilaian
A. Sikap : Jurnal sikap (teliti dan tanggung jawab)
B. Pengetahuan:
1. Penugasan : TMT 1 a-e, 2a-b
2. Penilaian Harian : PH_1a-e
3. PTS/PAS : PTS_1a-e, 2a-b
C. Keterampilan : 2a-b.
LAMPIRAN 2
1. Instrumen Penilaian Sikap
JURNAL PENILAIAN SIKAP
LAMPIRAN 3
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
TES TERTULIS (SOAL URAIAN)
1.
2.
3.
4.
5.
Lampiran 3
RUBRIK UNJUK KERJA (PRESENTASI)